26 Ноября 2018

Либеро Обмочаев сделал эйс, а Питер может взять Бирюкова. Итоги 6-го тура суперлиги

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 6-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТУРА

Курека в Питере не будет

Серьёзные финансовые проблемы польского «Щецина», где игроки получили лишь одну зарплату с начала сезона, наряду с травмой лидера «Зенита» СПб Ореола Камехо, родили в Европе слух, что в «Зенит» из Санкт-Петербурга может перейти Бартош Курек. Это изначально звучало неубедительно. Во-первых, с диагональю у питерцев проблем нет, во-вторых, Камехо выбыл не настолько длительный срок, чтобы его отзаявлять и брать другого легионера. Но питерский клуб на всякий случай решил выступить с опровержением. «В последнее время в ряде СМИ появилась информация, что «Зенит» якобы ведёт переговоры с MVP чемпионата мира-2018 Бартошем Куреком и планирует заменить им Ореола Камехо. Клуб официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности и является вымыслом», – говорится в заявлении «Зенита» СПб.

Тем не менее, невский клуб все-таки прорабатывает варианты замены Камехо, который 10 ноября получил травму плеча в матче с «Кузбассом» (1:3) и выбыл ориентировочно на месяц, что создаёт проблемы в том числе и в тренировочном процессе. Сейчас кубинец находится на реабилитации в Италии. По информации «БИЗНЕС Online», «Зенит» СПб заинтересован в догровщике «Новы» Денисе Бирюкове. В минувшем туре питерцы как раз играли в Самаре и смогли посмотреть потенциального новичка в деле. Бирюков показал 32% позитивного приёма, сделал 4 эйса и реализовал 11 из 28 атак (39%) – аналогичная статистика у него и в целом по сезону (60/155, 39%). Впрочем, бывали в матче с «Зенитом» СПб эпизоды, когда действия Дениса сложно было понять.

МАТЧИ ТУРА

Факел – Кузбасс – 3:2 (23:25, 20:25, 25:21, 25:21, 15:8)

«Огонька не было в первых двух партиях, мы вышли на площадку без него», – сказал после матча доигровщик «Факела» Дмитрий Волков. Кроме того, хозяева площадки не справлялись с подачами Игоря Кобзаря и атаками Виктора Полетаева. Кемеровчане действовали на кураже, у них многое получалось, но в третьем сете у них словно резко закончились батарейки – все взаимодействия разрушились.

У «Факела» лидером погони стал Егор Клюка, который задергал соперников, чередуя силовые атаки со скидками. Постепенно разыгрался и диагональный Артур Удрис, на подачах которого «Факел» повёл 4:1 на тай-брейке, а затем превратил счет 11:8 в 15:8. «Факел» наряду с казанским «Зенитом» идёт в чемпионате без поражений.

Локомотив – Динамо – 1:3 (24:26, 25:19, 23:25, 23:25)

Динамовцы Москвы в Новосибирске проявили характер, вытянув три сложнейшие концовки, причем в четвертом сете спаслись со счета 21:23 благодаря успешной двойной замене и фееричной игре Дика Коя. А вот второй сет был проигран ими в одной расстановке – Марко Ивович своими подачами уничтожил приём динамовцев, а его одноклубники штамповали блоки – 9:1.

MVP ТУРА
Георг Грозер («Зенит» СПб)

Немецкий диагональный в матче с «Новой» (3:1) вернул себе статус лучшего бомбардира и подающего чемпионата, наколотив 28 очков и сделав 4 эйса. Георг Грозер подавал с чудовищной силой и однажды чуть не снёс голову либеро «Новы» Никите Ерёмину, не успевшему уклониться от мяча. В атаке он забил 20 из 41 мяча (49%), а в четвертом сете проявил себя еще и отличным блокирующим. «Зенит» СПб был близок к тай-брейку, но при счете 26:27 Грозер сначала исправил ошибку связующего, а затем закрыл блоком Романаса Шкулявичуса.

РАССТАВАНИЕ ТУРА / ДЕБЮТ ТУРА
Сиденко заменил Баранова в «Белогорье»

Легенда «Белогорья» Сергей Баранов летом вернулся в родной клуб в качестве второго диагонального, но в матчах чемпионата России появлялся на площадке крайне редко и ни один из его выходов на замену не произвел вау-эффекта. В такой ситуации в Белгороде решили, что в роли сменщика Дениса Земчёнка правильнее будет использовать не 37-летнего ветерана, а перспективного молодого игрока. В матче с «Самотлором» (3:0) в суперлиге дебютировал 19-летний Егор Сиденко – чемпион Европы U-20 и MVP молодежной лиги-2018. Он сделал 2 эйса, исполнив всего 4 подачи, а также реализовал 1 из 5 атак. Отметим, что отец Егора – известный в прошлом либеро Константин Сиденко. Сейчас тренирует клуб высшей лиги А «Академия-Казань».

На днях в интервью главный тренер «Белогорья» Слободан Ковач признался, что хотел видеть в своей команде кубинского диагонального с русским паспортом Майкла Санчеса, но «у этого парня остались нерешённые проблемы с Новосибирском».

ДЖОКЕР ТУРА
Александр Чефранов («Газпром-Югра»)

Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин подготовил для «Ярославича» сюрпризы – Сергей Макаров впервые вышел пасовать в стартовом составе, а Александр Чефрановпоявился на позиции блокирующего. На заре своей карьеры он играл именно в этом амплуа, но затем переквалифицировался в диагонального. В игре с «Ярославичем» (3:0) очки Чефранову давались тяжело и он реализовал лишь 3 из 8 атак. «Что касается появления Чефранова в центре сетки, то мы искали усиления на подаче. В дальнейшем он вернется на свою позицию», – объяснил ход старший тренер сургутской команды Юрий Мельничук.

ЮМОР ТУРА
Смех сквозь слёзы

«Динамо-ЛО» в социальных сетях сохраняет оптимизм, пытаясь поднять настроение болельщикам. Но сделать это сложно, поскольку команда продолжает падение в бездну. После матча с «Енисеем» (1:3) только у подопечных Олега Согрина нет побед в текущем чемпионате. Во встрече с красноярцами они показали антиволейбол, допустив 38 (!) собственных ошибок, в том числе 23 – на подаче. Понятно, что из-за допинговых проблем «Динамо-ЛО» потеряло основного диагонального Павла Мороза, а из-за травмы – блокирующего Сергея Рохина. Но это не повод для остальных играть настолько слабо.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Максименко сыграл в суперлиге впервые с 2016 года

В матче с «Самотлором» (3:0) основным либеро «Белогорья» был 24-летний Максим Максименко. Раньше он играл в суперлиге за «Факел» и краснодарское «Динамо», а затем оказался в высшей лиге А. В элитном дивизионе он сыграл впервые с 12 апреля 2016 года. Отметим, что младший брат Максима Александр Максименко – вратарь футбольного «Спартака».

КУРЬЁЗ ТУРА
Обмочаев сделал эйс

В связи с появлением в заявке Максименко, либеро Алексей Обмочаев во встрече с «Самотлором» оказался полевым игроком. В концовке второго сета Слободан Ковач выпустил Алексей на подачу и тот сразу же сделал эйс, вынудив ошибиться Александра Платонова. Бомбардирский рекорд Обмочаева – 8 очков. 4 февраля 2012 года он будучи игроком казанского «Зенита» сыграл в матче с «Изумрудом» на позиции доигровщика. Но с подачи он заработал первое очко в суперлиге.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Дмитрий Волков – доигровщик «Факела» (после победы над «Кузбассом»):

– Огонька не было такого, как в последних трех сетах, почему-то мы вышли на площадку без него.

2. Юрий Филиппов – главный тренер «Ярославича» (о большом количестве ошибок):

– Думаю, что сегодняшняя игра понравилась только зрителям.

3. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Белогорья»):

– Во второй и третьей партиях всё крылось исключительно в психологии – уважение и авторитет «Белогорья» были выше.

4. Павел Круглов – диагональный «Динамо» (после победы над «Локомотивом»):

– У нас с начала сезона много поражений, мы приехали практически прижатые к стенке, отступать было некуда.

5. Артём Вольвич – блокирующий «Зенит-Казань» (после победы над «Уралом»):

– Мы сыграли чересчур спокойно, но было ощущение, что мы можем добавить в любой момент.