05 Ноября 2018

Огненный Полетаев и жуткие эфиры из Сургута. 7 итогов кубкового уикенда

«Зенит» СПб, «Кузбасс» и «Факел» составили компанию казанскому «Зениту» в «Финале четырёх» Кубка России, который в середине декабря пройдёт в столице Татарстана. «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных событиях полуфинального этапа.

1. ПОЛЕТАЕВ ЗАЖЁГ В СУРГУТЕ

70% – такую реализацию атак выдал в трех матчах полуфинального этапа диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев. В первом матче 23-летний нападающий похоронил «Енисей» (3:0), забив 15 из 20 мячей (75%), а также сделав 6 эйсов и 1 блок. Причем половину матча он отыграл со связующим Иваном Лукьяненко, а с концовки второго сета ему пасовал восстановившийся от травмы капитан Игорь Кобзарь.

В матче с «Белогорьем» (3:1) Полетаева периодически цепляли блоком, но он всё равно стал самым результативным игроком матча, набрав 18 очков (14/25 в атаке, 1 эйс, 3 блока).

Зато во встрече с «Газпром-Югрой» (2:3) Полетаев был «в огне» и у Кобзаря не было сомнений, кому отдать мяч. 15 из 17 в атаке за два сета – 88%! Дальше Виктор был заменён, поскольку команда решила задачу выхода в «Финал четырёх». К слову, без него, Ярослава Подлесных, Дмитрия Пашицкого и Лаури Керминена «Кузбасс» проиграл три сета подряд.

1. «БЕЛОГОРЬЕ» НЕ МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ «КУЗБАСС» УЖЕ С ПЯТЫМ ТРЕНЕРОМ

«Кузбасс» за последний год превратился для «Белогорья» в сущий кошмар. Что ни матч – новое разочарование. Белгородцы капитулировали пять раз подряд, причем каждый раз с новым тренером: Георге Крецу проиграл полуфинал Кубка России-2017, Александр Богомолов – матч регулярного чемпионата России, Владимир Кузюткин – первый матч 1/4 финала, Александр Косарев – второй матч 1/4 финала и вот теперь Слободан Ковач – ключевой матч полуфинального этапа Кубка России-2018.

Ковач стал вторым после Богомолова, кому удалось взять хотя бы одну партию. Доставшаяся ему после апгрейда команда, безусловно, уступает по уровню прошлогодней и способна побеждать топовых соперников только если каждый из игроков будет показывать свой максимум. С «Кузбассом» этого не получилось – Неманья Петрич и Денис Земчёнок показали низкую эффективность в атаке (на двоих 16/56, 28%), а Джон Перрин и Александр Гуцалюк слишком много ошибались на подаче (12 неподач на двоих). «Первые две партии складывались удачно, но потом мы потеряли надежду на наши хорошие действия. В глазах своих игроков я увидел чуть-чуть страх, что нас сейчас обыграют. В некоторых моментах мы забыли, что делать, куда нападать – это сыграло свою роль», – сказал Ковач после матча.

Четырёх предыдущих тренеров «Белогорья» снимали как раз после поражений от «Кузбасса». Посмотрим, что с терпением у Геннадия Шипулина в этом сезоне.

3. «ДИНАМО» СНОВА ПРОВАЛИВАЕТ СТАРТ СЕЗОНА

С того момента как Кубок России начали разыгрывать в форматах «Финала четырёх / шести / восьми» московское «Динамо» играло в финальных раундах 14 (!) лет подряд. В прошлом году хорошая традиция была сломана при Юрии Маричеве и это наряду с плохими результатами в чемпионате привело к отставке тренера.

Год спустя о тренерских перестановках речь не идёт, но болельщики «Динамо» также печальны. Динамовцы летом сохранили костяк команды и вернули легенду клуба Сергея Гранкина, но вновь проигрывают всем топовым соперникам подряд. Да, поражение от «Зенита» СПб под вопросом, но в матчах со вторым составом казанского «Зенита» (2:3) и «Факелом» (1:3) динамовцы сыграли неубедительно. Причем в кубковой встрече с «Факелом» всё для команды Бориса Колчина начиналось прекрасно – 25:15 в стартовом сете. «Первая партия стала для нас холодным бодрящим душем, после которого нам пришлось мобилизовать все силы, которые у нас были и проявить характер», – признался капитан «Факела» Игорь Колодинский. Динамовцы же, кажется, расслабились в теплой ванне – 32% в атаке во втором сете, 39% – в четвертой. Самым слабым звеном в динамовской атаке оказался Александр Маркин, которого периодически менял Юрий Бережко. В сумме они забили 3 из 23 мячей (13%), а Дик Кой не смог сыграть за себя и за того парня.

