14 Октября 2017

Кубок России. Мужчины. Полуфинальные матчи. Подробности

"Факел" (Новый Уренгой) - "Динамо-ЛО" (Ленинградская область) - 3:1 (25:20, 25:21, 22:25, 25:17)

В стартовом матче полуфинального этапа Кубка России в группе В новоуренгойский "Факел" встречался с "Динамо" из Ленинградской области.

Игра до первого технического тайм-аута первого сета проходила отрезками, команды поочередно выходили вперед на несколько очков. С минимальным преимуществом лидерами на перерыв ушли сосновоборцы – 8:7. В середине сета равная игра продолжилась, команды допускали много ошибок на подаче, что не позволяло ни одному из соперников развить успех. Отрыв произошел ко второму обязательному перерыву, новоуренгойцам удалось сделать рывок – 16:13, а в концовке сета удержать преимущество, несмотря на попытки «Динамо-ЛО» отыграться. Завершил сет в пользу «Факела» Дмитрий Волков точной атакой под заднюю линию – 25:20.

На подачах Богдана «Факел» мощно начал и второй сет – 4:0, причем доигровщик новоуренгойской команды записал на свой счет эйс. Первое очко в партии динамовцы заработали после того, как сам же Денис Богдан послал мяч в сетку. До первого технического тайм-аута подопечные Камилло Плачи не испытали проблем, подойдя к нему с весомым преимуществом – 8:2. Во второй части партии новоуренгойцы продолжали переигрывать «Динамо-ЛО» во всех элементах, а тренерский штаб сосновоборской команды пытался изменить ситуацию на площадке тайм-аутами и заменами. «Динамо-ЛО» на подачах Тисевича удалось сократить отставание в счете, связующий бело-голубых отметился тремя эйсами подряд – 13:12! Однако, «Факел» справился с давлением соперников и ко второму техническому тайм-ауту вновь оторвался в счете – 16:12. Правда, концовка не получилась для новоуренгойцев простой, «Динамо-ЛО» несколько раз сводила разницу в счете до минимума, однако не смогла «дожать» соперника.

Начало третьего сета проходило в равной борьбе, эйсом Еремин вывел свою команду вперед, на первый технический тайм-аут лидерами с минимальным преимуществом ушли динамовцы – 8:7. Равная игра продолжалась практически на протяжении всего сета, а в концовке «Динамо-ЛО» на подачах Авдоченко заработало преимущество в два очка – 20:18. Главный тренер «Факела» Камилло Плачи взял тайм-аут, после которого его подопечные сравняли счет. Концовка вновь получилась напряженной, однако, сосновоборцам удался рывок, Земченок эйсом заработал сетбол для своей команды – 24:21, но завершить партию в свою пользу подопечные Олега Согрина смогли со второй попытки.

«Факел» с первых розыгрышей четвертой партии ушел в отрыв – 4:1. До первого технического тайм-аута сосновоборцы смогли набрать еще только два очка. 8:3 в пользу «Факела» после мощной атаки Волкова. Впрочем, в середине сета на подачах Тюрина новоуренгойцы лишь наращивали преимущество – 11:3, почти двукратное перевес подопечных Плачи и ко второму техническому тайм-ауту – 16:9. В концовке партии «Факел» так же не испытал проблем.

Камилло Плачи, главный тренер ВК "Факел" (Новый Уренгой):

- Я очень доволен сегодняшней победой, она важна для нас. Мы играли хорошо на блоке, а вот с приемом иногда не справлялись. Я ожидал этого, потому что "Динамо-ЛО" та команда, которая хорошо подает. Первая игра всегда сложная, уверен, что завтра мы будем играть лучше.

Олег Согрин, главный тренер ВК "Динамо-ЛО" (Ленинградская область):

- Мы специально прилетели в день игры, чтобы избежать трудностей в акклиматизации. Дал возможность поиграть всем игрокам, что-то получалось, что-то нет. Считаю, что результат закономерен. "Факел" на данный

"Урал" (Уфа) – "Енисей" (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:23, 25:23)

Красноярцы приехали в Казань без травмированных Алексея Спиридонова и Йоандри Диаса. Кроме того, главный тренер «Енисея» оставил в запасе Антонина Рузье и Александра Крицкого. Тем не менее, полурезервным составом сибиряки взяли первый сет. Далее уфимцы постоянно выбивали соперников с приёма, а в атаке эффективно сыграли Егор Феоктистов и Евгений Рыбаков. В начале третьего сета уфимцы на подачах Андрея Зубкова ушли в отрыв (5:1), но в итоге довели дело до нервной концовки, в которой Зубков вновь сделал эйс (24:23), а затем Феоктистов реализовал сет-бол. В четвертом сете команда Даниэле Баньоли и вовсе едва не проиграла сет, ведя 21:14. Вовремя забил все тот же Феоктистов – 25:23.

"Зенит-Казань" – "Дагестана" (Махачкала) – 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)

Впервые в этом сезоне в составе «Зенита» появился американский доигровщик Мэттью Андерсон.

Один из лидеров высшей лиги «А» «Дагестан» сразу дал понять, что легкой победы казанцам ждать не стоит: несколько мячей забил леворукий диагональный Магомедкамиль Джаватханов, на вылет подал Илья Пархомчук – 10:8 в пользу гостей. Махачкалинская команда много рисковала, но казанцы хорошо защищались и быстро догнали соперников. Никита Алексеев атакой сравнял счет, а затем блоком Макару Бестужеву вывел зенитовцев вперед – 14:13. Доигровщик гостей тут же получил шанс реабилитироваться, но отправил мяч в аут. В концовке Александр Бутько загрузил передачами Андерсона и тот всё забил – 25:21.

Во второй партии у «Зенита» здорово заработал блок. Алексей Самойленко дважды подряд закрыл Бестужева, уходя от организованного блока ошибался Джаватханов – 12:9 в пользу казанцев. Когда преимущество «Зенита» достигло отметки +5, главный тренер «Дагестана» Юрий Филиппов произвел двойную замену, которая сработала. Опытнейший диагональный Сергей Баранов серией атак и связующий Владимир Ковальчук помогли команде сократить отставание до минимума (18:19). Юдин забил две подряд атаки и закрыл блоком Фёдора Сухацкого (23:19), но гости вновь вернулись в игру (24:23). Затянуться концовке не позволил Аркадий Козлов, подавший в аут.

Вышедший на замену в концовке второго сета Максим Михайлов, остался и на третью партию, начало которой зенитовцам не удалось. Баранов раз за разом отыгрывался от рук, а затем добыл переходящий мяч для Сухацкого – 5:2. После ошибки Юдина преимущество «Дагестана» достигло рекордной отметки (9:4). Казанцы организовали погоню на подачах Бутько, который успевал и выбивать соперников с приема, и быстро пасовать за голову Михайлову – 8:9. Во время следующего выхода Бутько на подачу, зенитовцы наконец догнали гостей (16:16). В концовке Баранов нашел в приеме Андерсона и «Дагестан» вырвался вперёд 22:21. Владимиру Алекно пришлось брать тайм-аут, после которого казанцы снялись с приема. Дальше игроки махачкалинской команды дважды ошиблись в простых ситуациях и упустили шанс взять сет – 23:25.

Самыми результативными игроками матча стали Игорь Юдин и Фёдор Сухацкий, набравшие по 14 очков.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– С такими командами всегда тяжело играть. Когда ты обязан побеждать, не имеешь права на ошибку. «Дагестан» не зря здесь. Думаю, эта команда собрана для решения конкретных задач.

Сегодня впервые после долгого перерыва сыграл Игорь Юдин.

– Рад за Игоря, молодец. Хороший ритм выдержал. Макс Михайлов как всегда на уровне. Мэтту Андерсону тяжело. Еще три дня назад у него в это время было -7 часов.

Валентин Кротков, либеро «Зенита»:

– Сопернику терять было нечего, они получали удовольствие от игры. А нам нельзя опускаться ниже какого-то уровня. В этом сложность – держать концентрацию, не расслабляться. С настроем проблем не было. Тренер сразу сказал, что все, кто к нам приехал, достойные соперники. Тот же «Дагестан» ранее выбил из Кубка «Газпром-Югру».