next prev

29 Сентября 2018

Всё испарилось. Какой сборная России была на чемпионате мира

Всё испарилось. Какой сборная России была на чемпионате мира

Сборная была очень разной. Сильнее всего была жёсткая, сосредоточенная команда образца второго этапа. В третьем всё это, увы, испарилось.

 

Физики традиционно выделяют три основных агрегатных состояния вещества: твёрдое, жидкое и газообразное. Особенно ярко они проявляются на примере воды, которая может существовать в виде жидкости, льда или пара. Вещество в этих состояниях отличается по своим свойствам, но под действием внешних сил и условий способно переходить из одного состояния в другое.

 

Мужская сборная России по волейболу на чемпионате мира также успела побывать в трёх агрегатных состояниях, не похожих друг на друга. И именно её «физические» свойства в конкретный момент повлияли на итоговый результат на главном турнире двухлетия.

 

Комфорт

 

Чемпионат мира – турнир долгий. Команды, рассчитывающие добраться до финала, планируют соревноваться целых три недели. И на первом этапе, где соперники, как правило, не представляют большой угрозы, нужно под них подстраиваться. Нет смысла раскрывать все свои сильные стороны, тратить массу сил и эмоций, чтобы побеждать значительно более слабых конкурентов. Нужно выбрать максимально комфортный для себя режим и спокойно побеждать.

 

Сборная России старалась действовать именно так. Первые дни турнира команда провела спокойно и, может быть, даже расслабленно. Трудные недели подготовки на сборах остались позади, а впереди – только самое интересное и важное. Ещё лучше обстановка в команде стала, когда дело наконец-то дошло до выхода на игровую площадку. Уверенные победы над Австралией только прибавили команде хорошего настроения: шутки и улыбки в команде были всегда. Игроки были открыты к общению и с большим оптимизмом смотрели в ближайшее будущее.

 

Матч против американцев можно было считать погрешностью. Незапланированной ошибкой. Команде показали на её слабые места, она вроде приняла к сведению и постаралась всё исправить. Матч с Камеруном через два дня снова вернул всем позитивный настрой.

 

Твёрдость

 

Моментом перехода стал проигранный матч с Сербией. Точнее, жёсткое командное собрание после него, в котором принимало участие и руководство. Были эмоции, было напряжение. Ещё бы! Сборная России имела преимущество во всех партиях, но три из них отдала сопернику. В тот момент улыбок стало меньше, но команда стало более твёрдой, сосредоточенной на результате.

 

Перед матчем с голландцами в воздухе что-то звенело. Игроки очень ждали этой игры, ждали возможности реабилитироваться за допущенные ошибки. И свою возможность использовали.

 

Перед матчем с Италией настрой тоже был запредельным. Команду устраивал только один результат, и она хотела добиться его, несмотря на то, что против сборной России – все и вся. На игру была поставлена конкретная задача – перетерпеть стартовое давление хозяев, а затем идти вперёд самим. Твёрдости хватило, чтобы выдержать натиск. Мастерства – чтобы победить.

 

Но радоваться было рано. Только после игры с финнами, которая окончательно сняла все вопросы об участии сборной России в «Финале шести», команда позволила себе чуть выдохнуть.

 

Прострация

 

Сборная России в матче с Бразилией должна была показать свой лучший волейбол. Команда разыгралась на втором групповом этапе и после напряжённой недели сбросила с себя оковы психологического давления. Разве можно было придумать ситуацию ещё лучше?

 

Две первых партии матча с Бразилией убедили, что команда чувствует лёгкость и играет уверенно, вдохновенно. Бразильцы ровным счётом ничего не могли противопоставить россиянам.

 

Что спровоцировало перемену прямо по ходу матча с Бразилией разобраться трудно. Возможно, игроки чуть раньше времени поверили в победу и расслабились, отдав инициативу. А когда попытались вернуть её, было уже поздно. Твёрдая уверенность в себе куда-то испарилась.

 

После матча с Бразилией команда пребывала в прострации. Все ещё были где-то там, на площадке, где можно было что-то исправить и не уступить бразильцам почти выигранный матч.

 

Поражение после 2:0 по партиям больно ударило по настрою команды. Сборная России во второй раз на турнире оказалась в ситуации, когда отступать нельзя. Но перед игрой с США почему-то в воздухе ничего не звенело. Глаза игроков не горели. Спасаться снова было очень тяжело.

 

В такой ситуации 0:3 с американцами были закономерным исходом. Россияне пытались спастись, совершить маленькое чудо, но натолкнулись на твёрдость американцев, которые на протяжении всего турнира играют

 

И это стоит у американцев позаимствовать. Они имеют очень большие шансы выиграть чемпионат мира за счёт своей стабильности. Наших игроков и тренеров бросало то в жар, то в холод, и столь нужные в решающий момент эмоции они расплескали. Потому и не добрались до наград.  

Это очень дорогой, но ценный опыт. В составе сборной России много молодых ребят и они наверняка запомнят те ощущения, которые были, например, до, во время и после матча с Италией. И смогут воспроизвести их в будущем, чтобы добиться больших побед.


Материал портала "Чемпионат.com"

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Ноябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5 6 7 8 9 11
12 13 14 15 16 18
19 20 21 23 24 25
26 28 29 30

Ноябрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */