27 Июня 2016

Мировая лига: продолжаем продолжать

Мировая лига, Россия – Франция 0:3 (22:25, 34:36, 20:25)

Сборная России, старт: Гранкин, Полетаев, Мусэрский, Вольвич, Клюка, Дивиш, Вербов (л)

Сборная Франции, старт:Тоньютти, Рузье, Ле Ру, Ле Гофф, Нгапет, Тилли, Гребенников (л)

После погружения с головой в калининградскую пучину Мировой лиги 2016 сборная России отправилась на очередное интерконтинентальное рандеву в Польшу для того чтобы там схлестнуться с местной командой, Аргентиной и французской дружиной. В частности, именно последние старые европейские знакомые, у которых россияне в Берлине буквально зубами вырвали путевку на Олимпиаду, в стартовом матче польского уикенда были непрочь продемонстрировать всю свою волейбольную удаль.

Отсутствие значительных игровых провалов и разломов со стороны давно сыгранного сочетания французов и «пробного» состава россиян с «новым русским» Дивишем и единственным диагональным в заявке Полетаевым в течение большей части первого сета привело команды к равной концовке, в которой более хладнокровными оказались видавшие виды подопечные Лорана Тилли. Неточность в обработке планера Тоньютти допустил Егор Клюка, и отрыв соперника за 20-очковой чертой вырос до трех пунктов после реализованного переходящего Ле Ру. Две последующие попытки Мусэрского и Полетаева с подачи наверстать упущенное закончились собственными же ошибками – 25-22 в пользу французов.

Приказавшая в начале второго игрового отрезка долго жить подача развязала руки Тоньютти и его сотоварищам. Останавливать французов на съеме становится с каждым розыгрышем все проблематичнее, а базовое превосходство оппонента в общей игре начинает оборачиваться регулярными бонусными доигровками, вихрем проносящимися мимо блока россиян. Ничем особым не отметившегося Лукаша Дивиша сменяет Александр Маркин, а счет, тем временем, постепенно становится сверхкомфортным для французов (14-9, 17-11, 20-14). Но, на радость болельщиков всех остальных сборных, у парней Лорана Тилли игровые вальяжность и расточительство по-прежнему нет-нет, да и проскакивают в отдельных отрезках. И после неудачного съема Тилли «адреналинщик» Нгапет вновь не дремлет и вместо выполнения передачи приходит своей атакой из глубин площадки точно в руки Вольвича (20-17). Продолжившийся далее блок-парад в исполнении подопечных Владимира Алекно доказывает, что расслабляться в современном волейболе можно только после игры в подтрибунных помещениях. Тренерский штаб соперника пытается перерывами и заменой Тилли на Марешаля остановить падение команды в игровую пропасть, но счет в итоге сравнивается. Дальнейшие «качели» выдались на загляденье. Активная игра Гранкина с Мусэрским, чумовая защита французов, бесконечные атаки Рузье и многое другое продолжались до счета 36-34. Ле Гофф закрывает атаку Маркина с высокого мяча, а все тот же Нгапет реализовывает свою дежурную безбашенную доигровку.

Бодрое начало третьего сета в исполнении россиян (8-6) оставляло некие надежды болельщикам на продолжение волейбольного банкета. Однако далекая от идеала организация съема и собственные огрехи, коих к середине данного игрового отрезка количественно набежало уже на целый сет, не позволили команде Алекно задержаться в этот вечер на площадке. Очередной рывок французов на подаче Тоньютти создал достаточный задел для дальнейшей победы в партии и матче – 25:20 и 3:0 соответственно.