04 Декабря 2017

Волейбол, который нам нужен! «Зенит» выиграл выдающийся финал Кубка России

«Кузбасс» был в шаге от того, чтобы сенсационно одолеть казанский «Зенит» и выиграть Кубок России. Но сделать этот шаг не сумел.

Кемеровский «Кузбасс» своей победой над «Белогорьем» уже породил главную сенсацию «Финала четырёх» Кубка России. Подопечные Туомаса Саммельвуо удачно сыграли в защите и на блоке, а главный бомбардир «Кузбасса» Виктор Полетаев подтвердил свой класс в атаке. Кемеровчане ни разу не выигрывали Кубок России, поэтому настрой на финал у команды был запредельный.

Казанский «Зенит» после поражения в Суперлиге от одноклубников из Санкт-Петербурга сумел вернуться на победный путь в полуфинале Кубка России с «Локомотивом». Новосибирцы доставили немало проблем подопечным Владимира Алекно, выдали классный третий сет, но всё же уступили со счётом 1:3. Интересно, что в «Кузбассе» на ведущих ролях находятся два бывших игрока «Зенита» — связующий Игорь Кобзарь и уже упомянутый диагональный Виктор Полетаев. Последний вообще находится в Кемерово в аренде, так что ему точно было что и кому доказывать.

И снова классный старт «Кузбасса»

Начало встречи «Кузбасса» с «Зенитом» напомнило полуфинальный поединок кемеровчан с «Белогорьем». Первые 10-12 розыгрышей команды шли ноздря в ноздрю, а потом подопечные Саммельвуо сделали небольшой рывок и ушли на первый технический перерыв, ведя два очка. Дальше «Кузбасс» только наращивал преимущество, хотя давалось это клубу из Кемерово очень непросто. Но разве могло быть по-другому в матче с «Зенитом»?

После второго технического тайм-аута, на который команды ушли при счёте 16:13 в пользу «Кузбасса», кемеровчане благодаря Ярославу Подлесных и всё тому же Полетаеву вырвались вперёд на пять очков. Подопечные Алекно часто спасали партии в, казалось бы, безнадёжных ситуациях, однако на этот раз сделать это им не удалось. «Кузбасс» чётко провёл концовку и выиграл первый сет – 25:19.

Чуть-чуть не считается

Начало второй партии прошло с преимуществом «Зенита», который повёл со счётом 6:3, однако несколько удачных действий на блоке вернули волейболистов «Кузбасса» в игру – 8:8. Вернув себе инициативу, подопечные Саммельвуо вновь сумели сделать важный рывок, уйдя на второй технический перерыв со счётом 16:14 в свою пользу. Болельщики «Зенита» в этот момент выглядели немного обескураженными: такого поворота событий они точно не ожидали.

При счёте 23:19 в пользу «Кузбасса» показалось, что и второй сет останется за кемеровчанами, а игроки «Зенита» заглянут за край пропасти, но тут включилась знаменитая концовка Алекно. Казанцы выиграли четыре очка подряд и сравняли счёт – 23:23, а дальше всё было просто. «Зенит» выиграл партию со счётом 26:24 и выравнял положение в финальном поединке.

Суперсила Леона

Если кто-то думал, что «Кузбасс» после этого психологически сломается, то он серьёзно заблуждался. Подопечные Саммельвуо повели со счётом 4:1 и сохранили преимущество при уходе на первый технический тайм-аут – 8:5. Сразу после этого «Кузбасс» набрал ещё одно очко после атаки казанцев в аут и мог довести разницу в счёте уже до четырёх пунктов, однако просмотр видеоповтора обнаружил касание руки блокирующего. Очко отдали «Зениту». Это подхлестнуло подопечных Алекно, которые сначала сравняли счёт, а потом вышли вперёд – 9:8.

Но на второй технический перерыв уже «Кузбасс» ушёл с минимальным преимуществом. Судьба третьего сета решалась в концовке, где в очередной раз на первый план вышел кубинский легионер «Зенита» Вильфредо Леон. Решающим стал его эйс при счёте 23:23, после чего казанцы довели дело до победы – 26:24.

Кемеровский настрой

Но «Кузбасс» и тут не собирался сдаваться. Кемеровчане опять повели, на первый технический перерыв ушли с преимуществом – 8:7 — и после возобновления игры продолжили поддавливать соперника. Волейболисты обеих команд заметно подустали, паузы между розыгрышами стали длиннее. Сибиряки при этом по-прежнему цеплялись за каждый мяч и ближе к концу сета повели в счёте с разницей в пять очков – 20:15.

«Зенит» попытался опять провернуть трюк с чудесным спасением в концовке, но на этот раз даже Леон не смог вытащить этот сет. «Кузбасс» в этот вечер был настроен очень решительно и продлил удовольствие болельщикам в Белгороде, выиграв партию со счётом 25:22.

Решающее ускорение «Зенита»

«Кузбасс» повёл со счётом 2:0 на старте пятого сета, однако видеоповтор второго розыгрыша выравнял положение. Это нисколько не смутило кемеровчан, которые всё равно захватили преимущество, и переход сторон состоялся при счёте 8:6 в пользу подопечных Саммельвуо. Вот тут как раз и сказался огромный опыт волейболистов и тренерского штаба казанского «Зенита». У Алекно и компании не было и намёка на панику. Это помогло лидеру российского волейбола сделать решающее ускорение в середине пятого сета и довести встречу до победы. Итог – 15:11 в партии и 3:2 в матче.

«Зенит» в четвёртый раз подряд завоевал Кубок России и повторил рекорд «Белогорья» по количеству выигранных Кубков подряд. «Кузбасс», несмотря на поражение, показал великолепную игру, подарив любителям волейбола один из лучших матчей сезона.