11 Февраля 2018

Суперлига. Мужчины. 23-й тур. Подробности, комментарии

Урал (Уфа) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (31:29, 23:25, 25:23, 15:25, 7:15)

Уфимский «Урал» уступил дома новосибирскому «Локомотиву» со счётом 2:3, проведя один из самых сложных матчей в сезоне. Для обеих команд победа в игре увеличивала шансы на попадание в плей-офф. В итоге, гости, победив в более чем двухчасовой игре, практически обеспечили себе место в восьмёрке.

Первые три сета отчётного матча вообще войдут в историю противостояния команд, как образчик волевой игры и равного соперничества. И «Урал», и «Локомотив» не собирались сдаваться, выгрызая друг у друга каждый мяч. Первая партия растянулась почти на 40 минут. По ходу сета гостям удалось отыграть отставание в пять мячей (7:12), однако, сильнее оказались уральцы. Команда Даниэле Баньоли переиграла соперника и в атаке (47% – 41%), и на блоке (3:2), и на подаче (1:0), и в приёме (73% – 52%).

Судьба второго сета решилась в концовке, когда благодаря двум результативным блокам Ильяса Куркаева подряд, «Локомотив» вырвался вперёд (23:21). Атака Родиона Мискевича восстановила паритет, но ненадолго – брейковое очко Сергея Савина поставило точку в партии – 25:23.

В третьем сете «Урал» сходу завладел преимуществом. Новосибирцы догоняли соперника на протяжении всего отрезка, но сделать этого так и не смогли. Несмотря на разницу в два мяча, «Локомотив» так ни разу и не сравнял счёт.

Впрочем, на этом успехи хозяев закончились. Подопечные Пламена Константинова ушли от поражения, ударно проведя четвёртую и пятую партии, выиграв их с солидным преимуществом. Теперь, в борьбе за выход в плей-офф «Урал» будет соревноваться с «Новой», имеющей тяжёлый график оставшихся игр. Новокуйбышевцам предстоит сыграть с «Зенитом», «Динамо», «Локомотивом» и «Белогорьем».

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Как сумели переломить ход игры в четвёртом сете?

– Я считаю, что успокоились. Некоторые вещи вернулись на свои места – например, плохие атаки с идеального приёма и хорошие с выбитого. В первых трёх партиях это у нас было очень часто, случались серии не забитых мячей с идеального приёма на одиночном блоке. В четвёртой и пятой партиях успокоились, сыграли в свою игру. Мы знали, что будет тяжело, «Урал» готовился три недели конкретно к этому матчу. Не случайно они поехали не основным составом в Казань. Но матч получился ещё и красивым для болельщиков, мне тоже он понравилась.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

– Я думаю, что мы играли лучше Новосибирска в первых трёх партиях. Проблема была в собственных ошибках, их было очень много. В «Локомотиве» хорошие игроки, очень опытные. Сегодня мы набрали одно очко, но оно мне не нужно, мне нужны победы. Нам постоянно чего-то не хватает для победы, но мы находимся на правильном пути.

Зенит-Казань – Нова (Новокуйбывшевск) – 3:0 (25:17, 25:19, 28:26)

После четырехматчевого перерыва в основной состав «Зенита» вернулся либеро Алексей Вербов, а на позиции диагонального появился Никита Алексеев, который получил шанс сыграть против своей бывшей команды. Главный тренер «Новы» Константин Брянский сделал ставку на пару доигровщиков Денис Бирюков – Фёдор Воронков.

Эйс Александра Бутько и несколько успешных атак Алексеева позволили «Зениту» сразу оторваться от соперника в счете – 6:3. «Нова» ответила серией блоков Владимира Съемщикова и Романаса Шкулявичуса (7:7), а Воронков вывел гостей вперед – 8:7. Решающий рывок казанцы совершили на подачах Мэттью Андерсона. Американский доигровщик сделал эйс, Алексей Самойленко закрыл блоком Бирюкова, а еще две ошибки совершили сами гости – 16:10. В концовке Леон мощнейшей подачей вынудил капитулировать в приёме Бирюкова (21:15), а также забил всё в атаке.

Расстановка казанцев с подающим Андерсоном вновь стала проблемной для гостей (4:1), к тому же зенитовцы продолжали смягчать блоком и цеплять в защите лидера атак «Новы» Шкулявичуса. При этом Алексеев раз за разом играл по верхнему краю блока – 8:5. Еще по ходу первой партии либеро Дмитрия Макаренко заменил Илья Петрушов. Именно подачей в него Бутько оформил второй эйс в матче (10:6), а следующее появление в зоне подачи вновь отметил эйсом – 19:14. Гости усилиями Александра Мочалова сократили отставание до 3-х очков, но спасти сет не смогли.

На третий сет вместо Мочалова у «Новы» вышел болгарский доигровщик Тодор Скримов, а у «Зенита» Алексея Самойленко в центре сетки заменил Алексей Кононов. Подача Скримова серьезно усилила игру гостей. После его подачи в Андерсона и блока Свентицкиса на Леоне, самарцы повели 8:6. Ответ Леона с подачи не заставил себя долго ждать – 9:9. Алексеев был неудержим в нападении, но и атака «Новы» стала стабильнее, а максимальный риск на подаче трансформировался в эйсы – 14:14. В напряженной концовке Леон остановил блоком Шкулявичуса, а затем Кононов набрал очко своим планером – 23:20. «Нову» вернул в борьбу Шкулявичус, который затруднил казанцам приём и забил несколько сумасшедших мячей – 23:23. Блоком Леону гости добыли сет-бол, но не смогли дожать соперника. Андерсон поставил точку в партии (28:26) и в матче.

Самым результативным игроком матча стал диагональный «Новы» Шкулявичус, набравший 19 очков. В составе «Зенита» 18 очков у Леона.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Хорошая игра получилась. «Нова» до конца держала нас в напряжении подачей. То, что нужно для нас. Были некоторые проблемы, обратим на них внимание. Алексей Кононов молодец, хорошо вышел. Никита Алексеев также хорошо сыграл. Может, в начале третьей партии немного эмоции зашкаливали, но в целом выдержал уровень.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:

– Я большей частью доволен игрой, хотя с волнением ребята не сразу справились. Какие-то нюансы в концовке помешали нам сыграть более слаженно, хотя в элементах мы достаточно неплохо выглядели. В целом игра оставила хорошее впечатление.

Почему Тодор Скримов сыграл так мало?

– Человек после травмы. Мы не можем сейчас позволить себе загружать его на полную катушку. Мы все-таки должны беспокоиться о здоровье своих игроков. Одну партии он пока выдерживает, две уже проблематично.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (15:25, 28:30, 19:25)

Две мощные атаки Сергея Пирайнена и удачная доигровка Александра Васильева позволила хозяевам повести – 3:1. Шаткое преимущество растаяло на подачах Дражена Лубурича. Гости взяли три розыгрыша подряд, и ушли на первый технический перерыв с двухочковым перевесом. Волейболисты «Югры-Самотлора» испытывали серьезные проблемы на приеме, но соперников далеко не отпускали – 13:16. Всё изменилось с выходом на подачу Дениса Черейского, который заменил Александра Волкова. Его, на первый взгляд, не сложные «планеры» доставили нижневартовцам массу неприятностей. Усилия партнеров в нападении дважды завершил Лубурич, а Сергей Червяков дважды остановил хозяев на блоке – 22:14. У «Югры-Самотлора» на площадке появились связующий Дмитрий Козлов и блокирующий Владимир Чивель, заменившие Игоря Коваликова и Юрия Цепкова, однако окончание партии не заставило себя долго ждать. В атаке дважды кряду отличился Ореоль Камехо, а точку поставил Евгений Сивожелез.

На старте второго сета нижневартовцы после двух эйсов Пирайнена и доигровки Сергея Панова снова вышли в лидеры и удержали перевес до первого технического тайм-аута – 8:6. Однако до второго смогли приплюсовать в свой актив лишь четыре очка – 12:16. Блок Сивожелеза и эйс Лубурича помогли увеличить отрыв. Юрий Мельничук взял свой второй перерыв – 13:19. После передышки отставание удалось сократить вдвое: сербский диагональный ошибся на подаче и в атаке, а судьи усмотрели у гостей нарушение расстановки. Пришлось брать тайм-аут Климкину. Но у «Югры-Самотлора» в нападении и на подаче полную мощь заработал Пирайнен. Лубурич не смог переиграть тройной блок, а эйс диагонального «Югры-Самотлора» свёл перевес «Зенита» до минимума – 20:21. Климкин попытался сбить порыв соперников еще одним тайм-аутом, но не получилось. Цепков, вышедший на усиление блока вместо Козлова, с передачи Бологорцева восстановил равновесие. А в следующем розыгрыше сработал их двойной блок. Болельщики на трибунах завелись по полной, а эйс Пирайнена встретили бурей восторга – 23:21. После следующей мощной подачи диагонального мяч попал в верхний трос, подпрыгнул, но, к разочарованию публики, опустился на стороне хозяев. Лубурич в доигровке принес «Зениту» сет-бол. Однако Панов его отыграл, а подачей застиг врасплох Сивожелеза – 25:24. И всё же в затяжной концовке питерцы выстояли. В самый ответственный момент Сивожелез вернул должок Панову. С его первой подачей доигровщик «Югры-Самотлора» не справился, и Камехо отличился в нападении, а после второй атаку Панова встретил блок Павла Панкова и Лубурича.

В третьей партии нижневартовцы проиграли дебют – 5:8, но после очередного эйса Пирайнена (пятого за матч) и двойного блока Камехо уравняли шансы – 12:12. Вновь выйти вперед «Зениту» помог Александр Волков, остановивший атаку Васильева – 16:14. Вскоре Сивожелез вновь заставил ошибиться на приеме Панова, а Волков забил переходящий мяч. В доигровке отличился Камехо – 21:17. Петербуржцы извлекли уроки из предыдущей партии. Концовку матча они провели спокойно и уверенно. Завершил поединок Червяков, не позволив сделать скидку Васильеву.
Лучшим бомбардиром матча стал Пирайнен, набравший 24 очка (12 – во втором сете). У «Зенита» 17 раз отличился Лубурич.

Евгений Сивожелез, доигровщик команды «Зенит»:

- Наши команды на разных местах в турнирной таблице, у каждой свои задачи и возможности. Мы готовились, как положено, поэтому достигли нужного результата. Никакой недооценки соперника нет, с «Самотлором» было так же не легко играть, как и со всеми другими.

- Вторая партия затянулась. Что помогло вам взять в ней верх?

- Опыт и мастерство! В нужный момент сделали то, что требовалось. Без всяких эмоций, чётко и спокойно.

- Лёгкая первая партия и большой отрыв во второй немножко убаюкали?

- Может быть, слегка расслабились. Один-два момента не на 100 процентов сыграли, и дали почувствовать сопернику, что он может с нами бороться. Хозяева вдохновились и несколько мячей выиграли неожиданно для нас...

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

- Мы все знаем, что «Самотлор» сейчас испытывает серьёзные финансовые трудности и не может усилиться другими игроками. Настроиться на команду, которая внизу турнирной таблицы, тяжеловато. Во время матча должна быть концентрация от начала до конца. Но, когда выигрываешь 5-6 очков, она теряется. Ещё собственные ошибки – и счёт сравнивается. Даже с такой командой нельзя терять концентрацию.

- Во второй партии вам больше повезло, либо это закономерный итог?

- Когда команды переходят рубеж в 25 очков, многое зависит от опыта, но и везение немало значит. Один человек может выполнить две сумасшедших подачи, и ничего ты с ним не поделаешь? Нам нельзя было доводить вторую партию до такого счета, ведя 6 очков. Это повторение третьего сета с «Енисеем». В Красноярске вели пять очков, сделали одну замену, и команда остановилась. Сейчас то же самое. Будем разбираться. Так играть нельзя.

Сергей Пирайнен, диагональный команды «Югра-Самотлор»:

- Настраивались биться и показать, всё, что можем. Старались, но нам сейчас не просто. Готовимся к плей-ауту – все под нагрузкой. Важно сыграться и убрать собственные ошибки.

- Чего не хватило, чтобы завершить в свою пользу вторую партию?

- Везения и устойчивости. Мы давно не выигрывали. Психологически тяжело даже партию взять.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- Уровень команды соперников и игроков выше, чем наш. Это видно в исполнении базовых элементов: подачи и приёма. Сегодня у нас Сергей Пирайнен на уровне подавал. На его подачах мы смогли вторую партию довести до равной концовки, но опять же вмешалась психология. В ответственный момент начались сложности на подаче и в приёме.

- Кажется, команда прибавляет в дерзости?

- Стараемся работать, чтобы команда боролась и навязывала сопернику свою игру. Пока не всё получается. Случаются большие провалы .

- У «Югры-Самотлора» и в следующих матчах соперники из первой шестёрки . Что особенно важно в играх с ними?

- Самое важное подготовиться к плей-ауту. Попытаться создать боевой костяк, коллектив, который сможет бороться с командой, которая займет девятое место.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:22, 25:19, 25:16)

В стартовом составе «ФАКЕЛА» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Илья Власов, Вадим Лихошерстов, Егор Клюка, Дмитрий Волков, Владимир Шишкин. У «Газпрома-Югры» матч начинали Денис Игнатьев, Александр Чефранов, Кирилл Урсов, Владимир Иванов, Алексей Сафонов, Евгений Андреев.

На старте первого сета гости сделали рывок и к первому техническому перерыву вышли вперед – 8:5, но после возвращения на площадку ямальцы выровняли игру, а подачи Егора Клюки, надежный блок и результативные атаки Волкова помогли «ФАКЕЛУ» выйти вперед – 11:9. Однако Чефранову удался эйс, а Урсов закрыл в атаке Мороза, и счет снова стал равным - 14:14. Но после того, как Волков отметился подачей навылет, на второй технический перерыв «ФАКЕЛ» отправился с минимальным, но преимуществом, – 16:15. На этом борьба не закончилась: эйс Крсмановича вывел «Газпром-Югру» в лидеры – 17:16, а Сафонов не пустил на свою сторону атаку Клюки – 18:16 в пользу гостей. Но двухочковый перевес сургутянам удержать не удалось: Безруков и Клюка принесли своей команде по одному очку с подачи, и вскоре «ФАКЕЛ» вышел на сетболы – 24:22, а ошибка Игнатьева принесла ямальцам победу в стартовом сете.

Результативная скидка Иванова открыла счет во второй партии, а Крсмановичу досталась «легкая добыча» в виде переходящего мяча, которой центральный сургутской дружины не мог не воспользоваться – и вот уже 3:1 в пользу «Газпрома-Югры». Две подачи навылет от Чефранова укрепили лидерство гостей, и при счете 3:6 главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден поговорить со своими подопечными. Однако на первый обязательный перерыв «Газпром-Югра» все-таки отправилась с 3-очковым преимуществом – 8:5. Яковлев, вышедший на подачу, запустил неберущийся планер и сравнял счет – 9:9, а атака Чефранова разбилась о блок Лихошерстова – 13:11 в пользу «ФАКЕЛА». Преимущество свое новоуренгойцам удалось сохранить и ко второму техническому перерыву – 16:14, и все попытки гостей приблизиться в счете были пресечены на корню: при счете 16:19 наставник «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин взял тайм-аут, но и после перерыва Волков продолжил подавать и даже удостоился благосклонного взгляда спортивной Фортуны- сетка помогла ему выполнить эйс – 20:16. Мороз отыгрался от рук Сафонова, а Лихошерстов добыл решающее очко первым темпом со своего «второго этажа» - 25:19.

В дебюте третьего сета гости снова оформили небольшое преимущество – 4:2, однако две собственные ошибки нивелировали это лидерство – 5:5. Атака Клюки достигла цели, а Урсов не уложился в площадку, и вот на первый обязательный перерыв «ФАКЕЛ» ушел лидером – 8:6. Мороз и Волков были безупречны в атаке, а планер Лихошерстова снова и снова терзал защиту «Газпрома-Югры», и вот при счете 8:11 Рафаэль Хабибуллин созвал подопечных на разговор. Но и после этого рисунок игры не изменился: «ФАКЕЛ» набрал обороты и уже не собирался сбавлять темп. Яковлев дважды отловил атаки сургутян, следом результативным блоком отличился и Волков – 15:9, а пайп в исполнении Клюки отправил новоуренгойскую дружину на второй обязательный перерыв с комфортным преимуществом – 16:10. У «ФАКЕЛА» в центре сетки появился молодой блокирующий Кирилл Кранин, а на подачу вышел еще один представитель молодого поколения Андрей Ушков. В итоге «ФАКЕЛ» сумел удержать лидерство и к концовке подошел с солидным гандикапом – 20:15, а на плотных силовых подачах Тюрина матч и завершился – 25:16 и 3:0 в пользу «ФАКЕЛА».

Руслан Жбанков, старший тренер «Газпрома-Югры»:

- В первой партии мы очень много проиграли, не справившись с подачей игроков «ФАКЕЛА» - сегодня в родном зале она у них летела очень хорошо. Особенно у Клюки. Это стало нашей главной проблемой. А в целом по матчу…. «ФАКЕЛ» сегодня сыграл хорошо, мы играли плохо – вот и все.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Перед игрой я сказал команде, что матч будет непростой и скорее всего продлится долго. «Газпром-Югра» - команда, которая хорошо играет в защите, и каждый розыгрыш - продолжительный, потому что сургутяне не позволяют так просто мячу упасть. Они выиграли у «Белогорья», потом провели очень хорошую игру с «Локомотивом», поэтому мы готовились к тяжелой игре. И то, что матч завершился в трех сетах, говорит только о том, что парни – молодцы, раз сумели сделать эту игру более легкой для нас.

Егор Клюка, доигровщик «ФАКЕЛА»:

- Ключевым моментом нашей победы стали эмоции: соперник порой нас провоцировал своим поведением, разговорами через сетку, и лично я так завелся, что точно решил – будем быстро заканчивать этот матч. Поэтому и получалось многое – где-то на эмоциях сыграли в защите, добили до пола, подачу подали. Сегодня наши эмоции пошли в нужное русло.

Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 0:3 (25:27, 25:27, 19:25)

Первая партия началась с подачи доигровщика «Енисея» Павла Захарова, динамовцы с ней справились, после чего первое очко в матче набрал блокирующий москвичей Алексей Остапенко. На подаче Ивана Панычева красноярцы вышли вперед, Иван оформил эйс, а в следующем розыгрыше блок «Енисея» остановил столичную команду – 3:1. К первому техническому перерыву лидером подошли москвичи – 7:8. После технического тайм-аута «Енисей» вновь впереди – отличился Алексей Спиридонов, пробивший групповой блок бело-голубых – 10:9. На второй технический перерыв команды отправились после ошибки Алексея Остапенко в атаке: мяч угодил точно в аут – 16:13. В концовке партии красноярские волейболисты имели уверенное преимущество в 3 сетбола – 24:21, но не сумели сохранить его. Красноярцы то и дело натыкались на блок соперника. Завершилась партия со счетом 25:27.

Вторая партия была очень похожа на предыдущую: с самых первых минут сета красноярцы, благодаря уверенным и слаженным действиям, обеспечили себе весомое преимущество. При счете 7:4 связующий «Енисея» Роман Жось оформил эйс и отправил команды на технический перерыв. После тайм-аута преимущество красноярцев только росло: Максим Куликов, Антонен Рузье, Алексей Спиридонов, Павел Захаров – все действовали уверенно и эффективно. На второй технический перерыв команды ушли при комфортном отрыве для «Енисея» - 16:10. При счете 20:15 в пользу Красноярска наставник столичного «Динамо» Борис Колчин пытается внести коррективы в игру своих подопечных и берет тайм-аут. И это дает результат – «Динамо» сразу же бросилось в погоню. Несколько результативных атак доигровщика бело-голубых Юрия Бережко позволили динамовцам сократить отставание – 20:17. При счете 23:19 в пользу «Енисея» ситуация вновь повторилась – в концовке партии красноярские волейболисты не смогли удержать преимущество и уступили со счетом 25:27.

В третьей партии динамовцы сразу же пошли вперед, во многом, благодаря ошибкам «Енисея». На первый технический перерыв команды отправились после мощнейшей атаки Юрия Бережко 4:8. При счете 5:10 на площадке вместо Алексея Спиридонова появился Дмитрий Леонтьев. На подаче Юрия Бережко «Динамо» значительно оторвалось в счете от красноярской команды – счет 5:8 резко превратился в 5:13. Во второй половине партии красноярцы подтянулись к динамовцам, ко второму техническому тайм-ауту отставание уже 5 очков – 11:16. Волейболисты «Енисея» старались догнать соперника, выцарапывая брейковые очки, но не получилась. Третий сет завершился не в пользу красноярцев – 19:25 и 0:3 в матче.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Игра была нервная, мы долго раскачивались. В первых двух партиях мы догоняли, уступая по 5-6 очков. Зал немного своеобразный, поэтому у нас не заладилось с приемом, с подачей возникли трудности, но это не оправдание. Все игроки внесли вклад в сегодняшнюю победу, но все могло сложиться иначе. Если бы «Енисей» выиграл партию, нам пришлось бы совсем тяжело.

Юрий Маринин, и. о. главного тренера ВК «Енисей» (Красноярск):

- Сегодня наша команда была очень неплохо настроена, я считаю, что сыграли неплохо. Чуть-чуть не хватило веры, что мы можем победить московское «Динамо» - команду высокого уровня. Во второй партии было несколько нелепых ошибок, например, не приняли простейшую подачу Круглова. Игрой доволен, но не удовлетворен результатом – первые две партии мы должны были выигрывать.

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Ярославич (Ярославль) - 3:1 (23:25, 25:21, 25:14, 25:21)

Матч начинается тяжело для хозяев – сосновоборцы по очереди нащупывают свою подачу, в то время как Никоненко, размявшись результативным блоком и атакой, находит ее моментально (7:8). Благодаря подаче Кривца ярославская команда оперативно зарабатывает преимущество(9:12), а хорошее настроение команды Виктора Сидельникова подогревают ошибки хозяев (11:14). Подача навылет от Авдоченко и брейковые доигровки, реализованные Пуриным, позволяют «Динамо-ЛО» подтянуться в счете ко второму обязательному перерыву (15:16). Кривец вновь выходит в зону ввода мяча в игру и возвращает двухочковый отрыв своей команде (16:18). Олег Согрин выпускает на подачу вместо Демакова Плужникова, и тот помогает сосновоборцам сравнять счет (19:19). Блок Петрова Щадилову выводит динамовцев вперед (21:20). В равной концовке удача улыбается гостям – вышедший на подачу Пискарев усложняет жизнь сосновоборским принимающим и Михайлович двумя точными атаками протоколирует победу в партии для своей команды – 23:25.

Вторая партия начинается очень ровно, а на первые роли в нападении Петров назначает Демакова и Ковалева, но впереди к первому обязательному перерыву на миллиметр ярославцы – Никоненко выписывает блок для Авдоченко (7:8). Авдоченко метко «мстит» эйсом в Шпилева, а затем за дело берется Пурин - сначала в атаке, затем на подаче (15:13). Ковалев точен на съеме с чужой подачи, Авдоченко снова подает навылет (19:17). Глядя на безупречного диагонального сосновоборцев, начинает заводиться Михайлович: останавливает Пурина, забивает свой мяч(19:20). Все встает на круги своя сначала благодаря защите динамовцев и пришедшему в состояние священного гнева Ковалеву (22:21), а затем и подачам Петрова – 25:21.

По традиции команды выдают равное начало (8:7), где «Ярославич» опирается в атаке на вышедшего вместо Шпилева Дмитриева. В дальнейшем дело превращается в бенефис подающих возможностей «Динамо-ЛО». Сначала солирует Пурин, после чего не отказывает себе в удовольствии сыграть пайп-другой (13:8). Следом за дело берется Ковалев, у которого в этот день все выходит почти идеально: два эйса в его исполнении, блок Кузнецова Пискареву и ошибка последнего делают результат в партии, в общем-то, ясным (16:10). Так и выходит: никоим образом повернуть дело в свою пользу «Ярославичу» не удается, а динамовцы спокойно идут к финишной черте (21:12). На площадке под аплодисменты публики появляется Земченок, получивший травму как раз во встрече первого круга с ярославской командой, а также Тисевич. Авдоченко тоже успевает похвастаться исполнением пайпа, Демаков – остановить первый темп от Никоненко, и партия заканчивается – 25:14.

Наивно считать, что все достанется «Динамо-ЛО» легко и приятно, и наивность таких дум «Ярославич» демонстрирует с первых минут партии (4:8). При этом сложно говорить о какой-то феерии в исполнении гостей – на самом деле сосновоборцы на планере Михайловича допускают несколько нелепых ошибок. Собравшись, команда Олега Согрина снаряжает погоню, не торопясь, подбираясь в счете за счет затруднения подачи и игры в третьей зоне (11:11). Подача Демакова и блок Кузнецова Михайловичу дает сосновоборцам ненужное спокойствие (13:11) – ко второму техническому перерыву впереди все равно ярославцы, геройством собственной защиты и подачей Кривца выцарапавшие несколько бонусных доигровок (14:17). «Еще один тай-брейк нам не нужен» - крутится в головах, пожалуй, у каждого из сосновоборцев, и Ковалев с Кузнецовым первыми начинают финишный спурт (17:18). Крайне не вовремя для гостей ошибается в атаке Михайлович, и счет сравнивается. Неуемный Ковалев выводит хозяев вперед блоком на Щадилове, а затем вколачивает в пол брейковый доигровочный мяч (22:20). Пискарев закрывает сосновоборского диагонального, а вот ярославский диагональный ошибается самостоятельно (24:20). Пурин ставит точку в матче – 25:21 и 3:1.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Игра была нервная, и ее качели могли склониться как в одну, так и в другую сторону. Команды приблизительно равные по классу – какие-то элементы сильнее у нас, какие-то – у «Ярославича». Сегодня в стыковые моменты мы меньше ошибались. Это было то, чего нам не хватило в предыдущем матче с «НОВОЙ». Хотел бы отметить Сашу Ковалева, который сегодня был настоящим лидером, бойцом, диагональным - выручал нас в трудные минуты, спасибо ему. Спасибо всем парням за победу.

- И то, чего не хватило во встрече с «Ярославичем» в первом круге?

- Там мы сыграли откровенно слабо и, за исключением концовки первой партии, не получилось ничего. Я не могу сказать, что в этой игре у нас было выдающееся начало, но понемногу справились с волнением. Парни начали забивать, принимать и блокировать – все встало на свои места, хотя команда у соперника сильная, с интересным пасующим и большим потенциалом.

- Денис Земченок получил травму в первом круге как раз в матче с «Ярославичем» и вернулся на площадку тоже в игре против ярославской команды. Он готов играть в полную силу?

- Ему пора начинать появляться на площадке, необходима игровая практика, все таки тренировки это одно, а матчи чемпионата совсем другое. Будем пробовать . Хотя значимость результата для нас никто не отменял, и играют те, кто готов лучше на сегодняшний момент.

- Возвращение в заявку Антона Ботина – еще одна хорошая новость. Как скоро он сможет вернуться в строй полноценно?

- Антон полностью закончил свою реабилитацию, признан полностью здоровым и годным к профессиональной спортивной деятельности. Не вижу смысла держать его в резервной группе, он будет постепенно набирать необходимые кондиции уже вместе с нами.

Виктор Сидельников, главный тренер «Ярославича»:

- Не очень доволен игрой пасующего Рукавишникова, в первую очередь. Хабр, к сожалению, после полученного повреждения не совсем готов играть. Там, где мы вели и должны были дожимать, как в четвертой партии, или во второй, к сожалению, то, что неделю наигрывали, переставало получаться. Хотя временами выглядело неплохо. Получается, сыграли с «Динамо-ЛО» 1-1, наверное, мы равные соперники, и домашняя площадка каждому из нас давала небольшое преимущество. Ленобласть поздравляю с победой.

Александр Ковалев, диагональный «Динамо-ЛО»:

- Мы остались командой. Не рассыпались после проигранной партии, это здорово. На самом деле мы просто выполнили все тренерские установки, данные перед игрой, и результат на табло. «Ярославич» играл хорошо, но мы лучше – меньше ошибались, подача летела. Мы много цепляли блоком и доигрывали.