next prev

10 Февраля 2016

Европа: начало года

Позади уже половина сезона. Не самый яркий период чемпионатов завершается, все ближе подводя команды к решающим матчам за титулы и медали. В общем, скоро большая европейская волейбольная весна!

По традиции хочется начать с чего-то уже знакомого. Сегодня это будет Польша. Отчасти присутствует здесь и символизм – именно этой стране принимать финал мужской Лиги Чемпионов. Потому внимание к польским клубам и польскому чемпионату за последние две недели резко возросло. Что уж говорить: сам собираюсь двинуть в сторону Кракова в апреле, чтобы прочувствовать то, как в Польше умеют болеть и делать шоу!

Но сегодня не об этом. В январе польский чемпионат пережил 4 тура, которые без потерь прошли всего два клуба – «ЗАКСА»и «Ресовия». Мало того, первые из этого дуэта все свои четыре поединка выиграли со счетом 3:0, что помогло команде упрочить свое лидерство и оторваться от «СКРЫ». Клуб из Белхатува же начал 2016-й год с неожиданного поражения на своей площадке от середняка «Ольштына». Да, затем последовали три победы, но тем не менее отставание от лидера уже увеличилось до 6 очков. Забралась в тройку и «Ресовия». Если в начале сезона подопечных Андржея Коваля изрядно лихорадило, то сегодня красно-белые играют намного увереннее. Бартош Курек и Олег Ахрем практически в каждом матче выдают на двоих по 30 и более очков. 

Уже в среду в 16-м туре чемпионата сойдутся «Ресовия»и «СКРА», после чего в субботу желто-черные отправятся в Гданьск к местному «ЛОТОСу». «ЗАКСА» же в этих двух турах проэкзаменует команды из нижней части турнирной таблицы. 

На минувшей же неделе в Польше был разыгран национальный кубок. 59-й розыгрыш этого трофея прошел во Вроцлаве. «ЗАКСА»и «СКРА» уверенно преодолели барьеры 1/4 и 1/2 финала, встретившись друг с другом в решающем матче. Лидер национального чемпионата дважды выходил по ходу встречи вперед, но добиться победы так и не сумел. Желто-черные же смогли вырвать титул из рук соперника, выиграв на тай-брейке со счетом 19:17! Супер-финал, другими словами не описать. Да и состав символической сборной Кубка Польши внушает: Мариуш Влажлы, Лукаш Вишневски, Факундо Конте, Павел Заторски, Сречко Лисинац и Бенжамин Тоньютти.

В Италии после новогодних праздников так же прошло 4 тура, и так же без потерь их прошли всего две команды. «Модена»и «Чивитанова» записали в свой актив по 11 очков из 12 возможных. К такому же результату был близок «Трентино», но в последнем туре команда Радостина Стойчева сенсационно проиграла дома «Равенне» (2:3). Залихорадилов январе «Верону». Подопечные Андреа Джани трижды подряд проиграли на тай-брейке. Прервать эту серию веронцам удалось лишь в матче с «Пьяченцой», выиграв 3:1. В «Латине» вернулся на площадку Николай Павлов, который залечил травму и постепенно возвращается в состав. В матче с «Моденой» наш соотечественник отгрузил Нгапету и кампании 18 очков. Вот только этого для победы не хватило — «Латина» проиграла 1:3.

Как и поляки, итальянцы на прошлой неделе разыгрывали национальный кубок. «Финал четырех»получился ярким, но все-таки не таким шикарным, как битвы в Польше. Если в полуфинале «Модена» позволила сопернику («Перудже») даже выйти вперед в матче, словно специально раззадорив себя и заставив явить миру очередную волевую и красивую победу, то в решающем матче Эрвин Нгапет и Лука Веттори камня на камне не оставили от «Трентино» (3:0). К слову, последний был признан лучшим игроком «Финала четырех».

Во Франции все, как всегда, пестро, сенсационно и вкусно. Как и в других странах, здесь тоже игрались матчи национального кубка. Отличительной чертой этого трофея является стандартная олимпийская система плей-офф – никаких финалов четырех или шести, сдвоенных игр и так далее. Одна игра и один победитель, который двигается дальше в сторону трофея по турнирной сетке. Так вот, на прошлой неделе состоялись матчи 1/4 и 1/2 финала. И сюрпризов здесь оказалось не мало. Как и полагается в кубках такого формата балом правят «андердоги». Например, «Ренн», выступающий в Лиге-2, пробился в финал Кубка Франции, обыграв в полуфинале не кого-нибудь, а одного из претендентов на чемпионство – «Сет» (3:2). Соперником же «Ренна» в решающем матче кубка станет мой любимый «Аяччо». Если вы помните, в начале сезона корсиканцы даже лидировали в чемпионате, удивляя всех своим скромным составом и высоким результатом. Затем пришел спад, который сейчас сменился двумя роскошными победами – над «Монпелье» (3:0) и «Туром» (3:1). Вот вам и финал! Кстати, «Шомон», «Париж», «Пуатье» и остальные претенденты на победу в Кубке Франции покинули турнир еще на стадиях 1/16 и 1/8 финала. Еще один плюсик французам за систему турнира, подарившей массу интересных матчей и сенсаций.

В чемпионате же вновь все поменялось. Экс-лидер «Пуатье»уже на 8-м месте… После новогодних праздников команда смогла выиграть всего 1(!) матч из 5, что и стало причиной падения команды. Такое уже пережили в этом сезоне и «Аяччо», и «Монпелье», и другие. Наконец-то стали давать результат фавориты – «Париж» и «Тур», которые уже не только в зону плей-офф вошли, но до группы лидеров добрались. Сильно прибавила скромная «Тулуза», на счету которой в январе четыре победы и одно поражение от лидера. Точнее, от практически лидера – «Сет», показавший в начале нового года 100-процентный результат, отстает от «Шомона» всего на 1 очко. В общем, во Франции все самое интересное еще впереди.

В немецкой Бундеслиге национальный кубок уже практически разыгран – еще в декабре определились имена обоих финалистов («Берлин»и «Бюль»), которые 28 февраля и разыграют трофей. Таким образом, клубы пока сконцентрированы на чемпионате, где после новогодних праздников было сыграно 4 тура. И если «Фридрихсхафен» прошел их с минимальными потерями (10 очков из 12 возможных, 4 победы), то вот «Берлин» забуксовал. Виктории над «Лунебургом» и «Кобургом» сменились поражениями как раз от «Бюля» (2:3) и «Фридрихсхафена» (1:3). Это не помешало команде сохранить за собой первую строчку в таблице, но завершило победную серию берлинцев, которые не проигрывали с начала чемпионата 11 матчей подряд. По прежнему в тройке лидеров находится и «Руссельсхайм», который делает все, чтобы его не обогнал «Дюрен». Пожалуй, именно эта четверка и разыграет чемпионский титул и путевки в Лигу Чемпионов на будущий сезон.

П.С.

Конечно же нельзя обойтись без новой волейбольной страны и ее чемпионата. Сегодня хотелось покопаться в первенстве Боснии и Герцеговины. Национальный чемпионат этой страны берет свой отсчет с 1993 года и насчитывает всего 10 команд. Любопытно, что клуб «Единство»успевал в свое время параллельно играть и в этом чемпионате, и в сербском, по разу выиграв национальное первенство там (1999) и там (2000).

Самый титулованный клуб Боснии и Герцеговины носит веселое название «Какань»– в честь одноименного города. На счету этих ребят 12 золотых медалей (более 50% выигранных сезонов). В первенстве этой страны играют только боснийцы и несколько представителей других балканских стран. Ни французов, ни итальянцев, ни бразильцев здесь не принимают. Исключительно СВОЙ чемпионат, собирающий хорошую аудиторию практически на каждом матче, в отличии от той же Высшей Лиги «А» (как бы это обидно не звучало). Для Боснии, не избалованной обилием спортивных мероприятий, каждый матч, словно праздник души. Особенно, если это маленький город. Как Какань.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */