next prev

23 Ноября 2015

Победа матом. Как «Зенит-Казань» в газовом дерби проиграл «Газпром-Югре»

Казанский «Зенит» и «Газпром-Югра» из Сургута воскресным вечером выдали матч-триллер. Две партии команда Владимир Алекно играла безобразно и была близка к «сухому» поражению, однако перевела встречу на тай-брейк. О том как Апаликов не жалел своего друга, а наставник гостей Рафаэль Хабибуллин сыпал отборным матом – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

БАБИЧЕВ ПОТЕРЯЛ ТОНУС

В нынешнем сезоне «Зенит» решил использовать в маркетинговой компании не своих звездных волейболистов, а главного тренера команды. Улыбающийся Владимир Алекно машет всем с рекламных щитов, зазывая на матчи в центр волейбола. Во время самих матчей улыбающегося Алекно в нынешнем сезоне еще никто не видел – команда хоть и побеждает на старте сезона, но делает это с трудом. Команде не хватает легкости, азарта, уверенности, которая была весной.

В матче с «Югрой» Алекно нахмуривается после первого же розыгрыша, который получается очень коротким. Мощная подача Константина Бакуна и либеро казанцев Владислав Бабичев ошибается. Для 34-летнего Бабичева это начало кошмара, в который превращается стартовый сет – все убийственные подачи летят в него и он далеко не всегда справляется. Оно и неудивительно. В последние два сезона, когда у «Зенита» специально под Лигу чемпионов есть болгарин Теодор Салпаров, а в чемпионате в основном играет Алексей Вербов, Бабичеву катастрофически не хватает игровой практики. Вот и до вчерашнего дня он последний раз играл 7 октября в матче Кубка Победы. Тренировки это хорошо, но игровой тонус Владислав подрастерял.

АПАЛИКОВ СНОВА В КАЗАНИ

А вот блокирующий «Югры» Николай Апаликов, уже после старта нынешнего сезона перешедший в сургутскую команду из «Зенита», в первом сете рвет и мечет. Кстати, при представлении команд казанские болельщики награждают Апаликова бурными аплодисментами – волейболист провел в «Зените» целых восемь сезонов и ушел по совершенно непонятным причинам.

– Хочу поблагодарить болельщиков за теплый прием, было приятно. Хотя уже по ходу матча они пытались мешать мне при подаче, – скажет Николай уже после матча.

Как болельщики ни свистят и ни шумят, каждая подача Апаликова в стартовых сетах становится для казанцев проблемой. Бум! Мяч приземляется в зоне конфликта между принимающими «Зенита». Бум! Мяч от рук зенитовцев летит на трибуны. В жизни Апаликов и Бабичев очень близкие друзья, но на площадке об этом нет и речи – Николай целит именно в либеро и гости уходят в отрыв – 10:3. 

Алекно меняет Мэттью Андерсона на Евгения Сивожелеза, провожая американца недобрым взглядом. В начале сезона легионер выглядит крайне неубедительно. Тем не менее, выход Сивожелеза удивляет, ведь прошлый матч он пропустил из-за того, что ему заблокировало спину.

Несмотря на не самое лучшее состояние, Сивожелез помогает своей команде трансфомировать счет 7:14 в 16:16. Кажется, вот он перелом, но не тут-то было. Сургут очень хорош. Сибиряки тащат в защите один мяч за другим, устраивают казанцам «пожар» в приеме и штампуют блоки. В концовке закрывают даже Вильфредо Леона и этот момент становится решающим – 25:22 в пользу гостей.

МАТЕРШИННИК ХАБИБУЛЛИН

Наблюдать за главным тренером «Югры» Рафаэлем Хабибуллиным иногда даже интереснее, чем за игрой. Это просто театр одного актера. Потрясающая мимика, сумасшедшие эмоции, активная жестикуляция – каждый розыгрыш он переживает с командой, перемещаясь вдоль площадки и подсказывая своим подопечным. Матч с «Зенитом» для Хабибуллина особенный, ведь это газовое дерби. В Сургуте к казанской команде относятся довольно ревностно, учитывая, что у «Югры» в названии «Газпром», но флагманом компании в волейболе является именно «Зенит».

