next prev

28 Мая 2016

Станиславов: «Локо» поборется за еврокубки

Генеральный директор новосибирского «Локомотива» Роман Станиславов – о приглашении Пламена Константинова и переменах в составе.

Одна из последних новостей — подписание контракта с болгарским тренером Пламеном Константиновым. Почему выбор пал именно на этого наставника? 

— Рассматривалось несколько кандидатур. Для нас было важно, что Пламен имеет опыт работы с российскими клубами, хорошо говорит на русском языке. Помимо этого он возглавляет сборную Болгарии, а это определённый уровень. Тем более что никаких сложностей с совмещением нет — сборная Болгарии в этом сезоне выступает только в Мировой лиге, а значит, после завершения этого турнира Константинов может приступить к своим обязанностям в клубе. 

У Пламена Константинова непростая финансовая история с «Губернией» — насколько я знаю, нижегородский клуб по-прежнему не выплатил ему всех денег. Эта тема как-то поднималась во время переговоров? 

— Что сказать, многие российские команды в последнее время сталкиваются с финансовыми сложностями. Не буду скрывать, были подобные, и весьма серьёзные, и у новосибирского «Локомотива». Но мы всегда выходили из таких ситуаций, обозначали какие-то сроки, игроки и тренеры об этом знали и шли нам навстречу. То есть у нас есть репутация, о которой знал и Пламен. Он в курсе, что трудности могут быть, но все договоренности выполняются. Поэтому подобные вопросы даже не возникали. 

Очень многие игроки покинули «Локомотив» и год назад, и в этом сезоне, в том числе такие важные, как Александр Бутько и Артём Вольвич. Известно, что Лукаш Дивиш и Сергей Савин остаются, но кто ещё будет играть за «Локомотив»? 

— Буквально вчера было объявлено о подписании американского связующего Кавика Шоджи. У нас прошёл сбор, после которого мы оставили шестерых собственных воспитанников, в том числе Куркаева и Голубева. Очертания команды уже просматриваются, осталось кое-что «дошлифовать». Это касается трёх-четырёх позиций. 

Конечно, тяжело заменить Вольвича, Бутько, Камехо или Мороза, но думаю, что коллектив у нас получается боевым, вполне способным бороться за зону еврокубков. 

Можно сказать, что с сербским легионером Николой Ковачевичем в прошлом сезоне ошиблись?

— Честно говоря, небольшое чувство неудовлетворенности присутствует – брали его под другие задачи. Очевидно, что физически он был не готов выдержать весь сезон, но в трудные минуты должен был помочь, на его опыт рассчитывали. Однако в тех играх, когда можно было влиять на турнирное положение, он себя показал не в полной мере. Да, были небольшие травмы, ещё какие-то причины, но в целом если ты приглашаешь легионера, то рассчитываешь на иное.

С учётом того что главным тренером стал Пламен Константинов, возможно приглашение игроков из Болгарии? 

— Сейчас в этой стране идёт смена поколений. Те, кто уже давно на виду, стоят дорого и востребованы в Европе, молодые пока не очень известны, и нет смысла бросать их в пекло российского чемпионата. Такие приглашения могут быть, и вполне возможно, в этом году. Посмотрим.

Понятно, что за золотые медали чемпионата России будут бороться «Зенит» и «Динамо». «Локомотив» готов к битве за бронзу? 

— Да, казанцы и москвичи впереди всех, а дальше есть группа команд, которые будут претендовать на место в Европе, будут стремиться к медалям ЧР. Надеемся, что эти цели будут по силам и новосибирскому «Локомотиву». 

Как вам новый формат чемпионата с итоговым «Финалом шести»?

— Схема рабочая, вполне справедливая. Немного жаль, что не удаётся организовать полноценного плей-офф, с другой стороны, у «Финала шести» тоже немало плюсов. Сейчас это оптимальный вариант. 

Только при схеме с «Финалом шести» с «Зенитом» и «Динамо» можно будет бороться. 

— В общем-то, да, однако полноценный плей-офф с большим количеством игр с грандами — это большой зрительский интерес. Но, повторюсь, нынешняя схема для этого сезона — идеальна. 

В прошлом сезоне капитаном «Локомотива» был Лукаш Дивиш, и показалось, что он действительно стал самым настоящим лидером команды. Это так? 

— Меня это в какой-то степени даже приятно удивило. Команда находилась в сложном положении по многим причинам, и Лукаш повёл себя как настоящий вожак. Да и в сборной России он сейчас смотрится уверенно. 

Какие перспективы у Дивиша в сборной? 

— Мне сложно в этой ситуации быть совсем корректным. Как генеральный директор «Локомотива», я бы очень хотел его участия в Олимпийских играх, как менеджер сборной отмечу, что у него равные шансы с Костей Бакуном или с кем-то из доигровщиков. Дождёмся первых матчей Мировой лиги. 

Главное событие – это, конечно, Олимпиада. Вы уже были в Бразилии. Что известно о пребывании российской команды в Рио-де-Жанейро? 

— Какие-то предварительные моменты уже проясняются. Есть договорённость по волейбольной базе, где будут тренироваться мужская и женская команды. Причём добираться до неё минут 10-15. За неделю до начала Олимпиады прилетаем в Бразилию, начинаем тренироваться, проводим несколько товарищеских матчей. Один соперник уже известен — это Италия. По остальным решение примет Владимир Алекно.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */