next prev

27 Марта 2017

Династия пишет историю

«Белогорье» и «Зенит-Казань» сразились в матче 25-го тура чемпионата России по волейболу

Поединков этих соперников с большим нетерпением всегда ждут не только белгородские и казанские болельщики, но и любители волейбола по всей стране. Битва самых титулованных отечественных клубов, независимо от важности результата, каждый раз вызывает высочайший интерес и неподдельное восхищение. Борьба за каждый мяч, часто непредсказуемые сюжеты, изумительное мастерство – всё это лишь добавляет впечатлений и эмоций. Сегодня же схватка гигантов в «Космосе» имела две неординарные и весьма хитрые подоплёки. Во-первых, матч Суперлиги стал своеобразной затравкой перед столкновением в «Раунде шести» Лиги чемпионов в первой половине апреля. Во-вторых, впервые на одной стороне площадке в поединке национального первенства сыграли рядом друг с другом отец и сын – Сергей и Павел Тетюхины.

О небывалом событии говорилось уже немало. Матчевые афиши сообщали о совместном выступлении семейной четы, а представители «Белогорья» дали немало комментариев. Но оно того стоило. Не каждый год можно воочию понаблюдать за таким событием. Потому неудивительно, что этим воскресным вечером на трибуны Центра досуга «Космос» пожаловало немало людей, желавших увидеть и классный волейбол, и доигровщиков Тетюхиных в составе любимой дружины. В итоге арена вместила больше 5000 человек, которые без устали поддерживали «львов». А вот из столицы Татарстана никто, к сожалению, не приехал.

Конечно, многие небезосновательно полагали, что в мало значащем с турнирной точки зрения матче наставники не станут рисковать здоровьем лидеров накануне сражений в главном клубном турнире Старого Света и финальных стадиях чемпионата страны. Понять их можно. В спорте всегда во главу угла ставится результат, за который спрашивают по полной. Тем не менее это ни в коей мере не говорило о том, что игра получится неинтересной и скучной. Такого «Белогорье» и «Зенит-Казань» не допускают никогда. Так что за зрелище переживать не приходилось.

Старший тренер хозяев Александр Косарев, сегодня утром посоветовавшись с руководством (об этом он сообщал «Красной звезде» в пятницу), с первых минут бросил в бой следующих волейболистов: связующий Роман Порошин, диагональный Максим Жигалов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Александр Сафонов, доигровщики Сергей Тетюхин и Павел Тетюхин, либеро Роман Мартынюк. Что занимательно, вторым либеро был заявлен играющий тренер и блокирующий «львов» Александр Богомолов. Причём автору этих строк за час до начала удалось с первого раза правильно ответить на вопрос сотрудника пресс-службы местного клуба о том, кто же будет вторым свободным защитником.

Наставник гостей Владимир Алекно не стал прибегать к какой-либо ротации. Посему встречу начали: связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов, блокирующие Артём Вольвич и Александр Гуцалюк, доигровщики Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон, либеро Алексей Вербов. При этом за полтора часа до стартового свистка удалось пообщаться с Владимиром Романовичем и обсудить несколько вопросов. Естественно, он не стал раскрывать секрет, кто же выйдет в «старте» и будет ли он беречь лидеров перед Лигой чемпионов. Также он сказал, что нет никаких проблем в трёх за 19 дней поединках с одним и тем же соперником. Наоборот, это здорово, когда можно действительно биться и сражаться. Таков спорт. Насчёт афиши и выхода отца и сына Тетюхиных на площадку специалист заключил, что шанс молодым давать надо. Особенно, когда речь идёт о легендарной фамилии Тетюхин, чего ждали многие и хотели увидеть. Возраст 16 лет Владимир Алекно не видит проблемой. По его мнению, это не существенный показатель. Тот же Леон, играющий в Казани, начал выступления на высоком уровне в юности и дорос до звезды мирового масштаба. Так что оставалось лишь дождаться игры.

С первых мгновений, когда буря эмоций бушевала на трибунах белгородского дворца спорта, а Геннадий Яковлевич Шипулин выступил с обращением к зрителям и сказал слова напутствия Павлу Тетюхину, поблагодарив его семью и вручив цветы и памятный подарок, всё и все были готовы к небывалому зрелищу. Вот только дебют у хозяев вышел смазанным. Когда на подачу вышел Андерсон, у «львов» начались проблемы на приёме, причём ошибались и либеро, и доигровщики – то есть все без исключения принимающие. Два эйса американца кряду и доигровка Леона вынудили Александра Косарева брать перерыв уже при счёте 1:5. До обязательной паузы ничего не изменилось существенным образом, только вот ещё один убойный «выстрел» Андерсона и удачная атака зенитовцев сделали их превосходство попросту огромным для первой трети сета – 2:8. Конечно, проблемы потянули друг друга за собой. Атака тоже не была впечатляющей, да и подача в родном зале не летела желаемым образом.

Ушат холодной воды, вылитый на белгородцев, не очень-то ободрил их. По крайней мере, им не удалось остановить порыв гостей. И ладно, если бы хромал один элемент. Но здесь… Зато при счёте 7:13 случилось то, чего все ждали. Сергей Тетюхин в опасном прыжке сумел спасти улетающий мяч, а Павел забил в доигровке, прошив тройной (!) блок. Это было первое очко юного доигровщика во взрослой карьере! Зал взорвался от восторга. Тут же дрогнул приём «Зенита», а Жигалов забил переходящий мяч. Отрыв сократился всего до четырёх баллов – 9:13. Уже гандикап не выглядел столь угрожающим, как несколькими мгновениями ранее.

В общем «львы» снова стали доказывать, что их умение биться и цепляться за каждый мяч нивелировать невозможно. Да, отыграться в борьбе с чемпионом при таком отставании сложно, если вообще реально. Неудивительно, что ближе к концовке Владимир Алекно внёс коррективы в действия подопечных, которые очень быстро вернули себе заработанный ранее комфорт, а затем и приумножили добытое. Эйс выполнил Михайлов, а затем Вольвич забил первым темпом – 11:20. Стало очевидно, что партию спасти «львам» уже не удастся. Да и отрыв сократить хоть немного тоже не вышло. Точку поставил Андерсон, с силой отыгравшись от блока, – 15:25.

Понятно, что нужно было что-то менять. Конечно, хозяевам. Гостей-то всё устраивало в полной мере. Так, вместо Тетюхина-младшего в игру вступил Ян Ерещенко. Приём необходимо было поправлять, хотя не Павел портил этот элемент в одиночку. Тот же Мартынюк порой не принимал простые мячи, как планер Гуцалюка, который вывел казанцев вперёд на старте второго сета, хотя изначально повели «львы» с разницей в два мяча. Вскоре ещё один эйс Михайлова сделал двухочковое превосходство уже для «Зенита» – 4:6. Так что говорить о решении проблем принимающих явно не приходилось. Но надо отдать должное белгородцам, которые стали тщательно применять иные имеющиеся в их арсенале козыри. Вскоре они сравняли счёт, а затем и вышли вперёд усилиями Сафонова – 7:6. На перерыв соперников отправил Тетюхин, выполнив изящную скидку в шестую зону, – 8:7.

Кто бы мог подумать, но ещё до середины игрового отрезка Владимир Алекно вынужден был брать тайм-аут. Всё из-за выбитого приёма. Ерещенко забил два переходящих мяча подряд и вывел «львов» в лидеры с хорошим запасом – 10:7. Тут же не справился с атакой Андерсон, зарядив в аут, – 11:7. Но радоваться было рано, да и нечему. Не то отставание, которое зенитовцы не способны стремительно ликвидировать. Лёгкая подстройка со стороны тренерского штаба способна изменить игру серьёзно. Это знают многие. Тем не менее в глаза порой бросалось то, что количество ошибок у гостей увеличилось, особенно на подаче. Что не могло не сказываться на погоне, которая увенчалась успехом только из-за хитрого планера Гуцалюка – 14:14.

Как и ожидалось, сине-бело-голубые встрепенулись и стали вершить свой суд. Они смогли выйти в лидеры аккурат перед второй регламентной паузой. Это была однозначная демонстрация их желания не отдавать сопернику и этой партии. Подача стала возвращаться, что имело определяющее значение. Затруднил жизнь принимающим Михайлов, затем Леон «выстрелил» с лицевой линии дважды подряд – 16:19. Что тут поделать, когда не работает основной элемент? Вопрос риторический. Александр Косарев попытался изменить что-то при помощи двойной замены, но довольно быстро вернул основных волейболистов на площадку. Понятно, что мало в игру вступал Мусэрский, часто проходивший переднюю линию вхолостую. Всё это привело к закономерной и безрадостной для хозяев концовке, в которой гости достаточно спокойно удержали преимущество – 22:25 после атаки Михайлова в завершении затяжного розыгрыша.

Намерения подопечных Владимира Алекно увезти из города первого салюта полновесные три очка и 25-ю победу в Суперлиге стали приобретать реальные очертания. Особенно, когда уже с первых розыгрышей в третьей партии зенитовцы захватили инициативу. У них всё работало, причём нельзя сказать, что на полную мощь. Но достаточно было и этого. Тем более проблемы на приёме никуда ото «львов» не делись. Хотя они и старались не допустить отрыва. Только вот силы небезграничны, да ещё и в условиях, когда нет больше права на ошибку. Казанцы лидировали и к первому техническому перерыву (6:8), и ко второму (11:16). А между ними усилиями Леона в первую очередь гости сумели соорудить внушительный задел, дабы уверенно довести дело до виктории. Структурно и тактически ничего по большому счёту не менялось. Потому события развивались в целом предсказуемо.


Да, зрители увидели ещё замены, но они не оказали влияния и не способствовали перелому. Встреча вполне спокойно двигалась к финалу. И если в Казани в октябре были сыграны четыре сета, то здесь всё завершилось в трёх. За несколько розыгрышей до конца многим стало очевидно, что чуда в этот вечер уже не произойдёт. Комфортный пятиочковый задел позволял казанцам управлять ситуацией. Последнее в поединке результативное действие осуществил Андерсон, выполнив эйс, – 20:25 в партии и 0:3 в матче.

Этот результат, конечно же, не имел принципиального значения, зато оппоненты «освежили» впечатление друг о друге перед серьёзными баталиями на европейской арене. Наверняка некоторые особенные задумки и заготовки есть в арсенале каждого из тренеров, но раскрывать они это будут позже. Важно, что сегодня волейбольный мир увидел в деле молодого и перспективного игрока, который имеет все шансы пойти по стопам отца. И от него этого ждут многие. В битве с матёрым соперником парень не стушевался, хотя его никто не жалел. Так что начало положено, чем ему необходимо распорядиться грамотно. Будем верить в это.

По окончании встречи её участники дали немало комментариев и рассказали о своём видении произошедшего. Безусловно, все касались главного события – дебюта Павла. А вот чета Тетюхиных предстала перед журналистами в дуэте, поочерёдно отвечая на вопросы представителей СМИ.

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенита»:

– Игрой доволен. Всё получилось. То, что я хотел, игроки сделали.

Что скажете о Павле Тетюхине?

– Испытываю огромное уважение к его отцу как к человеку, к спортсмену. Даже если бы он с женой сегодня вышел играть, то это вызвало бы с моей стороны уважение. И всё у него было бы так, как он и делал всегда. Надеюсь, что сын пойдёт по стопам отца. Тот тоже когда-то, в 16 лет, как сказал Геннадий Яковлевич, попробовал этот хлеб. Сейчас же Павел понимает, что не всё так просто, что в Суперлиге нужно много работать.

Какой элемент считаете ключевым в успехе сегодня?

– Желание победить.

Александр КОСАРЕВ, старший тренер «Белогорья»:

– Выходит, что чемпиона Польши обыграть проще, чем чемпиона России.

Что пошло не так? Чего не хватило?

– Как я и говорил перед матчем, всё решили приём и подача. Нужно выдерживать два элемента – самим принимать и подавать хорошую подачу. В этих двух элементах мы сейчас проигрываем «Зениту». Но, думаю, сделаем корректировки, и в Лиге чемпионов будет немного другая картина.

Как оцените игру Павла Тетюхина?

– Рад за него, что он вышел спокойно, безо всякого мандража, показал более или менее хороший волейбол. Рад. Надеюсь, в дальнейшем ему будет помогать волейбольная удача, потому что сейчас у него всё только начинается. Хочется, чтобы у него карьера продолжалась и стремительно росла вверх.

Насколько его выход повлиял на тактику?

– Мы спланировали заранее, что он отыграет одну партию. Посмотрели, как и что будет получаться с ним. В принципе, первая партия и была именно для этого.

Сергей ТЕТЮХИН и Павел ТЕТЮХИН, доигровщики «Белогорья»:

С.Т.: Результат всегда нужен. Естественно, с такой командой играли только на результат. К сожалению, итог неудовлетворительный. В общем, переживания были по тому, как сын выйдет, как он воспримет всю эту атмосферу. Честно говоря, я очень рад, что он всё сделал по-мужиковски, по-пацановски, не боялся. Были сложные мячи, подавали в него, не жалели его сегодня. Справился. Молодец. Я очень рад, что он настоящий мужичок!

Какие впечатления у тебя остались от дебюта? Насколько нервы вышли на первый план, особенно в начале?

П.Т.: На площадке это не так сильно чувствуется, как на трибуне. Всё-таки тут всё ближе – и поддержка, и тренеры, и папа всегда рядом. Так что нормально.

Чувствовались отличия мужского волейбола от юношеского и молодёжного?

П.Т.: Конечно, отличия серьёзные. И в тактическом плане, и в физическом. Во всём. В принципе волейбол вообще тут другой.

Что можете добавить по горячим следам?

С.Т.: Конечно, другой волейбол. И подача тут намного сильнее, и справляться со всем сложнее. Самый главный момент – это психологический фактор. Я смотрел на сына, смотрел на его реакцию, наблюдал, как он будет действовать в той или иной ситуации. Тут я спокоен. Психология в норме. За его будущее я, в общем-то, не переживаю. Можно даже такие моменты повторять. Думаю, он с удовольствием это сделает и прибавит в следующий раз.

А дома будет разбор полётов?

С.Т.: Никаких разборов не должно было быть и не будет. Это первый такой дебют. И чуда ждать было бессмысленно. Он сделал то, на что сейчас готов. И я этим результатом очень доволен.

Начало положено. Лично у тебя есть удовлетворение?

П.Т.: Конечно. Сам процесс игры – выйти на площадку и почувствовать атмосферу – это совершенно иные эмоции. Надеюсь, в следующий раз сыграю получше.

Александр БУТЬКО, связующий «Зенита»:

– Думаю, выиграли за счёт атаки. Получше держали съём. Наверное, подача была примерно одинаковой. Может, чуть больше эйсов у нас. Макс Михайлов чуть лучше подавал, чем Жигалов. Леон неплохо расподавался. Это и сыграло главную, ключевую роль. Но следующие игры будут совсем другими, как мне кажется.

Выход Павла Тетюхина не смутил команду?

– Честно говоря, это дело «Белогорья». Приятно, конечно, что подрастает молодое поколение. Мне кажется, что это больше было сделано как некий пиар-ход, чтобы пришли люди посмотреть. Ему тяжело было сегодня. По правде говоря, представлял себя на его месте. Мне было бы тяжело. Под танки бросили… Но он молодец, не стушевался. Конечно, ошибки были, но они были бы у любого, на кого «обваливают» подачу. Что тут сделаешь?

Любая победная серия когда-то заканчивается. Не боитесь, что это произойдёт в Лиге чемпионов?

– Лично я стараюсь об этом не думать. Конечно, понимаю, что она закончится рано или поздно. Перед каждой игрой мы стараемся не думать об этом. Мы понимаем, что являемся большим раздражителем для всех команд из-за того, что не проигрываем в чемпионате. Но с другой стороны, это помогает нам настраиваться.

Алексей ВЕРБОВ, либеро «Зенита»:

– Сегодня встречались две силовые команды. Когда с таким соперником играешь, то всё зависит от того, кто кого переподаёт и перепринимает. Тот всегда имеет небольшое преимущество. Сегодня мы это делали чуть лучше, хотя было большое количество невынужденных ошибок на подаче. Думаю, что мы можем подавать лучше. Будем готовиться к следующему матчу с «Белогорьем», который по накалу будет отличаться существенно, так как на кону будет стоять путёвка в «Финал четырёх». Это в какой-то степени была тренировочная игра для обеих команд. Соперники присматривались, кто-то что-то скрывал, какие-то моменты. Так что ждём 4 апреля. Это будет настоящая битва.

А вы скрывали что-то?

– Да что скрывать? Вы видели по составу, что мы играли на победу. Нарабатывали какие-то свои вещи, которые отрабатываем на тренировках и которые нам надо закрепить и улучшить. Сегодня что-то получалось, а что-то не получалось. На сто процентов оно и не бывает хорошо. Хотя отдельные моменты, на которые мы обращаем внимание, сегодня получались. Это радует.

Что скажете по дебюту Павла Тетюхина?

– Ой, да ужас какой-то! Ещё и Геннадий Яковлевич там со своим выступлением. Первая партия превратилась в какое-то волнительное мероприятие. Я сам-то стоял, а у меня какой-то комочек возник внутри. Прыгал туда-сюда. Это тактический ход был. Сто процентов! Они пытались нам давить на жалость. Не знаю… Тут такая речь была. Красивая, я бы сказал. Геннадий Яковлевич говорить умеет. Мы это прекрасно знаем. Чуть ли не как проводы Сергея Тетюхина. Но думаю, это ещё очень рано делать. Судя по тому, как Сергей выглядит, они ещё поиграют вместе. И дай бог, чтоб чем больше, тем лучше.

Результаты остальных матчей 25-го тура. «Енисей» (Красноярск) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 2:3 (19:25, 25:27, 34:32, 25:18, 10:15), «Урал» (Уфа) – «Нефтяник» (Оренбург) – 3:0 (25:18, 25:19, 25:20), «Нова» (Новокуйбышевск) – «Локомотив» (Новосибирск) – 2:3 (20:25, 25:17, 25:23, 23:25, 15:17), «Факел» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:0 (25:13, 26:24, 26:24), «Динамо» (Москва) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:1 (25:20, 28:26, 22:25, 25:19), «Динамо» (Краснодар) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (27:25, 25:18, 22:25, 25:18).

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */