next prev

11 Января 2018

Шерше ле сервис!

После матча «Динамо» – «Белогорье» хозяева радовались успеху, гости пытались отыскать причины провала

Пробыв лидером всего три дня, дружина из города первого салюта «вернула» верхнюю строчку таблицы действующему чемпиону страны. «Зенит-Казань», разгромив в Новом Уренгое «Факел», показал, что фиаско в Белгороде стало неприятным эпизодом, но никак не свидетельствовало о проблемах. «Львы» настолько выложились в «Космосе», устроив рождественскую феерию, что на второй подряд статусный поединок ни настроя, ни сил, ни эмоций уже не хватило. Это ожидаемо повлекло за собой небывалые трудности в игре, обернувшиеся увесистой оплеухой от принципиального соперника. Да, пребыванию в числе двух лучших коллективов Суперлиги ничто не угрожает, но сей разочаровывающий результат не только оставил жгучий след в сердцах болельщиков, но и наглядно продемонстрировал, что с белгородцами можно бороться и побеждать их уверенно.

Статистика огорчила многих, хотя тот же Дмитрий Мусэрский на фоне партнёров выглядел очень хорошо. Он с 13 очками не только стал самым результативным игроком матча в своей команде, но и показал в других компонентах уверенность и надёжность. Единственный, кому удалось выполнить эйс, хотя с подачей блокирующий давно испытывает трудности. В третьей партии волейболист вынужденно сыграл на приёме и не провалил его, не уступив никому из коллег в эффективности. Атака и вовсе удалась на славу: из 17 попыток всего одна ошибка при 71% результативности. Лишь на блоке почти ничего не получилось. Правда, поддержи партнёры Мусэрского так, как должно это быть, то вряд ли встреча завершилась бы столь стремительно. Хотя мечтать можно сколько угодно, только вот счёт, как говорится, на табло. Жаль, но вновь Дмитрий отказался дать комментарии, потому узнать его мнение нам не довелось. Лучшего игрока команды в матче послушать всегда интересно.

Естественно, первой и главной проблемой для гостей стала их ужасная и напрочь провальная подача. Об этом говорили по окончании поединка представители обеих сторон. Но цифры и так всё наглядно подтверждают: 13 ошибок в 76 попытках при семи эйсах у москвичей, 20 ошибок в 63 попытках при одном эйсе у белгородцев. Можно легко подсчитать процент брака: 17% – 32%. Этим всё сказано. 40% на приёме, 49% в атаке, всего три блока при 16 ошибках… Да и по «подаренным» очкам в целом цифры показательны – 21:25. Многое нужно теперь осмыслить тренерскому штабу «Белогорья», чтобы в нормальном состоянии и приемлемой форме подвести подопечных к домашней субботней битве с «Локомотивом». Что же касается встречи в Москве, то динамовцы не скрывали радости от второй кряду виктории в поединках с мощными противниками. Представители гостевой дружины не выглядели подавленными, но расстройства не скрывали, пытаясь подвести некие итоги противостояния и очертить контуры причин столь громкой неудачи. Предоставим слово непосредственным участникам.

Александр МАРКИН, доигровщик «Динамо»:

– Хорошо, что победили со счётом 3:0. В этом матче результат имел особое значение и важность. С другой стороны, за всё то время, которое мы играли с Белгородом, я ни разу не видел, чтобы первые две партии они так плохо подавали. В третьем сете они уже стали цепляться, так как полетела подача. Впрочем, победа важнее всего остального.

У всех команд плотный график, но вы сумели подойти в хорошем состоянии к этому матчу после успеха в Новосибирске, а «Белогорье» не отошло от победы над «Зенитом». В чём дело?

– Да. Думаю, что после победы над «Зенитом» они предстали немного опустошёнными, без эмоций. Доля правды в этом есть. Мы же вышли и сыграли расслабленно, потому и стало всё получаться. До этого мы стояли на площадке какими-то скованными, а сейчас расслабились.

То есть ничего не давило? Никто не ставил задачу выиграть сегодня кровь из носу?

– Да, ничего не давило. Но при этом сейчас стоит задача кровь из носу побеждать в любом матче. После прихода нового тренерского штаба у нас изменился подход к тренировочному процессу, к игровому. Каких-то конкретных заданий нет, мы стараемся демонстрировать игровой волейбол, а не тактический, как это делают итальянцы. Иными словами, у нас всё закручено на игре, а не на железном выполнении какой-то установки. Больше зависим от игровой ситуации.

Насколько приятно было обыграть лидера, ведь до этого предыдущего фаворита здесь одолеть не удалось?

– «Зенит» приезжал после победы на клубном чемпионате мира. Всё-таки они к этому давно шли. Как мне кажется, они тоже сейчас находятся в несколько опустошённом состоянии. Мы это видели и по Кубку России, где они «бодались» в финале со счётом 3:2. Требуется время после победы, чтобы набрать форму. Всегда после пика наступает спад. Думаю, они ещё прибавят.

Вы сейчас шли вместе с Юрием Бережко. Каково его состояние, насколько серьёзна травма?

– Пока не очень понятно, но нога не опухла, не отекла. Завтра всё точно прояснится, но вот по Новому Уренгою пока ничего не скажу. По виду всё так, что ему не стоит никуда лететь с учётом того, что в Новый Уренгой мы отправляемся уже завтра ночью.

Заглядываете в ближайшее будущее, думаете о решающих матчах Лиги чемпионов?

– Давайте сначала пройдём «Факел». Мы сейчас настраиваемся только на каждую ближайшую игру. Сегодня мы думали только о Белгороде, завтра будем думать только о «Факеле», после чего подумаем и о следующем матче. Так что на будущее не загадываем, а живём одним днём.

Максим ЖИГАЛОВ, диагональный «Белогорья»:

– Не знаю, что после такого сказать. Не берусь говорить за других игроков, но по себе отвечу так: в начале игры не хватило качества взаимодействий, не хватило немного эмоций. Естественно, «Динамо» после предыдущей победы в Новосибирске находится на ходу, все пребывают в отличном настроении. Тем более играли дома, да ещё и против Сергея Гранкина, который провёл десять лет в этом клубе. Кто больше хотел, тот сегодня и выиграл.

Почему у команды совершенно не полетела подача?

– Вновь скажу за себя. Пару подач потерял, остальные нет. Но когда многие игроки ошибаются, то нужно стараться держать подачу в определённом ритме. Если все будут рисковать и ошибаться, то такое никуда не годится. В некоторых ситуациях мне даже приходилось просто вводить мяч, чтобы не было каких-то длительных серий без подач.

Это собственная инициатива или такой была установка?

– Где-то инициатива, где-то установка. В любом случае, когда находишься на площадке, чувствуешь игровой ритм.

Не обидно, что так быстро потеряли лидерство в таблице?

– Мы только в середине регулярного чемпионата. Пока всё это ни о чём не говорит. Мы так же находимся в двойке сильнейших. Конечно, обидно, что отдали первую строчку, но всё ещё впереди, много важных матчей. Сегодня сложилось так. Будем дальше работать и стараться всегда играть на победу.

Что нужно сделать в предстоящие три дня перед матчем с «Локомотивом»?

– В этом смысле вы задали верный вопрос относительно подачи. Собственно, если её добавить, то будет совершенно другая игра, совершенно другая команда, совершенно другие эмоции. Тем более играем с «Локомотивом» дома.

Сергей ТЕТЮХИН, доигровщик «Белогорья»:

– Всё сложилось плохо, не так, как мы ожидали и готовились. Возможно, слишком много сил потратили на Казань. Сегодня я изнутри чувствовал, что эмоциональный фон был слабым. Нечего было добавить в психологическом плане, присутствовали пустота и тяжесть. Выиграть могли в том случае, если бы «Динамо» вышло с таким же чувством и настроением. Пытались изо всех сил, но завести командный моторчик так и не смогли.

Тяжело было мотивировать себя на второй матч подряд с сильным соперником?

– Тяжело не мотивировать. Мотивировать никого не надо, все и так всё понимают. Но силёнок сегодня не хватило.

То есть такое жуткое количество ошибок на подаче связано с физическим состоянием?

– Это имеет и психологические, и физические причины, но не говорит о недонастрое и недооценке соперника. Скорее, свидетельствует об общей усталости во всех отношениях. Потому определённо оценить, почему это сейчас произошло, мне сложно. После тяжёлого матча мы оказались в такой яме. Но ничего страшного не случилось, ещё дальше предстоит играть, чемпионат продолжается. Это не новость, что «Динамо» способно обыграть Белгород. Сегодня это закономерно.

Часто говорят, что выходящие на замену волейболисты должны усиливать игру и помогать команде. Почему сегодня многочисленные замены как-то сработали лишь в третьем сете?

– Я тоже могу понять тренерский штаб, который со своей стороны пытался завести команду. Потому и меняли игроков, которые сегодня выглядели не очень, с целью завязать какую-то игру на площадке. В третьей партии, как вы заметили, возможно, что-то и могло произойти. Если бы мы её выиграли, то что-то могло поменяться. К сожалению, «Динамо» не та команда, которая отдаст такой матч, хотя шансы в третьей партии были.

Над чем нужно работать до матча с «Локомотивом»?

– Без понятия. Надо всё поднимать. В первую очередь должна быть какая-то энергия. Отдыхать тут некогда. Сейчас полетим домой, завтра выходной день, а потом начнётся подготовка к следующему матчу. Будем делать всё, чтобы не произошло того, что случилось сегодня. Надеюсь, что белгородские болельщики нам в этом помогут.

Александр БОГОМОЛОВ, старший тренер «Белогорья»:

– Игра у нас не получилась. Прежде всего, эмоционально. Все эмоции выплеснули на Казань. Не пошло сегодня. Случилась яма именно в психологическом плане. Будем работать дальше. Хорошо, что «Динамо» нам попалось на этой стадии. Приедем домой, сделаем выводы – и дальше в путь.

Почему так сильно перетасовывали состав?

– Искали варианты, смотрели, потому что не шла игра у основных игроков. Поэтому была куча замен.

«Динамо» чем-то удивило?

– Ничем. С отношением к делу у них всё нормально. Здесь всегда тяжело играть. Игроки собраны приличные. По крайней мере, по тактике «Динамо» ничем не удивило.

В чём причина такого количества ошибок на подаче?

– Это усталость. Однозначно. Подустали эмоционально. Будем с этим бороться. Значит, как-то настроились не очень. Видимо, нужно настраивать по-другому. Но были и положительные моменты. В третьей партии у нас зародилась хоть какая-то игра. Первые две прошли совсем тяжело.

Как оцените действия команды в третьей партии, когда на площадке не осталось ни одного номинального доигровщика, а в приёме участвовал даже Дмитрий Мусэрский?

– Мы работали над этим. Не «с листа» же поставили его в приём. До этого пробовали, он стоял у нас в доигровке. Ничего удивительного не было. По крайней мере, для тренерского штаба и самих игроков. Всё по плану.

Борис КОЛЧИН, главный тренер «Динамо»:

– Результат, конечно, положительный. Немного Белгород удивил тем, что они играли в тотальный волейбол. У них не было ни амплуа, ничего. Единственное, что пасующие находились на своих местах. Остальных же меняли как душе угодно. Мы оказались немного удивлены в третьем сете, потому что и Мусэрский играл на приёме, и Бакун в доигровке. Видимо, такая задача у Белгорода – всех заиграть, сделать из волейболистов универсальных игроков. Они могут себе это позволить, потому что находятся вверху таблицы. У нас же каждый матч как последний. Настолько плотно идут наши соперники, что поражение отбросило бы нас назад. Самое неприятное по игре то, что мы потеряли Бережко. На сколько, будет зависеть от врачей. Те ребята, которые вышли на замену, не только не ослабили игру, но даже усилили её. И Денис Калинин, и Дик Коой – все уже наиграны. Состав у нас устоялся. Именно такая игра нам была очень необходима, и победа тоже.

Вас удивили многочисленные перестановки у соперника?

– Если Жигалов – чемпион Европы – выходит на замену, то это не значит, что там проходят какие-то эксперименты. Что Бакун был в доигровке, вот это меня немного удивило. То, что Мусэрский был в доигровке – это стиль Белгорода. Если молодому тренеру позволяют такие эксперименты, то, как говорится, флаг ему в руки.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Декабрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 5 6 8
9 10 11 12 13 15
16 17 18 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30 31

Декабрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */