13 Февраля 2017

Суперлига. Мужчины. 19й тур. Подробности

Енисей (Красноярск) - Нова (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:22)

«Нова» уже в который раз проводила матч в красноярском Доме спорта им. Дворкина: история встреч команд началась в далеком 2003 году в Высшей лиге «А». «Енисей» обычно выигрывал на домашней площадке, так сложилось и в этот раз, хотя противостояние было не из легких.

На старте первой партии повели новокуйбышевцы — 1:3, «Енисей» было обошел гостей, но затем забуксовал на подаче Болдырева, исполнившего 2 эйса подряд — 7:8, а результативные атаки Бусела и Макаренко заставили Юрия Чередника взять тайм-аут — 7:10. Отрыв еще увеличился на подаче Бусела — 8:13 — и главный тренер хозяев сделал двойную замену: вместо Мысина и Жося на площадку вышли Диас и Воронков. Эта замена оказалась очень удачной: Филипп Воронков сразу принес несколько очков в атаке, а затем усложнил «Нове» прием на подаче — 16:15. Алексей Спиридонов обеспечил «Енисею» отрыв в 5 очков, который чуть было весь не растерялся по пути к финалу партии, и поставил эффектную точку в сете — 25:22.

В начале второй партии «Нова» опять повела, ведомая Сергеем Буселом, на данный момент лучшим блокирующим Суперлиги — 6:9. Вскоре сравнял счет Филипп Воронков — 9:9. К середине сета принимающие новокуйбышевцев с большим трудом стали брать мячи, и красноярцы этим воспользовались — 16:12. Отличились в атаке и Спиридонов и Мочалов, победе поспособствовал и доигровщик «Новы» Александр Болдырев, который отправил мяч на сетболе в аут — 25:19.

Сет под номером 3 развивался по сценарию первых двух: «Нова» заработала преимущество в несколько очков (5:8), «Енисей» догнал ее к середине сета (15:15) и обыграл в концовке. Было в этой партии только одно отличие — в дело вмешались судьи, вызвав негодование тренеров обеих команд и, конечно, Спиридонова, получившего в итоге свою желтую карточку.

Он же и стал героем партии и матча, забив большинство очков с красноярской стороны — 19 в сумме. 13 очков набрал диагональный «Новы» Никита Алексеев.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Игра нервозная, но сыграли мы неплохо. Единственное, что мы проиграли — это прием. «Енисей» более интересно подавал, а в целом игра неплохая, на блоке мы хорошо разобрали красноярцев, стыковые мячи проиграли, к сожалению.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

- Мы взяли своеобразный реванш за гостевое поражение. Достойная игра, достойный реванш. Игра показала, что двойная замена Диас-Воронков была нужной для команды в достаточно сложный момент, у Диаса немного волнение было, в третьей партии он начал, если можно так сказать, «подхалтуривать» на передаче. Филиппа давно не видел в такой хорошей форме, он молодец. Надеемся, что оставшиеся игры он проведет на таком же уровне. Спиридонов безоговорочно сегодня сыграл на своем уровне, Мочалова тоже могу отметить.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (20:25, 20:25, 25:27)

Как и предполагалось, судьба матча решилась в исполнении двух элементов: подачи и, соответственно, приема. Гости подавали агрессивнее, что и принесло им закономерный успех.

В дебюте матча хозяева не справляются с пушечными вводами мяча в игру от Мусэрского и Жигалова – 3:8. Белгородцы продолжают наращивать преимущество, ведя ко второму техническому перерыву одиннадцать очков – 5:16. Сбитый прием оставляет «Газпрому-Югре» единственную возможность – искать удачи на высоких передачах, а Руслан Аскеров, вновь заменивший травмированного Чефранова, выглядит в аварийных ситуациях беззубо. Не справляется в атаке Семышев, Мусэрский закрывает Сафонова, разве что Родичев выглядит уверенно при любых обстоятельствах, но этого явно недостаточно.

Однако, во второй половине сета к Родичеву начинают присоединятся партнеры. Стабилизируется подача, Андреев включает режим чудес в защите, дважды подряд блоком остановлены Тетюхин и Ерещенко, ошибается в атаке Жигалов – и гигантское превосходство гостей начинает таять, как мартовский снег на солнце. От одиннадцати очков дистанции остается пять, 15:20. Поймавшие волну сургутяне тянуться за соперником изо всех сил, выискивая в приеме Ерещенко и раз за разом реализуя доигровки. Крсманович один в один закрывает Мусэрского – 19:22. В следующем розыгрыше Ерещенко атакует в аут, но видеопросмотр фиксирует «зацеп» линии, 19:23. «Белогорье» с облегчением выдыхает и доводит сет до победы – эйсом от Мусэрского, 20:25.

Вторая партия практически повторяет сценарий первой – за исключением нюансов. Вновь гости выстреливают на старте подачами Мусэрского, Жигалова и Тетюхина, 3:8. Сургутяне, помня, чем это может кончиться, пытаются «встать на крыло» как можно раньше: это удается на великолепной серии подач Алексея Родичева. Он вышел за лицевую линию при счете 4:10 и выдал очередь из шести выстрелов: два эйса подряд, сбитый прием у «Белогорья» и легкая паника. При счете 9:10 длинный розыгрыш с обоюдными шансами все же решил в пользу гостей Ерещенко, а затем инициативу вновь прибрало к рукам «Белогорье» - разумеется, на подачах Мусэрского – 11:16. Этот разрыв и сохранился до конца партии, завершившейся подачей Семышева в сетку, 20:25.

В начале третьего сета ввод мяча в игру у «Газпрома-Югры» разладился вовсе, зато удавалось более-менее быстро сниматься и продолжать искать свои шансы. Они вновь пришли на подачах Родичева – 8:6, спасибо Андрееву, спасшему мяч после атаки Мусэрского. У «Белогорья» Марлон при каждом удобном случае бросает в бой первый темп или заигрывает пайп – только прихрамывающий прием не дает ему развернуться в полную силу. А у хозяев наконец заработал на сетке Семышев, пройдя через серию бесед в тайм-аутах с Рафаэлем Хабибуллиным, Брджович успешно подключает Крсмановича, и только Аскеров по-прежнему страдает от качества передач.

Небольшой отставание «Белогорье» «съело» на цифрах 15:15, но хозяева как ни в чем не бывало вновь уходят вперед – 19:15. Подает Семышев – еще два брейка, блок Тетюхину и блок Жигалову на отведенных мячах, 22:17. Перед хозяевами явственно замаячили перспективы спокойной выигрышной концовки, но планы вновь разрушила убойная подача гостей. Сначала за дело взялся Жигалов – у «Газпрома-Югры» нет приема, как следствие – вразумительной атаки, посыпался технический брак. Родичев обвел блок лишь на счете 22:21.

Данилов и Багрей сменили Марлона и Жигалова, а Тетюхин вновь озадачил сургутян в приеме – 23:23. Родичев, тем не менее, приносит своей команде сет-бол, но ситуация тут же разворачивается на сетке: Ерещенко забивает со второй попытки, несмотря на сопротивление Андреева, а атаку Родичева в четвертой зоне уже ждут, 24:25. Эта фаза на качелях и завершила игру: Данилов выстрелил эйсом, что оказалось логичным завершением сегодняшней игры, 25:27.

«Белогорье» выиграло матч за счет подачи. Все ответные мероприятия «Газпрома-Югры» могли привести к более затяжной баталии, но очередная перспективная концовка вновь не принесла материальных дивидендов.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Мы практически весь второй круг играем без лидеров – сначала «хромал» Родичев, потом вылетел Чефранов. Это ни в коем случае не оправдание, просто констатация факта. С нашей глубиной состава это заметно. Сегодня Белгород здорово сыграл, но и мы во второй половине первой и второй партии, в третьей партии тоже выглядели неплохо, находили свои аргументы. В третьем сете проявилась наша хроническая проблема – не довели концовку до логичного завершения, это все психология, отсутствие должного опыта. Накопительный эффект, тем не менее, работает, опыт придет. Будем играть, будем бороться.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- У нашей команды с первых мячей сквозила неуверенность, что мы можем обыграть Белгород. Психологически не были готовы к борьбе. Уверенность в своих силах приходит через брейковые мячи, когда мы их брали – оживали, другое дело, что их было не так много. Сейчас можно найти массу причин, почему мы проиграли, скажу одно: команды такого класса, как Белгород, в стыковые моменты рискуют, а мы – нет. Это большая разница между нашей сегодняшней командой и «Белогорьем». В ответственный момент они старались рисковать на подаче, старались выбить нас с приема. При таком счете нам надо было дожимать, добивать через силовую подачу, а у нас этого не было.

Еще хочу сказать, что наши болельщики стараются, и команда начинает играть по-другому, когда ее активно поддерживают. Почему в том же Кемерово тяжело играть? Потому что там «орущий» зал, болельщики яростно поддерживают, там даже тренеру ничего говорить не надо. Хотелось бы, чтобы у нас тоже такое было. Матч в Новосибирске показал, что наши ребята умеют сражаться, но перепады в игре все еще существуют, и поддержка в родных стенах в таких случаях крайне важна.

Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород):

- Если мы всегда будем выдерживать подачу и прием, как в первых двух сетах – любой команде будет трудно с нами играть. В третьей партии подраслабились, но в концовке ребята собрались и сделали хороший результат. Нужно работать и отрабатывать свои элементы, и тогда таких качелей не будет. У Сургута тоже местами летела подача, команда собралась, хотя обычно Сургут дома оказывает более ожесточенное сопротивление. Что касается персоналий, то у нас Жигалов потихонечку прогрессирует, подача и атака у него более-менее стабильны. У соперника отмечу Родичева, он очень хорошо выходил на подачу и принес своей команде много чистых очков.

Зенит (Казань) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:22, 25:20, 25:21)

У «Факела» остался в запасе капитан Игорь Колодинский, вместо которого вышел пасовать Валентин Безруков. В роли основного диагонального «Факела» в последних матчах утвердился новичок Александр Кимеров. У «Зенита» обычно варьируется лишь линия блокирующих. Сегодня в основе вышли Артём Вольвич и Александр Гуцалюк.

В дебюте встречи Александр Бутько загрузил передачами Максима Михайлова: два точных удара, две ошибки – 3:2. Гости сразу же продемонстрировали свое грозное оружие в виде высоченного блока и хорошо поднимали мячи на задней. Илья Власов закрыл блоком Мэттью Андерсона и «Факел» ушел на первый перерыв лидером – 8:7. Казанцы загружали в приёме Егора Клюку, гости – Вильфредо Леона. Кубинец принимал не идеально, но был неудержим в атаке – 21:19. Сделать брейк «Факелу» так и не удалось, а точку в партии эйсом поставил Александр Бутько – 25:22.

В середине партии в центре внимания оказался Андрей Ащев, который трижды отличился на блоке, закрыв Дмитрия Волкова и Клюку, а затем еще и забил переходящий мяч после отличной подачи Андерсона. Благодаря активности своего капитана «Зенит» ушел в отрыв – 15:11. «Факел» после эйса Безрукова сократил отставание до 2-х очков (15:17), но связующий тут же ошибся на подаче. В нападении у «Факела» вновь не нашлось лидера. Гости атаковали с крайне низкой эффективностью (32%), а особенно много наошибался Волков. В концовке он ударил в тройной блок и казанцы взяли сет 25:20.

11:7 повел «Зенит» после двух подряд удачных атак Артёма Вольвича. Казалось, что соперник сломлен, но на подачах вышедшего на замену Дениса Богдана «Факел» отыгрался (11:11), чем способствовали три ошибки казанцев. Когда Вольвич ударил в аут, а Безруков сделал эйс, гости вырвались вперед – 19:17. На помощь «Зениту» пришла подача Леона, который сделал эйс и максимально затруднил соперникам приём. В итоге «Зенит» набрал 5 очков подряд и завершил встречу в трех партиях.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 21 очко, в том числе 3 эйса. В составе «Факела» по 7 очков у Власова, Кимерова и Волкова.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– «Факел» – хорошая, молодая команда. Они нам предложили физический волейбол. Нам было тяжело и счет ни о чем не говорит. Перебить блок было невозможно. Может быть, «Факел» в какой-то немного не поверил в себя. Мы же сыграли ровно, хорошо. Таких бы игр нам побольше.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

– Мы сегодня дали достойный бой лидеру европейского и мирового волейбола. Не хватило нам рассудительности в сложных ситуациях. У «Зенита» сработало его самое сильное оружие – подача. В последней партии мы вели, но Леон вышел – выбил с приема, сделал эйс. Нам надо было похитрее сыграть – не получилось. Говорили об этом ребятам перед игрой, но эмоции перехлестывают молодежь.

Почему сегодня не играл Игорь Колодинский?

– В последних матчах мы уже играли с Валентином Безруковым. Честно говоря, у Колодинского со спиной проблемы. Была идея с двойной заменой, хотелось чуть-чуть усилить блок, но не было возможности.

Нефтяник (Оренбург) — Динамо (Москва) — 1:3 (17:25, 21:25, 33:31, 20:25)

Домашний матч с московским «Динамо» ожидался оренбургскими болельщиками с большим интересом и ажиотажем. Многие хотели увидеть именитого соперника, но еще больше желали посмотреть за противостоянием команд на площадке. Еще свежа в памяти болельщиков прошлогодняя домашняя победа «Нефтяника» над столичным клубом. Начало матча, на трибунах аншлаг, в гости в СК «Олимпийский» пожаловали не только оренбургские болельщики, но и гости из других городов фанаты московского «Динамо», приехавшие поболеть за любимую команду.

Стартовый свисток, и под кричалки болельщиков, пытающихся друг друга перешуметь, начинается игра. Команды решают играть без разведки. «Динамо» удается заработать гандикап +2 и уйти на первый технический перерыв, ведя в счете – 8:6. С. Гранкин, капитан москвичей, подает в сетку – 9:7. «Нефтяник» справляется с атакой Остапенко, и Тимофеев завершает атаку результативной скидкой – 9:11. На загляденье выдают розыгрыш команды, длительный и красивый, который заканчивается мощным пайпом Иванова – 10:12. Оренбургу удается вплотную приблизиться в счете к сопернику – 11:12, и тренерский штаб «Динамо» берет таймаут. Васильев чехлит Ильиных, счет сравнивается – 12:12. На второй технический перерыв команды уходят при счете – 16:14 в пользу гостей. Москвичи поступательно наращивают отрыв в счете – 20:14. Поляков забивает мяч в площадку соперника – 20:15. Команды обмениваются ошибками на подаче, Поляков подает в сетку – 16:22, а следом такую же оплошность допускает Остапенко – 22:17. «Нефтянику» не удается переломить ход концовки первой партии, и столичный клуб одерживает победу – 25:17.

Вторая партия. Тимофеев справляется с подачей соперника, Васильев результативно скидывает мяч – 2:2. Маркин отыгрывает мяч от блока – 5:4, следом, он же бьет мяч с касанием в аут – 6:4. «Нефтянику» удается сравнять счет, Маркин подает планер, игроки Оренбурга справляются, и ударом В. Васильев завершает результативную атаку – 7:7. В. Васильев хитро зашвыривает мяч под блок соперника – 9:9. Происходит обмен очками на площадке, В. Васильев вновь забивает – 11:11. Эйс Анойкина выводит «Нефтяник» вперед – 12:11, и Юрий Маричев берет таймаут. Хозяевам удается сохранить небольшое преимущество, и на второй технический перерыв «Нефтяник» уходит, ведя в счете – 16:15. После перерыва москвичи сравнивают счет – 17:17, а затем вырываются вперед – 19:17. Игроки «Нефтяника» справляются с подачей Филиппова и забивают – 18:19. В концовке гости оказались сильнее и уверенно довели счет до победного – 25:21.

Начало третьего сета остается за Оренбургом, эйс подает Поляков – 2:0. Однако спустя несколько розыгрышей гостям удается выйти вперед – 5:4, и Владимир Терентьев берет таймаут. Маркин доводит мяч, а Бирюков вколачивает – 6:5. Васильев подает в трос и отправляет команды на технический перерыв, при счете - 8:5 в пользу гостей. Анойкин подает, второй судья фиксирует касание сетки у «Нефтяника» - 9:6. Маркин бьет, но находит блок «Нефтяника» - 11:9. Москвичи справляются с подачей Васильева, и Бирюков, с касанием блока, забивает – 14:13. Хозяевам удается вплотную приблизиться к столичному клубу – 16:15, гости уходят на второй технический перерыв, ведя в счете. Игроки «Динамо» совершают рывок и счет становится 19:17, тренерский штаб «Нефтяника» берет таймаут. В концовке партии кураж поймал Козлов, и его результативная игра позволяет сократить отставание, а затем и вовсе сравняться: Никита отыгрывает от блока – 18:19, следом он же мощно забивает – 19:19. Ровная игра в концовке сета, очко в очко идут команды – 21:21. Иванов забивает от блока – 23:22. Команды продолжают обмениваться очками, валидольная концовка, счет – 31:31. Однако в нескольких следующих розыгрышах «Нефтяник» оказывается немного удачливее, и доводит дело до победы в партии – 33:31.

4-й сет «Динамо» начинает с места в карьер, Круглов вколачивает мяч – 1:0, следом Остапенко подает эйс – 2:0. Подача Круглова, Кашицын справляется и Васильев от блока сильно отыгрывает за боковую линию – 2:4. Результативная игра Васильева, сначала он забивает мяч своим коронным ударом – 3:6, а затем бьет, и с его ударом не справляется Ильиных – 5:6. Гости еще сильнее увеличивают отрыв в счете – 9:5, таймаут берет Владимир Терентьев. Бестужев неберущимся ударом забивает мяч в площадку соперника – 7:10, и теперь уже таймаут берет Маричев. «Нефтяник» результативно завершает следующие два розыгрыша и вплотную приближается к столичной команде, тренерский штаб гостей принимает решение взять второй таймаут в течении последних 5 минут. Замешательство на сетке в стане «Динамо», Бестужев оказывается расторопнее и результативным ударом делает счет - 12:14. На второй технический перерыв «Нефтяник» уходит в роли догоняющего – 16:13. После перерыва вновь оренбургской команде удается сократить отставание, Анойкин подает эйс – 15:16. В концовке партии «Динамо» демонстрирует завидную стабильность, спокойствие и уверенность в своих силах, Остапенко подает эйс – 20:17. Гости чехлят Бестужева – 22:18. Столичная команда, несмотря на отчаянное сопротивление хозяев, доводит дело до победы в партии – 25:20.

1:3 оренбургский «Нефтяник» терпит поражение в матче с московским «Динамо».

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Самое главное в сегодняшней игре с «Нефтяником» было сохранить концентрацию до самого конца, потому что Оренбург играет дома очень хорошо, с ними играть всегда трудно. Болельщики на оренбургских трибунах поддерживают «Нефтяник» до конца.

Как только в третьей партии мы дали повод, расслабились немного, так сразу же оренбуржцы на кураже вытащили сет. Хочу сказать огромное спасибо нашим игрокам, что они в четвертой партии смогли сконцентрироваться и не дали шанса «Нефтянику» выйти вперед, выиграли игру. Кроме третьей партии для нас игра сложилась по плану.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК "Нефтяник":

- Давайте исходить из того, что играем мы для болельщиков, и сегодня они нас не бросили. Трибуны были практически полностью забиты, даже в проходах можно было заметить людей, и это радует. Нам очень дорог тот факт, что команду любят и поддерживают.

Сегодня сделали все, что могли, временами показывали хороший, высококачественный волейбол. Мы сыграли очень много пятисетовых матчей, накопилась усталость, как физическая, так и моральная. «Динамо» Москва – гранд, успешно выступающий на российской и международной арене, нам сложно бороться с такими командами.

Будем работать дальше, я уверен, результат все-таки придет, он не за горами.

Динамо (Краснодар)-Динамо (ЛО) - 3:0 (28:26, 25:18, 25:19)

Андрей Воронков, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

- Я хочу сказать ребятам спасибо, что выдержали большой градус накала с первых мячей и до последних. В целом это заслуга парней. В непростой ситуации они находят силы в домашнем матче показывать хороший волейбол.

Олег Согрин, главный тренер МВК «Динамо-ЛО» Ленинградская область:

- Хотелось бы поздравить команду «Динамо» Краснодар с победой, хорошая была игра, у «Динамо» Краснодар все получалось, сегодня сложно играть с вашим коллективом.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) – 0:3 (21:25, 21:25, 13:25)

Перед матчем доигровщик «Локомотива» Сергей Савин получил увесистый подарок. В декабре прошлого года по итогам голосования на сайте «Самотлора» и в соцсетях, он был признан лучшим волейболистом «Финала шести» Кубка России, среди игроков, прошедших становление в Нижневартовске. Савин получил 571 голос – на 210 больше, чем блокирующий «Зенита» Артем Вольвич, занявший второе место.

В стартовом составе хозяев в доигровку вышел Александр Платонов, предыдущие матчи и большую часть сезона, проводивший на позиции либеро, однако еще до первого технического перерыва уступил место молодому Николаю Чепуре. Они меняли друг друга на протяжении всего матча, но общими усилиями принесли команде всего три очка.

Трудности у гостей возникли только в первой партии. Уступая 5:8, нижневартовцы вырвались вперед - 15:13, в вскоре 15:17 преобразовали в 20:19. Первую скрипку в «Югре-Самотлоре» играл Андрей Титич (за матч он набрал 13 очков), которому неплохо помогали первые темпы - Владимир Чивель и Сергей Рохин. Однако на исходе партии свое веское слово сказал Савин. На его подаче, одна из которых увенчалась эйсом, «Локомотив» быстро умчался вперед – 24:20. Победную точку в атаке поставил Лукаш Дивиш.

Еще две партии прошли при полном превосходстве новосибирцев. На позиции диагонального Олега Крикуна, реализовавшего две атаки из девяти, заменил Андрей Максимов, но игра команды к тому времени разладилась. Впервые в чемпионате России в составе хозяев появился Александр Буц, который с сентября залечивал травму. Он вышел на подачу, однако отправил мяч в аут. На исходе второго сета, воспользовавшись благодушием гостей, нижневартовцы выиграли отрезок со счетом 6:2, только всплеск оказался слишком запоздалым. А в третьей партии волейболисты «Югры-Самотлора» сами набрали всего шесть очков: Титич отметился эйсом, а Максимов забил пять мячей в нападении.

В «Локомотиве» самым результативным оказался центральный нападающий Ильяс Куркаев. Он реализовал пять атак, поставил шесть блоков и оформил два эйса. Волейболисты «Югры-Самотлора» все вместе набрали два очка с подачи и два на блоке.

Пламен Константинов, главный тренер команды «Локомотив» (Новосибирск):

- Мне показалось, что после первой партии «Самотлор» потерял свою игру, потерял уверенность. Но я всё равно требовал от своих игроков, чтобы они держали ритм до конца. Это своего рода тренировка. Даже когда в третьей партии счёт был 19 : 9, я сказал ребятам во время тайм-аута, чтобы играли так, как будто счёт 19 : 19. Я доволен результатом, доволен, что мы хорошо настроились и играли до конца.

- Сергей Савин – воспитанник нашего волейбола. Будьте добры, несколько слов о нём. Довольны ли Вы его игрой сегодня?

- Обычно я не отмечаю отдельных игроков. В нашем спорте важна роль каждого, кто выходит на площадку. Но раз вы просите: я считаю, что Савин играет свой лучший чемпионат: игрок растёт, и ему есть, куда расти, ещё. Если он так продолжит работать, то будет и в сборную попадать. То, что есть сейчас, хорошо, но это не его максимум.

Сергей Савин, доигровщик команды «Локомотив» (Новосибирск):

- Для меня всегда радость появиться в родном зале. Я считаю, что это мой дом. Сегодня получилось всё хорошо: мы выиграли.

- Подарок от болельщиков стал сюрпризом (перед матчем болельщики вручили Савину приз, как лучшему воспитаннику «Самотлора» в Финале 6-ти Кубка России)?

- Это было ожидаемо. Друзья с севера сказали мне: «Мы за тебя проголосуем, качнём, а ты хорошо сыграй на Кубке».

- Это придало сил? У Вас сегодня, пожалуй, во всех компонентах игры хорошо получилось.

- Всегда настраиваешься играть хорошо. А то, что получилось сегодня… К сожалению, Нижневартовск не показал того, на что способен. Мы ожидали более серьёзного сопротивления, настраивались на борьбу. Казалось, что Нижневартовск должен играть дома сильнее, как это было тогда, когда здесь играл я. У меня всегда горели глаза играть при родных трибунах. Но у них что-то сегодня не получилось.

- Первую партию удалось переломить на твоих подачах.

- Подача для меня для самого загадка. Всё зависит от настроения. Пока нет стабильности. В этом элементе нужно добавлять. В первой партии полетела, во второй не пошло, в третьей всё поправил.

Григорий Драгунов, либеро команды «Югра-Самотлор»:

- «Локомотив» хорошо нас разобрал. Было видно, что они чётко выполняют задания тренера. У нас же были кадровые проблемы (травмирован основной доигровщик Павел Захаров). Просто «Локомотив» сегодня был сильнее.

- Несколько раз тебе удавались сейвы, но команда от этого не зажигалась.

Тяжело зажигаться, когда ты проигрываешь 20 : 13. Если ты достаёшь мячи, когда счёт идёт на «больше-меньше», тогда команда зажигается. А при таком большом разрыве, конечно, не тот эффект.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- Прежде всего, хочу извиниться перед болельщиками: так дома нельзя играть. Очень слабо во всех элементах сыграли. В первой партии боролись за счёт настроя, а, когда настрой ушёл, мастерства не хватило ни в одном элементе. Нас «Локомотив» переиграл полностью.

- Что за проблемы у Павла Захарова?

- У него травма. Пока он не может играть. Надеемся, что в следующем туре он выйдет, но динамика выздоровления… В общем, будет видно.

- Это отсутствие сильно сказалось?

- Вы видели, что позиция доигровщика осталась нереализованной. Связующий искал варианты, искал лидера, который смог бы играть: и Крикуну пасовал, и первым темпам. Но не нашлось игрока, который смог бы стабильно реализовывать возможности.

- После 16-ти эйсов в матче с «Факелом» ждали чего-то подобного, но не случилось. Это мы хуже подавали, или «Локомотив» хорошо сыграл в приёме?

- Тут оба фактора. У «Локомотива» более опытные принимающие. Не смогли выбить Савина. Шоджи и Дивиш тоже хорошо справлялись.

- Каковы перспективы Буца? Он сегодня выходил на подачу.

- Буц начинает тренироваться. Когда полноценно начнёт играть, сложно сказать. Думаю, месяц ему нужен на реабилитацию.