25 Июня 2016

Утомлённые солнцем

Сборная России по волейболу с поражения стартовала во втором уик-энде Мировой лиги

Второй этап главного коммерческого соревнования планеты наша команда начинала в соседней Польше, куда перебралась из Калининграда на автобусе. 12-тысячная «Атлас Арена» в Лодзи – не самое счастливое место для россиян. Именно здесь в сентябре 2014 года на чемпионате мира подопечные тогда ещё Андрея Воронкова потерпели два поражения – от Бразилии и хозяев – и вылетели из плей-офф мундиаля. Но сейчас совсем другой турнир, во многом иная команда, совершенно другие задачи.

Город четырёх культур, в котором символично собрались четыре сборные, встретил участников нестерпимой жарой – в течение каждого из трёх последних дней температура держалась выше 30-градусной отметки, что отбивало всякое желание находиться на улице. Даже в современном зале вентиляция не справлялась с такой жарой. Сидеть на трибуне было непросто, не говоря уже о волейболистах, которым пришлось играть в столь некомфортных условиях, которые для всех равны.

Впрочем, как и журналистам, многие из коих (речь, конечно, идёт о местных) удивились, когда обнаружили, что сидеть придётся довольно далеко от площадки со стороны лицевой линии. На чемпионате мира всё было иначе, гораздо удобнее. При этом организаторы однозначно сплоховали и нарушили требования ФИВБ, не обеспечив представителей СМИ столами и розетками. Пришлось работать в прямом смысле на коленях, которые выполняли роль подставки, а розетки нашлись, но они были почти закрыты металлопрофилем, из-за чего туда мог влезть только плоский штекер. Вашему корреспонденту удалось смастерить столик из стула – как говорится, из того, что было. Жаль, так как поляки всегда отличались хорошей организацией, а здесь неожиданно допустили провал. Хорошо ещё, что в пресс-центре подобных проблем не возникло, да и покормили впоследствии…

На первый матч дня, в котором сборная России встречалась с Францией, пришло совсем мало зрителей. Безусловно, местных любителей волейбола интересовал поединок их команды. Может, потому трибуны и не свистели во время исполнения Гимна России, хотя один из польских коллег начал было кривляться, но увидел поющего корреспондента «Красной звезды» и притих. В общем, финалистам январского олимпийского отбора выпало играть в довольно камерной обстановке в присутствии 1200 человек.

Накануне встречи стало ясно, что в заявку на уик-энд не попали блокирующий Александр Гуцалюк, связующий Игорь Кобзарь, диагональные Константин Бакун и Максим Михайлов, продолжающий восстанавливаться. Зато возможность дебютировать за новую сборную получил словак Лукаш Дивиш. Также в списке оказался блокирующий Андрей Ащев. Кстати, Дивиш вышел на площадку с первых минут, а к нему присоединились игроки, составившие уже привычные сочетания, не считая Виктора Полетаева, который остался единственным диагональным в команде. В общем, в «старте» появились связующий Сергей Гранкин, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артём Вольвич, доигровщик Егор Клюка, либеро Алексей Вербов. Дивиш и Полетаев тоже, как уже было сказано. В запасе остался капитан команды – легендарный Сергей Тетюхин.

В начале матча никто из соперников не включал обороты. Шла довольно равная игра с немалым количеством ошибок на подаче, что, возможно, происходило из-за привыкания к залу. Пару раз оппоненты обменялись брейковыми мячами, а оторваться больше чем на одно очко удалось только тогда, когда здорово сработал блок Мусэрского, – 12:10. Французы не только не стушевались, не позволив нашим в имеющихся попытках увеличить превосходство, но и сумели выйти вперёд после коварной подачи Эрвена Нгапета – 14:15. Правда, на второй технический перерыв лидерами ушли россияне – 16:15 после выигранного Вольвичем переходящего мяча. Конечно, ошибок подопечные Владимира Алекно совершали немало, да и хотелось, чтобы в защите они смотрелись лучше. Пусть и не так, как умеют французы.

Ближе к концовке вперёд вырвались подшефные Лорана Тилли, когда из-за неудачного приёма не вышла хорошая атака, а Нгапет без проблем забил в доигровке – 18:20. Вскоре подобным огрехом воспользовался и Кевин Ле Ру, сыгравший переходящий мяч и вынудивший нашего наставника брать перерыв, – 20:23. Такое отставание отыграть очень тяжело, потому поражение не стало чем-то удивительным – 22:25 после ошибки Полетаева на подаче. Во многом всё вышло так неказисто как раз из-за своих ошибок, коих за сет набралось целых девять.

Без сомнений, необходимо было корректировать этот момент, дабы не позволить противнику в будущем пользоваться огрехами и набирать очки, не прилагая никаких усилий. Наш стартовый состав ожидаемо не изменился, как не изменился и сценарий начала партии. Бросалось в глаза, что оппоненты действуют чуть изобретательнее, грамотно отыгрываясь от блока, а наши слишком спокойны и безынициативны. О защите и говорить не стоит – это всегда было козырем Франции. Очередная ошибка – касание сетки – привела к тому, что соперники вырвались вперёд на пару баллов, а вскоре эйс в исполнении Бенжамена Тоньютти отправил команды отдыхать – 5:8. Такими темпами немудрено было получить примерно то же, что и в поединке с сербами в Калининграде неделей ранее.

В этот момент только нашу игру на блоке можно было сравнить с одиноко голосящей с трибуны трубой, подхватывающей мелодии, звучащие в зале. В остальных элементах необходимо было срочно прибавлять. Что и говорить, когда не клеится атака у Мусэрского, зато защита подопечных Лорана Тилли раз за разом позволяет выдавать передачи на Антонена Рузье, а тот не подводит. Даже Тоньютти умудрился сделать скидку, имея по ту сторону сетки нашего лучшего блокирующего. При счёте 9:14 Владимир Алекно решился на замену, сняв с игры Дивиша и выпустив Александра Маркина. Но на второй регламентный тайм-аут соперники ушли с тем же гандикапом – 11:16.

Ничего не менялось, более того, оппоненты наращивали преимущество. Всё это – благодаря их великолепной защите и регулярно цепляющему наши атаки блоку. В доигровках проблем у трёхцветных не возникало. Ладно, игра в обороне не наш конёк, но где же были козыри? В каком «рукаве» их забыли? Почему атака и подача не шли? По какой причине произошёл сбой в настрое? 14:20 – это явно не то, что хотелось бы видеть от сборной России. Да, удалось отыграть три очка кряду благодаря работающему блоку, и это не оказалось лишь мимолётной вспышкой. В дальнейшем вновь решающую роль сыграли непроходимые «чехлы» как от Мусэрского, так и от Вольвича. Ошибка Кевина Тилли – бездумная атака в аут – вынудила его отца брать перерыв – 20:21. В следующем же розыгрыше восьмой классный блок россиян возвестил о том, что счёт на табло сравнялся.

Концовка, как и ожидалось, вышла равной, боевой и нервной. Лимита не хватило, пошли «качели». Когда на шаг впереди были французы, Владимир Алекно взял перерыв под подачу Нгапета, дабы сбить того с толку. Помогло. Вот только никак не удавалось заполучить так необходимое брейковое очко. Расплата могла наступить после очередной неудачной атаки и классной защиты соперников. Точку вроде бы поставил Рузье, но просмотр определил, что диагональный в атаке не попал в площадку. Битва продолжилась. Вскоре удалось-таки вырваться вперёд после неудачной скидки Тоньютти и точного нападения Маркина – 29:28. Инициатива перешла к нашим. Перетягивание каната шло долго, а успех отпраздновали французы, сумев воспользоваться нашими проблемами на приёме и своей удивительной защитой, – 34:36 после атаки Нгапета.

Шанс использован не был, точнее шесть, если говорить о сетболах. Неизвестно, что говорил Владимир Алекно в большом перерыве, традиционном для Польши, но россияне вернулись в зал позже, нежели противники. Хотелось бы верить, что наставнику удалось завести подопечных, указать некоторым на ошибки и потребовать их исправления. Например, Гранкину, передачи которого далеко не всегда оказывались своевременными по направлению. Матч с Сербией, напомним, складывался примерно так же, даже счёт оказался похожим. Тогда, как и сегодня, не удалось вырвать вторую партию, когда счёт перевалил за 30.

Стартовал игровой отрезок с первого нашего эйса, выполненного Полетаевым. Тут же к нему присоединился Клюка, мощно «выстрелив» с лицевой линии, – 3:1. Коллективы вышли из раздевалок какими-то сонными, у обоих не шла подача, кроме наших двух эйсов. Ни те, не другие не могли перебить сетку. В итоге россияне «подарили» противникам возмутительное количество очков – целых 31! Ошибка Ле Ру в нападении первым темпом вывела, было, нас вперёд (7:4), но быстро оппоненты подсократили отставание. На технический перерыв россияне ушли с двухочковым гандикапом.

Подача продолжала хромать, только теперь основные забойщики уже отправляли мяч в аут. А французы дождались момента и восстановили паритет – 10:10 после атаки Рузье. Буквально тут же диагональный соперников вывел своих вперёд, а наш – увеличил превосходство французов, не попав в площадку, – 11:13. Вновь стала вырисовываться печальная картина, красок которой добавил всё тот же Рузье, реализовав очередную доигровку и отправив команды на перерыв, – 13:16.

Возвращение в игру Дивиша уже вряд ли могло повлиять значимым образом. Пути к победе, видимо, нужно было искать в другом. Блок Вольвича сократил отставание до минимума (17:18), но это был последний рывок. В итоге Владимир Алекно заменил и второго доигровщика, бросив в бой Дмитрия Волкова вместо Егора Клюки. Ничего не помогло. Ошибка Дивиша в атаке заставила наставника созывать подопечных на совещание при счёте 19:23. По сути, судьба встречи была решена. Французам не составило труда довести поединок до победы. Двадцать первая результативная атака Рузье за три сета подвела безрадостный для нас итог – 20:25 в партии и 0:3 в матче.

Что случилось с командой, которая всего пять-шесть дней назад выглядела довольно неплохо? Ответ на этот вопрос, как и пути выхода из сложившейся ситуации, придётся искать Владимиру Алекно и его штабу, причём уже в кратчайшее время. Реально расстроило то, что российские болельщики не увидели в игре нашей дружины столь серьёзной самоотдачи, должного настроя, которые непременно помогли бы сыграть сегодня иначе. В волейболе без зашкаливающих эмоций невозможно, без битвы за каждый мяч, что помогает избегать провалов. Нисколько не оправдывая действительно плохую игру сборной России, будем надеяться, что на произошедшее повлияли жара, новый зал или ещё что-то подобное. Верим, что команде по силам измениться за оставшиеся до следующей встречи сутки.

Напомним, что второй поединок в рамках второго тура наша дружина проведёт завтра против Польши. Начало в 21.10 по московскому времени. Будет непросто, так как условия для наших игроков польские болельщики создадут почти невыносимые с моральной и эмоциональной точек зрения.

Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7-8 места. 1 игра