next prev

15 Ноября 2018

«Болельщики «Кузбасса» есть в каждом городе. Значит, не зря работаем»

«Болельщики «Кузбасса» есть в каждом городе. Значит, не зря работаем»

Доигровщик Ярослав Подлесных объяснил, почему важно играть красиво. А ещё он уверен, что у «Кузбасса» нет зависимости от Полетаева.

Этот сезон должен стать для кемеровского «Кузбасса» крайне напряжённым, но вместе с тем и очень интересным. Сибирский клуб готовится к дебюту в Еврокубках и стремится доказать, что прошлогодний выход в полуфинал чемпионата России не был случайностью. В четвёртом туре подопечные Туомаса Саммельвуо на выезде победили «Зенит» из Санкт-Петербурга, не знавший поражений в течение 16 матчей.

Доигровщик «Кузбасса» Ярослав Подлесных в интервью корреспонденту «Чемпионата» рассказал о желании взять реванш у Питера, отметил, что кемеровские болельщики есть в любом городе, а также поделился ожиданиями от выступления в Кубке ЕКВ.

«Хотели взять реванш за поражение в Кемерове»

— Ярослав, перед матчем с «Кузбассом» «Зенит» из Санкт-Петербурга выиграл 16 встреч кряду. Была уверенность, что вам удастся прервать эту серию?  
— Мы удачно выступили в полуфинале Кубка России, завоевали путёвку в «Финал четырёх», так что готовились к матчу с «Зенитом» в отличном настроении. С такими соперниками интереснее играть. Хотелось доказать, что мы лучше. Тем более в предыдущий раз они нас обыграли в Кемерове. Мы это прекрасно помнили и хотели реваншироваться. Тренеры хорошо подвели нас к этой встрече, плюс все ребята тренируются с полной самоотдачей, все хотят играть. Отсюда и такой результат.

— Был ли момент в матче, когда поняли, что победу уже не упустите?  
— Нас тренер всегда просит играть до конца, вне зависимости от счёта. Это спорт, игра продолжается до последнего очка, пока судья не скажет, что матч окончен. Есть яркий пример оренбургского «Нефтяника», который несколько лет назад в первом сете проигрывал «Ярославичу» 14:24, но выиграл сет, а затем и весь матч. Поэтому всегда нужно играть на максимуме и не смотреть на табло.

— В Санкт-Петербурге в последнее время растёт интерес к волейболу, на матчи приходит много болельщиков. Как вам играется в такой атмосфере, когда большинство зрителей поддерживают соперника?  
— Болельщики – одна из важнейших составляющих любого спорта. Когда люди приходят смотреть за твоей игрой, это придаёт дополнительную мотивацию. Хочется играть лучше, показывать более зрелищный волейбол. Чтобы не только нам было приятно от положительного результата, но и зрители получали удовольствие от просмотра игры. Многие ходят на волейбол, чтобы выплеснуть эмоции, морально расслабиться. Я считаю, мы должны не забывать об этом и стараться играть ярче и интереснее.

— На трибунах можно было разглядеть и людей в атрибутике «Кузбасса»…  
— Да, на матче с «Зенитом» было достаточно много наших болельщиков. Насколько я понимаю, они все родом их Кемеровской области, но сейчас живут в Питере, кто учится, кто работает. Ребята объединились, организовали фан-сектор и пришли на матч. Конечно, по численности они уступали местным зрителям, зато мы их прекрасно слышали. Ни для кого не секрет, что у «Кузбасса» самые шумные болельщики во всей Суперлиге.

— Поддержка своих болельщиков так далеко от дома помогает?  
— Не то слово! Где бы мы ни играли, всегда видим людей в цветах клуба, наш флаг, наших болельщиков. Мы безумно благодарны им за поддержку. Приятно, что за нас приходят болеть в каждом городе. Значит, не зря работаем и тренируемся.

«Если у «Кузбасса» идёт игра, то сложно любому сопернику»

— Единственное поражение в Суперлиге «Кузбасс» потерпел от казанского «Зенита». На ваш взгляд, были предпосылки для другого исхода встречи, или казанцы на данный момент сильнее?  
— Конкретно в тот день они были сильнее. Был переломный момент, когда мы выиграли третий сет, но не смогли развить успех. Если бы продолжили давить, то исход мог быть другим. Но сейчас об этом говорить смысла нет. Матч сыгран, надо смотреть вперёд. Постараемся взять реванш в Кемерове. Кроме того, нам с Казанью предстоит играть в полуфинале «Финала четырёх» Кубка России. Будем стараться, чтобы сценарий той встречи не повторился.

— Как в команде восприняли итоги жеребьёвки «Финала четырёх»?  
— А нам всё равно, с кем играть. Честно (улыбается). Кто бы ни выпал в соперники, мы будем биться до конца. Важно сыграть чисто, не ошибаться самим, держать съём. В принципе, когда у «Кузбасса» идёт своя игра, мы можем играть с любым соперником, вне зависимости от его статуса. Если игра пойдёт, то с нами будет сложно всем.

«У «Кузбасса» нет зависимости от Полетаева»

— Есть ощущение, что в этом сезоне «Кузбассу» удалось добавить в стабильности. Согласны?  
— Сезон только начался, так что делать такие выводы рановато. Но на данный момент – да. У нас пока был один сбой, в Казани, и то там большая заслуга «Зенита». Эпизодами мы выходили на свой уровень. Для нас то поражение стало дополнительной мотивацией, будем работать ещё усерднее.

— Здорово начал сезон Виктор Полетаев. Такая уверенная игра лидера накладывает ответственность на его партнёров?  
— У нас нет такого, что вся команда работает на одного человека. У «Кузбасса» нет зависимости от одного игрока, мы сильны именно командной игрой. Одни спасают мёртвые мячи, другие добивают – в таких моментах и проявляется настоящая команда.

— В этом году «Кузбасс» дебютирует в Еврокубке. С какими чувствами ждёте старта в Кубке ЕКВ?  
— Мы впервые в истории клуба будем играть на европейской арене, так что ждём с нетерпением первого матча. Конечно, в связи с появлением в календаре ещё одного турнира нагрузки возрастут, но у нас очень грамотный тренерский штаб. Тренировочный процесс выстроен так, чтобы у нас хватило сил на все соревнования. Работа Саммельвуо и его помощников даёт результат, поэтому мы им полностью доверяем. Мы только рады, что получим возможность сыграть в Кубке ЕКВ. Понятно, что будет тяжело, но ничего страшного. Это ещё одна цель, ещё один вызов.

Материал портала "Чемпионат.com"

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */