next prev

12 Мая 2016

Александр Волков: Колено больше не беспокоит, хочу вновь выиграть Олимпиаду

Чемпион лондонской Олимпиады Александр Волков в интервью Sovsport.ru рассказал о готовности победить в Рио, о травмированном колене, из-за которого мог закончить карьеру, но нашел чудо-специалиста по восстановлению, а также о том, как развивается его бойцовский клуб в Казани.

Волков ценой своей карьеры бился за олимпийское золото в Лондоне. Он продолжал играть, невзирая на серьезную травму – врачи каждый день выкачивали из его колена по 40 мл жидкости. После победного финала - операции, целиком пропущенный сезон, рецидив после попытки вернуться в спорт, вновь длительный период восстановления. В сезоне-2015/16 Волков наконец вернулся – полноценно отыграл весь сезон в уфимском «Урале» и помог сборной России добыть путевку на Олимпиаду на отборочном турнире в Берлине. Сейчас Александр готовится в составе сборной к Мировой лиге.

«Проблем с коленом больше нет»

- После долгого времени игры через боль, после операций, года без волейбола что помогло вам не опустить руки и преодолеть травмы?

- Я очень люблю волейбол и просто не могу сидеть на месте без него. Я буду играть до последнего, пока могу это делать. Делать это стало тяжелее в десять раз. Теперь у меня много индивидуальных тренировок, чтобы выдерживать нагрузки на колено. Это моя жизнь, я люблю свое дело.

- Когда весной 2014 года повторно травмировали то же колено, не было мыслей, что злой рок преследует вас?

- Подумывал о завершении карьеры. Я тогда ведь и так пропустил целый сезон. Жить другой жизнью мне не хотелось. Я понимал, что надо вернуться в волейбол, искал специалистов по восстановлению. Слава богу, что в итоге нашел то, что мне нужно.

- Расскажите о специалисте, который помог вам восстановить колено, казалось, не поддающееся починке. 

- Это сербский специалист, зовут его Андре. Он занимается индивидуальным восстановлением футболистов после травм. Из волейболистов я у него первый и единственный. Андре подобрал для меня особую систему тренировок, это очень серьезные нагрузки. Их сложно выдержать, но благодаря этой системе мышцы укрепляются и колено держится.

- Колено в течение сезона не беспокоило?

- Вообще не было проблем. Можно сказать, что этот тренер творит чудеса. Благодаря работе по его методике я нормально отыграл весь сезон, физически выдержал все матчи.

- То есть в этом сезоне как гора с плеч?

- Да, игралось в удовольствие. Напрягает только то, что тренируюсь в два раза больше, чем обычно. А в остальном все хорошо.

«Претендентов на олимпийское золото стало больше»

- Когда узнали, что Владимир Алекно вызвал вас на предолимпийский сбор в Анапе?

- После победы на отборочном турнире в Берлине Владимир Романович сказал команде, что весь этот состав будет вызван на сбор в мае. Так что о своем вызове я уже знал в январе.

- С какими чувствами вернулись в сборную?

- Рад был увидеть всех, рад, что вновь могу помочь сборной. Команда тепло приняла меня. У нас хорошая атмосфера в сборной – шутки, юмор, все нормально.

- В 2012 году вы завоевали золото Олимпиады в Лондоне. Остался азарт на вторую победу?

- Побеждать хочется всегда! Никто не любит быть вторым, третьим и еще ниже. При этом удержать титул сложнее, чем в первый раз завоевывать его. Мы постараемся повторить результат в Лондоне.

- Есть уверенность, что как минимум до финала доберетесь?

- Никогда не должно быть уверенности. В спорте может произойти все, что угодно. Чуть ли не от погоды может зависеть исход игры. Загадывать я не люблю. Выиграть, конечно, хочется. Но разве другие команды меньше нас хотят победить?

- Кого считаете основными конкурентами в борьбе за золото Олимпиады?

- По сравнению с прошлой Олимпиадой реальных претендентов на золото стало больше. Сильных команд достаточно – Бразилия, США, Италия, Польша. Французы, думаю, тоже отберутся на Игры и будут одними из фаворитов.

«В Урале» есть право на ошибку, а в «Зените» – нет»

- С какими мыслями переходили в ноябре прошлого года в уфимский «Урал»?

- Я верил, что могу вернуться в сборную благодаря игре за «Урал». Я поставил перед собой цель – полноценно продолжать карьеру и пробиться в сборную на Олимпиаду.

- Психологически не трудно было перестроиться – играли долгое время в «Зените», везде побеждали, а затем перешли в клуб с меньшими возможностями?

- В «Урале» нет такого – только первое место, а остальное нас не интересует. Давления нет, ты играешь более раскрепощенно, свободно. Иногда это идет на пользу. В «Урале» есть право на ошибку, а в «Зените» – нет.

- Как оцените сезон, проведенный в «Урале»?

- Девятым местом, конечно, недоволен. По потенциалу наша команда была способна занять более высокое место. Из-за повреждений у нас были большие проблемы с диагональными, круговорот травм помешал нам финишировать поближе к лидерам.

- Вместе с вами из «Урала» вызван и связующий Дмитрий Ковалев. Как оцените его перспективы в сборной?

- Ковалев очень перспективный, физически одаренный, сообразительный игрок. Для того, чтобы стать основным связующим сборной, ему нужно очень много работать над собой, оттачивать мастерство, и тогда у Ковалева все получится.

- Где проведете следующий сезон?

- Пока не определился. Я не тороплюсь с выбором.

- Как поживает ваш бойцовский клуб в Казани, который вы с партнерами открыли в прошлом году?

- Клуб развивается, как бы это сложно ни было. В стране кризис, большая конкуренция в этой сфере. Я полностью отдаю себя волейболу, и поэтому бойцовским клубом в основном занимается мой друг и партнер Глеб Шубский. Налаживаем сотрудничество с академией единоборств Fight Nights. Наш клуб уже пользуется популярностью в Казани, заполняемость высокая.

- Давно полюбили единоборства?

- Раньше вообще не увлекался единоборствами. После открытия клуба заинтересовался, смотрю бои, когда есть время. Но я не любитель смотреть спорт по телевизору. Спорт нужно смотреть вживую, особенно единоборства.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */