13 Декабря 2017

Вопросов не имеем!

«Зенит-Казань» с победы стартовал на клубном чемпионате мира по волейболу в Польше

В Лодзь сегодня вернулся большой волейбол, которого здесь не было с июня, когда на площадке шикарной «Атлас Арены» в рамках Мировой лиги с хозяевами сражались сборные России, США и Ирана. Тогда подопечные Сергея Шляпникова гарантировали себе поездку на «Финал шести» в бразильскую Куритибу. Ныне настал черёд лучших клубов планеты наглядно продемонстрировать своё мастерство и отобраться в квартет сильнейших на клубном чемпионате мира. Такова ближайшая задача для российского чемпиона, в шестой раз взявшего старт на столь серьёзно уровне. Первым препятствием на пути в Краков, где состоятся решающие поединки, для подопечных Владимира Алекно стал аргентинский «Боливар».

Лучший коллектив Аргентины – не самый грозный соперник, вполне подходящий для стартового тура группового этапа, но в то же время южноамериканскую команду невозможно причислить к слабым и легко проходимым оппонентам. Помимо опытных и перспективных волейболистов (Милоша Никича, Тео, Алексиса Гонсалеса, Пабло Крера, Розалина Пенчева) дружина обладает именитым наставником. Главный тренер «Боливара» Хавьер Вебер известен нам по работе в родной национальной сборной, а также по небольшому периоду деятельности в краснодарском «Динамо». Специалист знает, как обучить подшефных и подвести их правильно к важным встречам. Впрочем, «Зенит-Казань» в этом смысле ничуть не уступает, в реальности превосходя соперника.

Естественно, российская дружина по праву считалась фаворитом матча-открытия турнира на лодзинской «Атлас Арене», трибуны которой к стартовому свистку собрали удивительно скромную по количеству аудиторию, число пустых из 12 100 кресел раздражало глаз и печалило. Сыгранность, мощь, амбиции, опыт, мотивация – всё это придавало зенитовцам сил для достижения обозначенной цели. Важно было ни в коем случае не допустить и малейшей расслабленности. Сочетание, избранное нашим наставником, немного удивило, если не брать во внимание предыдущие матчи, в которых позиция номинально второго центрального блокирующего «перешла» к «резервисту». Таким образом с первых минут сыграли связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов, блокирующие Артём Вольвич и Алексей Самойленко, доигровщики Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон, либеро Алексей Вербов. Они и принялись ковать успех казанского коллектива.

На первых минутах противники ожидаемо присматривались друг к другу, хотя россияне пару раз попытались создать отрыв. Если первый заход был оперативно ликвидирован оппонентами, то второй случился аккурат перед обязательной паузой – 8:6 после блока Самойленко для Крера. Правда, аргентинцы вновь моментально восстановили статус-кво. Завязалась борьба, в которой многое стали решать не столько сильные стороны, сколько собственные оплошности – такие, как удары в аут или по антенне. Семь очков «подарили» европейцы соперникам к счёту 11:11. Кошмарное в техническом плане действо. Тем не менее наши волейболисты владели инициативой, пусть и продолжали ошибаться в несвойственном себе жутком количестве. На второй технический тайм-аут команды отправил Михайлов, отыгравшись от блока Никича, – 16:15.

Партия давалась натужно, приходилось, сконцентрировав силы в кулак и стиснув зубы, перебарывать самих себя и буквально заставлять играть так, как подопечные Владимира Алекно умеют. К чести дружины, она сумела это сделать в нужный и подходящий момент. Сначала блок Бутько на Тео сделал отрыв трёхочковым (18:15), затем непроходимый «чехол» от Самойленко довёл гандикап до внушительного – 21:15. Всё стало ясно, пусть в какой-то момент нашему главному тренеру и пришлось созывать совещание. Точку на глазах присутствующих в зале жены и ребёнка поставил в атаке Леон – 25:20. «Зенит», включившись по ходу сета и набрав обороты, сделал то, чего от него ждали болельщики. Заслуженный успех вряд ли может вызвать вопросы у кого-либо.

Во втором игровом отрезке южноамериканцы попытались не дать противнику нащупать свою игру и принялись зарабатывать бонусы, что отразилось на инициативе – 4:6. Но россиян в этом смысле смутить уже не представлялось возможным. Неспешно, но мастерски они на глазах меняли ход развития событий. Что важно, так это хорошо заработавший блок, здорово полетевшая подача, да и в обороне удавалось регулярно поднимать мячи. Это привело к небольшому отрыву, но не настолько заметному, чтобы расслабляться. Безусловно, влияла обстановка, в которой играть не так просто и приятно, а тут ещё и просмотр одного из эпизодов в середине партии неоправданно затянулся. Волейболистам даже пришлось разминаться в ожидании решения судей. Странно и не очень понятно, да и сбила сия тягомотина наших лучших подающих – Леона и Михайлова, допустивших ошибки при вводе мяча в игру.

Заключительная треть сета началась при превосходстве сине-бело-голубых в два очка. Хотелось, чтобы в скором времени они сумели соорудить очередной рывок. Удалось! На славу постарались казанские блокирующие. Сначала «чехол» от Вольвича, а потом коварный планер от Самойленко привели к фатальному для «Боливара» отставанию – 22:17. Тут же сработала защита и позволила Михайлову завершить рабочую доигровку – 23:17. Вновь мощный спурт предрешил исход партии, в которой «Зенит» выглядел однозначно лучше соперника, пусть команда из столицы Татарстана и не блистала в общем смысле. Снова установить окончательный счёт Бутько доверил Леону. Кубинец, что понятно, не подвёл, завершив атаку из четвёртой зоны, – 25:19. Без чрезмерной траты усилий россияне добивались нужного им положения, добывая заветный триумф. Ничего не могло предвещать трудностей…

Но они случились на старте третьего сета. Когда Тео выбил с приёма Вербова, голову посетили волнительные мысли – 2:5. Спасибо Самойленко, который своим убийственным планером не дал игрокам из Аргентины почувствовать уверенность – 4:5. Затем лидерские качества стал демонстрировать Леон, коего Бутько не стеснялся задействовать часто. После же выхода на подачу Михайлова инициатива перешла к казанцам. Благодаря переходящему мячу Андерсон забил на пайпе и вывел партнёров вперёд – 7:6. С той же разницей коллективы пришли к регламентной паузе, после которой американца по позиции сменил Максим Пантелеймоненко. Вскоре отрыв достиг трёх баллов – при подаче Вольвича боливарцы допустили нарушение расстановки. Эйс Бутько позволил добиться заметного превосходства – 13:9. Казалось, что ничего зажигательного аргентинцы больше не покажут.

Но подшефные Хавьера Вебера сумели взять три очка кряду и заставить оппонентов нервничать. Они отработали на подаче и в обороне, плюс дождались ошибки от Михайлова в атаке. Вновь мы стали свидетелями достаточно нервной и относительно равной борьбы в середине сета, в котором технический перерыв наступил при двух баллах превосходства лучшей команды Европы – 16:14 благодаря не первой уже смазанной атаке южноамериканского доигровщика. Нужен был фирменный зенитовский рывок в концовке, чтобы не тратить и без того небезграничные силы. И что получилось? Да-да, тот самый спурт! Эйс Вольвича падающим камнем планером, а потом и результативный блок Пантелеймоненко – 20:16 и совещание от Хавьера Вебера. Не помогло. Ещё три чехла – за авторством Бутько и Самойленко – дали возможность вздохнуть спокойно – 23:16. Завершила же действо ошибка соперника на подаче – 25:17 в партии и 3:0 в матче.

«Зенит-Казань» за явным преимуществом переиграл своего первого противника по клубному чемпионату мира и заслуженно взял три очка в борьбе за путёвку в полуфинал. «Боливар» испытал на себе все сложности противодействия маститому оппоненту, что вылилось в безусловное преимущество казанцев во всех игровых компонентах, за исключением количества ошибок (24:19). Порадовали подача (5:1) и блок (12:5), где блеснул Алексей Самойленко, продемонстрировав поистине феноменальный результат – восемь «чехлов» для соперников. Кстати, это позволило блокирующему войти в число двух самых результативных игроков матча с 14 очками. Самым забивным ожидаемо стал Максим Михайлов – 18 баллов. Никаких серьёзных вопросов к зенитовцам не возникло, они сделали то, чего от них и хотели болельщики.

Завтра в 19.30 российская дружина начнёт встречу с китайским «Шанхаем». Матч состоится там же – на «Атлас Арене» в Лодзи.