next prev

18 Ноября 2017

Торжество и судьбы

В российской столице состоялся ежегодный гала-вечер Европейской конфедерации волейбола

Второй год подряд, когда регламент Лиги чемпионов претерпел изменения, значимость жеребьёвки многократно возросла. Сокращение количества участников группового этапа неизбежно повлекло за собой минимизацию проходных матчей из-за отсеивания команд, уступающих в классе признанным лидерам. Счастливый жребий всецело влияет на судьбу каждого клуба в рамках главного форума континента, так что одни по итогам процедуры потирают руки, а другие судорожно прикидывают шансы и оценивают перспективы.

Впервые уже ставший традиционным гала-вечер ЕКВ, во время которого и проводится жеребьёвка Лиги чемпионов, а также проходит награждение лауреатов по итогам года, состоялся в Москве. Гости и представители средств массовой информации собрались вечером в пятницу в столичном отеле «Ритц Карлтон», став свидетелями весьма интересного зрелища, точно вызвавшего у посланников европейских коллективов различные эмоции. Всё прошло довольно быстро, хотя это ни в коей мере не повлияло на качество процедуры, которой на месте событий руководил глава комиссии ЕКВ по еврокубкам Роман Станиславов, а помогали ему в том числе легендарные российские диагональные Екатерина Гамова и Максим Михайлов, а также чемпион мира и Старого Света итальянец Самуэле Папи. В течение двадцати пяти минут распределение по квартетам завершилось.

Кстати, важно напомнить о паре моментов. Нашу страну в Лиге чемпионов представят пять команд – три мужские и две женские. Если новосибирский «Локомотив» уверенно преодолел барьер отбора в лице словенского «АЦХ Воллей» из Любляны, то женский красноярский «Енисей» проиграл в родных стенах болгарской «Марице» из Пловдива по итогам золотого сета. Так что сибирячки теперь сыграют в Кубке ЕКВ. И о регламенте. Двадцать мужских клубов поделены на пять групп, где по традиции сыграют друг с другом дома и в гостях. Затем состоится плей-офф, в который попадут по две сильнейшие дружины из каждого квартета и три лучшие команды из числа занявших третьи места. Одна из них по решению континентальной конфедерации станет хозяйкой «Финала четырёх» и будет освобождена от дальнейших сражений. Оставшаяся дюжина в двух раундах разыграет три путёвки в решающую стадию. У женщин за трофей поборются лишь шестнадцать клубов, а в плей-офф выйдут семь – победители квартетов и три лучшие дружины, занявшие вторые места. Организатор финального уик-энда будет готовиться к приёму гостей, а оставшийся секстет в одном раунде определит трио участников «Финала четырёх».

Результаты жеребьёвки мужской Лиги чемпионов.

Группа А: «Кучине Любе» (Чивитанова, Италия), «Кнак» (Руселаре, Бельгия), «Сир Колусси Сикома» (Перуджа, Италия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция).

Группа В: «Халкбанк» (Анкара, Турция), ПАОК (Салоники, Греция), «Фридрихсхафен» (Фридрихсхафен, Германия), «Форд Стор Леворанта» (Састамала, Финляндия).

Группа С: «52 От-Марн» (Шомон, Франция), «Динамо» (Москва, Россия), «Скра» (Белхатув, Польша), «Локомотив» (Новосибирск, Россия).

Группа D: «Зенит» (Казань, Россия), «Ресайклинг Воллейс» (Берлин, Германия), «Спэйсерс» (Тулуза, Франция), «Венгель» (Ястшембски, Польша).

Группа Е: «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша), «Диатек» (Трентино, Италия), «Аркас» (Измир, Турция), «Нолико» (Маасейк, Бельгия).

Как мы понимаем, в любой из квартетов могли попасть по две команды от одной страны, что и произошло в двух группах. В том числе с участием наших дружин. Более того, уже в первом туре (а баталии стартуют 5 декабря) мы увидим российское дерби в столице Сибири.

Результаты жеребьёвки женской Лиги чемпионов.

Группа А: «Волеро» (Цюрих, Швейцария), АСПТТ (Мюлуз, Франция), «КСМ Волей Алба» (Блаж, Румыния), «Девелоперс СкайРес» (Жешув, Польша).

Группа В: «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Игор Горгондзола» (Новара, Италия), «Агел» (Простеёв, Чехия), «Имоко Воллей» (Конельяно, Италия).

Группа С: «Хемик» (Полице, Польша), «Динамо» (Казань, Россия), «Визура» (Рума, Сербия), «Марица» (Пловдив, Болгария).

Группа D: «Динамо» (Москва, Россия), «Галатасарай» (Стамбул, Турция), «Грот Будовлани» (Лодзь, Польша), «Вакифбанк» (Стамбул, Турция).

И у женщин не обошлось без национальных пересечений, причём изначально, по воле жребия, москвички должны были попасть в группу В, но так как в корзине с шарами оставались представители Польши и Турции, что не позволяло определить кого-либо из них в квартет D, то автоматически туда отправились бело-голубые. Таким образом вышла своеобразная «группа смерти». Сражения стартуют 12 декабря, а обе наши дружины сыграют на выезде.
Затем прошёл непосредственно гала-вечер, где звучали не только приветственные, торжественные и поздравительные речи под аккомпанемент звона бокалов с шампанским, но и были названы все лауреаты года по версии Европейской конфедерации волейбола. На церемонии присутствовали многочисленные гости, в том числе президент ЕКВ Александар Боричич, президент ФИВБ Ари Граса и президент ВФВ Станислав Шевченко. Волейбольные руководители, звёзды летающего мяча, тренеры и функционеры с удовольствием узнали обладателей заслуженных наград.

Лучший игрок года (мужчины) – Максим Михайлов (Россия, «Зенит-Казань»).

Лучший игрок года (женщины) – Тияна Бошкович (Сербия, «Экзачибаши»).

«Короли пляжа» – Паоло Николаи и Даниэле Лупо (Италия).

Лучший тренер (женские команды) – Джованни Гидетти (Италия, «Вакифбанк» и сборная Турции).

Лучший тренер (мужские команды) – Владимир Алекно (Россия, «Зенит-Казань»).

«Прорыв года» (специальная номинация для молодых игроков) – Мария Воронина и Мария Бочарова (Россия, пляжный волейбол).

«За вклад в развитие волейбола» – Карло Магри (Италия, почётный вице-президент ЕКВ, глава федерации волейбола Италии в 1995-2017 годах).

Турнир года ЕКВ – чемпионат Европы среди мужских команд 2017 года в Польше.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */