12 Ноября 2017

«Динамо» и питерский «Зенит» поднимаются со дна. Главные события 10-го тура

“Зенит” и “Динамо” стремятся в лидирующую группу, Белгород и Казань не замечают конкурентов – так прошёл 10-й тур Суперлиги.

В 10-м туре не было ни одного пятисетового матча, однако команды из середины турнирной таблицы всё-таки подарили зрителям несколько интересных противостояний. Казанский «Зенит» и «Белогорье», в свою очередь, продолжают увеличивать отрыв от соперников. “Чемпионат” выбрал главное из того, что было в этом туре.

Матч тура

Самый напряжённый поединок 10-го тура мужской волейбольной Суперлиги состоялся в Сургуте, где местный «Газпром-Югра» принимал «Факел». Хозяева отчаянно сражаются за место в плей-офф, поэтому должны цепляться за очки во встречах с любым соперником. Клуб из Нового Уренгоя при этом не намерен был выпадать из лидирующей обоймы. Настрой команд проявился уже в дебюте встречи, когда они обменялись четырьмя эйсами на двоих. В середине первой партии гости включили планерную подачу, с которой волейболисты «Газпром-Югры» справлялись через раз. «Факел» контролировал ход стартового сета, а когда соперник приближался в счете, главный тренер команды Камилло Плачи брал тайм-аут и перезагружал подопечных. 25:22 – итоговый счет стартовой партии.

Во втором сете хозяева сыграли значительно более уверенно, отрезали от мяча первый темп и заслуженно добились успеха – 25:20. Казалось, психологическое преимущество должно перейти на сторону клуба из Сургута, однако подопечные Плачи оперативно отреагировали на временные неудачи. Третий и четвёртый сеты прошли в равной и увлекательной борьбе, и оба раза сильнее в концовке были волейболисты «Факела». В четвёртой партии при счёте 22:24 хозяева умудрились не только отыграть два матчбола, но даже вышли вперёд – 25:24! К сожалению для болельщиков из Сургута, ошибки на подаче и следом на приёме перечеркнули все усилия «Газпрома-Югра». «Факел» выиграл партию со счётом 27:25 и укрепился в верхней части турнирной таблицы.

MVP тура

27-летний диагональный «Ярославича» Петер Михаловиц стал одним из главных залогов успеха команды в 10-м туре. Легионер из Словакии набрал 22 очка в матче с «Динамо» из Ленинградской области, что позволило ярославцам добиться непростой победы со счётом 3:1. Хозяева проиграли первый сет — 25:27, однако сумели переломить ход встречи во многом благодаря уверенной игре Михаловица в атаке. В ключевых эпизодах словак действовал с минимальным процентом брака.

Возвращение тура

После длительного отсутствия в составе московского «Динамо» появился центральный блокирующий из Франции Кевин Ле Ру. 28-летний волейболист несколько раз выигрывал важные мячи на передней линии и в целом действовал уверенно, хотя и было заметно, что французу ещё предстоит набрать оптимальную форму. Так или иначе Ле Ру помог москвичам одержать важную победу над красноярским «Енисеем» и приблизиться к третьему месту в таблице. Есть ощущение, что после непростого старта сезона «Динамо» набирает обороты. В следующем туре подопечные Бориса Колчина пройдут важный тест в гостевой встречей с «Новой».

«Вне зоны доступа» тура

Казанский “Зенит” и “Белогорье” по-прежнему выступают как будто в своей собственной лиге. Волейбольные «Реал» и «Барселона» не допускают даже малейшей расслабленности в играх со своими оппонентами. Надо сказать, что в 10-м туре эти оппоненты были весьма серьёзными. Казанцы пожаловали в гости к «Нове», занимавшей третье место в таблице и находящейся в отличной форме. Тем не менее борьба получилась лишь во второй партии, которая завершилась со счётом 25:23. В остальном же преимущество подопечных Владимира Алекно не вызывало никаких сомнений.

«Белогорье» дома экзаменовал «Кузбасс». И здесь реальная борьба была только в одной из трёх партий. Гости ударно провели первый сет и даже имели сетбол при счёте 23:24, но опытные хозяева моментально вернулись в игру и набрали три очка подряд. Очевидно, этот эпизод психологически надломил кемеровчан, которые безропотно отдали второй и третий сеты – 25:13 и 25:17 соответственно.

Впечатление тура

10-й тур мужской Суперлиги порадовал большим количеством зрителей на трибунах волейбольных площадок в самых разных городах. В самарской «МТЛ Арене» посмотреть за игрой новокуйбышевской «Новы» и лидера сезона казанского «Зенита» ожидаемо пришёл полный зал, в Белгороде по традиции собирается большое количество болельщиков в родных стенах. Но нельзя также не отметить, что в Санкт-Петербурге и Москве зритель не обделил вниманием волейбол и массово пришёл последить за успехами «Зенита» и «Динамо» соответственно. В Питере не было ни одного свободного места в зале, а главный тренер команды Александр Климкин после окончания встречи отметил, что болельщики в этом сезоне вносят важнейший вклад в успехи «Зенита».

В Москве соскучились по большому волейболу с учётом того, что «Динамо» не играло дома с начала октября. Хорошей явке не помешал даже футбольный матч Россия — Аргентина, проходивший в столице в тот же день. Подопечные Бориса Колчина отблагодарили болельщиков за поддержку уверенной победой над «Енисеем» — 3:1.

Цитата тура

Главный тренер красноярского «Енисея» Юрий Чередник не скрывал досады после поражения от московского “Динамо” со счётом 1:3. “Первые две партии прошли достаточно хорошо. Первую партию мы отдали, в этом полностью наша ошибка. Во второй уже игра пошла намного легче. Далее уже сказалось мастерство «Динамо», которое переломило ход игры на свою сторону. В переломные моменты определённые игроки могут переступить через себя и сыграть намного лучше, у других это не получается, они теряются. Мне жалко, что ребята до конца не поверили в себя. Я в них верил, потому что игра так складывалась, что можно было выигрывать. У нас был неплохой шанс завязать игру на пять партий”, — отметил наставник.