next prev

21 Ноября 2015

Власов: этим летом получил колоссальный опыт

Один из ярких представителей нового поколения, штурмующий высоты с первой сборной, — о себе, клубе и первом сезоне в главной команде страны.

После дебюта в Суперлиге в октябре 2014 года темп жизни Ильи Власова ускорился в разы: талантливый блокирующий с ходу завоевал место в стартовом составе клуба, стал одним из лучших игроков чемпионата, а после залихватского первого сезона в элите клубного волейбола получил закономерный вызов в сборную России. В горячую пору летне-осенних турниров 20-летний уроженец башкирского Кумертау и воспитанник новоуренгойского «Факела» Илья Власов прошёл через три сборные: вторую, студенческую, и, наконец, первую национальную команду страны. Получалось по-разному. Если на Европейских играх в Баку и всемирной Универсиаде в Кванджу блокирующий был лидером российской дружины, то в первой сборной, где концентрация мастеров на один квадратный метр площади зашкаливала, приходилось бороться за попадание в состав. 

Сыграть четыре турнира за лето и начало осени было непросто? 

— Трудно было только большую часть этого времени сидеть на сборах и тренироваться изо дня в день. Было тяжело, чувствовал себя порой как в клетке. А во время турниров всё было по-другому. 

Бывали моменты, когда не хотелось на мяч смотреть?

— Признаюсь, бывали. И мяч видеть не мог, и на партнёров по команде лишний раз смотреть не хотелось, и в зал шёл как на каторгу, про себя успокоительные мантры читая. Но, повторюсь, когда начинались соревнования, я уже о сборах не вспоминал, все мысли были о другом.

За это лето вы поработали с тремя разными наставниками — Сергеем Шляпниковым, Владимиром Хроменковым и Владимиром Алекно. Расскажите о подходах и особенностях работы с каждым из них.

— Это очень хороший опыт. С Сергеем Константиновичем мы давно работали вместе, для меня подготовка к Играм в Баку не стала каким-то открытием. Всё прошло очень спокойно и даже без привычного давления, по крайней мере, мне было достаточно комфортно. С Владимиром Ивановичем Хроменковым тоже полтора месяца проработали, в принципе, он работает примерно по той же системе, что и Шляпников, разве что менее задействована… эмоциональная сторона. С Владимиром Романовичем Алекно мне всё очень понравилось. Считаю, его не зря называют лучшим тренером — прекрасный специалист, да и психологически готовит команду здорово. Плюс мы всегда могли подойти и просто по-человечески обсудить с ним какие-то личные вопросы. Вообще, это колоссальный опыт — очень рад, что он у меня был. 

Можешь сказать, что получилось за это лето, а что — нет?

— Если спрашиваете о командном результате, то вы и так всё знаете. Не мне оценивать, что получилось. Я вижу, что работать стоит над всем, над каждым элементом, останавливаться никогда нельзя. Всегда двигаться вперёд, улучшать навыки и качества, и это касается не только волейбола, а даже банальных жизненных вещей. Этим летом мне удалось поработать с такими людьми, как Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, — очень серьёзная школа даже просто тренироваться с ними, а уж тем более играть в одной команде. Очень ценю такие моменты. Стимул идти дальше, продолжать начатое.

В первый раз будете встречать Новый год вдали от дома?

— Понял, о чём ваш вопрос. Вызов в сборную мне пока не приходил, пока, думаю, рано об этом говорить. И лучше спросить, когда я в последний раз встречал Новый год дома. С родными увидеться иногда удаётся по ходу сезона. Например, в воскресенье в Уфу приедут родители, брат.

Дополнительный стимул в игре?

— Надеюсь (улыбается). Всегда приятно видеть в глазах мамы, отца и брата гордость, знать, что они счастливы за меня — стимул, наверное, в этом. Хотя, признаюсь, в прошлом году этот стимул вышел немного боком. 

Расскажите. 

— Семья приехала поболеть за меня в Оренбург, где «Факел» играл матч. Сезон только начинался — то ли вторая, то ли третья игра. В общем, от большого желания выделиться меня очень быстро отправили на лавку. Обстрелял все ауты в атаке, на блоке тоже ничего не получилось, и меня заменой остудили уже во втором сете (улыбается). Позднее, в Уфе, когда играли с «Уралом», родители снова сидели на трибунах, но всё было уже как надо, сыграл вроде неплохо. 

Сейчас остаётся желание сыграть красиво?

— Если только на тренировках иногда. Сейчас я думаю только о том, как сделать свою работу и помочь партнёрам. Чаще стараешься любым способом выиграть мяч, и неважно, красиво это будет или нет, лишь бы очко в командную копилку заработать.

Вам пришлось заново вливаться в команду, которая сыграла уже много матчей в презсезонных турнирах. Как встретили, были трудности?

— Да нет, команда осталась той же, здесь теперь ещё больше знакомых лиц — вернулись ребята, с которыми мы выигрывали Молодёжную лигу, так что вообще никаких вопросов не возникало. Да и Дениса Шипотько, Никиту Алексеева — всех знал. Вернулись с Егором с чемпионата Европы и после небольшого отдыха — начали работать, через несколько дней уже вылетели в Новосибирск. Встретили тепло, уютно, с объятиями (смеется). 

В первом же матче Кубка Сибири и Дальнего Востока вам пришлось играть против бывших партнёров по сборной. Легче или тяжелее?

— В плане игры даже легче. В игре с «Локомотивом», например, было не так сложно угадать направление передач Саши Бутько, зная его излюбленные варианты, или понять по Теме Вольвичу, что он планирует делать. Хотя есть и ответная опасность — в финале мы с ним друг друга пару раз наградили взаимными «чехлами», чтоб жизнь мёдом не казалась (смеется). А так… за площадкой друзья, на площадке, грубо говоря, враги — это нормально. 

Перед «Факелом» в этом году поставлены весьма амбициозные цели — еврокубок, медали. Что можете сказать по этому поводу?

— Могу сказать, что цели отличные, нам нравятся, и команда приложит мастерство и усердие, чтобы их добиться. В прошлом году у нас был неплохой результат, в этом году мы работаем, чтобы стать лучше. 

«Факел» по-прежнему — самая молодая команда в чемпионате. Можно ли говорить об отсутствии опыта в каких-то ключевых моментах?

— Говорить можно о чем угодно, но на площадке не говорят, а делают. Не очень люблю, когда нас называют молодыми, хотя это действительно так. Когда выигрываем — молодцы, всё можем и умеем, и опыт, и класс у нас, говорят, есть. Когда проигрываем — сразу начинаются разговоры о том, что мы молодые. Ребята, ну как так? Какая разница, сколько лет мне или Егору, или нашему капитану? Мы же командой играем, а не отдельно старички и отдельно молодняк — результат мы общий показываем. Победа всегда будет победой, а поражение — поражением, и не надо для этого в паспорт заглядывать и смотреть, сколько человеку лет. Да, нам нужно многому учиться, набираться опыта и так далее, но не нужно сейчас всё оправдывать тем, что нам, грубо говоря, недавно исполнилось двадцать. Мы работаем, стараемся, учимся, а не получается порой и у бывалых игроков, не только у нас. 

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */