23 Ноября 2018

«Факел» всемогущий. Новый Уренгой по-прежнему непобедим в Суперлиге

Во встрече двух самых перспективных команд чемпионата России «Кузбасс» был близок к победе, однако «Факел» вытащил тяжелейший матч.

Нынешний сезон в мужской Суперлиге обещает стать одним из самых интересных за последние годы. Помимо двух «Зенитов», обновлённых «Белогорья» и новосибирского «Локомотива» в этом году есть ещё два клуба, которые могут вмешаться в борьбу за что-то серьёзное – «Факел» и «Кузбасс». Клуб из Нового Уренгоя и вовсе начал сезон с пяти побед подряд, а кемеровчане потерпели лишь одно поражение. И от казанского «Зенита» в гостях. Зато победили другого фаворита – питерский «Зенит».

Эту встречу вполне можно было назвать главной в очередном туре Суперлиги. Тут и целая россыпь молодых талантов в составах обеих команд, которые становятся, а кто-то уже стал лидерами сборной России по волейболу. Дмитрий ВолковЕгор Клюка, Виктор Полетаев, Ярослав Подлесных, Антон Карпухов – список можно продолжать. Все эти фамилии – будущее не только российского, но и, надеемся, мирового волейбола.

«Факел» начал, «Кузбасс» закончил

Очень жаль, что такой матч прошёл не в Новом Уренгое, где наверняка был бы обеспечен большой ажиотаж этой встрече. Дело в том, что «Факел» в этом году принимает участие в клубном чемпионате мира, который состоится в Польше с 26 ноября по 2 декабря. На турнир команда отправляется уже 24 ноября, поэтому было принято решение сыграть с «Кузбассом» в Серпуховском районе Московской области. В итоге игра прошла в камерной обстановке, что, конечно, не в положительную сторону сказалось на антураже.
Вероятно, это повлияло на начало первого сета, которое получилось достаточно сонным с обеих сторон. В такой игре чуть лучше себя чувствовали номинальные хозяева, которые повели со счётом 3:0, а потом 4:1. Но далеко уйти в отрыв у «Факела» не получилось. Ближе к середине партии у Игоря Кобзаря и Виктора Полетаева полетела подача – 11:11. Полетаев начал ловить кураж и в атаке, реализуя атаки из практически любых позиций. А когда Полетаев на кураже, остановить его очень трудно. Несколько успешных действий Виктора, и вот уже гости повели в счёте – 17:15.

Однако «Факел» тут же сумел не только вернуться в игру, но и создать некоторый задел – 20:18. Помог в том числе эйс Андрея Ананьева. Это заставило главного тренера кемеровчан Туомаса Саммелвуо взять тайм-аут. Помогло. После паузы «Кузбасс» вновь вернул инициативу в свои руки и выиграл первый сет после очередной классной атаки Полетаева – 25:23.

Рывок Кемерово

Начало второго сета было сопровождено большим количество помарок с обеих сторон. Нет, не грубых ошибок, а именно неточностей, которые в таких матчах часто являются определяющими. Правда, как мы уже отметили, они были и со стороны «Факела», и со стороны «Кузбасса». Ближе к середине сета команды набрали обороты, и зрители увидели качественный волейбол. Только опять прибавили оба клуба и оторваться ни у кого не получалось – 14:14.

При счёте 15:15 на подачу вышел Кобзарь и вновь в важный момент исполнил эйс. Следов кемеровские волейболисты отлично сыграли в защите, и Подлесных смог забить тяжёлый мяч – 17:15. Наставник «Факела» Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Но после паузы отставание его подопечных только увеличилось – 17:21. Плачи пришлось брать ещё один перерыв, чтобы спасти сет. И тут не сработало. Ещё два очка в исполнении Полетаева, и счёт вырос до 23:17 в пользу «Кузбасса. Спасти партию было невозможно. Итог – 25:20 и 2:0 по сетам в пользу кемеровчан.

Снова непобедимы

Так близко к поражению «Факел» в этом сезоне ещё не был. Понимая это, подопечные Плачи в начале третьего сета сыграли активно и создали отрыв, который поддерживали вплоть до середины партии – 16:12. При счёте 17:14 «Кузбасс» вытащил несколько сумасшедших мячей в защите и выиграл затяжной и красивый розыгрыш. Отставание сократилось до двух очков, и это был шанс для гостей для того, чтобы зацепиться за этот сет. Но «Факел» своего не упустил и выиграл партию со счётом 25:21.

В начале четвёртого сета «Факел» попытался снова создать задел, однако «Кузбасс» ценой больших усилий выровнял положение и даже вышел вперёд – 15:14. Однако концовка осталась за клубом из Нового Уренгоя, который перевёл встречу на тай-брейк – 25:21. Там зрители увидели похожий сценарий. Хозяева отрывались, гости догоняли и возвращались в игру, но концовка осталась за «Факелом» — 15:8. Подопечные Камилло Плачи по-прежнему остаются непобедимыми в Суперлиге, а «Кузбасс», несмотря на поражение, подтвердил, что обладает гигантским потенциалом.