27 Июня 2016

Торжество безволия

Сборная России по волейболу по всем статьям проиграла Аргентине в Мировой лиге

Второй этап главного коммерческого соревнования планеты наша дружина завершала встречей с крепкой южноамериканской командой, которая накануне в пяти сетах сумела одолеть действующего победителя турнира и чемпиона Европы Францию. Да и по манере игры эта сборная чем-то похожа на трёхцветных, а им, напомним, в первый день мы уступили всухую. Так что простого матча ждать не приходилось. В любом случае для завоевания трёх очков нужно было приложить усилия, дабы финишировать на этапе в Польше с хорошим настроением.

Кстати, настроение многим местным болельщикам вновь подпортила погода. Если в предыдущие дни в Лодзи стояла нестерпимая жара, «дожившая» и до полудня, то потом небо стало затягивать тучами, поднялся ветер, а в 15.00, как по расписанию, пошёл дождь, который с каждым часом лишь усиливался. При этом непроглядная свинцовая пелена возвещала о том, что в ближайшее время осадки не прекратятся. Так что внушительной аудитории на трибунах ждать не приходилось. В итоге «Атлас Арена» собрала всего 2480 человек.

После вчерашней уверенной победы над ослабленными отсутствием некоторых лидеров хозяевами россияне пребывали в бодром расположении духа, что должно было помочь сегодня. Только вот стартовый состав, выставленный Владимиром Алекно, немало удивил. Если с позицией диагонального, где у нас в Лодзи оказался только Виктор Полетаев, всё было ясно изначально, то в остальных линиях не оказалось без сюрпризов. Пасовать вышел Дмитрий Ковалёв, в доигровке – Егор Клюка и Лукаш Дивиш, в центре сетки – Дмитрий Мусэрский и Андрей Ащев, позицию либеро занял Алексей Вербов. Хулио Веласко также отрядил в бой не самых грозных волейболистов, потому стало очевидно, что аргентинцы тоже наигрывают нужные им сочетания.

Матч начался как-то вяло, с немалым количеством ошибок на подаче, особенно у наших. Такое развитие событий вкупе с невыразительным приёмом и беззубой обороной привели к тому, что лидерство захватили противники – 3:6. Понятно, старт не всегда удаётся, но нельзя же сразу вот так разгильдяйски играть, особенно резервистам, которым выпал очередной шанс показать себя. К первому техническому перерыву сократить отставание россияне сумели лишь на шаг – 6:8.

Поражало то, как уверенно и надёжно латиноамериканцы работают в защите, раз за разом поднимая мячи после атак соперника. Гандикап в два очка держался долго, наши никак не могли настигнуть оппонентов, а в середине сета из-за странных, по-другому и не скажешь, действий Ковалёва и совершенно непонятной игры у сетки мы сами отдали южноамериканцам три розыгрыша кряду – 11:16 и вторая обязательная пауза.

Безусловно, так играть нельзя. Разве можно не самому сильному и именитому противнику давать возможность чуть ли не издеваться над собой? Их края – Николас Бруно и Бруно Лима – творили почти всё, что только хотели. Посему выход на площадку Сергея Гранкина не стал неожиданным. «Дирижёра» нам тоже не хватало. Нельзя не сказать и об ужасном приёме, ошибки на котором порой давали соперникам легко выигрывать брейковые мячи. Наметившийся, было, спурт подопечные Хулио Веласко очень быстро пресекли, при этом даже увеличив превосходство, – 15:21. Честно говоря, такие цифры на табло должны заставлять краснеть, но они способны и добавить злости, которой в этот момент так не хватало.

Естественно, столь внушительное отставание отыграть не удалось, потому и успех аргентинцев не стал удивительным. Они, здорово воспользовавшись нашими слабостями, легко взяли стартовый сет – 18:25. Цифры статистики говорят сами за себя: 37,5 % в атаке, ни одного эйса, единственный блок и 9 ошибок. Чего ещё можно ждать при таких показателях? Только того, что и получилось. Разговор в перерыве предстоял серьёзный.

На вторую партию вышел иной состав – вместо Дивиша и Ащева появились Александр Маркин и Александр Волков, который уже в самом начале поднял мяч в защите, что позволило Полетаеву удачно завершить и вторую свою атаку – 2:0. Конечно, нужен был перелом, но его не произошло. Кое-как в начале мы ещё держались, а к регламентной паузе аргентинцы сделали небольшой рывок – 6:8 после эйса Бруно. Всё пришло к тому, что было и в стартовом сете. Вскоре тройной блок накрыл атаку Клюки, и преимущество увеличилось до трёх очков – 9:12. На происходящее смотреть было не очень приятно. Это факт.

Подача Клюки навылет вернула нам двухочковое отставание, но потом сам «стрелок» уступил место на площадке Сергею Тетюхину. Наш капитан вышел, дабы усилить приём, но не только в этом крылись причины столь удручающей игры. Никакие усилия не помогали исправить ситуацию, в которой почти ничего не получалось. Ко второму техническому тайм-ауту аргентинцы снова добыли весьма комфортное превосходство – 12:16. Наши же порой доводили до такого, что пора было хвататься за голову. В одном из эпизодов, когда Волков отправил мяч далеко в аут при атаке первым темпом, расстроенный Тетюхин лишь грустно покачал головой, отвернувшись от площадки. Момент показательный.

Что сказать о второй партии, завершившейся со счётом 20:25? Во многом мы увидели то же самое, что и в первой. Задор соперников помог им выжать почти максимум, а нам как раз и не хватало злости, что привело к натуральному раскисанию, невольной апатии, нежеланию лишний раз как следует напрячься. Различных эпитетов можно найти немало, все они наверняка подойдут к характеристикам игры сборной России, но дело не в этом. Вопрос в другом: почему изо дня в день наша дружина меняется столь разительно? Как такое получается? Почему не удаётся стабилизировать настрой? Может, длинный перерыв мог нам помочь? На этот вопрос ответила игра.

Дождь прекратился, но тучи над городом остались. На площадке тоже, к сожалению, было пасмурно. Состав, который заканчивал предыдущий сет, претерпел одно изменение – Маркина сменил Клюка. Произошла небольшая заминка, так как флаговые судьи опоздали к началу партии, им пришлось бежать на свои места. Началось всё с одиночного блока Гранкина, а продолжилось выигранным переходящим мячом Клюкой – 3:1. Это ещё ни о чём не говорило, так как соперники цеплялись за каждый мяч. Блок продолжал молчать, чем пользовались южноамериканцы, не стесняясь атаковать через руки Мусэрского. На первый технический перерыв команды ушли с тем же паритетом – 8:6.

А вскоре из-за последовавших ошибок счёт не только сравнялся, но и стал в пользу противников – 10:12. Говорить, что сегодня не наш день, наивно. Тайм-аут, взятый Владимиром Алекно, должен был ещё раз встряхнуть волейболистов, но они и сами всё прекрасно понимали, только вот сделать ничего не могли, да и не очень-то хотели, как казалось с трибуны. Возникало стойкое ощущение, что игроки поскорее хотят закончить матч и ехать в отель, а результат важного противостояния ушёл даже не на второй план. Вновь весомое преимущество аргентинцев ко второму обязательному перерыву – 12:16. Чувство безысходности, похоже, одолело россиян. Появление Дмитрия Волкова вместо Клюки уже мало на что могло повлиять.

Два блока кряду – Мусэрского и Тетюхина – могли вдохнуть жизнь в угасающую команду, но не сделали этого. Оппоненты остановили порыв, не позволив восстановить равенство. Даже в очень выгодных ситуациях наши не забивали, позволяя защите латиноамериканцев поднимать мячи. И всё-таки достать коллектив Хулио Веласко, взявшего перерыв, удалось, причём до окончания партии было ещё немало времени – 19:19. Тут же ошибка Лимы вывела вперёд россиян – 20:19. Но это был лишь эпизод. В концовке аргентинцы вернули себе минимальное преимущество, но не удержали его, позволив нашим заработать сетбол, – 24:23. Виной всему стали их ошибки в нападении. Завязалась равная борьба «на качелях», в которой всё должны были решить всего один-два розыгрыша. Таковыми стали результативные блоки Себастьяна Соле и Лимы, принёсшие успех великолепным в этот вечер аргентинцам, – 26:28 в партии и 0:3 в матче.

Безусловно, столь безвольное поражение будет иметь последствия, в том числе не обойдётся и без оргвыводов. Это попросту неизбежно. Отдельные волейболисты заслуживают нареканий и выговоров. В командной игре нельзя подставлять партнёров, иначе всё рушится. Другие уже не смогут повлиять на ситуацию. Худшая встреча сборной России в нынешней Мировой лиге должна послужить уроком тем, кто позволил себе отбывать на площадке номер вместо того, чтобы играть как следует и доказывать свою состоятельность в преддверии Игр в Рио. Посмотрим, что произойдёт в ближайшем будущем, а пока ещё есть возможность попасть в «Финал шести» и выполнить задачу, нужно продолжать бороться. Пока не потеряно ничего.

Напомним, что следующий уик-энд наша дружина проведёт в американском Далласе, куда отправится уже предстоящей ночью.