30 Декабря 2018

«Мы уже поднаелись волейболом». Итоги 11-го тура суперлиги

Шкулявичус набрал 35 очков, Дивиш портил судейское имущество, а за Казань дебютировал 16-летний либеро – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 11-го тура чемпионата России.

ГЕРОЙ ТУРА
Романас Шкулявичус («Динамо»)

26-летний диагональный наколотил в Красноярске 35 очков, показав при этом хороший процент реализации ударов (30/47, 64%). Романас Шкулявичус был заменен при счете 14:19 в третьем сете и не забил важную атаку в концовке четвертой партии, но реабилитировался на тай-брейке, отблагодарив главного тренера Константина Брянского за доверие. В укороченном сете Шкулявичус был неудержим, принеся своей команде 7 из 15 очков. Два подряд его блока – Полу Кэрроллу и Дмитрию Ильиных – похоронили надежды «Енисея» на спасение (13:8). Романас совсем немного не дотянул до личного рекорда: 10 сентября 2017 года он набрал 37 очков в матче «Новы» с «Факелом» (3:2).

МАТЧИ ТУРА

Нова – Факел – 2:3 (25:20, 21:25, 20:25, 25:23, 11:15)

Обескровленная потерей лидеров «Нова» зарубилась с изможденным от плотного графика «Факелом», который с середины ноября играл с топовыми соперниками. Да, у команды из Нового Уренгоя  молодые лидеры, но даже у них явно подсели батарейки. Плюс сказывается отсутствие травмированного капитана Игоря Колодинского.

Впрочем, в Новокуйбышевске «Факел» мог спокойно побеждать 3:1, но не дожал соперника в концовке четвертой партии, ведя 23:19. Погоню возглавил Фёдор Воронков, который дважды сделал эйсы подачами в Дениса Богдана, один раз оставил «Факел» без атаки, а затем еще и заколотил с задней линии – 25:23. Еще дважды с высоченным блоком «Факела» в «четверке» разобрался Антон Ботин.

На тай-брейке этот самый блок вновь был стеной. Дмитрий Волков трижды закрывал соперников, а Иван Яковлев оформил 10-й (!) блок в матче. Это наряду с двумя эйсами Артура Удриса позволило «Факелу» выиграть пятый сет, несмотря на жуткую реализацию атак (3/12).

Динамо-ЛО – Зенит СПб – 2:3 (27:29, 22:25, 25:23, 25:15, 11:15)

Команды постоянно делят площадку академии волейбола Платонова, а вчера впервые в сезоне оказались на ней вместе. Ленинградское дерби получилось горячим и фаворит с трудом отскочил от поражения. Кажется, в третьем сете питерцы заторопились, желая быстрее окунуться в новогоднюю атмосферу. А «Динамо» получило мощный заряд энергии с выходом в диагональ Максима Пурина, который забивал невероятные мячи, плюс Денис Бирюков дал хороший приём. В четвертой партии динамовцы привели в восторг пришедшего на игру губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, привезя сопернику +10. В пятом сете «Зенит» СПб выкатил из ангара свое грозное оружие – мощные подачи. Почти в каждой расстановке питерцы делали брейк и в итоге добились нужного результата при не самой качественной игре.

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Лукаш Дивиш («Зенит» СПб)

У Евгения Сивожелеза не пошла игра и уже на старте второго сета матча с «Динамо-ЛО» (3:2) его поменял Лукаш Дивиш, который отлично вошел в игру со скамейки: 76% позитивного приёма и 61% реализации атак (11/18). Именно укороченные подачи Дивиша стали главным аргументом «Зенита» СПб на тай-брейке. 32-летний доигровщик сначала сделал эйс (9:7), затем максимально затруднил приём, плюс совершил сэйв в защите, после которого Ореол Камехореализовал доигровку – 11:7. В атаке Дивиш совершил лишь одну ошибку, после которой со злости то ли на себя, то ли на передачу связующего Павла Панкова ударил по стойке. С нее слетел судейский планшет и Лукашу показали желтую карточку за неспортивное поведение.

Сергей Никитин («Кузбасс»)

«Кузбасс» во второй партии проигрывал «Газпром-Югре» 16:20 и в этот момент ТуомасСаммелвуо решил усилить подачу, выпустив Сергея Никитина вместо Инала Тавасиева. Это замена перевернула ход партии. Леонид Щадилов и Кирилл Урсов поочередно ошиблись в приёме, а после приёма Евгения Андреева над собой никто не решился играть мяч. В итоге - 20:20. Концовку «Кузбасс» решил блоком, как и судьбу третьего сета.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Илья Фёдоров («Зенит-Казань»)

16-летний либеро Илья Фёдоров из молодежной команды «Зенит-УОР» сыграл свой первый матч в суперлиге. В поединке с «Ярославичем» (3:0) он вышел на площадку в третьем сете, совершив несколько защитных действий и удачных доводок. Он стал сменщиком Валентина Кроткова, поскольку Алексей Вербов в этом матче исполнял обязанности главного тренера.

«Я спросил у него, как он себя ощущает. Ни в коем случае не хотелось надломить парня. Он сказал, что готов. Хороший, интересный, перспективный игрок, которому, правда, нужно много работать на собой. Потенциал есть. Наша задача – его раскрывать», – сказал Вербов после матча.

ЗАГАДКА ТУРА
«Урал» представил тренера через эмодзи

Уфимский клуб оригинально анонсировал нового главного тренера. «Урал» разместил в социальных сетях изображение эмодзи с котом. Люди из мира волейбола быстро догадались, что речь идёт о Константине Сиденко по прозвищу Кот, тем более первые новости о назначении появились еще накануне.

ДЕБЮТ ТУРА
Сиденко проиграл первый матч в суперлиге

Говорят, что в канун Нового года иногда происходят чудеса, но Сиденко не стал волшебником и не смог за пару дней изменить игру «Урала» в лучшую сторону. Как 44-летний тренер выразился после матча, «команда играла на прежнем багаже». Его оказалось недостаточно даже чтобы взять у «Белогорья» один сет. Белгородцы постоянно давили на соперника подачами, а троица Денис ЗемчёнокНеманья Петрич и Джон Перрин была эффективнее своих визави в атаке. Любопытно, что в составе «Белогорья» во втором сете на усиление блока выходил 19-летний Егор Сиденко – вчера он обыграл команду отца, которая очень много ошибалась, подарив соперникам 20 очков за второй и третий сеты.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТУРА
Белгородцы с трудом добрались до Уфы

Проблемы у «Белогорья» начались из-за обледенения взлётно-посадочной полосы аэропорта в Белгороде. Команде пришлось 10 часов трястись в поезде до Москвы. Стыковочный рейс, естественно, был пропущен, а с новыми билетами возникли сложности. В итоге белгородцы улетали в Уфу группами на разных самолётах, а на опробование вышли шесть человек, причем блокирующий Руслан Ханипов подвернул голеностоп.

БОЛЕЛЬЩИК ТУРА
Баньоли притопил за «Урал»

Экс-главный тренер «Урала» Даниэле Баньоли улетит из Уфы только 31 декабря – нужно время, чтобы решить все вопросы по разрыву контракта. Накануне итальянец пришел на матч с «Белогорьем» и поддержал свою бывшую команду. По этой фотографии понятно, кто был его любимчиком в «Урале».

На самом деле это постер из официальной программки к матчу. Тренер взял на память несколько экземпляров с Титичем и бережно сложил их в файл.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Самотлором»):
– Ребята понимали, что надо показать другое наше лицо, а не то что было у нас в Кемерове.

2. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Динамо-ЛО»):
– Первые две партии мы выиграли, а потом встали и ждали, когда Ленобласть отдаст победу в матче.

3. Мартин Бланко Коста – старший тренер «Факела» (после победы над «Новой»):
– Наверное, мы уже немного поднаелись волейболом.

4. Алексей Самойленко – блокирующий «Зенита-Казань» (о быстрой победе над «Ярославичем»):
– У нас будет три выходных, ну и сегодня получился сокращенный рабочий день – как во всей стране.

5. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Локомотива»):
– Во второй партии у нас были моменты, мы вели в счёте. Но нужно всё доводить до конца, мы же пустили на самотёк.

Количество попаданий: Пясковский – 6, Согрин – 5; Константинов – 4.
Очки: Пясковский – 17, Согрин, Константинов – по 16.