05 Июня 2017

Лихое начало команды Шляпникова

Поражением от Болгарии российская сборная завершила домашний тур Мировой лиги.

Россия закончила домашний этап Мировой лиги обиднейшим поражением от Болгарии. Общий итог выступления команды Сергея Шляпникова в Казани: одна виктория и два поражения. Причем от французов, увы, закономерное. Все-таки они более опытны и сыграны и то, как с ними боролись россияне, как до последнего пытались спасти казавшийся безнадежным матч, уже вызывает симпатию и уважение. А вот 2:3 в матче с Болгарией оказались очень горькими. Особенно с учетом того, что наша сборная вела 2:0 по партиям.

ЛИХОЕ НАЧАЛО

В связке против болгар с первых минут вышел Дмитрий Ковалев, который из-за травмы в игре с Францией появлялся лишь на пару розыгрышей. Будем надеяться, во втором туре Мировой лиги он будет в состоянии играть. Капитан в этом составе – крайне важное звено. Как сказал Шляпников, еще неизвестно чем бы закончился матч с французами, играй в нем Ковалев.

С Болгарией наша команда начала здорово – 6:1. Отлично проявил себя Денис Бирюков, отрабатывавший в защите и в одиночку зачехливший самого Цветана Соколова. Наш блок вообще не давал дышать лидеру болгарских атак, а ведь именно он наряду с Пламеном Константиновым – главным тренером, возглавляющим российские клубы с 2011 года и прекрасно знающий всех игроков нашей сборной – представлялся главной угрозой перед матчем.

Когда после трех убийственных подач Максима Жигалова счет вырос до 12:4, за первую партию стало совсем спокойно. Но куда мы без нервов? Несколько минут – и счет уже 16:14. Этот провальный отрезок еще раз подчеркнул, что наша команда – пока не хладнокровная машина для "убийства" соперника, а лишь способный студент с огромными перспективами, но пока допускающий много ошибок. При этом с характером и желанием у него все в порядке. В сложный момент наша команда добавила – и довела партию до победы.

У ЖИГАЛОВА ПОЯВИЛСЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ФАНАТ

Российская сборная оставила у себя в руках нить игры и во втором сете. Подопечные Шляпникова действовали не безупречно, но совершенно точно – с огоньком. И сомнений по исходу партии не возникало. Вопросы были лишь локальные. Например, будет ли подача на вылет от Жигалова. У Максима за казанский этап Мировой лиги появился персональный фанат, который при выходе своего любимца на подачу, во весь голос начинал кричать: "Эйс! Эйс! Эйс"!

Однако у диагонального в этот вечер получались только скрытые подачи на вылет. То есть, болгары их принимали, но с большим трудом – и потом без атаки перебрасывали мяч через сетку. Выигранные таким образом мячи – тоже заслуга Жигалова, но Максим уже приучил к тому, что может напрочь уничтожать защиту соперника одним выстрелом.

Нападающий "Белогорья" вообще одно из приятных открытий. В связи с травмой Виктора Полетаева и летней паузой Максима Михайлова, были большие опасения за "угол", однако Жигалов выглядит в диагонали очень достойно.

БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕВОРОТ

Третья партия мирно катилась к своей концовке, казалось, победной для России. Однако на подачу соперников вышел Николай Николов – и именно он стал человеком, который изменил все. Возможно, наша команда к тому моменту уже уверилась, что игра в кармане, и концентрации для того, чтобы довести дело до логического конца, не хватило. Болгары же, поверив в возможный успех, напротив – завелись. И вырвали этот сет.

Это стало ударом под дых для самолюбия нашей команды и от такого потрясения россияне не могли добрую половину четвертой партии. 4:7, 6:10, 12:18… Отчетливо начал вырисовываться тай-брей в матче, первые два сета в котором подобного ничего и близко не предвещали. Но надо отдать должное нашей команде. Сначала россияне на подаче Куркаева заработали пять очков подряд, и вплотную приблизились к сопернику, а затем благодаря эйсам Дмитрия Волкова, который в четвертой партии заменил Бирюкова, и вышедшего на подачу Панкова – даже вышла вперед. Однако дожать болгар не удалось – те оказались далеко не промах. И Константинов, как и следовало ожидать, разобрал нашу сборную досконально.

Тай-брейк получился нервным и тягучим. 3:3, 8:8, 12:12. А потом праздник болгарам подарил Соколов. Две его мощнейшие подачи оставили нас без атак, а соперник своими шансами воспользовался на 100 процентов. Затем он, правда, ошибся, однако в следующем розыгрыше его партнеры успешно сыграли на съеме и довели дело до суперволевой победы.

ПУТАНИЦА В МИРОВОМ ВОЛЕЙБОЛЕ

Следующий тур будет для нашей молодой сборной еще тяжелее. В По россиянам предстоит сразиться с Францией, США и Италией. Игры с такими командами – настоящее испытание на прочность. Однако наши спортсмены уверяют, что ничуть не боятся громких имен. И сами готовы показать зубы кому угодно.

Стоит отметить, что нынешняя Мировая лига уже полна удивительными результатами. Так, например, уже две победы в активе у бельгийцев. Причем обыграли они действующих чемпионов турнира сербов – 3:0 и американцев – 3:1. А вот у США три поражения подряд – и в По они наверняка будут рвать и метать. Уже две неудачи в пассиве итальянцев. Поляки после победы над Бразилией умудрились уступить иранцам. Это говорит о том, что гонка за попадание в финал Мировой лиги будет очень упорной и непредсказуемой. А перспективы российской команд на выход туда будут напрямую зависеть от результатов следующего игрового тура.