06 Февраля 2017

Суперлига. Мужчины. 18й тур. Подробности

Локомотив (Новосибирск) – Газпром-Югра (Сургутский р-он) – 3:1 (25:23, 25:23, 23:25, 25:22)

В начале первого сета на площадке идет равная борьба, но до первого технического тайм-аута гостям удается вырваться вперед на три очка (6:3) благодаря удачной серии подач Аскерова, которому удается исполнить эйс. Главному тренеру «железнодорожников» Пламену Константинову приходится брать уже первый тренерский перерыв в этом матче, но «Газпром-Югра» сохраняет свое преимущество. Эйсом (8:4) подводит первую треть партии Родичев. В середине сета на подачах капитана новосибирцев Лукаша Дивиша новосибирцы не только сравнивают счет, но и выходят вперед (13:10), причем доигровщик «Локомотива» был хорош и в завершении атак, отлично работал и блок хозяев. Не дожидаясь второго технического перерыва главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин взял перерыв, который сбил «прицел» капитана новосибирцев, однако, разница в счете в пользу хозяев площадки сохранилась – 16:14. В третьей части партии игра выровнялась, а потом сургутянам вновь удалось завладеть преимуществом – 20:18, и тренерскому штабу новосибирцев снова пришлось брать перерыв. Все решилось в нервной концовке, на подачах Куркаева «железнодорожники» заработали сетбол и со второй попытки реализовали его – 25:23.

В дебюте второй партии гостям на подачах Крсмановича удается сделать отрыв – 5:2, однако, новосибирцы исправляют ситуацию: эйс от Савина, доигровка от Дивиша – 5:5. На первый технический тайм-аут, все же, лидерами уходят сургутяне – 8:6. Во второй части партии отрыв в пользу гостей сохранялся: подачи Аскерова, атаки Родичева – 16:12. Новосибирцы бросились отыгрываться, и на подачах Еремина не только сократили разницу в счете, но и вышли вперед – 19:18. Однако, концовка вновь превращается в равную и нервную. Преуспевают в ней «железнодорожники». Савин подачей навылет оформляет сетбол – 24:23, а в следующем розыгрыше новосибирцы доводят партию до победы – 25:23.

На первый технический тайм-аут лидерами с минимальным преимуществом уходят новосибирцы (8:7). Особенно ярким получился эпизод, когда Павлов спас, казалось бы, уже неберущийся мяч и довел розыгрыш до победы (4:2). Вторая часть партии проходит в равной борьбе, команды выдают невероятные по накалу розыгрыши, и обмениваются то результативными атаками, то ошибками на подаче. Уходят соперники на второй обязательный перерыв после того, как Лукьяненко запускает мяч в сетку – 14:16. В заключительный отрезок сета новосибирцы вновь предпринимают все попытки отыграться, и это им удается на подачах Тарасова – 22:22. В концовке кипят нешуточные страсти, главный тренер «Газпрома-Югры» Рафаэль Хабибуллин получает красную карточку, а его подопечные оказываются удачливее – 25:23.

Начало четвертого сета уже привычно ознаменовалось равной борьбой. И вновь чудеса в защите проявляют новосибирцы, на этот раз чудо-спасение на счету Кавики Шоджи, а к первому техническому тайм-ауту на табло «плюс 3» в пользу «Локомотива». В середине сета хозяева удерживают преимущество, удачную серию подач выполняет Савин – 14:10, и тренерский штаб гостей, не дожидаясь второго технического перерыва, вынужден взять тайм-аут. Эйс Куркаева в заключительной части партии упрочивает преимущество «железнодорожников» - 19:15, после чего сургутяне перехватывают инициативу и практически сравнивают счет – 19:18. В концовке вновь обеим командам приходится нелегко, а в ключевых моментах успешнее оказываются новосибирцы – 25:22.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Нужно отдать должное команде «Газпром-Югра». Они играли здорово и заслужили, как минимум, выиграть эту партию. Игра вообще была напряженная, в каждом сете итоговая разница составила всего в несколько очков, соперники бились за каждый мяч. У нас получилось далеко не все. Было большое количество брака на приеме, ошибались на подаче, играли почти весь матч с низким процентом в атаке. Будем исправлять свои ошибки. Но главное сегодня – это победа после двух неудачных игр на выезде.

Николай Павлов, диагональный ВК «Локомотив»:

- Игра сложилась непросто. В Сургуте мы тоже вели 2:0, а довели мачт до тай-брейка. Сегодня в четвертом сете удалось сделать отрыв, однако, потом начали что-то выдумывать и допустили несколько досадных ошибок. В концовке могло уже произойти все, что угодно, но мы собрались и сыграли надежно. Третью партию так же упустили из-за своих ошибок, которые сургутская команда нам не простила.

Ильяс Куркаев, блокирующий ВК «Локомотив»:

- Борьба получилась упорной, матч был очень непростым. Сегодня нам часто не удавалось реализовывать доигровочные мячи. Больше всего обидно, когда не получается забить мяч после затяжных розыгрышей, когда, казалось бы, все для этого уже сделано. Это добавляет лишь негатива и отрицательных эмоций. А нужно как никогда сплотиться, потому что только от нашей общей игры будет зависеть положительный результат. Каждый из нас сегодня допустил ряд своих ошибок, которые необходимо исправить до следующего матча. У нас есть время разобрать эту игру, подготовиться к выезду в Нижневартовск. Хорошо, что взяли три очка, сейчас очень нужны победы, чтобы уверенно идти вперед.

Белогорье (Белгород) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:20, 25:14)

Разгромив в домашнем матче красноярский «Енисей», «Белогорье» вышло на четвертое место в суперлиге.

Уже в первому перерыву «львы» на подаче Тетюхина взяли 5 очков кряду и повели – 8:4. Хозяева играли раскрепощено и уверенно, а у «Енисея» ничего не получалось у доигровщика Мочалова, которого заменили еще до второго минутного перерыва, да и диагональный Мысин многовато ошибался. Первого темпа практически не было, и по первому сету у гостей можно выделить разве что Спиридонова. «Белогорье» же играло разнообразно, удерживая соперника на расстоянии 5 очков, а в концовке еще и увеличило разрыв.

Наиболее упорной получилась вторая партия. Юрий Чередник заменил Мысина на Воронкова, и уже в дебюте сета диагональный «Енисея» заработал первый эйс.Блок-аут Спиридонова после первого минутного перерыва сделал счет 7:9 в пользу гостей, но это был последний радостный момент для красноярцев. Тетюхин сократил разрыв, а две атаки Жигалова уже вывели вперед «Белогорье». Два эйса Ерещенко принесли хозяевам уже «+2» -17:15. За счет ошибок соперника белгородцы ушли в отрыв- 20:17, а блок Смоляра и Данилова на Леонтьеве завершил сет - 25:20.

В третьей партии Александр Косарев изменил состав, выпустив на площадку Данилова и Подлесных. Оба отлично вошли в игру, а Подлесных успел набрать за сет 8 очков, три из которых он заработал на блоке. Если у «Белогорья» блок был в полном порядке, то хозяева в этом компоненте так и не смогли набрать ни одного очка. На подаче Смоляра «львы» ушли вперед, а когда принимающих «Енисея » начал бомбить Данилов, а белгородский блок стал непреодолимой преградой для нападающих гостей, преимущество «Белогорья» стало подавляющим – 19:9. Подлесных и завершил этот матч неотразимой атакой с задней линии – 25:14.

У гостей самым результативным игроком стал Алексей Спиридонов – 12 очков. У «Белогорья» 11 очков набрал Дмитрий Мусэрский,10 очков на счету Максима Жигалова.

После этой победы «Белогорье» обогнало в таблице кемеровский «Кузбасс», при равенстве побед опережая конкурента по количеству набранных очков.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

– «Белогорье» нас сегодня, в принципе, ничем не удивило. Сейчас команда находится на хорошем ходу. Последние игры, которые они отыграли, это игры достаточно высокого уровня. Команда сейчас очень хорошо выглядит.

Пропуск игры прошлого тура сказался на вашем игровом тонусе?

– Где-то да, где-то нет. Я думаю, это не имеет никакого отношения к сегодняшнему результату. Поначалу в первой партии была какая-то неуверенность. Потом начали приходить в себя, борьба стала интересной. Но Белгород есть Белгород. Дома это серьезная команда, серьезная угроза. А в третьей партии нам уже наверное просто не хватило сил – все-таки вчера приехали в гостиницу только в час ночи.

Александр Косарев, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Матч сегодня удался, сегодня порадовали ребята, которые вышли со скамейки. Они хорошо вошли в игру в третьей партии, дали нашим «старичкам» отдохнуть. В этом матче у нас все получилось. В первую очередь мы делали ставку на то, чтобы добыть очки, которые нам очень нужны. Даже не столько очки нужны, сколько победы, которые сейчас играют главную роль. Но это не отменяло задачу сыграть эту игру и добиться результата с минимальными потерями.

Динамо (Москва) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:20, 25:22, 32:30)

Стартовая расстановка динамовцев в первой партии практически не претерпела изменений относительно встречи в Польше – лишь место связующего занял Сергей Антипкин. Гости ничуть не тушуются при встрече с олимпийскими чемпионами и сразу выходят вперед 2:4. При счете 10:10 в игровом эпизоде повреждение получает Сергей Антипкин, и на площадку все-таки вынужден выйти Сергей Гранкин. Неудачи мобилизуют хозяев площадки и на табло уже 13:11. Благодаря эйсу Остапенко бело-голубые зарабатывают комфортное преимущество, которое и сохраняют до конца сета.

Перед началом второй партии оба наставника произвели по одной замене – у динамовцев на площадку вышел Александр Волков вместо Дмитрий Щербинина, а у гостей место в стартовой шестерке занял Николай Чепура вместо Павла Захарова. Стартовый отрезок остается за подопечными Юрия Маричева – 5:2. Очередной эйс Сергея Гранкина при счете 11:6 вынуждает наставника «Югра-Самотлор» использовать очередную паузу в матче. В дальнейшем команды обменялись брейковыми очками, однако общее соотношение сил на площадки они не изменили – 16:11. Герой партии у гостей - Владимир Чивель, благодаря его подачам счет сокращается до минимума - 18:17. К счастью для москвичей, они смогли довести сет до победы 25:22. Вместе с тем, гости показали, что способны ликвидировать отставание в 4-5 очков.

Третий сет начинается для гостей из Нижневартовска довольно успешно – 5:7. Однако на коварных подачах капитана команды Сергея Гранкина динамовцы не только сравнивают счет, но и уходят лидерами на технический перерыв. Две ошибки Титича в атаке из четвертой зоны вынуждают главного тренера «Югры-Самотлор» использовать первый перерыв при счете 11:8. В середине партии блок динамовцев явно превосходил атакующие возможности гостей, что в полной мере отразилось на счете, который рос в пользу «Динамо» - 13:8. Впрочем, Сергей отомстил динамовцам и буквально подстрелил на подаче Юрия Бережко. В конце партии с целью усиления блока на площадке появился Махортов, а для укрепления приема Титича меняет Березин. Имея в запасе целых шесть матчболов (24:18), «Динамо» удивительным образом позволяет сравнять счет. В этом немалая заслуга Сергея Рохина, выдавшего серию невероятно сильных и точных подач – 24:24. И лишь когда количество матчболов перевалило за отметку в 10, динамовцам удалось-таки склонить партию, а вместе с ней и матч, в свою пользу – 32:30 в партии, и 3:0 в матче.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югра-Самотлор» (Нижневартовск):

- Мы всю игру старались бороться. Класс игроков «Динамо» очень серьезный, команда играет в Лиге чемпионов, укомплектована хорошими игроками. Прежде всего класс подачи в первых двух партиях очень много решил, динамовцы играли в своем зале и они нас постоянно выбивали с приема, было сложно бороться на высоких мячах. В третьей партии наладили свою подачу, заставили «Динамо» ошибаться в приеме, сразу у нас выровнялась игра в концовке. Но в сегодняшнем волейболе побеждает в основном тот, кто лучше подает. Тем не менее, я доволен самоотдачей своих игроков, несмотря на то, что любой тренер всегда хочет победить.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Все партии мы вели при большом отрыве, но в конце третьей партии позволили себе немного расслабиться. А такая команда, как «Югра-Самотлор» не прощает подобных ошибок. Молодцы ребята, что в конце концов когда надо было собраться, добавить и выиграть, игроки выдержали прием, съем и все таки завершили эйсом игру. Понравилось то, что по ходу игры команда могла добавлять. Во время игры все видели столкновение, в котором получил травму пасующий Сергей Антипкин, пока не знаем, насколько она серьезная…

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Урал (Уфа) - 1:3 (23:25, 17:25, 25:18, 19:25)

Команды начинают матчи ровно, чередуя удачные действия в нападении с ошибками. Две мощные подачи А.Ковалева создают небольшой отрыв, а переходящий удар в исполнении Морозова позволяет хозяевам площадки уйти на первый технический перерыв лидерами (8:6). Следом А.Петров блоком останавливает Мороза (9:6), однако «Урал» быстро подтягивается в счете, отлично действуя в защите. Д.Ковалев выводит на одиночный блок Феоктистова (11:10) и заигрывает Крицкого в атаке. Ботин вновь позволяет «Динамо-ЛО» вырваться вперед на три очка, блокируя скидку связующего гостей (13:10). Тем не менее, после технического перерыва (16:14) Мороз выравнивает положение уфимцев точными атаками и эйсом (17:17). Равная и нервная игра очко в очко продолжается до самого конца партии. Морозов и Крицкий обмениваются острыми выпадами в центре сетки (19:20), в том же ключе действуют А.Ковалев и Мороз. Единственный сетбол «Урала» эйсом реализует Абросимов – 23:25.

Абросимов начинает с подачи и вторую партию, сразу создавая небольшой задел уфимскому коллективу (0:2). Два блока и результативная скидка отправляют «Урал» уже в отрыв (3:6). «Динамо-ЛО», тем не менее, еще до первого технического перерыва догоняет беглецов, воспользовавшись ошибками соперника на подаче и в атаке (7:8), а следом – Хильченко эйсом выводит сосновоборскую команду вперед (9:8). Однако на этом удача во второй партии от хозяев площадки отворачивается. Сначала Абросимов (9:11), а затем Мороз испытывают прием «Динамо-ЛО» подачей, и испытания этого защищающиеся игроки команды из Ленинградской области не выдерживают (10:16). Олег Согрин тасует состав, выпуская на площадку Пурина и Тисевича. Это впрыскивает небольшую дозу адреналина динамовцам. Сольную пятиминутку на сетке выдает А.Ковалев – два результативных блока и точная атака (15:19), но порыв диагонального прерывает очередная ошибка «Динамо-ЛО» на подаче. «Урал» без труда удерживает пятиочковое преимущество до победного завершения партии и грамотно пользуется «любезностями» со стороны хозяев. Ошибка А.Петрова в атаке ставит точку в партии под номером два – 17:25.

Д.Петров возвращается на площадку в начале третьего сета и подачей создает должный настрой своей команде. Плужников появляется на позиции блокирующего вместо Морозова и сходу начинает добывать очки (4:1). Динамовцы стараются свести к минимуму число собственных ошибок на подаче, в то время как у «Урала» наблюдается некоторая расконцентрация (8:5). В атаке хозяев заметны Ботин и А.Петров (12:7), серию подач вновь выдает А.Ковалев (17:11). Борис Гребенников меняет по очереди своих лидеров – Феоктистов уступает место Шипотько, а вместо Мороза появляется Колесник. «Динамо-ЛО» не обращает внимания на перемены в стане соперника и доводит дело до победного окончания сета – 25:19.

К старту четвертого сета «Урал» приходит в себя, и сразу показывает это, останавливая блоком Плужникова и А.Ковалева (2:6). Два эйса диагонального хозяев помогают выровнять ситуацию (6:8), но остановить гостей, не выполняя подачу, и ошибаясь в атаке, сложно. Подопечные Бориса Гребенникова уходят в отрыв (6:10), а спасать команду выходит Ткачев. И эффект неожиданности снова работает – Ткачев получает передачи, которые превращает в очки для своей команды, и отыгрывает эйсом брейковый мяч (12:15). Ботин «чехлит» Куцмуса, но Д.Ковалев находит передачей Крицкого, который отправляет команды на второй технический перерыв при счете 13:16. Вышедший на подачу Колесник вновь огорчает в приеме «Динамо-ЛО». Обмениваясь очками, выигранными на чужой подаче, команды приближаются к концовке партии (18:21). Олег Согрин бросает в бой Красикова. Свежевышедший доигровщик отыгрывает один из шести матчболов пайпом, но на этом все заканчивается – Куцмус ставит точку в матче. 19:25 и итоговые 1:3 в матче, «Динамо-ЛО» второй раз в сезоне проигрывает «Уралу» и остается на 9-м месте.

Олег Шатунов, старший тренер «Динамо-ЛО»:

- Мне кажется, что мы перегорели. Очень хотели выиграть, из-за этого многое не получалось. У нас не получалось подавать стабильно, как у нашего соперника. Если смотреть статистику, у «Урала» прием идеальный. У нас прием в «красной зоне», много своих ошибок. Упустили первую партию, сыграли бы более чисто и если бы те мячи, которые смягчили, добили – было бы «+3». Но мы сыграли очень грязно, и первая партия сложилась так. В третьей партии проснулись, стали держать плотную подачу, а в четвертом сете снова все разладилось.

Был ли шанс в четвертом сете?

– Шанс всегда есть. Но если у нас не получается забивать на одном блоке, то я не знаю… Забей свое, и все. Шансы есть всегда, но, видимо, не в этот день. Не сегодня.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

- Что получилось, а что нет – глубокий анализ с горячей головой проводить сложно. Пожалуй, у нас получилась подача. То, что мы готовили тактически по зонам, то и вышло. Радует, что игрокам удается выполнять установку – это говорит об определенном мастерстве, это задел на плей-офф, где будут команды рослее и сильнее. «Динамо-ЛО» – команда очень задиристая. Тем более, мы знали, что динамовцы много рискуют. У нас есть позитивное качество – мы умеем принимать и, в целом, держали прием. В третьей партии немного вывалились и догнать не смогли. Но я характеризую свою команду как коллектив с качественным приемом, и для победы необходимо выбивать нас с приема. Ковалев же – физически одаренный и сильный игрок, он может создать много проблем соперникам. Тактически и технически ему необходимо много работы, он только в начале своего пути – до Олимпа дорога близкая и тернистая.

Нова (Самарская область) – Динамо (Краснодар) - 3:2 (23:25, 25:17, 26:28, 25:16, 15:9)

Гости прилетели в Самару накануне игры с «Новой» и заявили на матч восемь игроков. Болельщики, как всегда заполнившие трибуны «МТЛ Арены» почти отказа, поддержали краснодарцев горячими аплодисментами. Впрочем, «легкой прогулки» для «Новы» в этот вечер ожидали только не искушенные зрители. Дебют партии прошел в равной борьбе, команды настойчиво меняли друг друга на подачах. Оба связующих старались задействовать в атаках всех своих игроков. Первый существенный отрыв «Нова» смогла создать только под занавес сета – 17:14. Последующие - 20:17 прибавили болельщикам оптимизма. Однако, Краснодар смог организовать погоню, которая в итоге увенчалась успехом – 23:23. Следующие две атаки в исполнении Алексеева пришлись в блок – 23:25.

Второй сет легче сложился для «Новы». Постоянная смена лидера продолжилась до первого технического перерыва – 8:7. Затем на авансцену вышел самарский блок, во главе с Буселом. Блокирующий был успешен и при игре первым темпом. В некоторых моментах «Нове» откровенно везло. Как итог на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:12. На этот раз волжане бережно отнеслись к своему отрыву и к концу партии даже его приумножили – 25:17. Победную точку поставил Алексеев.

Самым драматичным стал третий сет. «Нова», почувствовав себя уверенней после победы во второй партии, сразу ушла вперед – 8:4. А вот на второй технический перерыв в лидерах ушли уже динамовцы - 16:15. У гостей поймал свою игру Гливенко, раз за разом результативно завершая атаки. У хозяев атакующие действия больше получались у Макаренко с Болдыревым – 19:19. А вот у Алексеева игра не задалась и после очередных ошибок, его заменили на Авдоченко – 20:22. В результате «Нове» удалось счет сравнять – 24:24. В концовке меньше ошибались краснодарцы – 28:26.

В четвертой партии борьбы не получилось. На площадке господствовали хозяева. При счете 6:3, на подачу вышел Бусел. Снялся соперник, когда на табло уже горели цифры 13:3. «Нова» на этом не остановилась – 20:7. И только после этого волжане позволили себе расслабиться – 23:14. Окончательный счет – 25:16 установился после ошибки гостей на подаче.

