28 Мая 2018

«Надо собраться, ребята». Россия внезапно испытала проблемы с Южной Кореей

Шляпников с недоумением смотрел на игру своей команды в первой партии. Россия мучилась, но всё-таки одержала вторую победу в Лиге наций.

Мужская сборная России по волейболу после уверенного старта в Лиге наций и победы в трёх сетах над Канадой не смогла справиться с Польшей. Объективных причин поражению команды Сергея Шляпникова много. В гостях у поляков всегда играть крайне сложно, а тут ещё россияне не могли рассчитывать на основного связующего, а также на капитана команды. И это мы ещё не говорим про отсутствующих волейболистов казанского «Зенита». Было видно, как Шляпников переживал из-за того, что у его подопечных не шла игра.

Но локальные неудачи в рамках Лиги наций не должны вводить в заблуждение. Идёт работа в условиях повышенной конкуренции. В заключительной встрече первого этапа Лиги наций россиянам предстояло сыграть со сборной Южной Кореи, которая на бумаге выглядела явным аутсайдерам. На бумаге это был идеальный спарринг для тренерского штаба россиян, который мог попробовать различные варианты игры в боевых условиях.

Негодующий Шляпников

Корейцы в двух первых матчах в Лиге наций не смогли взять ни одного сета, так что соперник сборной России вышел на площадку с серьёзным настроем. В начале встречи корейцы выглядели вполне прилично. Несмотря на то, что на первый технический перерыв россияне ушли при счёте 8:6 в свою пользу, не было впечатления, что одна команда превосходит другую. Более того, после паузы сборная Южной Кореи сначала сравняла счёт, а потом и вышла вперёд – 10:9. В одном из розыгрышей не справился с приёмом опытный либеро россиян Александр Соколов, игравший за сборную на триумфальной Олимпиаде в Лондоне.

Вновь не всегда уверенно выглядел связующий Игорь Кобзарь, на которого свалилось много критики по итогам первых двух матчей в Лиге наций. Однако надо понимать, какая колоссальная нагрузка и ответственность свалилась на Кобзаря в эти дни. По сути, ему приходится играть вообще без замен и пауз, потому что альтернативы Игорю попросту нет. Другой наш связующий Павел Панков, очевидно, ещё испытывает проблемы со здоровьем и не может помочь команде. Поэтому крайне неправильно вешать всех собак на Кобзаря, который времена играет здорово, но просто не очень стабильно. Тем временем на второй технический тайм-аут корейцы ушли с преимуществом в два очка – 16:14.

Шляпников во время паузы эмоционально объяснял, что именно его подопечные делали неправильно. В частности, тренер обратил внимание, что совершенно не работала четвёртая зона, а также на то, что надо закрывать линию на групповом блоке и отрабатывать мячи в защите. Игроки услышали тренера и после перерыва набрали три очка подряд, впервые за долгое время выйдя вперёд в счёте – 17:16. Показалось, что довести сет до победы будет делом техники, но у корейцев было другое мнение на этот счёт. В концовке, которая превратилась в бесконечные просмотры видео повторов, Корея вышла вперёд – 25:24. Шляпников негодовал и заставил команду собраться. Очень сложный мяч в атаке забил Константин Бакун, после чего россияне сумели воспользоваться ошибками соперника и завершить партию в свою пользу – 28:26.

Фактор подачи

Пищи для размышлений первый сет предоставил немало. Камера частенько выхватывала эмоции Шляпникова, выражение лица которого говорило о чём угодно, но только не об удовлетворённости действиями подопечных. Во многих ситуациях выручал блок, как показала встреча с Польшей, в играх с топ-сборными этого мало. Начало второй партии прошло под диктовку россиян. Дмитрий Мусэрский и Антон Карпухов провели удачные атаки, потом случились две ошибки у корейцев, и вот уже счёт стал 4:1 в пользу сборной России. Соперник и тут решил не сдаваться. Командой Южной Кореи явно уступает россиянам в классе, но в настрое и желании биться им точно не откажешь. 1:4 по мановению волшебной корейской палочки превратились в 7:7 и подопечным Шляпникова пришлось всё начинать сначала.

У россиян совершенно не работала подача. Мало того, что за полтора сета у нас не было ни одного эйса, так и затруднений в приёме для корейцев российские волейболисты толком не создавали. Это позволяло сопернику проводить качественную доводку через третью зону и быстро атаковать. Первый эйс сборной России случился непосредственно перед вторым техническим тайм-аутом в исполнении Егора Клюки. Счёт стал 16:13 и появилась надежда, что в этот раз нервной концовки удастся избежать. В целом так и произошло. Наконец-то полетела подача. При счёте 23:21 в пользу России именно эйс Мусэрского помог внести окончательную ясность в исход партии – 25:21.

Без шансов для корейцев

В самом начале третьего сета неунывающие ни при каких обстоятельствах корейцы вели в счёте, но к первому техническому перерыву в партии подопечные Шляпникова уже были значительно впереди – 8:4. Главный тренер сборной России явно успокоился, увидев позитивные изменения в игре подопечных. Ко второй технической паузе преимущество российских волейболистов увеличилось до 9 очков – 16:7. Всё было ясно. Партия завершилась со счётом 25:14 в пользу сборной России. Несмотря на не слишком высокий статус соперника, эта встреча наверняка позволила тренерскому штабу сделать выводы по игре команды. Две победы в трёх матчах – нормальный результат для сборной России с учётом объективных обстоятельств. Во втором раунде Лиге наций россияне сыграют с командами Болгарии, Австралии и Сербии. Игры пройдут в период с 1 по 3 июня в Софии.