next prev

10 Марта 2017

Вадим Панков: «Женский волейбол в России есть и будет»

На одном из домашних матчей «Кузбасса» зрительское кресло занял столичный гость. Вадим Анатольевич Панков приехал в Кемерово, чтобы навестить сына. Михаилу Захарову удалось побеседовать с тренером до начала игры.



Я впервые в Кемерове. Город не успел посмотреть – сегодня игра, а завтра с Пашкой прогуляемся. Зал у вас мне нравится. Уютный, светлый, потолки высокие, да и расстояния до края площадки хватает. Если говорить о команде, то она на своём месте. Мне кажется, что пока «Кузбасс» проиграл только одну не свою игру. «Нове» в Новокуйбышевске. В остальном всё по делу. 

Мне приятно, что сын играет у вас. Он помогает команде расти, да и сам растёт вместе с ней. Мы ещё в прошлом году говорили с Денисом Матусевичем о переходе Паши. Недавно Юрий Маричев звал его обратно, но я ответил: «Юрий Николаевич, им надо играть. Если сидеть за Гранкиным, то не вырасти никогда. Здесь я имею ввиду и Катю, и Пашу. И то, что в Кемерове предоставили такую возможность, я этому очень рад и благодарю команду. В плей-офф надо уходить с пятого места, ну или нацеливаться на четвёртое. В еврокубки попасть задача посильная для «Кузбасса». Вижу, что есть куда развиваться. «Факел», к примеру, не первый год доходит до финала. И если посмотреть матчи новоуренгойцев и кемеровчан получим ответ, готов ли «Кузбасс» играть в еврокубках. 

Да, Павел серьезно помогает «Кузбассу» в этом сезоне. А как вы считаете, он уже готов к первой сборной? 

Пока нет. По крайне мере не сразу. Да, Шляпников тренировал Пашу, и прекрасно знает его возможности, но есть более опытные связующие. У нас сегодня дефицита среди игроков этого амплуа нет. Тут и Ковалёв, и Кобзарь. Они очень хорошие связующие. Также не надо сбрасывать со счетов и более опытных ребят – Гранкина, Бутько. Пробиться тяжело, так как конкуренция высока. Но ничего страшного, он ещё поработает в своём возрасте на Универсиаде или Чемпионате мира до 23 лет. Будет развиваться, совершенствоваться, чтобы пробиться уже в первую сборную и играть за Россию. 

С назначением Сергея Шляпникова на пост тренера нам ждать больших перемен? 

Здесь надо сказать, что на экспертном совете было два кандидата Сергей Шляпников и Лоренцо Бернарди. Но решили чётко – тренировать будет российский тренер. И я здесь полностью согласен. Я не против иностранных тренеров работающих в клубах, но сборной, тем более главной, руководить должен россиянин. Я в этом убеждён. Также решили, что будет группа опытных тренеров рядом с Сергеем Константиновичем. А к Шляпникову одно требование – чтобы не было грубостей. В остальном он тренер опытный, многое выиграл по молодёжке. 

Мы вместе были в Баку, жили, общались, отношения, считаю, сложились хорошие. Он тренировал Пашу давно, когда только Павлик начинал. Единственное, что сейчас нам необходимо поменять, так это отношение клубов по вводу игроков в сборную. К примеру, Геннадий Яковлевич Шипулин сказал чётко: «Давайте, чтобы за вход игроков в сборную отвечал клуб. Чтобы игроки бились за Россию на смерть, а не придумывали различные причины, чтобы уйти из команды». То есть, если тебя вызывают в сборную, ты должен всё отдать чтобы победить. Это должно стать основной мотивацией игроков. 

Кстати, у мужчин ситуация гораздо лучше чем у женщин. База есть и есть большее количество игроков – кандидатов в сборную. А вот по женской команде с выбором наставника было не всё так очевидно. Но решили остановиться на Кузюткине. Мне оставили работу куратора по молодёжным девичьим командам. Конечно сожалею, что меня не выбрали, но уверен, что время придёт. 

Владимир Иванович работает по своей методике. Она не такая как у меня или, к примеру, у Карполя. Он любит круговую тренировку, когда часть игроков работает у сетки, а другая делает физические упражнения в том же зале. Что до тренажёрки, то он не любитель силовой подготовки. При этом он психолог, а с девочками это большой плюс, особенно когда они проигрывают. Кстати, мы рассматривали на пост тренера Костю Ушакова, но сделали выбор в пользу опыта, который Константин должен получить во время работы с Кузюткиным. Я думаю они справятся. Самое главное, чтобы команда была командой. К сожалению, в Рио не получилось. При наших возможностях, когда мы в последние годы всегда в числе основных претендентов на победу в различных турнирах, мы оказались не готовы к такому низкому месту. Поэтому самое главное сегодня – собрать команду, которая будет бороться за победу России. 

Надо быть максимально ответственным, полностью готовым к этой работе. Здесь надо отдавать всего себя, ведь это ответственность за всю страну. Готов ли я? Да. Готов. Об этом я сказал на экспертном совете, и как только меня позовут – сделаю всё возможное чтобы победить. К работе тренером первой команды должен стремиться каждый специалист. 

Но пока вы будете только помогать сборной России. 

Да. У меня были прекрасные отношения с Юрием Маричевым. Мы проработали около четырёх лет, постоянно общались, определяли перспективных девочек, выстраивали совместную работу. Думаю, сейчас это взаимодействие продолжится, но уже с новым тренерским штабом. В ближайшее время мы должны набрать свои команды: кто пойдет в первую сборную, кто во вторую и так далее. Приоритет, конечно, главная команда. Но и в других продолжится работа по подготовке игроков. 

Кадры в сборную готовятся в клубах. Как вы оцениваете женский чемпионат сегодня? 

К большому сожалению, осталось только десять команд, и две из них на грани выживания. Но я верю, что пройдёт тяжелое время, и женская Суперлига начнёт набирать обороты. Убеждён, что женский волейбол в России есть и будет. А пока приходится смотреть как страдают команды. К примеру, Краснодарский край – богатый и дружелюбный, а так сложилась ситуация, что денег на волейбол вообще не выделяется. Такого не должно быть. Уровень падает, но всё возродится. Жду появление новых тренеров, игроков, возможно, команд. Сегодня в волейболе много держится на фанатах, энтузиастах, когда работают ради игры, ради его будущего. Я верю, что кризис мы преодолеем.

Возможно, есть смыл расширить рамки внутреннего первенства. Позволить командам из Азии или Европы участвовать в турнире. Как, к примеру, в КХЛ. Из плюсов могу сказать, что ряд игроков останется в Суперлиге, а не перейдёт в Высшую лигу «А». А сегодня зачастую это вынужденная мера. Волейболисток хорошего уровня в стране больше, чем мест в командах. Поэтому чем больше будет команд, тем лучше для волейбола в целом. 

Нам не хватает централизованной помощи в целом. К примеру, «Заречье-Одинцово» представляет большую московскую область, которая имеет серьезные ресурсы. Здесь надо просто грамотно распределить, понять где и как помочь. Нам ведь не нужны заоблачные деньги, нам нужна поддержка. Я считаю, что и федерация должна уделять внимание каждому клубу, если есть проблемы, значит надо помогать. Даже при распределении игроков это должно учитываться. Ну не должны хорошие волейболисты сидеть на скамейке и не расти. Может стоит что-то перенять у хоккеистов с их драфтом? При этом, всё должно быть в единой, открытой, доступной системе для того чтобы поднимался российский волейбол в целом. 

В «Кузбассе» играет сын, в московском «Динамо» дочь. Часто смотрите игры с их участием? 

Я слежу за работой своих детей. Про Катю, конечно, знаю больше. Мы живём в тридцати минутах друг от друга. Московское «Динамо» сегодня одна из лучших команд российского и европейского уровня. Катя достойно в нём выступает. Она практически всё время отдаёт волейболу, а это очень непросто. Для того, чтобы прогрессировать нужно жить волейболом. Не только любить его, а именно жить. Принимать все трудности, работать, совершенствоваться. Мои дети в спорте стремятся быть похожими на маму, мою жену Марину (олимпийская чемпионка Игр в Сеуле 1988 года). У Кати в Рио, к сожалению, многое не получилось, но это была её первая Олимпиада. У неё, как и у Паши, всё ещё впереди. Они стараются, они оба фанаты волейбола. Я обязательно смотрю все матчи с их участием. Потом мы обсуждаем, чаще по телефону. Где могу – подскажу, но особо не лезу. Во-первых, они переживают после своих ошибок, а во вторых, они должны сами с ними справиться. Тем более у них в команде есть свой тренер. Они работают вместе, а значит, согласовано принимают решения. Но я никогда не откажу в совете, даже если он не будет совпадать с тренерской установкой. Волейболист на площадке должен уметь творить, решать задачу, и здесь я полностью доверяю своим детям.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */