28 Ноября 2015

Кубок России. Мужчины. Казань. 2й день

Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) – 3:0 (25:19, 25:21, 25:15)

Владимир Алекно бросил в бой свои лучшие силы, а вот его визави Денис Матусевич в основном составе неожиданно выпустил волейболистов, которые в чемпионате страны чаще остаются в запасе – Николая Леоненко, Дмитрия Красильникова и Дмитрия Шестака.

В дебюте первой партии казанцы вышли вперед и дальше удерживали преимущество в 2-3 очка. Андрей Ащев дважды забил первым темпом и закрыл блоком Леоненко – 10:7. Игорь Кобзарь мало использовал в атаке Вильфредо Леона, зато часто играл через центр. У «Кузбасса» стартовый сет удачно провел Антон Карпухов и после его точной атаки с задней линии сибиряки сократили отставание до минимума (14:15). Но зацепиться за партию гостям не удалось. В концовке удачно сыграл в атаке Максим Михайлов, Ащев вколотил переходящий мяч после подачи Мэттью Андерсона, а Леон сделал эйс – 25:18.

Три подряд ошибки кемеровчан в атаке помогли «Зениту» сразу оторваться в счете – 4:1. Однако после тайм-аута Дениса Матусевича «Кузбасс» не только отыгрался (4:4), но и вырвался вперед благодаря точным Карпухова – 8:6. После ошибки Леона в атаке преимущество гостей достигло 4 очков. Казанцы добыли необходимые брейковые очки за счет подач. 16:16 после эйсов Ащева и Леона, а после того как либеро сибиряков Лаури Керминен ошибся после подачи Ивана Демакова, «Зенит» повел 18:17. В концовке в атаке идеально сыграл Леон, а вот нападающие «Кузбасса» Максим Жигалов и Карпухов свои удары до пола не добили.

В третьей партии сибиряки провалились в атаке, реализовав лишь четверть своих ударов. Ошибки Леоненко и Жигалова позволили «Зениту» повести 12:9, а затем на подачу вышел Леон и казанцы ушли в отрыв – 17:11. Красивая скидка Кобзаря, эффектные атаки первым и эйс Андерсона довершили разгром гостей – 25:15.

Накануне казанцы с «сухим» счетом обыграли «Локомотив-Изумруд» (3:0) и сегодняшняя победа обеспечила «Зениту» путевку в «Финал четырех» Кубка России.

Самым результативным игроком матча стал Карпухов, набравший 15 очков. В составе «Зенита» 14 очков у Леона, в том числе 3 эйса.

Денис Матусевич, главный тренер «Кузбасса»:

– Мы понимали, что для «Зенита» это очень важный матч и казанцы нацелены на победу. Мы решили воспользоваться возможностью дать проявить себя тем игрокам, которые не так много играли в чемпионате страны. В первом матче с Краснодаром мы получили от этого хорошие дивиденды. Сегодня первые две партии меня также устроили. Но казанцы реально были сильнее в нападении и на подаче.

Игорь Кобзарь, связующий «Зенита»:

– Для нас это была важная игра и настраивались на нее серьезно. Соперник не показал своей лучшей игры, поэтому наша победа получилась уверенной. Не может один игрок от матча к матчу тащить команду. Ему нужно помогать. Сегодня я старался равномерно загружать передачами всех партнеров по команде.

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Динамо (Краснодар) – 3:0 (25:22, 25:21, 25:18)

В другом матче дня единственный представитель высшей лиги «А» в Кубке России-2015 «Локомотив-Изумруд» сенсационно обыграл краснодарское «Динамо» в трех партиях. В составе уральцев хороший матч провел диагональный Александр Буц, усилиями которого команде Валерия Алферова удалось избежать нервных концовок. Игрой краснодарского «Динамо» сегодня руководил Сергей Шляпников, пропустивший первый матч своей команды из-за президиума ВФВ, однако на игре кубанской команды это никак не сказалось.