next prev

20 Июня 2016

Российские волейболисты тоже ждут решения МОКа

Олимпийские чемпионы пребывают не в лучшем состоянии на старте Мировой лиги

Мужская сборная России по волейболу набрала шесть очков на старте Мировой лиги. На своей площадке в Калининграде она переиграла Польшу (3:0) и Болгарию (3:1), но уступила Сербии (0:3). Команда Николы Грбича на этапе, который прошел во дворце спорта «Янтарный», вообще была вне конкуренции и возглавила общую турнирную таблицу с девятью баллами. Столько же у Бразилии. Семь очков в активе Франции. По шесть — у Италии и США.

Поражение от сербов россияне потерпели в первом официальном матче олимпийского сезона. По словам капитана нашей сборной Сергея Тетюхина, мяч в тот вечер просто валился из рук. Не удалось наладить командные взаимодействия, прежде всего в нападении. Впрочем, во втором сете хозяева могли зацепиться за результат, но не реализовали свои шансы (32:34). Бледно выглядели практически все волейболисты, включая опытных мастеров. Не помогли и замены, хотя главный тренер команды Владимир Алекно умеет эффективно использовать этот инструмент.

— Слабо сыграли, — признал он. — Ключевой стала концовка второго сета, когда нам для победы в нем не хватило буквально одной хорошей атаки. Не хочу искать оправдания, тем не менее отмечу, что у нас не было игровой практики перед стартом турнира.

Потом Алекно подчеркнул, что поражение в первом матче дало ему много пищи для размышлений. Причем реакция сборной на эту неудачу оказалась быстрой и правильной. На следующий день россияне в трех партиях взяли верх над действующими чемпионами мира поляками. Правда, соперник привез в Калининград не самый лучший состав, однако несколько человек (Новаковски, Заторски, Клос, Конарски, Можджонек, Бушек) из золотой команды образца 2014 года в нем всё же присутствовали.

«Мы проанализировали первую игру и действовали уже более убедительно, — прокомментировал победу над Польшей Тетюхин. — У нас были ошибки, но мы явно прибавили по сравнению со стартовым матчем».

Действительно, уже и сам Тетюхин, и вернувшийся в сборную блокирующий Дмитрий Мусэрский, который пропустил олимпийскую квалификацию, что называется, по собственному желанию, и диагональный Константин Бакун, дебютировавший на том отборочном турнире, показали другой, свойственный себе волейбол.

Последние двое были главными забойщиками и в третьей встрече с болгарами. При этом изначально Алекно оставил их в запасе, решив посмотреть в спарринге с крепким противником номинально второй состав. Но эксперимент как-то сразу застопорился, и тренеру пришлось от греха подальше еще в первом сете ввести в бой основные силы во главе со связующим Сергеем Гранкиным. Первую партию спасти не получилось, зато в дальнейшем россияне прочно владели инициативой. К тому же у Мусэрского и Бакуна полетела подача — они сделали четыре и семь эйсов соответственно, а всего хозяева набрали при вводе мяча в игру 13 очков. Алекно несколько раз даже поаплодировал своим волейболистам, но в целом критически оценил их выступление, заметив, что они еще далеки от оптимального состояния.

— Я считаю, это нормально, что нам не удалось сразу войти в игру, — сказал «Известиям» либеро сборной России Алексей Вербов. — У нас 85% команды последний матч провели 12 апреля. Дима Мусэрский не играл еще дольше в связи с травмой, которую получил в конце клубного сезона. К тому же мы еще не вышли из-под тяжелых нагрузок — надо было заложить функциональную базу на всё лето. Опять же у нас есть новые сочетания — например, связующий Гранкин и диагональный Бакун. Естественно, нужно какое-то время, чтобы поймать, почувствовать игру. Во втором и третьем матчах уже действовали поувереннее, хотя, конечно, наше нынешнее состояние еще далеко от идеала. Проблем с мотивацией у нас точно не было. Их и не может быть, когда ты выходишь на площадку, а тебя очень активно поддерживают почти 7 тыс. болельщиков. В Калининграде всегда играть приятно. Но сербы в данный момент просто сильнее. Они целенаправленно готовились к Мировой лиге, в том числе к калининградскому этапу. Поэтому неудивительно, что сейчас они всех обыграли со счетом 3:0. У них ведь больше никаких турниров в этом сезоне нет. А у нас всё-таки есть и другие цели.

Главная цель волейбольной сборной России — это, конечно, Олимпиада, так что сейчас Вербов и его партнеры серьезно встревожены сообщениями о том, что на Игры в Рио-де-Жанейро могут не пустить не только наших легкоатлетов, но и всех остальных спортсменов.

— Настроение в целом хорошее. Начался игровой процесс. А играть всегда интереснее, чем тренироваться. Но, конечно, вызывает тревогу ситуация вокруг нашей олимпийской сборной, — подчеркнул Вербов в беседе с «Известиями». — Никого, в том числе и нас, стороной эта проблема не обошла. И сейчас мы, честно говоря, тоже ждем 21-го числа, какое решение примет Международный олимпийский комитет. Легкая атлетика уже не едет в Рио. А теперь, насколько я понимаю, могут дисквалифицировать вообще всю команду. То есть мы четыре года готовились к Олимпиаде, а во вторник нам могут сказать, что зря мы это делали. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует. О плохом варианте развития событий даже думать не хочется. Даже не представляю, что произойдет в этом случае. Это уже, видимо, вопрос к Владимиру Владимировичу. Потому что понятно, если с Олимпиады снимут всю сборную, это будет политическое решение и придется принимать какие-то ответные меры. Наверное, молчать никто не будет. Но пока всё-таки, думаю, не стоит сгущать краски. Хотя мне очень жаль наших легкоатлетов, я знаю, какой это сумасшедший труд. Большинство из них честные спортсмены, и сейчас они понесли неадекватно жестокое наказание. Нужно понимать, что для любого спортсмена просто участие в Олимпиаде — уже вершина карьеры. Многие только ради этого и занимаются спортом. И всё, что произошло, огромнейший удар не то что по их карьере — по всей жизни.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */