25 Февраля 2018

Суперлига. Мужчины. 25-й тур. Подробности, комментарии

Белогорье (Белгород) — Енисей (Красноярск) — 3:0 (25:21, 25:23, 25:20)

В День защитника Отечества «Белогорье» сделало подарок своим поклонникам, победив красноярский «Енисей».

Матч не имел турнирного значения для белгородцев, и дал возможность тренерскому штабу «львов» поэкспериментировать с составом. Гостям, у которых отсутствовали связующий Йоандри Диас и доигровщик Алексей Спиридонов, было не до экспериментов.

У хозяев в стартовом составе вышли Роман Порошин, Ян Ерещенко, Руслан Ханипов, которые отыграли до конца матча, Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, но олимпийские чемпионы не доиграли даже до конца первого сета. Грозер забил три мяча из трех, сделал эйс и уступил место на площадке Константину Бакуну. Чуть дольше пробыли на поле Мусэрский и Обмочаев, а под занавес партии вместо Тетюхина вышел Роман Данилов. У «Енисея» пасовал Роман Жось, в диагонали пытался бороться с белгородскими блоком и защитой француз Антонен Рузье, в доигровке не было альтернатив Дмитрию Леонтьеву и Павлу Захарову, пару центральных блокирующих составили Максим Куликов и Иван Панычев, а либеро играл многоопытный Александр Янутов.

«Белогорье» быстро захватило инициативу, и после первого технического перерыва, на который хозяева ушли при счете 8:6 в свою пользу, оторвалось на 4 очка — 10:6. Ошибка «львов» на подаче, атака Леонтьева и тройной блок помогли гостям сократить отставание до минимума — 15:14. Но стоило Куликову потерять подачу, как белгородцы снова ушли вперед на 4 очка — 19:15. Большую роль сыграли посыпавшиеся ошибки красноярцев — 5 очков было подарено ими хозяевам в заключительной трети партии. Хотя и «львы» на этом отрезке не были идеальны в атаке и на подаче, но их ошибки на фоне брака гостей и приличного отрыва не так бросались в глаза. Бакун забил победный мяч — 25:21.

Вторая партия озадачила зрителей, заставила притихнуть зал, а потом, накалив обстановку до предела, завела болельщиков, подарив им в итоге красивый и очень приятный финал. С первого мяча «Енисей» повел в счете. Гости стабилизировали прием, эффективно играли на блоке, много мячей тащили в защите, и такая игра не могла не отразиться на счете — 5:8, 7:11, 10:16. По той игре, что показывали к этому моменту команды, сет должен был заканчиваться в пользу красноярцев. Белгородцы нервничали, порой теряя очки на ровном месте, а гости внешне спокойно и уверенно гасили попытки хозяев изменить ход игры. Минутный перерыв внес радикальные изменения. Красивый взлет Ханипова за головой любящего такие комбинации Порошина — 11:16.Длинный розыгрыш с многочисленными попытками «Белогорья» забить увенчался результативным ударом Ерещенко — 12:16. Атака Александра Сафонова на чистой сетке сократила разницу до трех очков — 14:17. Пошла игра у Бакуна — 15:18, 16:18. Почувствовав это, Порошин стал регулярно снабжать Константина передачами, и Бакун, не обращая внимания на блок «Енисея», вколачивал в площадку гостей один мяч за другим — 20:20. Перестал забивать Рузье, три удара которого «Белогорье» либо блокировало, либо подняло в защите. Еще один удар диагонального «львов» заставил Юрия Маринина взять второй за 5 минут тайм-аут: 21:20 — белгородцы впервые в сете повели в счете. Скидка Куликова сделал счет равным — 22:22, а когда тройной блок «Енисея» наконец-то смог смягчить удар Бакуна, Рузье вывел гостей вперед — 22:23. Но радость красноярцев была недолгой — разошелся Данилов. Сначала он блок-аутом восстановил равенство, а затем двумя эйсами принес «львам» победу — 25:23.

Третья партия была не менее интересной, хотя и обошлась без больших отрывов. Снова были проблемы хозяев в приеме и обоюдные ошибки на подаче. Защита и блок гостей вновь дали им возможность лидировать -11:14 после тройного блока, поймавшего Данилова. Только теперь уже белгородцы быстро отыгрались — 15:15. И хотя в следующем розыгрыше эффектный пайп Романа был перечеркнут его же заступом, а затем еще одна ошибка «львов» подарила красноярцам «+2» - 15:17, но не дала уверенности в том, что они могут выиграть партию. «Белогорье» взяло 3 очка подряд — 18:17, а на атаку Рузье хозяева ответили 5-очковым спуртом — 23:18. Три блока «Белогорья» подряд сделали сет. И хотя Захаров смог сняться с подачи Порошина, а Куликов закрыл пайп Данилова — 23:20, отыграть такой разрыв было уже невозможно. Рузье имел шанс сквитать еще один мяч, но ударил в аут — 24:18. Ерещенко выбил гостей подачей, а Бакун поставил точку в партии и матче — 25:20 и 3:0.

Самыми результативными игроками «Белогорья» стали Константин Бакун -12 очков и Ян Ерещенко (11). У «Енисея» 10 очков на счету Антонена Рузье.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:

– Сегодня не справились с подачей Данилова в конце второй партии, он очень хорошо подал. Последний мяч (во второй партии) – очень обидная ошибка, он просто упал. Но опять же прием был выбит подачей Данилова. Забить в той ситуации было бы очень сложно.

Думаю, что игроки рано поверили в успех. Увидели, что много замен у соперника, был большой отрыв, и поэтому немного остановились. Сказалось отсутствие Спиридонова, именно на «заводе» команды. Чуть-чуть не хватило его энергии, он бы помог.

Успел сейчас посмотреть статистику – вроде статистика неплохая. Но первая партия вообще была ужасная – были четыре ошибки на простых мячах, они всё и решили. А по всем показателям мы эту партию выиграли. Так что, в принципе, я не доволен действиями игроков.

Александр Богомолов, тренер ВК «Белогорье»:

– Вторая партия сегодня однозначно была переломной. Молодцы, что выдержали. У соперника полетела подача, но мы, считаю, справились с приемом. Подняли два хороших мяча в защите, и это стало переломным моментом именно второй партии.

Сегодня у нас сыграли ребята, которые получают мало игрового времени. Поэтому мы довольны тем, что они помогают команде, что в нужное время они смогли выйти и доказать, что они сильные игроки.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 1:3 (25:19, 18:25, 15:25, 18:25)

В стартовом составе москвичей появился доигровщик Юрий Бережко. Олимпийский чемпион составил пару Александру Маркину. До первого технического перерыва динамовцы легко создали двукратный перевес. Павел Круглов отличился в доигровке, а Маркин и Алексей Остапенко отметились эйсами – 8:4. Однако минутный перерыв немного расслабил гостей. Бережко ошибся в атаке и на подаче, Маркин дважды кряду - в нападении, и счет сравнялся – 9:9. Волейболисты «Югры-Самотлора» взбодрились и перехватили инициативу. На подаче Максима Белогорцева они набрали еще два брейковых очка. Сергей Пирайнен завершил усилия партнеров в атаке, а Дмитрий Козлов заблокировал удар Маркина – 11:9. Перед вторым техническим перерывом в нападении плодотворно поработал Антон Дубровин. Он отличился на «съеме» и дважды подряд оказался в нужном месте, забив переходящие мячи – 14:11. В концовке партии у хозяев на полную мощность заработал Пирайнен. Две его успешные доигровки приблизили «Югру-Самотлор» к успеху в партии – 21:16. После неудачного приема соперников переходящий мяч забил Владимир Чивель – 23:17. У «Динамо» вместо Маркина на площадке появился Дик Коой, но ничего экстраординарного не произошло. Точку поставил Дубровин, который провел, пожалуй, свой лучший сет с той поры, как пополнил нижневартовскую команду.

Во второй партии хозяева пытались сохранить боевой дух и задор, но гости усилили подачу, стали острее действовать в нападении и четче в защите. До первого технического перерыва они заработали два очка преимущества, а до второго – четыре. Все попытки нижневартовцев отыграть к успеху не привели. А в концовке москвичи упрочили перевес.

Еще два сета прошли под диктовку подопечных Бориса Колчина. В третьем они в дебюте уступали – 2:3, но на подачах Кооя взяли инициативу в свои руки – 6:3, а вскоре ушли далеко вперед – 14:7. А в четвертом коренной перелом произошел, когда пришел черед вводить мяч в игру Бережко. 0:2 в считанные минуты превратились в 7:2. Получив полезный урок в первой партии, второй раз на грабли динамовцы не наступили. Последний удар нанес Маркин, на исходе поединка заменивший Бережко, который записал на свой счет 16 очков, став самым результативным в составе «Динамо». У «Югры-Самотлора» столько же набрал Пирайнен, однако эффективность его атак оказалась заметно ниже, чем у олимпийского чемпиона.

Дмитрий Щербинин, центральный блокирующий ВК «Динамо» (Москва):

- Мы начали хорошо: подавали, блок и защита действовали. Потом встали в одной расстановке и долго не могли сняться. Команда соперника хорошо играла в защите и всё забивала. Из-за этого первую партию проиграли.

- После этого какие указания вы получили от тренера?

- Тренер сказал: «Играем свою игру: подачу блок, защиту и держим съём». Потихоньку наладили всё, создавали разрыв 5-6 очков, и стало легче.

- В третьей и четвёртой партии легко игралось?

- В Нижневартовск каждая команда приезжает, как на бой. Лёгких игр в этом чемпионате не бывает. Большой разрыв в очках – следствие нашей хорошей игры. Легко сегодня не было.

- Для вас важна эта победа?

- Конечно. Мы на третьем месте, соперники близко по очкам и победам. Проигрыш сразу опускает нас вниз.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- В первую очередь я хочу сказать, что с нашей стороны не было никакой недооценки. Мы очень серьёзно готовились к этому матчу. С одной стороны, нам нужно сберечь третье место. С другой, «Самотлор» - команда очень крепкая. Надо поблагодарить соперников, что они нас предупредили. Малейшее расслабление, как после счёта 8:4 в первой партии, оно чревато последствиями. Могу предположить, что в плей-ауте «Самотлор» себя ещё покажет. Мы можем это оценить, так как в последнее время играли и с «Новой», и с «Уралом». Нельзя опускать руки. Ребятам из «Самотлора» я только это могу пожелать. Хотелось попробовать больше игроков, но первый сет не дал это сделать. Молодёжь должна ждать свой шанс. Скажу ещё раз спасибо сопернику за то, что держал нас в тонусе. Мы помним результат 2:3 с Белгородом, поэтому ехали сюда подготовленными.

- Выход Кооя внёс перелом в игру?

- Дик начало сезона блекло провёл. Когда начали его подтягивать в основной состав, он понял, что это его команда, сыгрался с пасующим… Сегодня он удивил меня на приёме, а подача и нападение у него всегда на высоком уровне. Немножко добавить в блоке, и будет всё в порядке. Юру Бережко мы сегодня вернули в строй. У него была небольшая травма, и он выпал из обоймы. «Динамо» в этом сезоне должно отличаться взаимозаменяемостью, особенно на позиции доигровщиков. То, что Павел Круглов свою нагрузку несёт, это хорошо, но нам нужно, чтобы к плей-офф все были готовы на 100% .

Дмитрий Козлов, связующий команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

- Хорошо начали, были мотивированы на борьбу, но концентрация начала спадать, а соперник стал более качественно подавать, меньше совершал ошибок и заставил ошибаться нас. У нас перестало получаться в атаке. Три партии мы за счёт этого и проиграли.

- Повлияло ли то, что играли почти без замен?

- Нет. Тренер нам сказал: «Играйте, будем наигрывать сочетания, пробуйте, боритесь: соперник хорош во всех компонентах игры». Побороться с «Динамо», действительно, интересно. И нужно что-то своё противопоставлять. Что-то получалось сегодня (игра в защите, подстраховки), но класс «Динамо» выше.

Главная цель сейчас – подготовиться к плей-ауту и попытаться решить судьбу команды именно в этом туре. Главное, нужно хорошо готовиться, тренироваться, с самоотдачей. Можем мы бороться. По игре это видно. Нужно концентрация, концентрация и концентрация.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

- В первой партии сыграли в то, во что на сегодняшний момент можем играть. Ошибки соперника нам помогли. Начиная со второй партии, «Динамо» резко добавило в подаче. Это показывает уровень игроков и команды. Мы, к сожалению, сегодня не стабильны. Нас лихорадит. Топ-команды нас превосходят в исполнении основных элементов. Ребята старались, боролись, но уровень игроков «Динамо» выше.

- Можно ли полагать, что основной состав, который вышел сегодня на площадку, Вы наигрываете на решающие матчи?

- Я не буду раскрывать все секреты: за нами следят соперники. Мы готовимся.

Урал (Уфа) – Факел (Новый Уренгой) – 0:3 (22:25, 16:25, 25:27)

«Урал», который ведёт борьбу за место в плей-офф, оказался в сложном положении. Имея больше очков, чем у «Новы», после 25-го тура он покинул зону плей-офф. Впереди у уфимцев матч против «Газпрома-Югры», «Нова» сыграет дома с «Белогорьем».

Матч против «Факела» сразу пошёл не по сценарию Даниэле Баньоли. В первом сете очки в атаке у хозяев набирали только Родион Мискевич (78%) и Игорь Филиппов (100%). Это не помешало хозяевам навязать борьбу фавориту, но не более того – 25:22 в пользу гостей.

Если в первом сете у «Факела» солировал Егор Клюка, то во втором встрепенулся Павел Мороз, который прошлый сезон выступал в Уфе. Диагональный увеличил и так немаленький процент в атаке (68% в первом сете) до 71%. При этом дела в приёме не шли у обеих команд – «Факел» во второй партии ни разу не довёл мяч идеально до Игоря Колодинскго, «Урал» – лишь один до Дмитрия Ковалёва.

Второй сет уральцы провели гораздо хуже первого, уступив 16:25. Результатом этого стала замена связующего – на третью партию уфимцев вывел Андрей Зубков. Впрочем, эта замена не помешала команде Камилло Плачи довести дело до победы – 27:25 и 3:0.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

– Мы выиграли очень важную игру для нас. Победа нам нужна была для того, чтобы занять удобную позицию в плей-офф. Я очень доволен, потому что мы заново приобрели ритм игры, потому что есть проблемы физического плана у некоторых игроков. Очень важно перед плей-офф войти в нормальный игровой ритм.

Приём у «Факела» был плохой. За счёт чего вы выиграли?

– У нас были определённые сложности в приёме, но мы сыграли лучше на блоке, подаче и в атаке. В итоге мы несколько вещей сделали лучше, чем Уфа и одержали победу. «Урал» – очень хорошая команда, надеюсь, она попадёт в плей-офф. Сегодня обе команды показывали хороший уровень игры, нам было тяжело.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

– Мы проиграли очень-очень сильной команде, одной из лучших у России. Я думаю, у нас были какие-то шансы в третьем сете. Для нас плохо, что Новокуйбышевск выиграл у Новосибирска. Теперь мы рискуем не попасть в восьмёрку сильнейших, потому что Белгород может поехать на последний тур вторым составом.

Зенит-Казань – Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) – 3:0 (25:18, 25:21, 25:12)

«Зенит» еще в прошлом туре гарантировал себе победу в регулярном чемпионате, а «Динамо-ЛО» уже знает соперника по плей-ауту – «Енисей». Тем не менее, команды подарили болельщикам интересную борьбу.

Первый сет начался с эйса Станислава Ерёмина, а затем Александр Ковалёв закрыл блоком атаку Вильфредо Леона, раззадорив лидера «Зенита». Кубинец сразу же реабилитировался тремя подряд точными атаками, а Мэттью Андерсон дважды заколотил с задней линии – 9:5. Ковалёв удачными атаками не позволял «Зениту» уйти в отрыв, а блок Леонида Кузнецова и эйс Павла Авдоченко помогли «Динамо-ЛО отыграться – 13:13. Убойной подачей тут же ответил Максим Михайлов, а Леон забил брейковый мяч – 17:14. В концовке гости долго не смогли сняться с подач Андерсона, в то время как Александр Гуцалюк штамповал блоки. В итоге счет 20:17 превратился в 24:17.

Снова обрушив на соперника мощную подачу, «Зенит» уверенно лидировал и во второй партии – 10:6. Погоню динамовцев начал Ерёмин, а затем экс-игрок казанцев Иван Демаков забил первым темпом и закрыл блоком Артёма Вольвича – 10:10. После отличной укороченной подачи Игоря Тисевича гости и вовсе вышли вперёд 12:11. «Зенит» усилиями Максима Михайлова быстро восстановил статус-кво (17:14), а затем Гуцалюк своими подачами дважды подряд заставил ошибиться в приёме либеро «Динамо-ЛО» Семёна Кривитченко – 19:14. Гости не бросили бороться и едва не сравняли счет – 21:22 после блока Демакова. С неудачной расстановки казанцев снял Михайлов, а Андерсон поставил точку в партии – 25:21.

На третий сет у «Динамо-ЛО» в старте вышли Антон Ботин и Денис Земчёнок, но возможности для комфортных атак у них особо не было: у гостей начался пожар в приёме, который своей серией разжег Леон, а поддержал Александр Бутько – 15:6. Силу своей подачи продемонстрировал и вышедший на замену Никита Алексеев: эйс в Ерёмина и переходящий мяч для Леона – 20:10. В третьей партии борьбы не получилось.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, набравший 19 очков. Он реализовал 16 из 23 атак (70%), сделал 2 эйса и 1 блок. Также стоит отметить, что 7 из 8 полевых игроков «Зенита», принявших участие в матче, набрали очки в подачи.

Олег Шатунов, старший тренер «Динамо-ЛО»:

– «Зенит» хорошо подавал – мы не справились с приёмом, хотя в начале партий зарождалась какая-то интрига. Для нас этот матч уже часть подготовки к плей-ауту. Смотрим, на кого из игроков можем опереться, положиться. Какой будет костяк команды.

Иван Демаков и Денис Земчёнок играли против бывшей команды. Как оцениваете их игру?

– Иван очень прилично смотрелся. У Дениса не очень получилось. Но у него из-за травмы долго не было игровой практики. Он потихоньку восстанавливается, набирает форму, получая игровое время.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– У нас играл основной состав, потому что осталось всего несколько матчей, чтобы отработать какие-то внутренние задания. Потом начнется настоящий волейбол – плей-офф. То, с каким настроем сегодня играли, мне понравилось.

В последнее время либеро Валентин Кротков играет даже больше Алексея Вербова…

– Хорошо, когда есть возможность менять их по ходу игр или доверять кому-то отдельные матчи. В плей-офф нужны будут оба. Кротков – молодец. Если будет продолжать усердно работать, у него есть шансы сделать хорошую карьеру.

Зенит (Санкт-Петербург) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (27:25, 25:18, 25:15)

Перед началом поединка фан-сектор хозяев поздравил команду с Днем защитника Отечества. Волейбольный клуб «Зенит», в свою очередь, презентовал два видеоклипа – один с участием игроков, другой – с женами волейболистов в главных ролях. Военную тематику поддержала и группа поддержки, зажигательно исполнившая «Морячку».

На тарафлексе тем временем в первой партии и впрямь шло настоящее сражение. Поначалу «Зенит» уверенно контролировал ход поединка – 13:8. Однако затем расподавался Михаил Моров, и гости взяли 6 очков подряд. В концовке партии после удара в аут Дражена Лубурича «Ярославич» заработал сразу два сетбола – 24:22. Однако хозяева проявили характер и взяли 4 розыгрыша подряд. Главным героем стал все тот же Лубурич, сначала пробивший групповой блок, а затем исполнивший чудовищный по силе эйс.

Серб сверкал и во второй партии. Поначалу подопечные Виктора Сидельникова шли вровень с соперником, но в середине партии после серии удачных атак балканца «Зенит» повел 11:8. А чуть позже благодаря одному из четырех блоков в этом матче в исполнении демонстрирующего последние месяцы отличный волейбол Сергея Червякова развили перевес – 15:10.

Совершить еще одно ускорение ярославцы уже не смогли. Как и – наладить сопротивление в третьей партии, в которой к первому техническому тайм-ауту команды пришли при счете 8:2 в пользу хозяев. В дальнейшем главный тренер «Зенита» Александр Климкин вовсю экспериментировал с составом и даже поставил в диагональ связующего Павла Панкова. Тот ожидания оправдал и могучим ударом едва не сбил с ног Филипа Хабра...

Итог – уверенная победа санкт-петербуржцев, которая стала для них уже восьмой подряд. «Зенит» гарантировал себе минимум пятое место по итогам регулярного чемпионата и в первом раунде плей—офф встретится либо с новоуренгойским «Факелом», либо с московским «Динамо».

Виктор Сидельников, главный тренер «Ярославля»:

- Как прокомментируете исход игры?

- В первой партии у нас были хорошие шансы. Однако сами упустили победу…

- И чего не хватило?

- Веры в собственные силы. Побоялись выигрывать. Я спрашиваю у нашего молодого либеро: «Ты же весь матч легко принимал подачи Червякова, чего же на сетболе не справился?» Он отвечает: «То по ходу матча, а то в концовке… Разные вещи». Понятно, что волейболисты «Зенита» более опытные. В результате первую партию мы проиграли – хотя я именно на нее и делал сегодня основную ставку.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

- Одержана важная победа, команда гарантировала себе минимум пятое место по итогам регулярки. Теперь главная задача – в идеальном состоянии подойти к матчам плей-офф.

- Если бы была возможность выбирать, с кем предпочли бы встретиться в четвертьфинале – с «Динамо» или с «Факелом»?

- Никакой разницы для нашей команды нет Разве что до Москвы добираться удобнее. И «Динамо», и «Факел» - очень грозные оппоненты. Но, конечно, мы приложим все силы для победы.

Нова (Самарская область) - Локомотив (Новосибирск) - 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:20)

«Локомотив» начал поединок с уверенной игры на передней линии. Блок гостей смягчал атаки «Новы», в свою очередь Экши удачно загружал свой первый темп – 5:2. Подачи Шкулявичуса позволили хозяевам площадки выровнять положение, волжане продемонстрировали, что тоже умеют блокировать и атаковать. Первый темп в исполнении Бусела позволил «Нове» подтянуться – 7:8. Самарцы пластались в защите, и в одном из моментов Шкулявичус вонзил спасенный мяч в пол, чем заметно приободрил своих партнеров – 9:9. «Локомотив» ответил двумя эйсами, а первый темп Куркаева отправил команды на второй перерыв – 16:14. После отдыха уже «Нова» господствовала на подачах. Свентицкис и Скримов исполнили три эйса на двоих и вывели хозяев вперед – 18:17. В концовке партии веское слово сказал Шкулявичус, использовавший свои шансы дважды подряд – 22:20. Эйс Бирюкова закрепил преимущество – 24:20. Победу принес мощнейший удар Шкулявичуса – 25:22.

В начале второго сета «Нова» продолжила доминировать - 5:3. Несколько ошибок на приеме вынудили Шкулявичуса атаковать против тройного бока и пробиться через частокол рук самарский диагональный так и не сумел. Первый темп Куркаева на заоблачной высоте вывел железнодорожников вперед – 8:7. После первого технического «Локомотив» увеличил отрыв, вновь закрыв Шкулявичуса – 10:7. Брянский отреагировал тайм-аутом – не помогло. Жигалов был точен в атаке и на подаче – 14:9. После чего в составе «Новы» на площадку вместо Шкулявичуса вышел Подребинкин. Свентицкис сместил акцент на Бирюкова. У «Локомотива» продолжил зарабатывать очки Жигалов – 20:13. В концовке партии Брянский дал отдохнуть Буселу, выпустив Ананьева. «Нова» в игру вернулась, но отрыв был уже недосягаемый – 18:25.

Взаимные ошибки в начале третьего сета не позволили ни одной из команд убежать вперед. «Локомотив» ошибался на подачах, но плотно прихватил Шкулявичуса – 8:7. Гости продолжили рисковать на подачах, однако, это не принесло ожидаемого результата. Бусел организовал очередной блок. Скримов накатом разобрался с тройным блоком. Бирюков заработал очко с приема. «Нова» вышла вперед – 16:15. На площадке завязалась равная борьба. Блок на Скримове позволил железнодорожникам догнать хозяев – 20:20. Впрочем, в следующей атаке болгарский легионер был безупречен – 21:20. Съемщиков в нужный момент все-таки закрыл первый темп Куркаева и дал шансы «Нове» - 22:20, которыми волжане сполна воспользовались. Скримов обманным ударом заработал двойной сетбол, а Бирюков поставил точку – 25:23.

Четвертый сет начался с убойных подач Свентицкиса, на которых волжане заработали четыре очка подряд. «Локомотив» на подачах Савина, отрыв ликвидировал – 4:5. Отдохнувший Бусел, перекрыл все направления атак соперника, не забывая, и забивать – 8:5. После результативной атаки Бирюкова Константинов поменял своего связующего - на площадке появился Лукьяненко. «Локомотив» продолжил рисковать на подачах и этот риск не оправдался. Шесть подряд ошибок при вводе мяча в игру дали возможность «Нове» сосредоточиться на добывании брейковых очков – 16:9. После вынужденного перерыва волжане притормозили и позволили гостям сократить отставание – 18:15. Брянский отреагировал тайм-аутом. «Нова» сдвинулась с «мертвой точки». Скримов был неудержим, своими шансами воспользовался Подребинкин – 22:18. Победу принес удар Бирюкова – 25:20 и 3:1 по партиям. «Нова» продолжает борьбу за плей-офф.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- В первую очередь, ребята выполнили все установки. Игроки вышли биться за каждый мяч, пластаться на площадке. В отличие от предыдущих матчей, сегодня у ребят были настоящие эмоции. Сыграла вся команда, сыграла хорошо. Даже проигрывая в середине второй партии, игроки собрались в концовке, и это позволила нам хорошо войти в третий сет. К сожалению, сегодня не пошла игра у Романаса Шкулявичуса, но мы на то и команда - флаг из его рук подхватили его товарищи. Это были и Скримов и Бусел и Бирюков, которые сыграли на хорошем уровне и дали нам право и дальше рассчитывать на игры плей-офф.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Никак мы не можем выйти из этой серии поражений. На сегодняшней игре главным образом сказались – подача и прием. Девять эйсов соперника против наших четырех, при этом мы 24 раза ошиблись. Считаю, это и решило игру. Несмотря на то, что по процентам мы атаковали лучше и блоков поставили больше, определяющим стало желание победить. С одной стороны была команда, которая была мотивирована и билась за победу, бросалась за мячами, с другой не было желания, которое я хотел бы увидеть. На этот раз мною будут предприняты жесткие меры. Чемпионский менталитет воспитывается в каждой игре. Нельзя себе позволить выходить на площадку проигрывать или быть к этому безразличным.