16 Ноября 2017

Суперлига. Мужчины. 11-й тур. Подробности, комментарии

"Локомотив" (Новосибирск) - "Енисей" (Красноярск) - 3:0 (25:16, 25:18, 25:17)

Новосибирцы свою десятую игру в чемпионате России играли в одиннадцатом туре. Прошлый тур "Локомотив" пропускал из-за участия в ответном матче квалификации Лиги чемпионов, которую уверенно прошел. В национальном первенстве у "железнодорожников" дела пока идут не так уверенно, поэтому "Локомотив" горел желанием прервать серию неудач.

В начале первой партии на площадке шла равная борьба, ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко. К первому техническом тайм-ауту «Локомотив» приходит лидером с разницей «плюс 2». 8:6 – после того, как Аксютин запустил мяч в аут. В середине сета новосибирцы увеличивают свое преимущество, Щербаков хорошо подает, Куркаев завершает атаки – 14:9, а главному тренеру «Енисея» Юрию Череднику уже приходится брать тайм-аут. Однако, ко второму техническому перерыву новосибирцы сохраняют комфортную разницу в счете – 16:12. В заключительной части партии наставники команд делают замены. У красноярцев на площадку вместо Жося выходит Рузье, у новосибирцев вместо Щербакова – Павлов, который приносит несколько важных очков. 19:13 – а тренерскому штабу «Енисея» приходится использовать и второй тайм-аут. В концовке сета хорошую серию подач выдал Родичев, три раза подряд (!) исполнивший эйс - 25:16.

Дебют второй партии остался за «Локомотивом» - 5:2. Однако, красноярцы сравняли счет, эйсом отметился Платаненков – 5:5. К первому техническому тайм-ауту, впрочем, новосибирцы подошли так же с двухочковым преимуществом, как и в первом сете. 8:6 – после мощной атаки Дивиша. Во второй части партии «железнодорожники» сделали рывок на подачах Щербакова. 13:9 – эйс блокирующего «Локомотива» отправил красноярскую команду на вынужденный разговор со своим наставником. Но хозяева, за счет хорошей игры на блоке и в атаке, лишь увеличивали отрыв в счете – 16:10. «Енисей» пытался отыграться, однако, вновь ничего не смог противопоставить слаженной игре новосибирцев. Главный тренер хозяев Пламен Константинов сделал ряд замен, его подопечные уверенно завершили и второй сет. 25:18 - после подачи Рузье в сетку.

Мощным получается для «Локомотива» и начало третьего сета. На подачах Экши новосибирцы ведут – 3:0, а до первого обязательного перерыва, усилиями Родичева, Куркаева и Грозера «громят» соперника – 8:2. В середине сета красноярцы были напрочь выбиты с приема мощными подачами Куркаева, записавшего на свой счет несколько эйсов – 11:2. Страсти накалились до предела, главный тренер «Енисея» Юрий Чередник получает «горчичник», а его команда до второго технического перерыва смогла набрать еще лишь несколько очков. 16:6 – после подачи Аксютина в сетку. В заключительной части сета у новосибирцев хорошо вышел на замену Ткачев, принесший несколько очков подряд. У «Енисея» же на подачах Мысина получился рывок – 18:10. Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов отреагировал на это тайм-аутом, и в концовке новосибирцы не дали усомниться в своем превосходстве. Точку в очень важном для новосибирцев мачте в чемпионате России поставил Смоляр - 25:17.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- Сегодня многое решила подача. Этот элемент оказался нашим главным оружием. У "Енисея" совершенно не получился прием, поэтому мы смогли легко выиграть эту игру. Из-за спорных мячей часто терялся игровой ритм. Наверное, это не самая красивая игра в сезоне, но для нас сейчас главное выигрывать и набирать очки. А так же восполнять то, что упустили в предыдущих турах. Конечно, мне бы очень хотелось, чтоб мои игроки, несмотря на происходящее на площадке, всегда держали концентрацию, а не велись на действия противника. К сожалению, сбои в игре у нас сегодня были, но я доволен победой в трех сетах.

Ильяс Куркаев, блокирующий ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- "Енисей" сегодня не показал своей игры, активной и эмоциональной, которую он может показывать. Мы хорошо разобрали игру связующих красноярской команды, были готовы к их действиям. Мы понимали, куда будет передача, понимали все проценты основных атак, поэтому наши действия опережали их, отсюда и была у нас хорошая игра на блоке. Плюс сегодня многое получилось на подаче.

Юрий Чередник, главный тренер ВК "Енисей" (Красноярск):

- Не хватает нам игроков для того, чтобы произвести замены. Сегодня вышла молодежь, наверное, им было немного страшно. Все это сказалось, ведь по другую сторону сетки стоят опытные игроки с хорошей игровой подготовкой. Уровень новосибирской команды дал нам четко понять, что рано молодежи что-то показывать. Да, были и хорошие моменты в нашей игре, но очень мало. Им нужно достичь уверенности и, наверное, наглости. Только в таких играх рождаются мастера.

Роман Жось, связующий ВК "Енисей" (Красноярск):

- Пока не можем найти командную игру, работаем над отработкой взаимосвязей. Сегодняшнее поражение - очередной "звоночек", что нужно больше работать. Если мы найдем "свою" игру, будем показывать совсем другой волейбол. Пока мне не хватает уверенности, тяжеловато справиться с конкуренцией против Диаса. Но я буду стараться, хочу больше времени проводить на площадке, чтоб мне больше доверяли тренеры.

"Газпром-Югра" (Сургутский р-он) - "Ярославич" (Ярославль) - 3:1 (25:15, 25:15, 22:25, 25:19)

Сургутяне начали игру с Гливенко и Митичем на площадке, у «Ярославича» вышла вся гвардия, разве что капитана Виктора Никоненко сменил Михаил Моров. Первая попытка уйти вперед завершилась для хозяев заступом Гливенко за трехметровую линию и вместо 4:2 на табло высветилось 3:3. Дальше ярославцы и вовсе вышли вперед – 6:8 после отыгрыша Щадилова от блока.

За исправление ситуации газпромовцы взялись сразу после технического перерыва: Гливенко мощно подает, и гости ошибаются трижды: не перебрасывают мяч, Михайлович не уворачивается от подачи, летящей в аут, переходящий мяч забивает Крсманович – 10:8. Решающий же спурт «Газпром-Югра» предпринимает на планерах Сафонова, который превращает 17:14 в 22:14. Сбитый прием, море доигровок, рваный блок – и Виктор Сидельников по ходу разгрома затевает кардинальную перестройку состава, усаживая Михайловича, Шпилева и Щадилова, и выпуская Локтионова, Дмитриева, Пискарева. А в ничего не решающей концовке меняет еще и Рукавишникова на Хабра. Сет завершается двумя блоками – Пискареву и Локтионову - 25:16.

Второй сет сургутяне вновь начали с подач – Гливенко оформляет два эйса - 13:8. У хозяев хорош диагональный, исправно работает первый темп, на месте доигровщики, игра идет в рабочем режиме, а гости могут занести себе в актив шесть результативных атак Локтионова. Ярославская молодежь слегка нервничает, много ошибается, но Сидельников упорно держит ее на площадке, позволяя закаляться в боевых условиях. В самой концовке расподавался Дмитриев, заработал эйс, но следующий шанс не использовал Кривец – удар в аут - 25:15.

В третьем сете Никоненко заменил Кривца, а ход игры застрял на качелях. Не то чтобы хозяева сбросили обороты – просто посыпался брак, тот же Гливенко перестал забивать, пошли какие-то ляпы и несуразицы на блоке и в подстраховке. А «Ярославич» потихоньку начал раскачиваться и демонстрировать зубы. Отставая на очко-два, сургутяне догнали соперника эйсом Сафонова, 15:15, но дальше дело не пошло - 19:19. Затем через касание забивает Гливенко, а Урсов реализует доигровку – 21:19. После чего гости набирают обороты и выходят вперед – 21:24. Отыграть три сет-бола – задача сложная. Урсов один вернул, но Дмитриев мощной атакой дарит «Ярославичу» надежду - 22:25.

В четвертой партии «Ярославич» завелся не на шутку, а «Газпром-Югра» - разозлился. У хозяев совершенно разладилась игра на блоке, благо исправно работал первый темп на съеме, да и края время от времени приносили результат. У соперника же отметим преобразившихся Пискарева и Дмитриева, смягчающую силу блока и неплохой прием.

Вытаскивать игру «Газпром-Югра» начал со счета 8:8 – наконец-то закрыв блоком атаку Дмитриева с задней линии. На подачу выходит Семышев – эйс. Подвиги Евгения Андреева в защите приносят еще один доигровочный шанс, который реализует Урсов - 11:8. Следует тайм-аут Сидельникова, после которого Семышеву откровенно везет – мяч от троса сваливается под ноги принимающим, эйс. И – сразу – еще один, уже чистый - 13:8. Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, хозяева на опыте оберегают добытое, а затем предпринимают еще один спурт – с 16:13 на 22:13 на коварных планерах Урсова. Тут было все – и сбитый прием, и работа блока, и удары в аут, и хитрая скидка двумя руками Семышева… Казалось, что дело сделано, но сургутяне не были бы собой, если бы не «подарили» болельщикам еще одну порцию адреналина, проиграв пять мячей подряд. Даже в случае, когда Хабр подал в сетку, сургутяне умудрились отдать очко сопернику, нарушив расстановку. Но очкового багажа и благоразумия все же хватило, чтобы вовремя доделать начатое – блок Дмитриеву, Крсманович забивает со второй попытки, а Моров, получив пас в затылок, бьет в аут, 25:19 и 3:1 по сетам.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич» (Ярославль):

- Молодежи свойственно ошибаться. Я просто недоволен тем, что те игроки, на которых мы рассчитывали, приехали сюда как на каникулы. Вот они и сидели на лавочке, они же приехали сюда отдыхать, а не брать очки. Начиная с первой партии – это не игра. Мы на них рассчитывали. Да, далекий перелет, да, холодно здесь. И что? Профессионалы должны выполнять свою работу не так, как они. В одной расстановке проиграли. Поэтому играли молодые.

Чем-то доволен – что могли переломить, чем-то недоволен – очень много ошибок. Но и с той стороны такие же стояли ребята. На каждом перерыве говорил: «Вы молодежь, и там такая же молодежь. Вам нужно доказать мне, что вы сильнее или хотя бы на равных». В одной партии получилось, в другой – нет. Вторую партию я не беру – только раскачивались... Поздравляю Сургут, молодцы. Тоже есть свои нюансы, тоже молодежь – что делать. В чем преимущество Сургута? Что здесь молодые уже поиграли в Суперлиге. Мы вместе стараемся подтягивать нашу молодежь до Суперлиги, – я имею в виду и Сургут, и нас.

Виктор Никоненко, капитан ВК «Ярославич» (Ярославль):

- В приеме очень плохо сыграли, и все. Много не забили. Будем разбираться. Мы готовились, но соперник подавал агрессивно, мы много не доводили, что привело к проблемам с краев сетки. А с той стороны было много первого темпа. Тренер сделал ставку на молодых, – как видите, в третьей партии что-то начало получаться, но в четвертой все-таки встали. Перестали рисковать бездумно ваши игроки, а у нас игра встала. Думаю, что это в силу молодости, игра к нашей молодежи должна прийти.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Могу сказать, что наконец закончился период адаптации у Михайло Митича. Сегодня до третьего сета он держал нити игры в своих руках, дальше будет лучше. Понятно, что у него есть адекватная замена, понятно, что мы ждем возвращения Чефранова, но и Гливенко, несмотря ни на что, растет, развивается. «Ярославич» попытался нас затащить в своеобразную ловушку, где-то это удалось. Пришлось использовать дополнительные ресурсы. Играли волнами, тут и психология, и другие аспекты, над которыми надо работать. В целом – выдохнули, идем дальше.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

- Похоже, мы в этом году без сюрпризов не можем играть. Конечно, хорошо, что выиграли, но качество игры далеко от идеального. Сегодня очень тяжело было психологически, понятно, что мы должны были побеждать – это давило на ребят. Плюс у соперника вышли молодые игроки – это тоже давило где-то, потому что одно дело, когда ты играешь с правом на ошибку, а против молодежи ошибаться было просто нельзя.

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) - «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:3 (23:25, 23:25, 21:25)

«Динамо-ЛО» начинает агрессивнее и лучше действует на блоке и в защите, но с выходом на подачу Камехо «Зенит» будто просыпается, и к первому техническому перерыву счет на табло практически равный - 8:7. Недолгая равная игра заканчивается блоком Ащева Авдоченко и мощью Камехо на передней линии - 9:11. Ботин и Ковалев стабильны на съеме, но, в целом, динамовцы не особенно затрудняют жизнь принимающим соперника и с брейками дело не ладится - 14:16. Эйс Сивожелеза увеличивает преимущество гостей до трех очков - 15:19, эйс Волкова – до пяти (16:21). Еремин меняет Авдоченко, Ковалев отвечает «Зениту» своим умением вводить мяч в игру - 18:21. К концу партии находит свою рабочую подачу Панков, не забывающий снабжать Камехо передачами - 18:23. Ботин закрывает Лубурича (20:23), но спустя минуту команда Александра Климкина зарабатывает четыре сетбола. Три из них Ботин и Демаков отыгрывают, однако четвертый Лубурич все же реализует – 23:25.

Вторую партию лучше начинает «Зенит»: продолжают мучить подачами принимающих «Динамо-ЛО» Волков и Панков (2:5), точно так же, как соперник в предыдущем игровом отрезке, сосновоборский коллектив быстро возвращается в игру - 4:5. Но здесь крайне несвоевременно динамовцы начинают ошибаться - 5:8. Какое-то время разрыв в счете держится: либеро будто соревнуются друг с другом в красивых сейвах, а нападающие отвечают атакой на атаку - 11:14. Петров и Панков смещают акцент игры на диагональных, и розыгрыши завершают только Ковалев и Лубурич. Сербский легионер первым добывает для «Зенита» брейковое очко (12:17), а Камехо останавливает Ковалева блоком - 15:20. Еремин отыгрывает тяжелый мяч от рук блокирующих (17:21), Олег Согрин пытается сбить соперника заменами, что в итоге приносит плоды – преждевременно заканчивающий партию «Зенит» упускает из виду притихшего до поры до времени Ковалева. Александр отыгрывает мяч за мячом при помощи коварного планера Петрова - 22:23. Волков первым темпом приносит гостям сетбол, ошибка динамовцев на подаче протоколирует окончание партии – 23:25.

На старте третьего сета подача Панкова продолжает портить настроение «Динамо-ЛО» и всем сочувствующим – три эйса и отчаянной попытка атаки Еремина прямо в руки Камехо - 2:7. Практически все попытки сосновоборцев отыграться заканчиваются в блоке «Зенита», а очки добываются ошибками соперника - 6:12. Здесь костюм Супермэна примеряет Плужников: Петров дважды подряд доверяет ему завершение брейковых атак, еще дважды Алексей разбирается на блоке с Лубуричем и Камехо - 11:13. Тайм-аут Александра Климкина и замена Панкова на Шульгина не помогают – Петров не ошибается в исполнении планера, зато Лубурич допускает неточность дважды - 13:13. Тем не менее наставник «Зенита» доверяет своему диагональному, и тот снимается с неудачной расстановки с третьей попытки, но Плужников продолжает «махать шашкой» на передней линии - 15:16. Некоторое время команды испытывают терпение друг друга изматывающей, нервной игрой, пока веское слово вновь не говорит блок петербургской команды – в этом матче с этим элементом у «Зенита» все в порядке - 18:20. Сивожелез вытаскивает тяжелый мяч в защите, который реализован в атаке Камехо - 20:23. Шульгин хитро разбирается на сетке и ставит точку в матче – 21:25, и 0:3.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Исход матча решили ошибки в концовках партий. Наши парни чуть больше нервничали, чем соперник. Но играли хорошо. Жаль, обидно – не хватило совсем чуть-чуть.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

- Равные концовки, которые мы допускали связаны, в первую очередь, с потерей концентрации. Мы вели три-четыре очка, иногда даже пять, но, если кажется, что в такой ситуации соперник сам все отдаст – это неправильно. Суперлига - очень сильный турнир, здесь необходимо биться за каждый розыгрыш. Ну и не надо забывать о том, что «Динамо-ЛО» - очень сильный соперник. Команда сыграла 5 тай-брейков, и если хотя бы два-три взяла, шла бы сейчас примерно в середине турнирной таблицы. Так что с подобным оппонентом расслабляться не стоит ни на секунду.

- За исключением указанного момента, игрой подопечных сегодня довольны?