4. «ФАКЕЛ» В ТОП-4 ВПЕРВЫЕ С 2006 ГОДА

«Факел» последним из команд суперлиги вышел из отпуска, собравшись только 21 августа, но Камилло Плачи хватило времени, чтобы поставить команде игру и подготовить варианты для экстренных случаев. Например, в матче с «Уралом» (3:2) диагональный Артур Удрис неожиданно забыл как нужно забивать (0 из 8 в первом сете). Итальянский специалист отправил его в запас, выпустил в доигровку Дениса Богдана, а Егора Клюку перевёл в диагональ. С третьего сета пасовать вместо Колодинского вышел Евгений Рукавишников и в итоге благодаря тренерским решениям «Факел» добыл важнейшую победу.

В матче с «Динамо» (3:1) игроки «Факела» вновь проявили характер, не сломавшись после разгрома 15:25 в первом сете. Клюка Дмитрий Волков забивали важнейшие мячи, команда играла на кураже и наказала соперника за огромное количество ошибок (30). Казалось, что «Факел» летом больше потерял, чем приобрел, но без Ильи Власова, Вадима Лихошерстова и Павла Мороза клуб сумел впервые с 2006 года пробиться в Кубке России в топ-4.

«У нас молодая команда, и есть много всего, что еще нужно тренировать и улучшать. Но большой плюс молодости – энтузиазм, с которым игроки выходят на площадку. Они получают удовольствие, когда тренируются и когда играют, и это нужно использовать», – сказал Плачи.

5. «ЛОКОМОТИВ» ПРОВАЛИЛСЯ ДОМА

«Локомотив» интересно смотрелся на старте чемпионата, но в Кубке от всех этих предпосылок к качественной игре не осталось и следа. И «Нове», и «Локомотиву» удалось выбить из приёма Сергея Савина и Марко Ивовича, из-за чего развалилась вся игра сибиряков в нападении. Ильяс Куркаев за два этих матча получил 10 передач – ничтожно мало для первого темпа такого уровня. Более-менее стабилен в атаке был только Константин Бакун. Польский связующий Фабиан Джизга психовал из-за того, что игра совершенно не идёт и это только усугубляло положение команды.

«Нова» своим блоком и защитой нейтрализовала доигровщиков «Локомотива», а «Зенит» СПб сокрушил сибиряков подачей, плюс Лукаш Дивиш передал привет бывшей команды, забив 11 из 14 мячей (79%). «Сделаем выводы, а виновных искать не будем. Я на себя беру всю ответственность за выступление в Кубке России», – сказал Пламен Константинов. В прошлом сезоне главный тренер «Локо» часто говорил об отсутствии у игроков характера. Сейчас посетовал на то, что им не хватило уверенности в своих силах.

6. СУРГУТ ПОКАЗАЛ ЖУТКИЕ ТРАНСЛЯЦИИ

Кубок России – второй по значимости волейбольный трофей страны, но в минувший уикенд иногда создавалось впечатление, что это второсортный и никому не нужный турнир. Любителям волейбола предложили смотреть матчи из Сургута с веб-камеры, размещенной где-то под потолком арены. Так показывали игры без участия «Газпром-Югры». В Москве установили одну статичную камеру, не радовали повторами и даже на матчи «Динамо» решили не приглашать комментаторов. Всё это сильно диссонирует с новой маркетинговой политикой, о которой так много говорилось перед началом сезона.

С другой стороны, клубы можно понять: они платят так много различных взносов, что если появляется возможность хоть на чем-то сэкономить – обязательно экономят. В случае с трансляциями кубковых игр произошла именно такая ситуация. Трансляции в Кубке не регламентированы и каждый клуб-хозяин сам решает в каком качестве показывать. В Сургуте решили, что настоящие фанаты разберутся и в пиксельной картинке.

7. «ЕНИСЕЙ» ПРОИГРАЛ УЖЕ 6 МАТЧЕЙ ПОДРЯД

Красноярцы никак не могут оттолкнуться от дна, проигрывая всем подряд, как в чемпионате, так и в Кубке. Пол Кэрролл, Николас Марешаль, Дмитрий Ильиных – на бумаге всё выглядело интересно, но на деле олимпийский чемпион Ильиных вновь в лазарете, а легионеры не могут дать результат. «В первой и второй партии мы до счета 20 играли хорошо, а потом… Последние матчи в чемпионате мы так и играем – до счета 20», – сказал после поражения от «Кузбасса» (0:3) главный тренер «Енисея» Любомир Травица. Похоже, у него еще есть немного времени, чтобы объяснить команде, что играть нужно до 25 очков, иначе это придётся делать уже другому специалисту.

***

По регламенту турнира жеребьевка полуфинальных пар состоится 12 ноября в 13:00 мск в присутствии заинтересованных сторон.