17 Ноября 2017

Текст: Александр Говоров Фото: РИА Новости Одинокий сет. «Белогорье» продолжает победную серию

«Урал» в матче с «Белогорьем» провёл, наверное, свой лучший сет в этой Суперлиге. Но в волейболе для победы нужны три сета.

«Белогорье» в нынешнем сезоне является главным и на данный момент единственным серьёзным конкурентом казанского «Зенита» в мужской волейбольной Суперлиге. Единственное поражение в этом году белгородцы потерпели как раз от казанского клуба. В остальных встречах подопечные Геннадия Шипулина иГеорге Крецу не испытали больших проблем. Осечка в гостевом поединке с «Уралом» также не входила в планы Белгорода.

Безусловно, у уфимцев было другое мнение на этот счёт. В прошлом сезоне «Урал» впервые за 10 матчей нанёс поражение «Белогорью», выиграв дома со счётом 3:1. И, конечно же, намеревался повторить успех. Перед началом игрового дня «Урал» занимал шестое место в турнирной таблице, а учитывая плотность борьбы в Суперлиге, набирать очки необходимо даже в противостояниях с таким грандом, как клуб из Белгорода.

На опыте

Команды начали эту встречу с целого ряда взаимных ошибок. Пожалуй, настоящий волейбол начался только после первого технического перерыва. «Белогорье» чуть увереннее действовало в атаке, за счёт чего постоянно имело небольшой перевес в счёте. Канадский доигровшик «Урала» Райли Барнс, которого в Уфе считают лучшим принимающим игроком команды, на этот раз не был идеален. При отсутствии качественного приёма подопечным Даниэле Баньоли оказалось сложно противостоять более слаженной игре гостей. В одном из эпизодов Барнс поднял сумасшедший мяч и помог команде выиграть очко, но это не помешало белгородцам уверенно довести первый сет до победы – 25:22.

Лучший сет «Урала» в сезоне?

Ситуация кардинально изменилась во второй партии. Мы привыкли к тому, что «Белогорье» даёт надежду на борьбу в первом сете, а потом просто уничтожает соперника, однако на сей раз этот сценарий не повторился. «Урал» с первых розыгрышей начал «размазывать» соперника по паркету. У белгородцев перестал работать первый темп, а Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский чаще обычного ошибались в атаке. Тайм-ауты Крецу тоже не принесли желаемых результатов. В какой-то момент появилось ощущение, что «Белогорье» просто бросило играть, экономя силы для следующего отрезка игры. У «Урала» же получалось всё, а потому сет не затянулся и завершился разгромом Белгорода — 16:25.

Перезарядка батареек

Интересно, что в этой встрече сошлись два связующих сборной России – уфимец Дмитрий Ковалёв и белгородец Сергей Гранкин. Надо сказать, по итогам первых двух партий увереннее выглядел игрок уфимской команды, а вот у олимпийского чемпиона Гранкина игра шла с переменным успехом. Третий сет внёс значительные изменения не только в ход борьбы связующих команд, но и в общую расстановку сил. Теперь уже гости доминировали на площадке, а уфимцы выглядели растерянными. Когда исход партии стал более-менее понятен, оба тренера начали делать большое количество замен, готовясь к следующему сету. «Белогорье» чуть подпустило соперника в концовке, но на окончательный итог партии это сильно не повлияло – 25:19.

Без шансов

Блестящая игра «Урала» во второй партии, очевидно, сильно задела самолюбие белгородских волейболистов. Возможно, сыграл свою роль и нагоняй от тренерского штаба. В любом случае третий и, в особенности, четвёртый сет стали сольным выступлением «Белогорья». Доигровщик «Урала» Андрей Титич иногда радовал зрителей классными атаками, однако на общую картину единичные всплески уфимцев не влияли. Тетюхин, Мусэрский и Бакун показали свой класс, и его хватило с лихвой. Итог четвёртого сета – 25:14 и общая победа «Белогорья» со счётом 3:1.

Белгородцы продолжают погоню за казанским «Зенитом», который одолел «Югру» в гостях, выиграв 11-й матч подряд. «Урал» уступил шестую строчку питерскому «Зениту», сломившему сопротивление «Динамо-ЛО» в областном дерби.