04 Декабря 2017

«Зениту» - Кубок. «Кузбассу» - восхищение

Пару недель назад петербургский «Зенит» показал, как обыгрывать «Зенит» казанский, когда гранд не играет. Сегодня «Кузбасс» показал, как играть с чемпионом, когда тот выкладывается на полную катушку. Но трофей все равно достался команде из столицы Татарстана.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Казань) — 2:3 (25:19, 24:26, 24:26, 25:22, 11:15).

«Кузбасс», старт: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Никитин, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л).
«Зенит-Казань», старт: Бутько – Михайлов, Андерсон – Леон, Вольвич – Гуцалюк, Вербов (л).

В субботу кемеровчане сотворили сенсацию №1, обыграв хозяев «Финала четырех» Кубка России – «Белогорье». С огромной помощью самого «Белогорья», надо заметить, так как более отвратительного матча в исполнении подопечных Георге Крецу еще не было и уж больше не будет точно, так как румынский специалист отправился домой. Тяжело, Георге, тяжело. На этом о белгородцах закончим, но с благодарностью расскажем о том, что финальный матч, невзирая на плевок в душу в виде 0:3 любимой команды днем ранее, собрал полный «Космос». Болельщики – молодцы, кому бы не принадлежали их симпатии.

«Кузбасс» оказался способен и на сенсацию №2, что вяще доказывал в первом сете финала. «Зенит» уж очень неторопливо собирал себя в кучу, ошибался, запарывал редкую приличную доводку не без помощи олимпийского чемпиона Бутько и из рук вон не подавал. Кемеровчане, напротив, играли собранно и практически безошибочно, наказывали блоком передачи казанцев, а куражу «Кузбасса» могли бы позавидовать и бразильцы образца финала Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Финальный эйс в исполнении Полетаева подвел элегантную черту под стартовым сетом – 25:19 в пользу зарвавшихся юнцов с юга Сибири.

Не менее элегантная черта была подведена под игровым отрезком под номером два: проснувшийся в холодном поту «Зенит» с наглухо перекрытым кислородом в атаке, гигантским прыжком отыграл пятиочковое отставание подачами Андерсона, сохранявшего «покерфэйс» весь матч (с 15:20 к 20:21). Замененный было (абсолютно напрасно, кстати. Он не собственноручно насадился на кемеровский блок) Михайлов сравнял счет эйсом – 23:23. «Кузбасс» при этом не стал играть хуже ни на йоту – с полетевшей подачей отдельных казанских игроков ничего не поделаешь. Недолгую игру на балансе сделал Леон — еще одним эйсом и комфортными условиями для доигровки в исполнении разозленного Михайлова.

К третьей партии стало казаться, что этот матч – лучшее, что мы видим за последние года три, наверное. Равная борьба в игре с «Зенитом» во внутрироссийском соревновании, при хорошем волейболе в исполнении казанцев – оказывается, нет, не фантастика. Бешеные глаза Саммелвуо, жаркие объятья финского тренера с Кобзарем после тайм-аута, вращающий глазами Тавасиев и исполненный рыцарского пылу Полетаев. Недостаток эмоций казанцев с лихвой компенсировался все той же подачей. «Зенит» имел «+3» после эйса Андерсона, получил достойный ответ от Полетаева и ушел на второй технический перерыв с отставанием – теоретическим (15:16), но все же потерял три очка в одной расстановке. Так и шли команды вровень до самой концовки партии, пока Леон все теми же эйсами не заработал казанцам два сетбола. Кемеровчане воспользовались ошибкой Михайлова и вновь заслужили овации, сравняв счет – 24:24. И снова недолгая игра на балансе осталась за чемпионами всея и всего. До заветного Кубка оставался сет.

«Кузбасс» даже визуально казался более уставшим, чем «Зенит», который как кувшинка раскрывал лепесточки к солнышку. Чем дальше шла игра, тем лучше смотрелся казанский коллектив. Можно было предположить, что кемеровчане отдадут четвертую партию без борьбы? Да легко. Но не в это воскресенье. Где сибиряки черпали силы, каким образом удерживался финский наставник от непопулярных решений – по горячим следам ответить на эти вопросы сложно. Четвертый сет оказался еще более эмоциональным и «смотрибельным», хотя зрелищ было достаточно и в первых трех партиях. Для затравки Тавасиев закрыл одной рукой атаку Самойленко в центре сетки, а Никитин выпрыгнул с задней линии пайпом прямо в космос – 5:3. Заработав стартовое преимущество, кемеровчане мигом его растеряли – усталость давала о себе знать, и ошибки все чаще закрадывались в атаку сибиряков. Отметим – только в атаку: подавал «Кузбасс» стабильно, а «Зенит» рисковал. Ближе ко второму техническому засбоил Леон, дважды ошибившись в атаке и единожды при вводе мяча в игру. Веселая команда Саммелвуо с благодарностью приняла такой щедрый подарок от соперника, после тайм-аута с удовольствием развив успех на подаче Кобзаря – 20:15. Потрясающий ляп допустил Никитин, отправивший переходящий мяч двумя руками прямо в сетку, следом уперся в блок во второй зоне. Пожар на стороне «Кузбасса» затушил тайм-аутом Саммелвуо и пайпом Подлесных – 21:18. Спасти концовку и этой партии не смог ни один из «людей Z» — Михайлов вовсе подал в сетку, с подачи Леона мастерски снялся Подлесных, оторвав ногти на блоке атакой, а точку в сете поставил Пашицкий.

В таком потрясающем матче должен был быть тай-брейк – это абсолютно справедливо. Проиграть на тай-брейке, какой бы лотереей тот ни был, «Зенит» себе не мог позволить, уже растерявший на этом «Финале четырех» серьезную часть авторитета и репутации. Старт пятого сета остался за «Кузбассом» в общем и Полетаевым лично, к смене сторон поиграл мускулами Леон, но впереди остались кемеровчане. До пятой партии скромно таскавший рояль Андерсон, которого вроде б абсолютно устраивает ненапрягающая роль третьей скрипки за Леоном и Михайловым, отыскал в себе кнопку переключения скоростей. Его перестрелка с Полетаевым закончилась блоком американца российскому диагональному. После этого Мэтт, видно, продолжил радоваться, так как ошибся в атаке, но ключевой эта ошибка не стала – казанский блок наконец-то словил всех, кого надо, в свои ловушки, эпично завершив матч «чехлом» Пашицкому. Подлесных пинает столб, 15:11 в пользу «Зенита». Занавес. Если бы можно было просить сыграть матч на бис – мы бы попросили. А вы?