next prev

20 Марта 2017

Против двух Тетюхиных. В ожидании волейбольных шоу

Очередной тур мужской Суперлиги стал прелюдией к следующему, когда в гости к отцу и сыну Тетюхиным приедет казанский «Зенит».

Ещё немного, совсем чуть-чуть — и будет какая-то определённость. Не ясность, нет, а именно определённость. Полная ясность наступит только 11 мая после финального матча длиннющего, растянувшегося почти на восемь месяцев турнира: кого ждут длительные «выходные» перед решающими схватками за медали и места в зоне еврокубков; кто покинет группу сильнейших команд; кто займёт место выбывшего; кому ещё предстоит побороться за право и следующий сезон провести в суперлиге; наконец, кто станет неудачником, закончит чемпионат раньше остальных — уже 8 апреля, в день завершающего тура группового двухкругового соревнования.

Семь «пятихаток» оренбуржцев: первая победа. И какая!

Наблюдая за матчами очередного тура, отметил некоторую закономерность — чем ближе финиш, тем интереснее становятся матчи. Даже игры не побеждённого ни разу «Зенита» не могу причислить к числу проходных: с лидером борются, даже понимая по большому счёту бесполезность попыток вырвать у чемпиона страны и Европы хотя бы партию. Кстати, вовсе не исключаю, что записной аутсайдер из Оренбурга, который завершает предварительный этап как раз матчем с «Зенитом» на своей площадке, будет биться за победу с гвардейцами Владимира Алекно, если этот выигрыш будет им необходим, чтобы в итоге не остаться на последней строчке в турнирной таблице.

Команда с громким названием «Нефтяник», но с очень скромным при этом бюджетом сравнялась по победам с другим мучеником Суперлиги — краснодарским «Динамо», одержав волевую победу в пяти партиях (15:13 в укороченном сете) и по очкам обошла южан, поднявшись с последнего места. Знаменательно, что это была их первая победа в пятисетовом матче, которых оренбуржцы сыграли аж целых семь — больше прочих участников Суперлиги, но зато самая, как легко догадаться, ценная. Впрочем, в двух оставшихся турах всё ещё может измениться. 

«Урал» недосягаем. И сыграет с «ФАКЕЛОМ»?

«Нефтянику» в ближайшую субботу предстоит играть в Уфе. «Урал» уже в плей-офф с 12 победами в активе. Более того, догнать волейболистов из столицы Башкортостана уже никто не сможет. Потому что у преследователей из Красноярска, Сургута и Самары всего по 9 выигрышей в 24 матчах. 

«Нефтяник» обыграл в пяти сетах другого мученика Суперлиги, краснодарское «Динамо», и по очкам обошёл южан, поднявшись с последнего места.

По всей вероятности, «Уралу» играть за место в «Финале шести» с «ФАКЕЛОМ», который уфимцы уже обыгрывали в ходе чемпионата. Предсказать, какая из этих команд окажется сильнее, совсем непросто. Хотя, объективно говоря, шансы игроков из приполярного клуба расцениваю выше. К тому же не исключаю, что в этом противостоянии всё решится в третьей встрече.

А что же остальные?

Насколько я понимаю, «Енисей» вовсе не прочь сойтись с соседями по «сибирскому братству» из Кемерово, которых совсем недавно обыграл на своей площадке.

«Газпром-Югра» в прежние годы вовсе не боялся «Белогорья», а случалось, и оставлял самый титулованный российский клуб не у дел.

А в следующем туре, предпоследнем, может произойти своеобразная репетиция предстоящих в апреле матчей плей-офф между «Локомотивом» из Новосибирска и «НОВОЙ», причём на площадке в Самаре, где сибиряки ещё не играли.
Второй лишний: «Югра-Самотлор» или «Динамо» из Ленобласти?

Но всё это мои предположения. Командам предстоит провести ещё по два матча. Полагаю, что «Югра-Самотлор» вполне может повлиять на распределение мест как в нижней части турнирной таблицы, так и в её серединке. Клуб, в эти дни отмечающий 30-летие, в субботу переиграл «Енисей», уступив в первом сете.

Волейболистам из Нижневартовска встречаться в Краснодаре с динамовцами, которым победа просто необходима, если клуб всё ещё намерен побороться за место в Суперлиге. А о том, что это так, свидетельствуют отчасти само течение встречи в Оренбурге, в которой хозяевам приходилось всё время отыгрываться, и 36 очков диагонального Богдана Гливенко. 

А потом в Нижневартовск приедет потерявший мотивацию «Урал». Иными словами, добиться двух побед юбилярам вполне по силам. Но всё равно, даже сравнявшись с кем-то из вышеназванной троицы с 9 победами по этому показателю, им вряд ли удастся обойти вышестоящие клубы по дополнительным выкладкам. И прежде всего количество очков не позволит подняться выше 11-го места. 

А вот уступить эту так называемую нейтральную строчку, при которой команда сохраняет право и в следующем сезоне сыграть в числе лучших коллективов страны, вполне возможно. У динамовцев из Ленинградской области сегодня тоже 7 выигрышей, как и у «Самотлора», а играть в Москве против одноклубников, которые фактически обеспечили себе место в «Финале шести». 

Захотят москвичи помочь северянам? Сомневаюсь. Скорее всего, они не будут рисковать из-за преследователей из Новосибирска, к тому же способны обыграть кого угодно даже вторым составом, как накануне сделали это с упёртыми кемеровчанами. 

С европейским прицелом

Итак, у двух лидеров в турнирной таблице на предстоящей неделе дела поважнее — «Зениту» и «Динамо» предстоят ответные домашние матчи «Раунда 12» Лиги чемпионов. Сомнений в исходе матчей с бельгийским «Кнаком» и турецким «Аркасом» нет никаких, и сил для этого много не потребуется. Так что к очередному туру они будут во всеоружии и в хорошем настроении.

А вот «Белогорью» в гостях придётся сложнее: чемпион Польши очень неуступчив и наверняка будет стремиться взять реванш за поражение в Белгороде. Где, между прочим, через неделю на матче с «Зенитом» состоится неповторимое волейбольное шоу: впервые в одном матче сыграют два Тетюхина — отец и сын, всеобщий любимец Сергей и юный Павел, который совсем недавно стал чемпионом страны в своей возрастной группе, играя на позиции либеро. Тетюхин-юниор будет впервые заявлен за основной состав своей основной команды. 

Игра с казанцами будет календарной. А может стать и репетицией перед соперничеством в «Раунде 6» Лиги чемпионов, если «Белогорье» преодолеет польский барьер, чего бы всем нам очень хотелось. Ведь тогда мы увидели бы интереснейший волейбол в исполнении двух самых титулованных российских клубов. Вот это было бы истинное шоу, настоящий праздник волейбола.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */