01 Октября 2018

Сборная Польши защитила титул чемпиона мира по волейболу, обыграв Бразилию

Мужская сборная Польши по волейболу защитила титул чемпиона мира на первенстве планеты, которое проходило в Италии и Болгарии. В финале поляки в трёх партиях обыграли команду Бразилии со счётом 3:0 (28:26, 25:20, 25:23).

Самым результативным игроком в составе сборной Польши стал диагональный Бартош Курек, набравший 24 очка. Его коллега по амплуа из Бразилии Уоллес де Соуза принёс своей команде 14 баллов.

Поляки в третий раз в истории и во второй раз подряд стали чемпионами мира. В 2014 году в финале домашнего чемпионата мира они также обыграли сборную Бразилии (3:1).

Ранее бронзовые медали соревнований завоевали американские волейболисты, в матче за третье место обыгравшие сборную Сербии со счётом 3:1 (23:25, 25:17, 32:30, 25:19).

Сборная России завершила турнир на шестом месте, не сумев выйти в полуфинал после поражений от команд Бразилии (2:3) и США (0:3) на третьем групповом этапе.