03 Декабря 2018

«Факел» творит историю! У Нового Уренгоя – бронза клубного чемпионата мира

Подопечные Камилло Плачи доказали, что их старт в Суперлиге далеко не случаен. Кажется, в мировом волейболе появилась новая звёздочка.
Получившая приглашение от организаторов клубного чемпионата мира команда из Нового Уренгоя уже может считать своё выступление на турнире успешным. Что говорить, если подопечные Камилло Плачи шокировали казанский «Зенит» в группе и оставили команду Владимира Алекнобез плей-офф. Накануне «Факел» в борьбе за выход в финал клубного чемпионата мира играл с итальянским «Трентино» и уступил со счётом 1:3. В матче за бронзу подопечные Плачи играли с польской «Ресовией» и на бумаге имели все шансы на то, чтобы одолеть соперника.

Провал в концовке

Польские болельщики уже явно подустали от постоянных клубных чемпионатов мира в своей стране, так что количественная составляющая аудитории турнира вызывала вопросы. Вот и на матч за бронзу с участием «Ресовии» собрался не аншлаг. Хотя шумовая атмосфера была что надо. Поляки даже в усечённом количестве способны ярко и мощно поддерживать своих.

Начало первого сета запомнилось двумя подряд ошибками Егора Клюки в атаке, который правда потом сумел исправиться и всё-таки реализовал свою попытку. В остальном же ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на одно очко от соперника. На первый технический перерыв лидерами ушли волейболисты «Ресовии» — 8:7. А мог бы «Факел», если бы в простой ситуации перекинул мяч через сетку.

Зато после паузы подопечные Плачи набрали три очка подряд и повели со счётом 10:8. К сожалению, развить или хотя бы удержать это преимущество не удалось. Хозяева быстро вернулись в игру и выровняли положение – 13:13. Более того, поляки смогли перехватить инициативу и выйти вперёд. А когда при счёте 19:17 в свою пользу игрок «Ресовии» Россар выполнил эйс, Плачи пришлось брать тайм-аут. Не помогло. Поляки спокойно довели партию до победы – 25:19.

То, что доктор прописал

Начало второго сета осталось за «Факелом», и на первый технический перерыв ямальцы ушли при счёте 8:6 в свою пользу. Было видно, как россияне завелись и бурно реагировали на каждый выигранный мяч. Когда при счёте 10:8 Дмитрий Волков переборол соперника у сетки, то все любители волейбола увидели внушительную мускулатуру игрока сборной России. Очевидно, бицепсы Волкова подействовали и на тренерский штаб «Ресовии», который взял тайм-аут.

Но дела хозяев в этой партии со временем становились всё хуже и хуже. После эйса Ананьева при счёте 20:16 в пользу «Факела» всё стало ясно. Подопечные Плачи провели практически образцовый сет и добились победы со счётом 25:20. Борьба за медали клубного чемпионата мира только начиналась.

Без нервов не обошлось

Третья партия началась с небольшого рывка россиян – 6:4. Хозяева ответили тут же и сравняли счёт – 6:6. А вот потом игроки «Факела» потихоньку прибрали инициативу к своим рукам и наращивали преимущество. Процесс был долгий, но в матчах такого уровня по-другому и не может быть. При счёте 23:19 казалось, что концовка получится совсем спокойной. Однако «Ресовия» показала, что будет бороться до последнего в третьем сете. Даже с учётом нескольких замен, произведённых тренерским штабом.

В одном из эпизодов при счёте 23:20 судьи отдали мяч россиянам, усмотрев касание на блоке со стороны кого-то из волейболистов польского клуба. Те взяли видеопросмотр, после которого стало ясно, что никакого касания там не было. Отставание сократилось до двух очков, но подопечные Плачи всё-таки сумели довести партию до победы – 25:23.

Вытянули!

Четвёртый сет начался по похожему сценарию с третьим. «Факел» снова повёл со счётом 6:4, «Ресовия» снова быстро выровняла положение. На первый технический перерыв поляки ушли при счёте 8:7 в свою пользу, а сразу после паузы ещё нарастили отрыв – 11:8. Россияне не слишком уверенно принимали подачу, а вот хозяева, наоборот, поймали кураж в защите и вытащили несколько очень сложных мячей. Плачи понимал, что надо что-то менять или по крайней мере встряхнуть подопечных и взял тайм-аут.

Волейболистам из Нового Уренгоя удалось набрать два очка подряд и сократить отставание до минимума – 10:11. При счёте 13:14 у «Факела» был отличный шанс выровнять положение, но мяч после хорошо организованного блока улетел в аут. Зато получилось это через несколько розыгрышей, когда блеснул Артур Удрис – 17:17. Дальше – больше. «Факел» повёл 19:17. Хозяева снова догнали.

Ключевой момент всей встречи случился при счёте 23:23. Судьи в спорном моменте после атаки «Ресовии» отдали очко хозяевам. У Плачи к тому моменту не осталось челленджей, но на выручку пришёл всё тот же судья, который не был уверен в своём решении и решил проверить на всякий случай, был ли прав И он признал ошибку! Поляки потратили слишком много сил на спор и в следующем розыгрыше их атаку закрыл новоуренгойский блок. 25:23 и 3:1 по сетам – исторический успех «Факела».