20 Февраля 2017

Превосходство "Зенита"

В 20-м туре чемпионата России по волейболу казанский "Зенит" обыграл московское "Динамо".

ПОДПРАВИЛИ СТАТИСТИКУ

"Зенит" проводит этот сезон Суперлиги без единого поражения. Перед стартом 20-го тура в активе казанцев было 55 очков, у их ближайшего преследователя московского "Динамо" – 47. Подопечные Владимира Алекно одержали 41 победу подряд в Суперлиге, а последний раз проигрывали еще 22 ноября 2015 года "Газпром-Югре". Казанцы всухую обыграли москвичей уже дважды – в первом круге чемпионата России и в полуфинале Кубка России. Последняя победа столичной команды и вовсе датирована 2013-м годом. Динамовцам нужно было срочно исправлять статистику, если уж не в части итогового результата, то хотя бы по содержанию игры. Навязать борьбу удалось, но для победы этого оказалось недостаточно.

В начале встречи борьба была плотной, обе команды не вырывались вперед больше чем на одно очко и к первому техническому перерыву установился счет 8:7 в пользу "Зенита". После эффектного эйса от Вильфредо Леона главный тренер "Динамо" Юрий Маричев взял тайм-аут, просил подопечных надежнее играть на блоке, с которым в начале встречи у "Динамо" были проблемы. В первом сете "Зенит" не имел какого-то колоссального преимущества на площадке, но под конец, собирая по очку, казанцы получили задел в четыре мяча. После подсказок Маричева москвичам удалось сравнять счет благодаря усилиям Дмитрию Бережко, который раз за разом вколачивал мяч в площадку. Вязть сет москвичам помог зенитовец Александр Бутько, который сначала не реализовал подачу, а после совершил ошибку коснувшись сетки. Точку поставил в партии эффектным эйсом поставил Сергей Гранкин.

ВОЗМОЖНЫЙ РЕВАНШ В ЕВРОПЕ

Во втором сете "Зенит" предпочел сразу взять инициативу в свои руки и создал приличный задел по очкам. Казанцы перестали ошибаться на приеме и увереннее заиграли на подаче. У "Динамо" появились проблемы с атакой из четвертой зоны, что, по большому счету, и лишило москвичей шансов на победу в партии.

Но легкой для "Зенита" игра не стала. Маричев на протяжении всей встречи просил подопечных играть внимательнее на подстраховке и в третьей партии его, наконец, услышали. Кроме того, заработала у москвичей и хромавшая до того четвертая зона. При счете в 23:20 динамовцы отыграли три мяча, и сценарий сильно напоминал первый сет. Но на подаче ошибся Игорь Филиппов, отправивший мяч в аут, затем последовал эйс от Бутько. Гости вышли вперед – 2:1.

До конца встречи команды шли вровень. При счете 24:23 в пользу "Зенита" в заключительной партии Щербинин эффектно уложил мяч точно в угол зенитовской площадки и мог стать героем встречи, если бы "Динамо" удалось вытащить партию. Но мяч угодил в сетку, а затем вновь последовал эйс Бутько, поставивший точку в матче.

Казанцы прибыл в Москву из Парижа, где обыграв в матче Лиги чемпионов "Пари Волей" обеспечили себе выход в следующий раунд с первого места в группе. Динамовцы также прошли дальше, но стали в своем квартете вторыми, и есть большая вероятность, что соперники встретятся в плей-офф.