13 Марта 2017

Суперлига. Мужчины. 23й тур

Динамо (Москва) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (32:30, 25:16, 25:23)

Матч двадцать третьего тура чемпионата России волейболисты столичного «Динамо» и красноярского «Енисея» проводили на один день раньше, чем остальные команды, что было связано с участием бело-голубых в Лиге Чемпионов.

Стартовый состав гостей несколько отличался от привычного, поскольку в запасе остались опытные Мочалов и Диас, а вот у бело-голубых с первых минут появились волейболисты, которые привычно начинают матчи в основном составе. Впрочем, уже к первому техническому перерыву, на который лидерами ушли волейболисты «Енисея», оба наставника провели по одной замене – на площадке появились Александр Волков у «Динамо» и Йоандри Диас у «Енисея». Гости в первой партии смотрелись довольно неплохо, особенно в атаке из четвертой зоны. Двойная замена и выход на площадку Круглова и Антипкина кардинально меняют расстановку сил на площадке – уступая два очка, динамовцы на подаче того же Антипкина набирают три очка подряд (21:19), а чуть позже имеют три сетбола (24:21). Тем удивительнее, что на подаче Мысина гости сравнивают счет, а чуть позже и вовсе имеют неплохие шансы завершить стартовый сет в свою пользу. Ключевыми для судьбы партии становятся собственные ошибки гостей – сначала Никишин отправляет мяч в аут при атаке из четвертой зоны, а следом Спиридонов ошибается в приеме сложного планера Филиппова, и Юрий Бережко атакует по переходящему мячу – 32:30.

Второй сет хозяева начинают более ответственно, с минимумом собственных ошибок, что сразу же отражается на табло – бело-голубые уходят вперед на три очка к первому перерыву, и ко второму преимущество подопечных Юрия Маричева составляет уже целых семь результативных балов. Такой перевес в счете был обусловлен хорошей игрой динамовцев на блоке, а также собственными ошибками красноярцев. Так москвичи четыре раза подряд «зачехлили» Алексея Спиридонова, вынудив наставника гостей Юрия Чередника дать своему лидеру небольшой отдых. Несколько подач Мысина в концовке сета делают итоговый счет в партии не таким разгромным – 25:16.

Третий сет складывается для москвичей менее удачно. Как это часто бывает, лидируя в счете 2:0, многие команды немного расслабляются, позволяя сопернику перехватить инициативу. Именно так и произошло в матче «Динамо» и «Енисея» - динамовцы чуть ослабили хватку, а гости, имея в составе неплохих исполнителей, своим шансом воспользовались. Вышедший на площадку Жось активно задействует центральную зону, а у динамовцев несколько ошибок совершает Маркин, которого в итоге Юрий Маричев заменил на Дениса Бирюкова. После второго технического перерыва преимущество «Енисея» выглядело безусловным – 10:16, однако появление на площадке хорошо зарекомендовавшего себя дуэта Антипкина и Круглова вновь переворачивает все с ног на голову – «Динамо» устремляется в погоню и совсем скоро достигает своей цели, сравнивая счет 19:19. Следует отметить, что в этот игровой отрезок бело-голубые очень хорошо действовали на блоке, не позволяя гостям ни отыгрываться от рук, ни попадать в площадку. Ключевыми в партии стали две атаки в аут от Спиридонова, что стало следствием все той же отличной игры москвичей на блоке. Таким образом, динамовцы одерживают волевую победу в третьем сете со счетом 25:23, а точку в матче подачей в аут ставит все тот же Спиридонов – 25:23 в сете и 3:0 в матче.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Динамо" М:

- Судейство оставлю за скобками, просто поведение игрока соперника было в одном моменте недостойным. Поэтому пришлось немного понервничать , непонятно, почему была дана желтая карточка. В остальном матч шел нормально, по плану, команда соперника показывала в двух партиях хорошую игру, нам пришлось догонять и на морально-волевых выигрывать две партии.

Юрий Чередник, главный тренер ВК "Енисей":

- Готовились по плану, ничего сверхъестественного. Были некоторые установки на игру, где то выполнили, где то нет, но в основном немного не поверили в себя. Было волнение, по два три мяча не могли сняться на том же флопе, один мяч в концовке уже очень много значит, а когда мы говорим о трех четырех мячах…. Вели 16:10, следующий перерыв я уже взял при счете 22:18 по-моему…. В одном отрезке игры мы набираем условно говоря 3 очка, команда соперников – 10. Они в расстановках набирают семь очков, а мы – ничего. Это очень много. С любой командой, ни только с «Динамо», это недопустимо. Игроки «Динамо» достаточно высокого уровня со своим игровым опытом. Выиграв одну, ни дай Бог две партии у команды «Динамо» на их площадке – это уже было бы чудом, я уже не говорю о победе.

Белогорье (Белгород) – Нефтяник (Оренбург) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:14)

Разгромив «Нефтяник» из Оренбурга, «Белогорье» продлило свою победную серию в чемпионате России до десяти матчей и довело проигрышную серию оренбуржцев до 21-го матча.

Последний раз «Нефтяник» побеждал в суперлиге 30 сентября прошлого года – тогда он в гостях обыграл краснодарское «Динамо», с которым сейчас ведет заочную борьбы за 13-е место. С тех пор 7 раз «Нефтянику» удавалось доводить игру до тай-брейка, но во всех пятых партиях он неизменно проигрывал.

При таких раскладах, ждать успеха «Нефтяника» в Белгороде могли только неисправимые оптимисты из стана поклонников этой команды. А она постаралась дать бой именитому сопернику и одному из лидеров чемпионата.

В дебюте матча после ошибок белгородцев оренбуржцы повели в счете с минимальным преимуществом, но два эйса и два очка в атаке Максима Жигалова подвели «Белогорье» лидером к первому минутному перерыву – 8:6. Эйс Марлона увеличил отрыв «львов», но через несколько гости сделали счет равным. Два блока, блок-аут Владимира Иванова и ошибка Тараса Хтея на подаче – 12:12. Впрочем, Иванов тут же ошибся на подаче, а в следующем розыгрыше Жигалов сделал «+2» - 14:12. Взятый Владимиром Терентьевым тайм-аут «Нефтянику» не помог, и «Белогорье» набрало третье очко подряд, закрыв двойным блоком атаку диагонального Виталия Васильева – 15:12. Больше белгородцы не позволяли сопернику набирать серии очков, но за счет своего блока и результативной подачи увеличивали отрыв – 20:14. Довести сет до победы хозяевам не составило ни малейшего труда – 25:19.

Вторая и третья партии матча прошли по одному сценарию, хотя и с другими действующими лицами. «Нефтяник» преобразился, сменив линию доигровки, связующего и диагонального, а «Белогорье» начинало партии сильнейшим составом, а затем принималось экспериментировать, задействовав всех заявленных на игру волейболистов. К первому техническому тайм-ауту «львы» стабильно вели – 8:4, ко второму на табло уже значилось – 16:9, и никаких вопросов о победителе уже не возникало.

Во втором сете в составе «львов» дебютировал доигровщик Константин Семенов, ранее 5 лет отыгравший в структуре «Белогорья» до перехода в пляжный волейбол. Этот сезон он начинал в Сургуте, но перед Новым годом вернулся в Белгород. Очков в этой встрече новичок не набрал, в отличие от другого «возвращенца», Александра Сафонова, на счету которого две атаки и эйс.

Лучшими бомбардирами матча стали белгородские нападающие Максим Жигалов (5 эйсов) и Дмитрий Мусэрский, набравшие по 11 очков.

Тарас Хтей, доигровщик, капитан ВК «Белогорье»:

– Мы рады тому, что победили со счетом 3:0 и получили 3 очка. Сейчас для нас каждое очко на вес золота, потому что мы стараемся подняться как можно выше по турнирной таблице. Близится плей-офф, на носу ответственные игры, поэтому шутки в сторону. Возможно, сегодня у нас не все элементы получились в полной мере, например, подача. Но у некоторых игроков сегодня многое получалось на отлично: Максим Жигалов и Роман Данилов выглядели неплохо. Надеюсь, что 15 числа в матче Лиги чемпионов подача у нас полетит.

Сегодня, можно сказать, у нас была последняя стажировка перед важным матчем с поляками. Мы посмотрели, каким элементам нужно будет уделить внимание в последней трехдневке. Нужно обязательно почувствовать уверенность, которая поможет нам подавать на достойном, хорошем уровне.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:

– Сейчас перед нами стоит задача выжить в суперлиге. Поэтому мы рассчитываем силы по дистанции и понимаем, что для нас центральной игрой всего чемпионата станет игра следующего тура дома против Краснодара. Поэтому мы оставили дома Полякова, дали возможность ему залечить травмы. Создается впечатление, что мы играем в еврокубках – только прилетели из Нижневартовска, уже надо лететь в Белгород. Все это только через Москву. Нет возможности ни потренироваться, ни залечить травмы.

Вот потому и не взяли Полякова, он залечивает раны и готовится к Краснодару. Потому только в первой партии дал поиграть стартовой шестерке, чтобы они были в тонусе, чтобы не зря сюда ехали. В остальном был просмотр ближайшего резерва – на кого в какой степени можно рассчитывать. Доволен или не доволен – это наше внутреннее дело, будем разбираться. Естественно, без разбора ни одна деталь сегодняшнего выступления не останется. Но сегодня «Белогорье» на подаче показало такую игру, которой я не видел ни в Лиге чемпионов, ни в других матчах чемпионата. То ли они не боялись нас до такой степени, что у них все получалось? Но что поделаешь, надо терпеть. У нас мало кто может подавать так на тренировках. Поэтому сегодня для нас это было проблемой. Надеюсь, что Краснодар так сильно подавать не будет.

Возможно, зритель хотел увидеть большего. Но мы решали свои задачи. Нам было важно, чтобы никто не получил травму, чтобы все были в тонусе, чтобы всех посмотреть и постараться решить в следующей игре задачу попадания в переходный турнир. Я думаю, это будет центральный матч тура, несмотря на то, что играют аутсайдеры.

Хотел бы отметить, что в целом играем мы неплохо. По разным причинам мы проиграли семь матчей из пяти партий. Конечно, хочется победы, давно ее не было, с сентября. Вы можете себе представить, как тяжело играть ребятам без побед – тренироваться, готовиться, получать 2:3, и начинать все с начала. Поэтому прошу понять нас, команда не в самом лучшем психологическом состоянии. Наши скромные возможности приводят вот к таким результатам…

Александр Косарев, старший тренер ВК "Белогорье":

- Конечно же, мы рады тому, что одержали победу, к тому же в минимальные сроки, три партии. Сегодняшний матч позволил задействовать практически всех игроков, посмотреть на них в деле. Для нас это очень важно перед предстоящим матчем плей-офф Лиги чемпионов. К тому же эта игра показала, кому и над чем еще нужно поработать, в каких элементах мы еще можем добавить. Этим мы и займемся в оставшиеся тренировочные дни.

Динамо (Краснодар) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (24:26, 21:25, 25:21, 25:22, 12:15).

В субботу, 11 марта, «Динамо» в рамках 23 тура чемпионата России принимало у себя дома новосибирский «Локомотив». Железнодорожники приехали в Краснодар в роли явного фаворита, но легкого выезда не получилось.

Андрей Воронков выставил на игру тот же стартовый состав, что и в матче против столичного «Динамо». В начале первого сета игра проходила на равных. Успешные действия Богдана Гливенко и Леонида Кузнецова в атаке приводили к тому, что обе команды шли, что называется, ноздря в ноздрю — 2:2, 3:3, 4:4, 5:5, 7:7. Гости много ошибались при подаче. На первый технический тайм-аут команды ушли со счётом 7:8. Отличная игра Сергея Бурцева в атаке, эффективные блоки Дубровина, Кузнецова и Жлобы привели к тому, что бело-голубые заявить о лидерстве в партии — 10:9. Но потом игра снова пошла на равных, хотя в роли догоняющих выступало «Динамо» — 12:12, 13:13. «Локомотив» вырвался вперёд и довел счёт до 15:19. Но потом динамовцы поймали кураж. Гливенко пробивал блок, Бурцев и Владислав Жлоба отлично действовали в атаке — 20:20. Андрей Зубков оформил эйс и «Динаом» снова вырвалось вперёд — 21:20. В следующем розыгрыше гости ошиблись на подаче и счёт стал 22:21. Жлоба оформил эйс и счёт стал 23:21. Казалось, что первая партия останется за «Динамо», но сначала Жлоба при подаче подал в сетку, потом Гливенко не удалось пробить блок и вот уже счёт 23:23. Гливенко отлично сыграл в атаке — 24:23. Потом же динамовцы совершили несколько ошибок и партия завершилась со счётом 24:26.

Во втором сете новосибирцы смогли значительно вырваться вперёд — 2:7. С подачи Павлова «Локомотив» заработал 5 очков. В итоге на первый технический тайм-аут команды ушли со счётом 2:8. Но потом гости снова стали ошибаться на подаче, а «Динамо» снова поймало кураж. Кузнецов эффективно действовал в атаке, Зубков прекрасно действовал на блоке. В итоге наша команда смогла отыграть преимущество — 10:10. Павлов ошибся на подаче, Гливенко оформил эйс и вот уже счёт стал 14:14. Далее «Динамо» выступало в роли догоняющего — 14:16, 16:19, 17:19, 19:21, 20:21, 20:23. Сергей Савин пробил двойной блок «Динамо» — 20:24, ошиблась наша команда на приёме и партия завершилась — 21:25.

В третьем сете «Динамо» завладело инициативой, а гости стали лишь догонять. Снова Гливенко был эффективен в атаке. Не удивительно, ведь 13 номеру «Динамо» есть что доказывать железнодорожникам, которым он принадлежит. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:7. Гости снова много ошибались при выполнении подачи. В «Динамо» эффективно в атаке играл Бурцев. Гливенко оформил эйс. И снова в середине партии наша команда поймала кураж — 13:10, 17:12, 19:16. В итоге гостям так и не удалось отыграться. Блестящая атака Дубровина завершила третий сет со счётом 25:21.

В четвёртой партии «Динамо» снова взяло лидерство. Тройные блоки Кузнецова, Зубкова и Дубровина приносили нашей команде очки. Пятнадцатый номер «Динамо» блестяще играл в атаке, Кузнецов оформил эйс. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:7. После следующего розыгрыша Алексею Самойленко удалось сравнять счёт. Но железнодорожники снова стали ошибаться на подаче и «Динамо» вырвалось вперёд 15:13. Гостям удавалось лишь отыгрывать преимущество в счёте. Кузнецов снова оформил эйс, Зубков пробил блок, Дивиш ошибся на подаче, Гливенко прекрасно действовал в атаке. И снова эффективная атака Дубровина привела к тому, что наша команда выиграла со счётом 25:22.

Казалось, что почувствовав уверенность на площадке, «Динамо» сможет дожать «Локомотив» в решающей партии. Так поначалу и происходило. Бело-голубые завладели лидерством — 5:3, 6:4, 7:5. Но сначала Павлов сыграл так, что Степанян не смог осуществить приём атаки, а потом Дивиш вывел новосибирцев вперёд — 7:8. Бурцев заработал очко, Куликов оформил эйс и «Динамо» снова вырвалось вперёд — 9:8. Но потом бело-голубые стали ошибаться на приёмах и подачах и упустили лидерство. В итоге тай-брейк завершился со счётом 12:15. Обидное поражение, стало четвёртым подряд для «Динамо».

Алессандро Пироли, старший тренер «Локомотива»:

— Наверное такая ситуация часто случается, когда играют две команды, одна из верхней строчки турнирной таблицы, другая из нижней. Мы были неготовы к тому бою, который оказал нам соперник, поэтому часто ошибались. Сами себе создавали проблемы из обычной ситуации. «Динамо» играло хорошо, нам же надо было меньше нервничать. Да, мы не сыграли так, как должны были, но добились хорошего результата.

Андрей Воронков, главный тренер «Динамо»:

— Играя в этом сезоне с грандами, мы часто совершали множество маленьких ошибок. Ещё, нам не хватало уверенности, чтобы совершить тот задел, который склонил бы игру в нашу пользу. Спасибо парням, что в матче с «Локомотивом» они нашли в себе силы, встретили гостей по-домашнему уверенно. Мне кажется, сыграл свою роль проигрыш от столичного «Динамо». Ребята играли против «Локомотива» по спортивному злыми. Но соперник переиграл нас в атаке, удачно сыграл на блоке. В целом же игра была равной. Нам помешали победить небольшие ошибки.

Богдан Гливенко, диагональный «Динамо»:

— Хотели показать хорошую игру. Сначала у нас мало что получалось, но потом мы настроились. Конечно же хотелось победить. Но не вышло. Верили до последнего. Показали командную игру. Все парни молодцы! У нас не было возможности опробовать зал перед матчем. Поэтому мы тренировались в Витязево под Анапой. Обратно ехали сюда три часа на автобусе. Даже не ноги не получилось вытянуть. Поэтому и игра была нестабильная. А так, мы сделали всё, что могли.

Зенит (Казань) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:11, 25:20, 25:17)

Владимир Алекно выставил на матч боевой состав. На позицию либеро вернулся Валентин Кротков, из-за повреждения пропустивший матч в Сургуте. У «Самотлора» в Казань не приехал получивший травму доигровщик Павел Захаров, которого в составе заменил Александр Платонов, в нынешнем сезоне обычно выступающий на позиции либеро. Вместо ярко сыгравшего в предыдущем матче Андрея Максимова, в диагонали у гостей появился Александр Буц.

Максим Михайлов сделал эйс, Артём Вольвич закрыл блоком Александра Буца и «Зенит» уже к первому техническому перерыву в первой партии создал себе солидное преимущество – 8:2. Дальше Александр Бутько исполнил красивую скидку и закрыл атаку Андрея Титича – 11:4. Гости раз за разом упирались в блок, который принес «Зениту» 7 очков за сет. К концу партии на табло отразился огромный разрыв команд в турнирной таблице – 25:11.

Игроки «Самотлора» своими силами набрали лишь 7 очков. У «Зенита» с 6-ю очками завершил партию Артём Вольвич – воспитанник как раз нижневартовского волейбола.

Достаточно легко выигранная партия явно усыпила бдительность казанцев и во втором сете они оказались в роли догоняющих. Гости стали агрессивнее подавать, Буц несколько раз удачно отыгрался от блока, а Титич забил с задней линии – 11:9 в пользу «Самотлора». Казанцы отыгрались усилиями Леона, Мэттью Андерсон вывел казанцев вперед (16:13), а Александр Гуцалюк двумя блоками упрочил преимущество – 18:13. Когда казалось, что судьба партии уже решена, Андерсон и Денис Земчёнок ошибками в атаке помогли сопернику сократить отставание до минимума (18:17). После тайм-аута Земчёнок исправился, забил Леон и «Зенит» избежал нервной концовки – 25:20.

Третий сет из-за собственных глупых ошибок начался для «Зенита» неудачно – 0:4. Впрочем, казанцы в одной расстановке всё отыграли и даже вышли вперёд – 5:4. Андрей Ащев сначала отличился на блоке, а затем Игорь Кобзарь завершил через него доигровку. Дальше капитан Ащев отправился на подачу и «Зенит» превратил счет 9:8 в 13:8. Дальше казанцы спокойно довели партию до победы, а тренерский штаб заиграл практически всех игроков. Эта победа гарантировала «Зениту» первое место в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата, вне зависимости от результатов оставшихся трех матчей.

Самым результативным игроком матча стал Денис Земчёнок, набравший 12 очков. Любопытно, что сразу восемь игроков «Зенита» набрали очки на блоке.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Волейбола особого сегодня не увидел. Из позитивного – результат. Хотелось сегодня всем дать поиграть, чтобы почувствовали игровой ритм, тонус. Это получилось.

Валентин Кротков ярко сыграл в защите.

– Хорошо сыграл. Ему бы добавить чуть-чуть в приеме и будет хороший либеро.

Юрий Мельничук, главный тренер «Самотлора»:

– Мы испытываем кадровые проблемы, много травмированных игроков. Поэтому сегодня смогли навязать борьбу «Зениту» только во второй партии. В остальных мастерства не хватило побороться.

Сегодня в вашем составе дебютировал Назар Литвиненко. Что можете о нем сказать?

–Он 2000 года рождения, его путь в волейболе только начинается. Сейчас у него этап становления, играет в молодежной команде. У парня есть будущее при должном упорстве в работе.

У Павла Захарова травма?

– Да, рецидив старой травмы. Он остался дома, пока работает в щадящем режиме. Александр Платонов его заменил в сегодняшнем матче.

Урал (Уфа) – Газпром-Югра (Сургутский район) – 3:2 (21:25, 25:23, 17:25, 25:19, 17:15)

Команды выдали один из самых эмоционально насыщенных матчей сезона, завершив его сумасшедшим тай-брейком.

Для обеих команд встреча носила принципиальный характер. Для «Урала» прервать не самую удачную серию, выдавшуюся на матчи с лидерами сезона, было жизненно необходимо, в то время как «Газпром-Югра» продолжает бороться за сохранение места в зоне плей-офф.

Начало первой партии осталось за хозяевами. «Урал» вёл в счёте вплоть до второго технического перерыва. Однако, гости лучше провели концовку, благодаря подачам Александра Чефранова, сумев сделать серию брейков. При этом, в атаке диагонального «Газпрома-Югры» уфимцы закрыли, не дав тому не реализовать ни одной из них. Тем не менее, Сургут выиграл сет – 25:21 и повёл в счёте.

Вторая партия осталась за «Уралом», который завладел преимуществом к середине сета. Ключевой оказалась подача Дмитрия Ковалёва, доставлявшая большие неудобства принимающим гостей – 25:23 и 1-1.

К третьему сету почувствовал игру диагональный уфимцев Андрей Колесник, заменивший в составе Павла Мороза. Он реализовал 7 из 9 атак (78%), но это не позволило его команде закрепить успех. Более того, после первого технического перерыва игра уральцев разладилась, а Борис Гребенников впервые за последние пять матчей выпустил на площадку второго связующего Максима Шульгина. У «Газпрома-Югры» дела в атаке шли в гору (70%), летела подача (4 эйса) и работал блок (3). Как итог – 25:17 в их пользу.

Четвёртая партия стала ключевой. Уфимцы усилили подачу, что позволило им увереннее действовать на блоке и разнообразнее в атаке. Это и стало определяющим фактором успеха. «Урал» превзошёл соперника по всем ключевым показателям: атака – 59% против 48%, блок – 3:1, подача – 3:2. Итоговые 25:19 перевели встречу на тай-брейк.

Волейбол в коротком сете был нервным, но эффектным с обеих сторон, а развязка наступила при счёте 14:11 в пользу Уфы. Три брейковых мяча на подаче Алексея Родичева вернули гостей в игру (14:14), но нервы крепче оказались у уфимцев, которые и вырвали победу на больше-меньше.

Самым результативным игроком матча стал Андрей Колесник, набравший 26 очков. В составе «Газпрома-Югры» больше всех очков набрал Родичев – 19.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»:

– Игра была такой же, как в Сургуте. Мы играли в кошки-мышки, сами с собой. В Сургуте выиграли пятый сет со счётом 16:14, здесь проиграли 15:17. Мы начали играть в волейбол при счёте 12:14 в пятой партии, а всё остальное время играли в кошки-мышки. Мы сильнее, мы должны были выигрывать сегодня спокойно, ничего не выдумывая.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

– Настрой Сургута был запредельный, для них приехать в Уфу и обыграть нас дома – особый статус. У нас было слишком много небрежностей. В первой партии мы ведём 13:10, но пропадает концентрация и позволяем себе допускать необязательные ошибки – позволили себя догнать и обогнать. Когда они обогнали – начались дёргания, вся игра расстроилась – на задней линии и на блоке. То, что мы провели матч на блоке на невысоком уровне, это надо будет работать тренерскому штабу.

В психологическом плане победа повлияет на команду?

– Конечно, после сложных матчей с командами-лидерами, это основной фактор. То, что победили – это победа характера.

Нова (Самарская область) - Факел (Новый Уренгой) - 0:3 (22:25, 21:25, 20:25).

Счет результативным атакам в матче открыл Алексеев. После обмена уколами, блок на Болдыреве вывел гостей вперед – 5:3. Бусел ответил «Факелу» соразмерно, а очередной удар волжского диагонального Алексеева восстановил равенство в партии – 7:7. После чего новоуренгойцы впервые в игре задействовали Власова. Первый темп в его исполнении на уникальной высоте, отправил команды на первый технический перерыв. Свое небольшое преимущество «Факелу» удалось сохранить и к следующему регламентированному отдыху – 16:14. А уже через несколько минут после возобновления игры новоуренгойцы сделали весомую заявку на победу в сете. Клюка довел преимущество своей команды до 4 очков – 19:15. «Нова», славящаяся своим бойцовским характером, руки не опустила и благодаря успешным атакам Болдырева и Алексеева, сократила отставание – 18:19. Эйс Съемщикова предвещал отчаянную борьбу в концовке – 19:19. Не получилось. Две ошибки Алексеева и чудо-первый темп Власова принесли «Факелу» успех -25:22.

Начало второго сета существенных изменений в ход борьбы не внесло. Обоюдно острые игровые действия привели к закономерному результату – 5:6. Впрочем, на первый технический «Факел» вновь ушел в лидерах – 8:5. После перерыва в составе «Новы» вместо Алексеева на площадку вышел Крикун. Гостей, планомерно наращиваемых преимущество, это не остановило. Брянский продолжил искать оптимальный состав, в результате чего Авдоченко сменил Макаренко. И все же новоуренгойцы впереди – 16:10. Мощные подачи и надежный блок стали главным оружием «Факела» - 20:13. «Нова» не была бы сама собой, если бы вновь не подарили болельщикам надежду. На подачах, вышедшего на замену, Воронкова, волжане вернулись в игру. Постарался Авдоченко – 18:20. На концовку у хозяев площадки задора не хватило – 21:25.

Уверено «Факел» стартовал и в третьей партии. К первому техническому, гости впереди уже на 4 очка – 8:4. «Нова» стараниями Авдоченко и Воронкова игру выравнивает – 8:9. Впрочем, серия подач от Волкова, возвращает все в прежнее русло. Сначала 13:8, а затем и 16:9. Волжане уже по традиции, отрыв сократили – 18:21, но последнее слово вновь осталось за «Факелом» - 25:20 и 3:0 по партиям. Самыми результативными игроками встречи стали Власов и Волков, на их счету по 13 очков. В составе «Новы» лучший показатель у Авдоченко - 10-ть очков.

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел»:

- Я счастлив, что мы хорошо сыграли. На старте немного ошибались на подачах, но это нормально для начала игры. Затем мы изменили тактику игры – стали немного по другому подавать и играть на блоке. Эта ситуация изменила игру. Мне понравилась система, по которой играет «Нова». В команде есть игроки хорошего уровня. Если правильно работать, то через год «Нова» может достичь хорошего результата.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Мы поднимали сегодня очень много мячей, играли в какие-то моменты очень ярко, но вот реализовать некоторые, ключевые доигровки в концовке не получалось. По ходу матча пришлось поменять практически полностью состав. Та конфигурация состава, которая была в третьей партии, показала наиболее внятную и интересную игру. К сожалению, расстроили Алексеев и Болдырев. От этих игроков я ожидаю большего. Хотелось бы отметить команду соперника. Она очень перспективная. На той стороне стояло будущее нашей сборной, поэтому играть с такой командой вдвойне интересней и приятней.