Стоит отметить, что Хабибуллин матч в Казани провел на высоком уровне: смело проводил замены, вовремя брал тайм-ауты и приводил команду в чувство крепкими словами. Однажды он даже схватил сербского связующего Алексу Брджовича за голову и потряс. Правда, как позднее стало известно, во время перерывов наставник переусердствовал и предстал жутким матершинником и тем, кто смотрел трансляцию на ТНВ с детьми, наверняка пришлось переключить канал. Пришлось посмотреть записи тайм-аутов. Если и вы решите, то будьте осторожны – грубая ненормативная лексика. Пожалуй, федерации стоит вынести Хабибуллину замечание, ведь это явно бьет по имиджу волейбола, который, в общем-то, считается, интеллигентным видом спорта.

«БРДЖОВИЧУ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА»

Впрочем, вернемся на площадку. Игорь Кобзарь пытается что-то придумать, но многие решения постфактум оказываются неудачными. Во второй партии волейболисты «Югры» делают еще три эйса, Дмитрий Ильиных блокирует Сивожелеза, а Бакун делает счет неприличным – 21:12, а в итоге 25:19. «Зенит» последний раз проигрывал дома 0:3 в мае 2011 года и оказался очень близок к тому, чтобы повторить это «достижение».

Но в перерыве Алекно все-таки находит слова, которые заставляют его команду начать играть более собранно. Включается блок, начинает заколачивать мячи Леон. Казанцы берут третий сет – интрига жива.

– Сегодня должно было быть 3:0, но нашему связующему Алексе Брджовичу не хватило опыта. Он начал ошибаться в третьей партии и мы не смогли быстро завершить игру. Затем уже начала сказываться физическая усталость, – заявил после матча один из тренеров сургутского клуба Владимир Кондусов.

В начале четвертой партии все минуты две ждут пока второй судья поглядит видеопросмотр. Он углядел заступ у Андрея Ащева. Зенитовцы налетели всей толпой и запросили «челлендж». Итог для хозяев площадки оказался неутешительным. Болельщики заглянули в программку к матчу и все стало понятно – глазастым арбитром оказался Сергей Артамонов из Уфы.

Леон тут же с огромной высоты забивает поверх тройного блока и посвящает очко арбитру, пронзив того взглядом. Бабичев пару раз оживляет «мертвые» мячи, а затем «Зенит» усилиями Леона и Александра Гуцалюка делает три блока подряд – 12:12. В концовке кубинец бесподобен. Он приносит своей команде 21-е, 22-е, 24-е и 25-е очко. Затем Гуцалюк закрывает Ильиных и казанские болельщики ликуют – 26:24.

В предыдущем туре «Зенит» проигрывал московскому «Динамо» 0:2 по партиям, а затем и 11:14 в пятой партии, но сумел одержать победу. Второй подряд камбэк в чемпионате страны очень близок – 4:1 на старте и 10:8. Пытаясь усилить подачу, Алекно бросает в бой Виктора Полетаева. У того мяч срывает с руки и уходит в высоту. Тут же капитан «Югры» Алексей Родичев делает два подряд эйса укороченными подачами, а третьей добывает переходящий мяч, который становится подарком для Руслана Аскерова.

– Соперник с силовой подачи переключился на укороченную и наши ребята оказались к этому не готовы. Хотя были предупреждены, что Апаликов и Родичев могут укоротить.

«Югра» одерживает заслуженную победу, а «Зенит» пока не выглядит тем монолитом, что был в прошлом сезоне. Андерсон и Максим Михайлов снова забили меньше половины своих атак и с такой статистикой даже 27 очков Леона оказалось недостаточно для победы.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */