10 Декабря 2017

В матче 14-го тура волейбольной Суперлиги питерские зрители увидели удивительный волейбол. Но победы любимого «Зенита» так и не дождались.

Жажда реванша

«Битва двух столиц!» – именно такой красивый слоган красовался на афишах, посвящённых волейбольному противостоянию «Динамо» из Москвы и «Зенита» из Санкт-Петербурга в 14-м туре Суперлиги. Первая половина сезона показала, что эти команды – достойные друг друга соперники. Вице-чемпионы прошлогоднего чемпионата России успели преодолеть кризис и вернуться в борьбу за высокие места, а «Зенит», дебютировавший в Суперлиге, прошёл проверку медными трубами, одержав историческую победу в матче с казанскими одноклубниками. В турнирной таблице, несмотря на столь разные стартовые отрезки, команды располагались по соседству. «Зенит», одержавший восемь побед лишь по дополнительным показателям опережал «Динамо», также выигравшее восемь матчей из 13 сыгранных.

А ведь эпитет «историческая» в текущем сезоне был применим не только к победе Питера над Казанью, но и к матчу «Зенита» в первом туре, в матче открытия Суперлиги. В Москве дебютант показал, что недооценивать его не стоит – обыграл столичное «Динамо» со счётом 3:1. С тех пор соперники, конечно, успели хорошо изучить друг друга и добиться серьёзного прогресса по сравнению со стартом сезона, а потому битва обещала быть жаркой и интригующей. «Зенит» почувствовал, что готов обыгрывать кого угодно, а «Динамо» жаждало реванша: и за первый тур, и за старт чемпионата в целом, и за недавнюю неудачу в Лиге чемпионов.

Остапенко спасает, Антипкин решает

Команды начали без раскачки: многочисленные зрители в Санкт-Петербурге с первых же секунд увидели качественный волейбол и напряжённую борьбу. Первый десяток очков команды делили поровну, а затем «Зенит» включил блок – защита в исполнении Волкова и Сивожелеза принесла хозяевам площадки преимущество, пусть и небольшое. Однако выиграть первый отрезок первого сета не удалось: «Динамо» добавило, добыло три очка подряд и вышло вперёд – 8:7.

Локальная неудача «Зенит», конечно, не обескуражила. Ошибка москвичей и несколько отличных подач Павла Панкова позволили подопечным Александра Климкина добыть «плюс три». Перед самым перерывом героем стал сербский доигровщик Дражен Лубурич, который сначала сочно атаковал в самый угол площадки, затем туда же послал мяч с подачи, а потом ещё и вытащил круглого из-под сетки ногой лучше иного футболиста. В итоге – 16:12 ко второму перерыву.

Убойная подача Алексея Остапенко позволила «Динамо» сначала сократить отставание до минимального, а потом и вовсе сравнять счёт. Климкину пришлось брать два тайм-аута подряд, и только при 19:19 пайп от Камехо позволил «Зениту» сняться с крайне неудобной для себя расстановки. Однако и на подаче Сергея Антипкина у питерцев возникали серьёзные трудности – 21:23. В ключевой момент сета «Динамо» творило настоящие чудеса в защите и даже не позволило хозяевам возродить интригу. Первый сет остался за москвичами – 25:22.

«Динамо» отыгралось! А «Зенит» чем хуже?

В начале второго сета на площадке вновь начались качели, однако раскачивали их главным образом не мощные и точные атаки, а ошибки с подач – волейболисты обеих команд рисковали, и риск не всегда получался оправданным. Ближе к первому техническому перерыву «Зенит», как показалось, немного потерялся. Три пайпа в исполнении «Динамо» и ошибка Сивожелеза в атаке позволили москвичам добиться двукратного перевеса к первой паузе – 8:4.

Александр Климкин провёл целый ряд замен, чтобы изменить рисунок своей команды и попытаться догнать соперника. Однако фирменный динамовский пайп работал практически безотказно, и три-четыре очка преимущества команда Бориса Колчина удерживала без видимого труда – 16:13. А после паузы «Зенит» отдал сопернику ещё два очка, и положение хозяев стало по-настоящему угрожающим. Но раз «Динамо» может отыграть пять очков подряд, как это случилось в первой партии, то почему не может «Зенит»? И «Зенит» смог!

Питерцы тоже отыграли пять очков и сравняли счёт, превратив 13:18 в 18:18. Заметный вклад в эту замечательную серию внесли игроки, вышедшие на замену – Шульгин и Шипотько. «Постарайтесь не разваливаться», – призывал своих подопечных Колчин в перерыве. «Динамо» не разваливалось, но и «Зенит» поймал кураж – 22:22. Дуэль нервов в итоге выиграл Питер: Павел Круглов в решающий момент ошибся на подаче, а Лубурич был хорош в атаке – 25:23.

КаКоой волейбол!

Тренерский штаб «Зенита» не стал ломать всё то, что начало строиться во второй партии, а потому на площадке появились и Шульгин, и Шипотько. Выиграв сет, питерский клуб приободрился, а потому третью партию начал мощно и ярко – 8:5. Лубурич продолжал набирать очки – кроме него никто в «Зените» не горел желанием атаковать, а потому сербу пришлось брать инициативу на себя. Работа у сетки у него спорилась, а потому «Зенит» и вёл в счёте до второй паузы. Но после перерыва в третий раз случился камбэк, пусть и не такой внушительный, как в двух предыдущих сетах. «Динамо» усилиями Бережко, Кооя и Остапенко сначала догнало «Зенит», потом вышло вперёд, а в итоге и спокойно довело дело до победы в третьей партии – 25:21.

Старт четвёртой партии логично продолжил концовку третьей – «Динамо» владело инициативой, а Дик Коой продолжал набирать очки в атаке. Александр Климкин вернул на площадку стартовую шестёрку, но сильнейшим волейболистам «Зенита» никак не удавалось зацепиться за соперника, а потому отрыв москвичей постепенно рос. В ходе первого технического перерыва Борис Колчин любопытно сформулировал главную задачу для команды. «Обмануть Волкова!» – коротко объявил тренер. И у Кооя выполнить эту задачу получалось – ко второму перерыву было 16:13.

В концовке четвёртого сета стало очевидно, что обе команды устали. Быстрее силы заканчивались у «Динамо», а потому, как и в трёх предыдущих партиях, преимущество испарилось, а счёт сравнялся – 21:21. В ключевой момент на авансцену вышли Коой и Камехо, которому Климкин по ходу сета дал немного передохнуть. У Дика, казалось, получалось вообще всё: связующий даже не раздумывал, на кого ему делать передачу. Предпоследнее очко в игре на блоке добыл Остапенко, а точку, точнее восклицательный знак, своим эйсом поставил всё тот же Коой – 25:22.

«Динамо» добыло девятую победу, окончательно вышло из пике, в которое начало сваливаться после матча с «Зенитом» в первом туре и устремилось ввысь. А пыл питерской команды чуть поостыл. Обыграть казанский «Зенит» – не значит обыграть всех, кто ниже его в таблице.