В укороченной партии «Динамо» сделало ставку на своего диагонального Гливенко. Долгое время его безошибочная игра позволяло гостям идти вровень с «Новой» - 7:8. А вот в концовке сета, на главного добытчика очков гостей, волжане нашли управу. В то же время Макаренко главные мячи забил, в итоге «Нова» отпраздновала победу в партии– 15: 9 и в матче – 3:2.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Динамо»:

- Матчем доволен. Нужно поблагодарить парней, которые в непростой ситуации находят в себе силы, в первую очередь моральные, чтобы выглядеть на определенном уровне. Поздравляю «Нову» с победой. Если бы они не завелись при поддержке публики и еще немного «простояли», наверное, мы бы уехали отсюда с победой. Расцениваю игру как равно, но победили хозяева.

- Какова на данный момент ситуация в команде, будет ли следующий выезд?

- Мы живем пока сегодняшним днем, мы не думаем пока про завтра. Будет день и будет пища. Пока, к сожалению, так.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Нам очень была нужна эта победа. Команда серьезно настраивалась на эту игру и возможно эта сверхконцентрация не позволила сыграть на нужном уровне в первой и третьей партиях. Результат так сильно довлел над игроками, что они ошибались в простых элементах. Команда соперника сыграла в очень раскованный волейбол, мы напротив очень хотели победить и зажались.

Дмитрий Макаренко, игрок ВК «Нова»:

- Это наша не лучшая конечно игра, но победа есть победа. Сделаем работу над ошибками и будем дальше играть, и надеюсь побеждать. У нас сейчас два выездных тура - Красноярск и Белгород. С Красноярском мы можем, должны и будем играть, а дальше посмотрим.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Нефтяник (Оренбург) – 3:2 (22:25, 25:18, 27:29, 29:27, 15:7)

В стартовом составе хозяев вышли Илья Власов, Игорь Колодинский, Иван Яковлев, Александр Кимеров, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Владимир Шишкин. У «Нефтяника» с первых минут матча на площадке появились Денис Игнатьев, Сергей Тимофеев, Дмитрий Поляков, Сергей Анойкин, Владимир Иванов, Виталий Васильев и Глеб Кашицын.

Счет в матче открыл диагональный «Нефтяника» Виталий Васильев – его атака достигла цели, почти не заметив ямальский блок. А затем Денис Игнатьев выдал эйс и вывел свою команду вперед в счете – 4:2. До середины партии оренбуржцы заставляли хозяев довольствоваться ролью догоняющих, и только после подачи навылет от Александра Кимерова и успешной атаки Егора Клюки новоуренгойцы вышли вперед и заставили главного тренера «Нефтяника» взять тайм-аут при счете 13:14. Приближаясь к концовке партии, команды раскачали волейбольный маятник и поочередно выходили вперед на несколько очков. А после обмена ошибками на подаче сравняли цифры на табло – 20:20. В игре на больше-меньше преуспели волейболисты «Нефтяника» - блок Тимофеева закрыл в атаке «Клюку, а Васильев результативно атаковал – 25:22, и «Нефтяник» повел по сетам – 1:0.

Вторая партия началась с отрыва ямальского клуба – 4:1. Героическая оборона «Нефтяника», когда атаки Клюки и Кимерова смягчались блоком, а либеро оренбуржцев Глеб Кашицын удивительным образом всегда оказывался там, куда отскакивал мяч от новоуренгойского блока, делала каждый розыгрыш затяжным и захватывающим. Но доигровки оказывались результативнее все-таки у «ФАКЕЛА». В итоге на второй технический тайм-аут ямальцы уходили с преимуществом в 3 очка – 16:13. В концовке сета два эйса удались Дмитрию Волкову, а первый темп Вадима Лихошерстова навел ужас в центре сетки – 25:18, и 1:1 по партиям.

Равная борьба, развернувшаяся в начале третьего сета, дала сбой на подачах Виталия Васильева – на высоких мячах атаковать «ФАКЕЛУ» оказалось не так просто, а результативные блоки Полякова и Игнатьева вывели «Нефтяник» вперед – 7:5. А после эйса Сергея Анойкина на счет 10:14 главный тренер «ФАКЕЛА» Игорь Чутчев моментально отреагировал тайм-аутом. Но, несмотря на все усилия игроков ямальского клуба, вплотную подобраться в счете к команде гостей у них упорно не получалось, и на сетболы первыми вышли оренбуржцы – 24:21. Кимеров результативной атакой и блоком, закрывшим нападение Виталия Васильева, два из трех сетболов отыграл, а следом Валентин Безруков выдал подачу навылет – 24:24. Проверку крепких нервов с поочередными съемами закончил Макар Бестужев – дважды он пробил мимо блока и поставил точку в третьей партии – 29:27.

Уже после первых же розыгрышей четвертого сета тренеры обеих команд использовали по одному тайм-ауту и делали все, чтобы не отпустить друг друга больше, чем на пару очков – при такой игре любая фора могла оказаться решающей. И когда на подачах Никиты Козлова, усилиями в атаке Виталия Васильева счет из 12:14 превратился в 17:14, болельщики на трибунах заметно притихли. Но «ФАКЕЛ» организовал погоню, в чем и преуспел – Волков и Власов принесли своей команде два брейковых очка, которых как раз и не доставало, чтобы вырвать победу в затянувшейся четвертой партии - 29:27.

Тай-брейк, ставший в последнее время для обеих команд недоброй традицией, сразу же дал всем понять, кто все-таки в этом матче на площадке хозяин – к смене сторон «ФАКЕЛ» вел 8:5. Владимир Терентьев проводил замены, использовал тренерские перерывы, но остановить ямальцев уже не смог – у Волкова и Колодинского полетели подачи, на которых «ФАКЕЛ» сумел набрать свой победный гандикап. Счет на табло – 15:7 – известил всех о том, что еще один пятисетовый матч этих команд завершился победой «ФАКЕЛА» и, к сожалению для оренбургских болельщиков, поражением упорного, отчаянного и, безусловно, заслужившего уважение за свою самоотверженную борьбу «Нефтяника».

Владимир Тереньтев, главный тренер «Нефтяника»:

- Все, что было у нашей команды, мы оставили сегодня в Новом Уренгое – и мастерство, и свои эмоции. Играли мы честно, боролись, проиграть нам не зазорно. Может быть мы в истории Суперлиги останемся как раз той командой, которая, несмотря на поражения, всегда боролась, имела свой характер и собственный почерк. Но, конечно, нам хотелось бы место в Суперлиге сохранить и еще побеждать. Мы к этому будем стремиться. Соперник у нас был серьезный, который успешно представляет нашу страну в Еврокубке, и даже после поражений такие матчи оставляют чувство удовлетворения. Несмотря на тяжелый перелет, весь состав наш сегодня принял участие в матче и вложил душу в свою игру. Думаю, болельщики в Оренбурге нас поймут и за такой матч не осудят.

- Чтобы сохранить место в Суперлиге, над чем нужно работать вашей команде прежде всего? Какие плюсы и минусы можете выделить?

- Главный минус, на мой взгляд – то, что сейчас важнее победы в чемпионате, а не набранные очки. И вот у нас шесть проигранных «пятихаток», а мы можем вылететь из лиги, потому что у кого-то окажется всего на одну победу больше. В итоге, оставив здесь на площадке все наши силы, мы уехали, не солоно хлебавши. Это несправедливо.

Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Хочу сказать, что «Нефтяник» сегодня показал суперволейбол. У них хорошо летела подача, Игнатьеву и Васильеву удалось выбить нас с приема, а это всегда работает – мы на высоких мячах атаки реализуем с трудом. Я своих ребят предупреждал, что оренбуржцы так просто не сдадутся, будут бороться и надо быть готовым к этой борьбе. Мы сами играли немного сумбурно, не все получалось, прежде всего на приеме. Когда нас отодвигаем от сетки, у нас возникают сложности. Хотя все это мы нарабатываем на тренировке, но «Нефтяник» еще раз показал, что работать нам еще есть над чем. Но надо отдать должное нашим парням – они боролись до конца, даже когда казалось, что шансов нет, как в четвертой партии. Но ребята сумели собраться в нужный момент, и это тоже показатель характера.