15 Февраля 2018

Посадить Леона и всё равно победить. «Зенит» снова покорил Берлин

Алекно в Германии стало скучно выигрывать и он обострил игру экспериментами. Но «Зенит» всё равно победил.

«Берлину» отступать некуда

В пятом туре «Лиги чемпионов» лучший российский волейбольный клуб казанский «Зенит» отправился в Берлин. Первая встреча с немецким клубом прошла в декабре в Казани в непростой борьбе и завершилась победой хозяев в четырёх сетах. С тех пор «Зенит» окончательно закрепился в роли лидера группы и мог позволить себе осечку, в то время как немцы проиграли и «Ястшембски-Венгелю» и теперь должны были побеждать, чтобы сохранять шансы на выход в плей-офф. Тем не менее подопечные Владимира Алекно приехали в Германию в основном составе.

Максим Михайлов с самого начала ошарашил подачей соперников и при этом успевал сам завершать атаки. После четырёх подряд проигранных очков на старте тренер «Берлина» Стелян Мокулеску взял тайм-аут, после которого его подопечные смогли наконец сняться с подачи. «Зенит» спокойно справлялся с приёмом немцев, цеплял их атаки блоком, а потому к техническому перерыву значительно укрепил свой перевес — 8:3.

«Берлин» постепенно освоился и выровнял игру, а их связующий Пьер Пюжоль придумал несколько необычных решений, в том числе сыграл в аут от блока, но запас прочности «Зенита» позволял сохранять лидерство на классе и избегать большого количества ошибок. Серб Александр Околич удивил своим планером, но со второй попытки с его подачи снялись первым темпом. У Леона и Михайлова вообще не было никаких проблем в атаке. Если берлинцы что-то и цепляли в защите, то со второй попытки мяч точно долетал до пола. Концовку партии хозяева доигрывали уже без шансов отыграться, а точку в сете поставил Леон — 25:17.

«Зениту» тайм-ауты не нужны

Михайлов снова начал партию убойной подачей, а Александр Гуцалюк гвоздил отскакивающий мяч у сетки. Немцы в этот справились с подачей одного из лучших диагональных мира гораздо быстрее, но после серии взаимных ошибок на подачах «Зенит» вышел вперёд за счёт мощного блока и атак Леона. К середине партии преимущество «Зенита „стало уже критическим на подаче Леона. Кубинскую пушку “Берлин» сумел остановить только с помощью тайм-аута. Планер канадца Грэма Виграса поставил в тупик казанский приём и позволил хозяевам сократить отставание до минимума — 15:14.

Опытный Пюжоль сумел выиграть переходящий мяч у Леона, но этого было мало, чтобы восстановить равновесие. Алекно даже не приходилось использовать тайм-ауты, так как команда всё время и так была в тонусе. Сумели берлинцы зацепить атаку Леона, так в следующем розыгрыше он застал их врасплох обманным ударом. Алекно вовремя взял «челлендж», чтобы отстоять очко Михайлова, а затем на подаче Александра Бутько «Зенит» спокойно довёл дело до победы в партии.

Выпустив сына, Алекно отдал партию

В третьей партии Алекно отправил отдыхать Вилфредо Леона, а «Берлин» впервые в матче вышел вперёд н два очка в самом начале партии. В отсутствие кубинца Бутько стал чаще подключать первый темп, но то же самое при удачном приёме делала и его французский визави. «Зенит» сравнял счёт блоком, а затем Мэттью Андерсон эйсом вывел вперёд команду перед первым перерывом — 8:7.

«Берлин» ещё усилил игру в защите, начал цепляться за каждый мяч, а потому максимально осложнил для российской команды третий сет. Георг Кляйн планером обманул зенитовский приём и снова склонил чашу весов в сторону немецкого клуба, но Михайлов быстро вернул статус-кво на своей подаче, а потом зенитовский блок перехитрил у сетки соперников и обеспечил «Зениту» первый отрыв. В концовке Алекно дал поиграть своему сыну Лорану, но с его выходом у команды начались нелепые ошибки и разладилась игра первым темпом. Концовка партии получилась интригующей. «Берлин» даже выше вперёд, заставив «Зенит» потратить оба тайм-аута. Спасать концовку вышел Леон, но провалил подачу — 25:23 и «Берлин» играет дальше.

Победа после видео-повтора

Кубинский монстр остался на скамейке и в начале четвёртой партии, а в его отсутствие «Зенит» продолжил страдать из-за отсутствия его мощной подачи и решительных атак. «Берлин» смягчал почти все удары нападающих казанцев, а затем навязывал долгие розыгрыши. На подаче Андерсона казанцы получили три очка преимущества, но тут же Виграс снова своей подачей поставил казанский клуб в тупик, и сниматься пришлось уже Михайлову. Никита Алексеев во второй для себя партии начал атаковать гораздо увереннее, а блок после его подачи закрыл Стивена Маршалла — 12:10.

Качели продолжились в начале второй партии. «Берлин» уверенно использовал первый темп на простых подачах и поймал на тройной блок Андерсона. «Зенит» ответил первым темпом и на второй перерыв ушёл с небольшим преимуществом. Куража «Берлина» хватило и на концовку партии. Высоченный Роберт Кромм перепрыгнул зенитовский блок, но затем Алексеев уверенно накрыл Кэролла. Игра полпартии шла без брейков, но это было на руку «Зениту». Их атаки уверенно завершал Михайлов. Леона выпустили подавать на матч, несмотря на большое количество ошибок на подаче сегодня. Он снова попал в сетку. Андерсон реализовал матч-бол в следующем розыгрыше, но официально победное очко «Зенит» получил только после долгого видео-просмотра.