16 Октября 2017

14 Октября 2017, 22:15Печать Кубок России. Мужчины. Полуфинальный этап. День 2

"Локомотив" (Новосибирск) - "Факел" (Новый Уренгой) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:23)

Во второй день полуфинального этапа Кубка России-2017 в группе В в борьбу вступил новосибирский "Локомотив". Соперником новосибирцев стал новоуренгойский "Факел", накануне в трех сетах обыгравший "Динамо-ЛО" из Ленинградской области.

В начале первого сета на площадке была равная борьба, дважды новоуренгойцы выходили вперед на два очка, дважды «Локомотив» отыгрывался. На первый технический тайм-аут «железнодорожники» ушли лидерами после эйса Николая Павлова – 8:7. Во второй части партии игра вновь проходила отрезками. Вновь те же «плюс 2» у «Факела», забойщиками у которого стали Клюка и Волков, вновь, усилиями Савина и Павлова счет становился равным. «Волнообразная» игра проходила вплоть до конца партии. При счете 18:20 свой первый перерыв использовал главный тренер новосибирцев Пламен Константинов. Это принесло свои плоды, на подачах Экши хозяева отыгрались, и уже тренерскому штабу «Факела» было, что сказать своим подопечным. Все решалось в напряженной концовке. Ильяс Куркаев подачей навылет заработал сетбол для своей команды - 24:23. С первой же попытки Сергей Савин мощной атакой под заднюю линию завершил сет.

Начало второго сета проходило в равной борьбе, на этот раз ни одна из команд до первого технического тайм-аута не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко. 8:7 – минимальное преимущество новоуренгойской команды. В середине партии равное течение игры продолжилось, страсти накалились до предела, желтую карточку получил главный тренер «Факела» Камилло Плачи. Однако, именно его подопечным удалось заработать «плюс 2» и сохранить преимущество до второго обязательного перерыва – 16:14. «Железнодорожники» перехватили инициативу и отыгрались. Концовка вновь превратилась в нервную. За счет хорошей игры на блоке «Локомотив» вел - 23:21, а завершил партию с тем же счетом в свою пользу.

«Факел» на первый технический тайм-аут третьего сета ушел уже с двукратным преимуществом над хозяевами – 8:4. Новосибирцы пустились в погоню и, усилиями Павлова, Савина и Дивиша совершили камбэк – 9:9. Главный наставник новоуренгойской команды Камилло Плачи отреагировал на это тайм-аутом. Но в середине партии соперникам вновь не удалось развить успех, команды много ошибались на подаче, и до второго технического перерыва на площадке шла равная борьба. Игра держала в напряжении до последнего розыгрыша. И в третий раз в концовке больше преуспели новосибирцы. Павлов подаче навылет зарабатывает для своей команды матчбол. А после тайм-аута гостей, «железнодорожники» ставят точку в матче, выиграв все партии с одинаковым счетом – 25:23.
Теперь, для выхода в «Финал четырех» Кубка России-2017 «Локомотиву» достаточно выиграть одну партию у «Динамо-ЛО» из Ленинградской области.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- Я бы не назвал эту игру идеальной. Обоим командам было понятно, что сегодня можно было уже решить задачу выхода в "Финал четырех", поэтому во многих моментах нервничали как мы, так и волейболисты "Факела", делали ошибки, которые обычно игроки на таком уровне не делают. Разница лишь в том, что мы, наконец-то, справились с концовками партий, что у нас не получалось ранее. Три матча с ключевыми соперниками мы проиграли именно из-за того, что не смогли проявить нужного характера в концовках. Очень, рад, что сегодня ребята справились. Матч был равный, и все могло сложиться и по-другому. Результатом я доволен, нам очень важно пройти в следующую стадию турнира.

Камилло Плачи, главный тренер ВК "Факел" (Новый Уренгой):

- Результат, конечно, нас не устраивает. Нам было сегодня очень тяжело, все решилось в мелочах, которые и определили результат матча. "Локомотив" играл очень хорошо, мы же, сделаем выводы и будем работать дальше. Нам было бы полезно сегодня сделать некоторые замены, но игроков просто не хватало.

"Зенит-Казань" – "Урал" (Уфа) – 3:0 (25:18, 25:23, 25:16)

На поединок с «Уралом» главный тренер казанцев Владимир Алекно выставил боевой состав, вернув в него отдохнувших накануне Вильфредо Леона и Артёма Вольвича. Даниэле Баньоли также определил привычную для нынешнего сезона стартовую шестёрку.

Уже к первому техническому перерыву зенитовцы сделали 4 эйса. Мэттью Андерсон и Максим Михайлов (трижды) пушечными подачами устроили «пожар» в стане принимающих «Урала» – 8:3. Полетевшая подача придала Михайлову дополнительную уверенность и он поймал сумасшедший кураж в атаке, заколачивая практически все мячи, которые получает. Артём Вольвич забил первым темпом и тут же закрыл блоком Андрея Титича – 18:9. Изменить ход партии уфимцам не удалось.

Во второй партии характер игры не изменился: зенитовцы продолжали отодвигать соперника от сетки подачами. Эйсы сделали Михайлов, Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон – 15:11. После ошибки доигровщика Андрея Титича в приеме, тренерский штаб «Урала» заменил его на номинального диагонального Андрея Колесника и этот ход себя на сто процентов оправдал. Колесник мощными подачами дважды подряд нашел в приеме Леона, сравняв счет – 17:17. Стоит отметить важный вклад в погоню уфимцев Александра Абросимова, который трижды отличился на блоке. Судьбу партии в итоге решили подача Михайлова, который здорово уложил мяч в линию, и блок Вольвича Игорю Филиппову – 23:21. Отыграться гостям не хватило ни сил, ни времени.

Третий сет «Зенит» начал очень уверенно со счета 3:0, который быстро превратился в 8:4. Колесник вновь заставил ошибиться в приеме Леона (11:8), но в этот раз зенитовцы быстро снялись и тут же сами совершили рывок (16:8). У уфимцев совершенно разладилась игра в атаке – Феоктистов и Мискевич то упирались в блок, то били далеко в аут. В итоге казанская команда выиграла партию с крупным счетом 25:16.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, показавший феноменальную эффективность. Он реализовал 16 из 20 атак (80%), сделал 6 эйсов и 1 блок! Крутой матч выдал и Артём Вольвич – 7 из 8 в атаке и 2 блока. В составе «Урала» 11 очков в активе белорусского диагонального Родиона Мискевича.

В воскресенье зенитовцам в матче с красноярским «Енисеем» достаточно выиграть один сет, чтобы выйти в «Финал четырёх».

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Хороший настрой был на игру. Я уже говорил, что тяжело играть, когда не имеешь права на ошибку. Что-то тактически получается, где-то хочу большего. Рабочие моменты. Сегодня подача есть, завтра нет. Надо, чтобы и другие элементы функционировали.

Александр Абросимов, блокирующий «Урала»:

– В первой партии поплыли в приеме. Слава богу, во второй партии стали меньше ошибаться. «Зенит» отличается подачей. Но когда они перестают подавать, с ними можно на равных бороться.

Почему не смогли дожать «Зенит» во втором сете?

– Потому что Михайлов в нужный момент вышел, эйс положил и всё. А там уже они сыграли спокойно, на классе. У нас были возможности закончить сет в нашу пользу, но мы их не реализовали.