19 Июня 2016

Выбили «братушек»

Волейбольная сборная России победой над Болгарией завершила домашний этап Мировой лиги

В заключительный игровой день первого уик-энда наша дружина должна была проэкзаменовать «братушек», которые до того на площадке Дворца спорта «Янтарный» в Калининграде потерпели два поражения, сумев взять лишь один сет. Конечно, коллектив Пламена Константинова пребывает не в лучшей форме и играет не основным составом, но то же относится и ко многим другим соперникам. В любом случае нас это интересовало не сильно, так как задача перед подопечными Владимира Алекно стояла вполне очевидная – добиться уверенной победы и вновь порадовать дружелюбную балтийскую публику.

Конечно, впечатления от двух стартовых поединков российская команда оставила смешанные. Абсолютно провальная встреча с Сербией заставила не только вспомнить прошлый сезон с антирекордом, но и дала волю скептикам чуть ли не поставить крест на дальнейших турнирных перспективах. Безусловно, бросаться в крайности не стоило. Первый матч – не показатель с точки зрения взаимодействий и физической формы. Другое дело, что вызывал вопросы подход некоторых волейболистов к делу, их отношение к партнёрам, ответственность и заряженность.

К счастью, поединок против чемпионов мира, пусть их лидеры в большей степени и отдыхают на скамейке, наглядно продемонстрировал готовность наших биться за результат в соответствии с теми возможностями, которыми они располагают на данный момент. Именно это сейчас и требуется, так как подготовка строится на постепенном вхождении в игровой ритм и обретении формы к финальным баталиям. Посему на первый план выходит как раз таки психологическое состояние, умение поступиться личными интересами ради успеха команды. Здорово, что многое из этого мы увидели вчера, когда россияне заслуженно одолели поляков и завоевали первые очки в Мировой лиге.

По традиции стартовый матч дня прошёл без участия хозяев. Почитатели летающего мяча имели возможность понаблюдать за противостоянием Сербии и Польши. Подшефные Николы Грбича неожиданно стали лидерами в калининградской группе, потому они и виделись фаворитами. Хотя всё это достаточно условно, так как в элитном дивизионе турнира весьма сложно предсказывать исходы – каждый может обыграть кого угодно. Пусть это и нескромно говорить, но нам на руку сыграл бы успех бело-красных, так как они в любом случае выступят в домашнем «Финале шести» независимо от занятого места, по причине чего, в отличие от балканцев, не являются нашими прямыми конкурентами по форуму.

Напомним, что предыдущее свидание этих соперников в рамках главного коммерческого соревнования состоялось в Рио-де-Жанейро почти год назад. Тогда на групповом этапе финальной стадии сербы взяли верх в пяти партиях, а затем дошли до решающей встречи, где уступили французам. Так что коллектив Стефана Антиги был не прочь ответить, пусть и не в столь значимом поединке.

Но желание осталось лишь в головах, а никак не вылилось в то, что происходило на площадке. Балканцы, выставившие реально боевой состав из тех, кто был заявлен на игровой уик-энд, смотрелись гораздо предпочтительнее, особенно в атаке, где блистал главный их забойщик Александар Атанасиевич. Это позволило им играть с позиции силы и в конечном итоге добиться третьей победы в трёх матчах – 3:0 (25:20, 25:20, 25:23).

Затем наступил черёд сборных России и Болгарии выяснять отношения на площадке. Наша команда приехала во Дворец спорта «Янтарный», когда в матче Сербия – Польша шёл второй сет. Оппоненты прибыли на 15 минут позже, а их наставник и его помощник задержались у входа ещё на некоторое время, чтобы обсудить кое-какие детали по ходу перекура. Очевидно, что болгары прекрасно понимали: одолеть хозяев будет почти невозможно. Это «почти» могло крыться в… стартовом составе нашей дружины. А он, надо сказать, немало удивил. Владимир Алекно выпустил с первых минут только одного волейболиста основы, если брать в расчёт предыдущие два матча. Им оказался Егор Клюка. Оставшаяся шестёрка выглядела следующим образом: связующий Дмитрий Ковалёв, диагональный Виктор Полетаев, блокирующие Артём Вольвич и Александр Гуцалюк, доигровщик Александр Маркин и либеро Артём Ермаков.

Видимо, наш тренерский штаб решил, что необходимо дать возможность резервистам проявить себя в баталиях с не самым грозным соперником, даже если не будет добыт нужный результат. Кто знает, как правильнее, но со стратегической точки зрения понять такой подход можно. Правда, для болельщиков, коих воскресным вечером пришло не так много, как днём ранее, это был стресс. Они-то изо всех сил поддерживали любимцев, пытаясь помочь по мере сил и возможностей.

Старт оказался неудачным. Если поначалу ещё как-то удавалось держаться, то после первого технического перерыва балканцы благодаря двум подряд блокам сумели заметно вырваться вперёд – 7:12. Нужно было вмешиваться в ход событий главному тренеру. Он так и сделал, совершив двойную замену. Выход Сергея Гранкина и Константина Бакуна обусловливался необходимостью наладить игру в атаке, добавить ей мощи и разнообразия. При этом хотелось более надёжных действий в защите, где наши не смогли поднять несколько мячей. Обидно.

К моменту второй регламентной паузы россияне подтянулись, сократив отставание до двух баллов, – 14:16. Но радость была недолгой. Проблемы в центре сетки указывали на нехватку там высоты и мощи. Потому при «–3» на площадке вместо Вольвича появился Дмитрий Мусэрский, который забил в первой же атаке. Но гандикап, созданный «братушками», не сокращался. Подавали они здорово, да и ошибались явно меньше. В итоге противники за партию «настреляли» три эйса, а после одного из них наш наставник вынужден был взять перерыв. К этому моменту на табло горели безрадостные 18:23. Понятно, что выправить ситуацию было уже невероятно сложно, потому успех болгар не вызвал удивления – 20:25. Оставалось дождаться второй партии и увидеть «говорящий» о многом состав.

Но изменений не произошло – начали игровой отрезок те же, кто заканчивал предыдущий. Только на сей раз спурт удался хозяевам. Две убойные подачи Бакуна не только сделали счёт 3:0, но и вынудили Пламена Константинова тратить перерыв. Ответ на «выстрелы» соперников, что называется, достойный. Хотя в начале партии такое преимущество не означает тотального превосходства. У балканцев быстро заработал блок – сначала прихватили Мусэрского, сумев доиграть, а затем накрыли Бакуна – 5:4. Счёт сравнялся ещё до первого обязательного тайм-аута, а на отдых лидерами ушли гости – 7:8. К сожалению, мы ни в чём не превосходили соперников, уступая во всех показателях, кроме атаки. Картина вырисовывалась печальная.

Безусловно, посыпать голову пеплом было рано, всё могло измениться в пользу любой команды. Только вот казалось, что у нас так тонко, потому порваться может запросто. К счастью, вновь вмешался Бакун, ставший грозой болгарского приёма: два эйса и реализованная атака. Диагональный вывел дружину вперёд, а на технический перерыв всех отправил Маркин, подав навылет, – 16:12. Не захотел отставать и Мусэрский, наконец-таки впечатав мяч в пол с лицевой линии, – 18:13. Во многом перелом наступил благодаря подаче, вот только ошибок хотелось видеть меньше.

Впрочем, «братушки» тоже грешили, регулярно совершая оплошности. Конечно, нам это помогало. Разрыв-то не сокращался. За судьбу сета тревожиться не пришлось, так как достаточно спокойно россияне довели его до вполне закономерной победы, сумев оторваться ещё больше, – 25:18.

Ожидаемо изменений у нас не произошло, но стоит отметить, что по ходу второй партии ведущего доигровщика потеряли соперники – Тодор Скримов подвернул ногу. Приём и атака от этого пострадали. Хотя балканцы обязаны были играть и за себя, и за того парня. Равное начало стало подтверждением классического утверждения. Но ещё до первого обязательного тайм-аута россияне создали трёхочковый задел, который сохраняли до середины игрового отрезка. Вновь возникшие проблемы помешали развить успех, а оппоненты этим грамотно воспользовались, сумев подобраться вплотную, – 13:12.

Хорошо, что это не смутило подопечных Владимира Алекно, которые после второй паузы вернули превосходство – 17:14 в результате непроходимого блока Вольвича. Паламен Константинов созвал подшефных на совещание. Не помогло. Тут же Мусэрский вколотил два эйса и сделал наше преимущество весьма комфортным – 19:14. За исход сета больше переживать не пришлось, всё складывалось очень хорошо, залогом чего, вне всяких сомнений, стала отличная подача россиян. Владимир Алекно дал передохнуть Клюке, выпустив Дмитрия Волкова, а партия завершилась приятными цифрами – 25:17.

Четвёртый игровой отрезок стартовал для нас ошеломляющим образом – 2:5. В этой ситуации как нельзя кстати подоспел хороший блок – в двух розыгрышах подряд отметились Клюка и Вольвич, что означало равенство на табло – 5:5. Немало времени понадобилось, чтобы всё-таки вырваться вперёд. Вновь порадовал Бакун, выполнивший два эйса и забивший в атаке, – 12:9. Тут же порыв диагонального поддержал Мусэрский, подкараулив переходящий мяч, – 13:9 и перерыв, взятый Пламеном Константиновым. По статистическим показателям россияне были лучше соперников во всём, что обнадёживало. Хотя без проблем обойтись не удалось – периодически подводил приём, который всегда являлся нашим слабым местом.

Тем не менее даже в таких условиях всё держалось под нашим контролем, что понимал и Владимир Алекно, который вновь выпустил доигровщика Волкова. Нужно было уверенно держать съём, но почему-то в рядах россиян случилась самоуспокоенность, едва не обернувшаяся неприятностями. Болгары подобрались вплотную – 19:18. На помощь партнёрам в очередной раз пришёл Бакун, выполнив свой седьмой (!) эйс в матче, – 21:18. Только вот товарищи не поддержали снайпера, небрежно распорядившись шансами. Как итог – равный счёт на табло и наставления от Владимира Алекно – 22:22.

В концовке решающую роль сыграли две ошибки болгар в одном розыгрыше – атака Цветана Соколова в аут и ошибочно взятый просмотр по поводу касания сетки нашими. Благодаря этому удалось заработать два сетбола – 24:22. Эффектную точку убойной подачей, коих россияне «настреляли» тринадцать, поставил Мусэрский – 25:22 в партии и 3:1 в матче.

Хорошо то, что хорошо заканчивается. Удалось на фоне серьёзных нагрузок и отсутствия игровой практики добиться приемлемого результата, хотя осадок от встречи с Сербией всё-таки остался. В любом случае нужно верить в лучшее, так как команда прибавляет. Естественно, что с каждым уик-эндом сборная России будет выглядеть сильнее, но при этом важно продолжать работать так, чтобы ни у одного из наших соперников не оставалось поводов не считать российскую дружину фаворитом.