26 Июня 2016

Праздники – врозь!

Волейбольная сборная России уверенно переиграла Польшу на её площадке в Мировой лиге

Всего неделю спустя нашей дружине вновь предстояло сразиться с чемпионом мира Польшей, теперь на площадке соперника. На той самой, под сводами «Атлас Арены» в Лодзи, где бело-красные обыграли россиян в сентябре 2014 года и открыли себе путь к мировой короне. В прошлую субботу в Калининграде подопечные Владимира Алекно уверенно разобрались с противниками, выступавшими не основным составом. Хотелось, чтобы и сегодня получилось так же, потому что нам нужны очки, а поляки обеспечили себе право участия в «Финале шести» как хозяева предстоящих баталий в Кракове.

Жара не спадала, более того, субботним днём она лишь усилилась. Находиться на улице было невозможно – возникало ощущение парилки или даже пребывания в кипящем котле. Многие окрестили бы такое пекло адским. В помещениях спасал только кондиционер, но риск заболеть – та ещё перспектива.

Несмотря на столь тяжёлые погодные условия, ваш корреспондент всё же решил отправиться в местный парк имени Понятовского, где расположено советское кладбище. Там захоронены воины Победы, которые отдали свои жизни за освобождение польской земли. Стоит отметить, что некрополь находится в тени деревьев и поддерживается в приемлемом состоянии. Никаких повреждений обнаружено не было. Затем, добравшись до кафедрального собора и площади Независимости, пришлось в срочном порядке возвращаться в отель, так как жара дала о себе знать. Двух часов на улице хватило для того, чтобы последующие пять провести в тени гостиничного номера.

Кстати, не без интереса. Как раз в это время по главному каналу национального телевидения начиналась трансляция первого матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу между Польшей и Швейцарией. Да, поляки выиграли в серии 11-метровых ударов, выйдя в четвертьфинал. Но важно другое – то, как болеют люди своей сборной. У нас такого нет. Даже восемь лет назад, когда мы завоевали «бронзу», эмоции так не зашкаливали. По городу люди с самого утра ходили в атрибутике, ближе к 15.00 битком стали набиваться различные заведения. А понимать, что происходит на поле, можно было даже вслепую. Вздохи, крики, аплодисменты, песни – всё это сопровождало трансляцию. Город реально по-хорошему сошёл с ума из-за футбола.

Но это был первый акт представления. Вечером вторая по популярности сборная – волейбольная – должна была порадовать болельщиков ещё раз, обыграв россиян. По крайней мере, так всё виделось болельщиками. Конечно, у подопечных Владимира Алекно на сей счёт было иное мнение. Они явно желали повторить результат недельной давности и немного испортить праздник полякам, одурманенным спортом.

Днём ранее подшефные Стефана Антиги не без труда разобрались с довольно скромной Аргентиной, потрепав фанам нервы. Пришлось играть четыре сета, чтобы суметь добиться успеха – 3:1 (26:24, 31:29, 36:38, 25:22). Ну хоть не огорчили преданных почитателей летающего мяча. В первом матче дня сегодняшнего Франция сражалась с Аргентиной. Заокеанский коллектив вновь доставил проблемы именитому оппоненту, а поединок завершился боевой и неожиданной победой аргентинцев – 3:2 (19:25, 25:21, 25:23, 25:27, 15:13).

Затем наступил черёд главного события волейбольного дня – битва действующих чемпионов мира с действующими олимпийскими чемпионами. Да, вывеска громкая, но в реальности всё не так грандиозно. Команды решают свои задачи, не ставя во главу угла результат. Война за очки будет в Рио-де-Жанейро, а пока все спокойно отрабатывают задуманное, пытаясь как можно лучше подготовиться к Играм. Отрадно, что вышедшую на разминку российскую дружину публика встретила аплодисментами и никто не свистел. Во время исполнения Гимна России также все вели себя культурно. Видимо, футбол повлиял на посещаемость, потому и ожидаемого аншлага не случилось, но трибуны «Атлас Арены» собрали немало – 9800 зрителей.

После вчерашнего поражения Владимир Алекно пошёл на две перестановки в двух линиях. Вместо Лукаша Дивиша в доигровку вышел наш капитан Сергей Тетюхин, а в центре сетки Артёма Вольвича сменил Александр Волков. У поляков состав почти не изменился по сравнению с калининградским этапом, разве что Михал Кубяк вернулся в заявку. Тот же Матеуш Мика не играл, хотя присутствовал на играх и активно позировал болельщикам, успевая раздавать автографы. Но стоит заметить, что отсидевшие в запасе неделю назад Бартош Курек и Рафал Бушек заняли законные места на площадке.

В равном начале первый рывок совершили гости усилиями Тетюхина, который дважды забил в атаке, причём во втором случае важно отметить шикарную защиту в исполнении Егора Клюки. Тут же порыв партнёров поддержал Дмитрий Мусэрский, отметившийся блоком, – 3:6 и Стефан Антига вынужден тратить перерыв. К техническому тайм-ауту хозяева при помощи оборонительных действий на шаг сократили отставание – 6:8. Напряжение чувствовалось, видимо, поэтому и подача часто не получалась, причём у обеих команд. Это, безусловно, расстраивало.

Вскоре счёт сравнялся, когда после очередной классной защиты очко добыл забивающий почти всё Курек, а в следующем розыгрыше Волкова блоком накрыл Марчин Можджонек, выведя свой коллектив в лидеры, – 11:10. По сути поляки не блистали, но и россияне смотрелись не лучше. Очередной вираж качели совершили, когда на блоке сыграл Мусэрский – 12:13. Было понятно, что проиграет тот, кто первым дрогнет в любом из компонентов. Ошибка Бартоша Бедножа, не попавшего по рукам, могла стать переломной. Хотелось в это верить. Сразу же не лучшим состоянием соперников воспользовался Тетюхин, вновь нашедший небольшую прореху в блоке, – 13:16 и оппоненты отправились на второй регламентный перерыв.

Здорово сыграл Виктор Полетаев, сумев сразу после паузы сначала подать навылет, а потом забить в атаке, когда партнёры помогли в защите, – 13:18. Это уже была заявка на успех. Именно того и ждали российские болельщики, чтобы их любимцы улучшили ввод мяча в игру и надёжнее оборонялись. Очень быстро бело-красные расклеились. Вот уже и Бушек мажет мимо блока и площадки, делая превосходство россиян шестиочковым, – 14:20. Необходимо было спокойно держать съём и по возможности не терять подачу, даря очки противнику без борьбы. Справились! Ещё и везение было на нашей стороне в некоторых эпизодах, да и блок наконец-то заработал не только в центре, но и с краю. Без этого тоже сложно. Довольно быстро подопечные Владимира Алекно довели дело до логического завершения – 17:25 после длинного розыгрыша, в котором точку поставил Клюка.

В этой ситуации, когда состоялся-таки выигрыш партии в Лодзи, нужно было держать ритм, спокойно работать и доказывать, что вчерашний провал не был обусловлен игровыми проблемами. Тем более что атака работала, блок не спал, защита выделялась. Вновь наши вышли вперёд на старте сета, когда Полетаеву удалось реализовать доигровку после великолепного полёта Тетюхина в защите, – 2:4. Важно было не сбавлять обороты. Сценарий стартового игрового отрезка повторялся, на первый технический перерыв команды ушли с тем же счётом – 6:8.

Отрыв снова начался на подаче Полетаева, выполнившего второй эйс в матче, – 7:10. Но поддержан он не был, более того, Куреку при подаче помог трос, и гандикап сократился до одного балла. Вновь пошло перетягивание каната до чьей-то роковой оплошности. Момент, в котором Артур Шалпук сравнял счёт, стал эпизодом. Быстро мы вернули преимущество при помощи классной подачи Волкова и уверенно забитого Полетаевым переходящего мяча – 14:16 и второй обязательный тайм-аут.

Заключительная треть сета традиционно началась с уверенной игры единственного диагонального, сумевшего забить в ситуации с не лучшей по качеству передачи Сергея Гранкина. Вскоре чудеса защиты россиян стали приносить плоды, что было неизбежно. Длинный розыгрыш с несколькими спасениями увенчался скидкой Тетюхина – 16:19. У поляков пошли ошибки, а Стефан Антига вынужден был прибегнуть к заменам. Сработало, когда Шалпук застал врасплох нашего капитана своим планером. Отрыв сократился до минимума.

Важный эпизод случился в концовке: Муэрского на подаче сменил Андрей Ащев. У Дмитрия не пошло с лицевой линии. Вовремя помогли соперники, допустив очередную ошибку в атаке, – 19:22 и тренерский перерыв хозяев. Как же здорово работала наша атака, а ей вовсю помогала защита! Приятно на это было смотреть. Очередная успешная доигровка, очко приносит Клюка, а Антига проводит второе кряду совещание – 19:23. Перелом произошёл. Гранкин, что неожиданно, ставит одиночный блок и зарабатывает сетбол – 19:24. Всё это – на подаче Ащева. Завершил партию Полетаев одиннадцатой из тринадцати в матче результативной атакой – 20:25.

В большом перерыве удалось пообщаться с одним из польских журналистов, который справедливо отметил, что наша команда за сутки проделала хорошую работу, а залогом успеха во многом являются прекрасная защита и добротная подача, что позволяет здорово действовать в атаке. Также обсуждение затронуло и причину, по которой не играет Матеуш Бенек, что казалось удивительным. К слову, Стефан Антига в третьей партии выпустил молодого блокирующего с первых минут. Тот не подвёл, сумев в начале отметиться парой быстрых и уверенных атак. У нас же довольно часто Гранкин стал подключать игроков задней линии, которые классно атаковали пайп. Жаль только, что куда-то пропала подача, немалое количество из них находило сетку.

Равная игра шла до того момента, пока Мусэрского не прихватили блоком, а Бенек не забил очередную атаку первым темпом – 19:17. К тому времени соперники уже побывали на втором (!) техническом перерыве. За эту часть сета важно отметить не только то, что никто не смог оторваться больше чем на одно очко, но и одиночные блоки тех, кто этим не славится. Речь идёт о Полетаеве и Гранкине. Последнего Владимир Алекно похвалил персонально. Также на несколько розыгрышей Клюку подменял Александр Маркин. Конечно, наш наставник взял тайм-аут, так как желание закончить всё в трёх партиях было однозначно.

Но сделать это не позволили хозяева, да и некоторая расслабленность нас подвела. Скидка удалась Куреку, и Владимир Алекно вновь созывает подопечных при счёте 21:18. Не помогло. Поляки поймали кураж, потому остановить их было невероятно сложно, да и времени до конца сета оставалось уже очень мало. Посему успех бело-красных не удивил, они грамотно использовали те небольшие огрехи в нашей игре, которые позволили им взять-таки партию, – 25:20.

В четвёртом сете россиянам удался рывок на старте. Сначала эйс выполнил Тетюхин, а затем в доигровке забил Клюка – 0:3. Было важно сразу завладеть инициативой, что не лучшим образом сказалось бы на соперниках. Но те не дрогнули, моментально сравняв счёт. Так всё и продолжалось до первого обязательного тайм-аута, на который лидерами ушли гости – 7:8. Оторваться не удалось, зато получилось сдержать натиск хозяев, что уже было неплохо. Возможно, сказывалась усталость и силы стали покидать волейболистов, игравших в душном зале.

После возобновления встречи в игру вошёл Вольвич, заменивший Мусэрского. Скорее всего, Владимир Алекно решил привлечь внимание оппонентов к центру сетки, где Артём мог бы и прихватить кого-нибудь. Не прихватил, но заставил ошибиться Можджонека в атаке – 9:11. Тут же сработала защита и забил неутомимый Полетаев – 9:12 и перерыв Антиги. Рывок удался, важно было не упустить превосходство, а по возможности и развить его. Сделал это Вольвич, выловивший всё-таки визави на блоке, – 9:13. Конечно, всё это больно ударило по полякам, потерявшим уверенность. Тут же ошибся Курек, не попав по рукам, а у нас скидку исполнил Гранкин – 9:15. Тайм-аут бело-красных и уверенность россиян – вот итог пяти розыгрышей кряду. Спасибо Тетюхину за то, что уверенно держал подачу. После такой серии позволительно было дать капитану отдохнуть, потому на площадке появился Маркин.

Шестиочковый перевес перед началом третей трети сета – это залог успеха. Но так бывает не всегда. Благо, что высокий уровень нашей дружины не заставлял волноваться по поводу исхода, хотя стопроцентной гарантии никто бы не дал. Всё же завершить поединок удалось довольно спокойно, без лишних нервов. Очень помогли и два подряд эйса Волкова, а также блок Вольвича. Запахло форменным разгромом, который в целом и получился. Точку поставил Вольвич непроходимым блоком – 15:25 в партии и 1:3 в матче.

Одержав столь приятную победу – в гостях над Польшей, – сборная России наглядно продемонстрировала, что готова показывать класс, хотя не хватает стабильности, причём во всём. Естественно, улучшать придётся все элементы, но важно другое: когда необходимо собраться, команда способна это сделать. Пусть даже и после «оперативного» вмешательства главного тренера. Ради достижения поставленных целей можно использовать любые доступные и обоснованные способы и средства.

Напомним, что воскресный, заключительный на втором этапе, матч нашей дружины начнётся в 18.10 по московскому времени. Соперником будет Аргентина.