- В принципе, да. Установку ребята выполнили. Если бы эти концовки сетов и не ситуация в середине третьей партии, когда после «+5» позволили динамовцам сравнять счет, был бы доволен полностью.

"Урал" (Уфа) – "Белогорье" (Белгород) – 1:3 (22:25, 25:16, 19:25, 14:25)

За последние 20 лет в суперлиге «Урал» и «Белогорье» в рамках чемпионата страны провели 61 матч. Преимущество побед ожидаемо на стороне одного из грандов российского волейбола (52-9 в пользу белгородцев), но в прошлом сезоне уфимская команда прервала серию поражений, подарив болельщикам надежду на перелом в очных встречах.

К матчу 11-го тура «Белогорье» подошло фаворитом, выиграв 9 из 10 матчей на старте сезона. В первой партии гости этот статус подтвердили, завладев преимуществом с первых розыгрышей. У «Урала» очки в стартовом сете набирали только три человека – Андрей Титич (7), Родион Мискевич (4) и Дмитрий Ковалёв (2). В концовке случился курьёзный эпизод, когда из-за затянувшейся паузы при замене на площадке у уфимцев одновременно оказались оба связующих, но не было диагональных. В ходе розыгрыша пасовал… Андрей Титич, отдавший передачу во вторую зону Ковалёву, который уверенно атаку реализовал. Впрочем, догнать соперника это не помогло – 25:22 в пользу «Белогорья».

Второй сет сложился в пользу команды Даниэле Баньоли, которая сумела оказать сумасшедшее давление на соперника подачей. У «Урала» включился блок (5:1) и появилась уверенность в атаке (62%). В результате, этот отрезок завершился уверенной победой хозяев – 25:16. Важную роль сыграл выход на замену Егора Феоктистова, показавшего 71% в атаке.

Однако, на этом успехи уфимцев закончились. Белгородцы сумели отладить подачу и во многом благодаря ей получили преимущество в третьем и четвёртом сетах, оформив гостевую победу – 3:1. Самым результативным игроком встречи стал центральный блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский, набравший 18 очков.

Георге Крецу, главный тренер «Белогорья»:

– Все команды, когда играют против Белгорода, выкладываются на 150%. Соответственно, чтобы выиграть у таких команд, нужно свои усилия предпринимать тоже хорошие. Это показал второй сет, когда мы чуть расслабились и сразу игра развернулась в другую сторону.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

– Мы играли моментами хорошо, а моментами очень-очень плохо. Когда у нас работала подача, было хорошее взаимодействие между блоком и защитой, мы выиграли партию и играли очень хорошо. Но, к сожалению, это длилось не долго. С такими командами, как Белгород, нужно пользоваться всеми возможностями, которые даёт соперник. Нам не удалось справиться с соперником в защите, в приёме укороченных подач и мы играли без первого темпа сегодня. Так нельзя. Когда мы готовимся к матчам, мы знаем всё о сопернике перед игрой. К сожалению, мы играем не стабильно.

"Югра-Самотлор" (Нижневартовск) - "Зенит - Казань" - 0:3 (20:25, 23:25, 12:25)

На матч с лидером Суперлиги наставник «Самотлора» выпустил свою молодую гвардию. Впрочем, большого выбора после травмы Кукарцева и отъезда Сысоева у Юрия Мельничука не было. Поэтому в старте появились Евгений Баннов и Максим Новгородов. Причём последний на не родной позиции диагонального. У «Зенита», штаб которого в Нижневартовске возглавил тренер Томазо Тотоло, на скамейке запасных остались Максим Михайлов и Вильфредо Леон, а на площадку вышли Никита Алексеев и Максим Пантелеймоненко. Последний оказался одним из лучших в стартовом сете. До первого технического тайм-аута на площадке была равная борьба. Однако вскоре после перерыва доигровщик казанцев (который, кстати, дебютировал в Суперлиге именно в «Самотлоре») вышел на подачу и сначала сделал эйс, а затем ещё дважды затруднил приём хозяевам. В результате 8:12. Вартовчане попытались организовать погоню и даже сократили отрыв до одного очка - 14:15, но «Зенит» быстро восстановил четырёхочковый гандикап. Юрию Мельничуку не помогли ни взятый в одном из эпизодов видеопросмотр, ни замены (на площадку выходили Виталий Дикарев и Игорь Коваликов). Подавая на сет, Артём Вольвич выбил приём, а Максим Пантелеймоненко поставил эффектную точку 25:22.

Самым интересным и интригующим в матче получился второй сет. Перед его началом наставник казанцев заменил Артёма Вольвича (кстати, воспитанника клуба «Самотлор») на Александра Гуцалюка. Первая половина партии вновь ушла на раскачку. И вновь после перерыва «выстрелил» Пантелеймоненко. Правда, на этот раз ему удалась серия из 6-ти подач, а «Зенит» получил двукратное преимущество 6:12. С неудачной расстановки «Самотлор» снял Максим Новгородов, а затем на подаче Павла Захарова хозяева значительно сократили отставание 11:13. В следующем игровом эпизоде ошибся Евгений Баннов, но мгновенно исправился - 12:14. Максим Белогорцев сделал эйс, а Максим Новгородов от рук Пантелеймоненко отыгрался в аут. Закрыв на блоке Гуцалюка, хозяева сравняли счёт – 15:15, а вскоре после тайм-аута вышли вперёд 17:16 – это того же Пантелеймоненко встретил тройной блок, а затем эйс в свой актив записал Евгений Баннов. Ближе к концовке «Самотлор» имел двухочковое преимущество: 18:16, 19:17. Но «Зенит» вовремя включился и сравнял счёт. Вартовчане предприняли ещё одну попытку убежать, закрыв в атаке Никиту Алексеева – 22:20. Но здесь сказался опыт лидеров: Пантелеймоненко и Гуцалюк блоком принесли «Зениту» решающее очко 25:23.

На третью партию казанцы вышли с самыми серьёзными намерениями, решив обойтись без сюрпризов и не затягивать матч. При счёте 6:6 они так яро играли в защите, что любо-дорого было смотреть. Последний мяч Александр Бутько поднял ногой. И было даже жаль, что он улетел в аут. Серьёзный рывок «Зениту» вновь удался после первого технического тайм-аута: на этот раз подача полетела у Алексей Самойленко. Разница с предыдущими партиями была в том, что теперь «Самотлор» так и не смог возродить интригу, уступив 12:25.

Максим Новгородов, диагональный команды «Югра-Самотлор»:

- С лидерами играть легче. Нас ничего не сковывает. Просто боролись, хотели выиграть.

- За счёт чего удалось переломить вторую партию?

- Хорошо подавали, в приёме справились. А в третьей партии проблемы на приёме начались, поэтому мы её так и проиграли.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- У нас много игроков необстрелянных. Сегодня Новгородов вынужденно играл не на своей позиции потому, что у нас травмирован основной диагональный Кукарцев. Ищем, кто может закрыть данную позицию. Две партии боролись, эмоции были, выполняли установку. В третьей партии упала концентрация, провалили приём, практически в одной расстановке всё проиграли. Надо игрокам расти. А для этого нужен большой объём тренировок, уверенность в играх. Тогда будет прирост мастерства. Пока против таких тяжеловесов, как «Зенит», тяжело.

- Ведь Максим Новгородов сегодня игры не испортил.

- Не испортил, хорошо сыграл. Но есть другие проблемы, над которыми нужно работать. Пытаемся улучшить эти моменты в тренировочном процессе. Но многое зависит от личного мастерства игроков. Пока его не хватает.

Никита Алексеев, диагональный ВК «Зенит-Казань»:

- Мы сегодня играли не полным основным составом. Дали нам поиграть. Чему мы очень рады. Я знаю, что у «Самотлора» есть финансовые проблемы, но всё равно они молодцы, старались, во второй партии доставили нам много неудобств. Самое главное для нас результат – 3:0. Но несмотря на это сопернику спасибо за игру.

- Почему выпустили нити игры во второй партии?

- Мы вели 6-7 очков, но соперник стал удачно играть на блоке, где-то смягчил, где-то отыгрался. Сами виноваты: вели, но дали сравнять счёт. Но у нас всё-таки опыта побольше, поэтому в концовке собрались и победили.

- Трудно лидеру настраиваться на команду, которая идёт последней?

- Очень серьёзно нужно настраиваться на такие команды. Очень тяжело. От них не знаешь чего ожидать. Они каждую игру от души играют.

Томазо Тотоло, тренер ВК «Зенит-Казань»:

- Это была хорошая игра. У нас сегодня не играли Михайлов и Леон. Но у нас много игр: нужно давать отдых основным волейболистам. Для нас важно, что мы играем как команда. Все игры для нас важны. Ребята, которые выходят на площадку реже, тоже играют хорошо. Мы просто сделали нашу работу.

- Во второй партии пришлось собираться? Что не получалось, что пришлось подтянуть?

- «Самотлор» начал хорошо подавать. Сделал 2-3 эйса. Играли хорошо в приёме и защищались. Но к концу партии мы поняли что нужно делать, и включились.

«Нова» (Самарская область) – «Динамо» (Москва) - 2:3 (25:22, 18:25, 25:20, 19:25, 14:16)

Игра началась с трех подряд набранных очков «Динамо». О себе заявили Круглов и Бережко. «Нова», стараниями Мочалова, соперника не отпустила и к первому техническому перерыву даже вышла вперед – 8:7. Удалось хозяевам площадки сохранить свое минимальное преимущество и ко второму вынужденному перерыву – 16:14. Первый темп в исполнении Съемщикова положил начало отрыву волжан – 20:16. Концовка сета превратилась в дуэль Шкулявичуса и Круглова. Оба игрока свою миссию выполнили успешно, в результате «Нове» удалось сохранить преимущество – 25:22.
Вторую партию вновь удачно начали динамовцы – дважды отработали одиночные блоки. Впрочем, «Нова» вновь нашла контраргументы против игры соперника – 7:8. После следующего спурта гостей – 14:10, Брянский поменял связующего. На площадке появился Жлоба. Рисунок игры не изменился. «Динамо» набрав в середине партии обороты, не сбросило их ив концовке. Главным забойщиком стал Бережко. Точку в партии поставил Маркин – 25:18.

В третьем сете на площадку вернулся Свентицкис. Шкулявичус со Скримовым выдали ударный отрезок, но соперник «Нову» не отпустил – 8:7. Волжане продолжили давление и в какой-то момент «Динамо» дрогнуло. При счете - 13:9, Колчин делает двойную замену, но счет продолжил расти – 16:11. Впрочем, наладив подачу и игру на блоке, гости достаточно быстро свое отставание отыграли и даже вышли вперед – 18:17. «Нова» нашла в себе силы вернуть инициативу – 23:20. Блок от Бусела и результативный удар Шкулявичуса отправили команды меняться сторонами – 25:20.

В четвертой партии определяющим стал отрезок после первого технического перерыва, к которому команды подошли почти рядом – 8:6, в лидерах «Динамо». Следующие четыре очка набрали также гости – 12:6. Вышедший на замену Ананьев, за счет мощной подачи вернул «Нову» в игру – 14:16. У динамовцев нашелся свой подающий – Коой, который благодаря не менее сложной подаче вернул москвичам преимущество – 18:14. В концовке гости преимущество сохранили. Партию завершил специально вышедший под подачу Стрильчук – 25:19.

Укороченная партия сначала лучше сложилась для «Новы». Бережко допустил несколько ошибок, чем и воспользовались волжане – 6:3. А вот затем хозяева площадки позволили себе в атаке три аута подряд – 7:8. Игра пошла мяч в мяч, но волжанам все время приходилось догонять соперника – 10:11, 13:14. Победным для «Динамо» стал блок на Шкулявичусе – 16:14 и 3:2 по партиям. «Нова» проиграла первый в этом сезоне тай-брейк.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Мы провели неплохой матч, но могли бы и лучше. К сожалению, не сработали замены, за исключением Ананьева, который вселил в команду надежду в четвертой партии своей подачей. Пятая партия была очень сложной. Играли равные соперники. В борьбе нервов победило «Динамо», с чем я их и поздравляю. Сегодня выезжаем в Новосибирск, будем работать там.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо»:

- Все ребята и основного состава и запасного состава, на сегодняшний день, были готовы сражаться до конца и выходили на площадку действительно помогать команде. Было тяжело бороться против блока «Новы» в четвертой зоне, поэтому большая нагрузка легла на Павла Круглова. Нам повезло в том, что на сегодняшний день «Нова» доказала то, что ее недооценивать нельзя. Поэтому мы приехали на очень сложный матч и очень скурпулёзно разбирали соперника.