24 Декабря 2018

Убийственные потери. Почему команду Суперлиги порвали пополам

«Нова» начинает новую жизнь без лидеров, «Факел» продолжает преследовать казанский «Зенит», а Полетаев снова рвёт и мечет.

Матч тура

«Зенит» из Санкт-Петербурга и «Локомотив» из Новосибирска начали сезон бодро, хотя и не без осечек в матчах с прямыми конкурентами. Вышло так, что по итогам восьми туров команды остановились в турнирной таблице по соседству – на пятой и шестой строчках. Победа давала возможность войти в четвёрку сильнейших и оторваться от конкурентов перед Новым годом.

«Локомотив» всё ещё выходит на площадку без капитана Николая Павлова, продолжающего восстановление после травмы, однако это не мешает новосибирцам показывать качественный волейбол. В первой партии они и вовсе были неудержимы: команду Климкина отправили в лёгкий нокдаун – 25:20. Однако гости из северной столицы быстро пришли в себя, наладили подачу, блок и ответили зеркально, уверенно выиграв сет. Но запала «Зенита» надолго не хватило: подача вновь стала нестабильной, игроки много ошибались, а «Локо» с охотой этим пользовался. Особенно старался Константин Бакун, забивавший важные мячи в третьем и четвёртом сетах, а в сумме наколотивший 19 очков. «Локомотив», одержав победу в четырёх партиях, вышел на четвёртое место, а «Зенит», потерпев второе кряду поражение, остался на шестом.

Разочарование тура

Это «Нова». Не конкретная игра против казанского «Зенита», проигранная со счётом 0:3, а вся ситуация, которая сложилась вокруг клуба из Новокуйбышевска в последнее время.

Из-за нестабильного финансового положения несколько дней назад молодая, амбициозная команда, крепкий середняк, готовый биться с лидерами, лишился и главного тренера Константина Брянского и трёх игроков основного состава: Съёмщикова, Шкулявичуса и Кабешова. Для команды, которая шла на седьмом месте в таблице, эти потери могут стать убийственными.

Самое досадное, что региональные власти уже пообещали «Нове» поддержку, однако о борьбе за высокие места, которую болельщики так долго ждали, вероятно, в этом сезоне можно забыть. Ни одна команда в мире не оправится быстро, если её буквально порвать пополам.

Битва тура

Кстати, и у «Динамо», куда ушли лидеры «Новы», не всё гладко. Обыграв с наскока турецкий «Аркас», бело-голубые столкнулись с куда более крепким «Факелом» и ничего поделать не смогли. Всё-таки нельзя в волейболе сходу взять, перекроить полкоманды и побеждать. Нужно время.

Первая часть сезона показала, что время «Факела» уже пришло. Команда созрела для больших побед. Тяжелейший график включивший в себя поездку на клубный чемпионат мира не выбил команду из колеи и команда из Нового Уренгоя продолжает жечь. Матч с «Динамо» получился очень интересным и напряжённым. Команды были примерно равны по силам, но «Факел» меньше ошибался в ключевые моменты. За счёт этого одержал восьмую победу и остался вторым.

Цитата тура

Егор Клюка после матча рассказал, за счёт чего же «Факел» одолел «Динамо». По мнению игрока, секрет победы – в эмоциях: «Нам удалось переломить игру в четвёртой партии. Тем и прекрасна молодая команда, что нам легко найти эмоции, которые помогают вернуться в игру и найти свои сильные элементы. Мы очень много общались между собой на площадке, пытались вернуться в борьбу в четвёртой партии, чтобы не проиграть этот матч. Всё к этому шло. В один момент мы потеряли все элементы. Но включили эмоции, и это нам помогло.

Подача тура

Француз Николас Марешаль из «Енисея» зажигал в матче с «Самотлором». 24 раза он вводил мяч в игру, и ровно в половине случаев розыгрыш тут же заканчивался. Шесть эйсов уравновешены шестью ошибками, но нельзя не признать, что приём соперника Марешаль хорошо помучил.

MVP тура

Здесь однозначно – Виктор Полетаев из «Кузбасса». Причём не только потому, что набрал 30 очков, блестяще играя в атаке против «Белогорья». Виктор вколачивал мячи в половину площадки соперника с какой-то издевательской лёгкостью, чем выводил из себя оппонентов и заводил своих партнёров. Стоит также отметить, что у кемеровчан было очень мало успешных атак через четвёртую зону, и если бы не разыгрался Полетаев, «Кузбассу» пришлось бы туго.

Болельщики тура

«Кузбасс» всегда поддерживают громко, неистово, всем сердцем. Матч против «Белогорья», конечно, исключением не стал. Полные трибуны буквально несли кемеровчан к победе!