next prev

10 Марта 2018

Предсказанию не подлежит. Главные интриги плей-офф Суперлиги

Дождётся ли «Нова» чуда? Сможет ли «Факел» шагнуть к медалям? Отомстит ли «Динамо» «Локомотиву» за Лигу чемпионов?

10 марта в четырёх городах России с разницей в несколько часов стартует плей-офф мужского чемпионата страны по волейболу. Конкуренция в текущем сезоне столь высока, что из четырёх пар четвертьфинала лишь в одной можно однозначно выделить фаворита, а во всех остальных может произойти всё что угодно. Команды готовы рвать и метать, мстить и уничтожать, и всё ради того, чтобы стать на шаг ближе к медалям и званию чемпиона России.

«Нова» в поисках чуда

В четвертьфинальной паре, составленной из команд, занявших первое и восьмое места, уровень интриги минимален. Новокуйбышевская «Нова» не выглядит командой, способной пройти в серии казанский «Зенит». Вообще, стоит признать, что мало кто в мире готов обыграть дружину Алекно дважды в течение двух или трёх матчей. В ходе регулярного чемпионата России «Зенит» проиграл лишь два раза: «Белогорью» и «Зениту» из Санкт-Петербурга – именно в этих матчах и стоит искать оружие против фаворита. Впрочем, главная его идея незатейлива – максимальная самоотдача, минимум ошибок и немного удачи, отвернувшейся от «Зенита» и помогающей его сопернику.

«Нове», чтобы проходить «Зенит», нужно настоящее чудо. На стороне команды Константина Брянского – воодушевление от попадания в плей-офф после побед над двумя сильными соперниками и, конечно, умение выстоять в пятом сете, если до него дойдёт дело. Из 14 побед «Нова» девять раз выигрывала на тай-брейке, и лишь один раз в нём уступила. О достоинствах же «Зенита», пожалуй, лишний раз говорить не нужно. Перед четвертьфиналом достаточно лишь вспомнить, что он в «регулярке» дважды бил «Нову» со счётом 3:0. Три из шести сетов завершились с минимальной разницей в счёте, но неизменно в пользу Казани.

Семеро против шестерых

Противостояние «Белогорья» и «Кузбасса», на первый взгляд, тоже может показаться предсказуемым. Но только на первый. Да, белгородцы одержали в ходе регулярного чемпионата 21 победу и заняли уверенное второе место, а кемеровчане лишь в последних турах смогли обеспечить себе седьмую позицию. Однако в регулярном чемпионате команды поделили победы, а в Кубке России «Кузбасс» и вовсе разнёс соперника в пух и прах.

Победу в кубке команда Туомаса Саммелвуо одержала в гостях, а чемпионате выиграла на домашней площадке, где у команды появляется седьмой игрок – её потрясающие болельщики. Эмоции и атмосфера крайне важны для «Кузбасса», поэтому именно второй матч в серии может стать ключевым. Очевидно, что по составу и ресурсам «Белогорье» стоит на ступеньку выше и при прочих равных должно проходить дальше. Но если «Кузбасс» сможет одержать победу в домашнем матче, то будет готов биться не на жизнь, а на смерть и в третьей схватке серии. В то же время «Белогорье» постарается учесть ошибки текущего сезона и в Кемерово сыграть максимально собранно, чтобы не оставить сопернику ни единого шанса на спасение.

Смотрюсь в тебя, как в зеркало

Дуэль третьей и шестой команд по итогам регулярного чемпионата, пожалуй, выглядит наиболее ярко и захватывающе как с точки зрения афиши, так и предполагаемого спортивного наполнения. «Динамо» из Москвы и «Локомотив» из Новосибирска в этом сезоне подчас выглядят зеркальным отражением друг друга. В первом круге регулярного чемпионата «Динамо» терпело крушение и шло ко дну турнирной таблицы. Опытный Борис Колчин сумел настроить игру и вывести бело-голубых на третье место. У «Локо» же всё наоборот – бодрый старт сменился дрейфом: победы чередовались с поражениям, и в итоге – невысокая шестая позиция.

В нынешнем сезоне команды встречались между собой четыре раза, и зрители неизменно становились свидетелями захватывающей волейбольной драмы. Интересно, что в чемпионате России победу дважды с одинаковым счётом 3:1 одержало «Динамо». А в Лиге чемпионов свою мощь показывал «Локомотив». В Новосибирске команда Пламена Константинова уложилась в три партии, а в Москве потребовалось пять. Но в московском матче «Локомотиву» уже практически ничего было не нужно, а «Динамо» сражалось за своё спасение. В четвертьфинале чемпионата страны биться за своё спасение предстоит обеим командам, ведь цена поражения в серии – вылет. И крайне велика вероятность, что эта битва будет держать всех в напряжении на протяжении трёх матчей.

Готов ли «Факел» зажечь?

К хорошему привыкаешь быстро. А «Зенит» из Санкт-Петербурга, дебютировавший в Суперлиге лишь в этом сезоне, показал себя исключительно с хорошей стороны. С ходу добраться до невероятных высот не удалось – по итогам регулярного чемпионата «Зенит» занял пятое место, однако, вероятнее всего, куда-то сюда и целилась команда, собранная из классных волейболистов, за несколько недель до старта чемпионата страны. Приятным бонусом стала и победа над одноклубниками из Казани, позволившая дебютантам полностью поверить в собственные силы.

Соперником «Зенита» в четвертьфинале станет «Факел» из Нового Уренгоя. Команда звёзд с неба не хватала, но в 2017-м косвенно вкусила золота. Дело в том, что два лидера «Факела» «зажгли» в составе сборной России на чемпионате Европы: Дмитрий Волков и Егор Клюка вернулись с турнира с золотыми медалями. Во многом благодаря их усилиям команда из Нового Уренгоя довольно высоко забралась и по итогам регулярного чемпионата. Если у них пойдёт игра в плей-офф, то «Факел» будет не остановить: так случилось в домашнем матче, который дружина Камилло Плачи выиграла со счётом 3:0. Впрочем, и «Зенит» победный опыт имеет – матч в Санкт-Петербурге также завершился в трёх партиях – в пользу хозяев. Таким образом, в этой паре решающее значение может иметь преимущество домашней площадки, которое есть у «Факела».

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Ноябрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 7 8 10
11 12 13 14
18 19 21 22 24
25 26 28 29

Ноябрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */