13 Октября 2015

Коварная сетка

В 1/4 финала ЧЕ Россия может сыграть с командой Италии

Мужская сборная России, победив Сербию со счетом 3:1 (25:23, 21:25, 25:18, 25:20) в третьем, заключительном туре группового этапа проходящего в Италии и Болгарии чемпионата Европы, заняла в своем квартете первое место. Отличился блокирующий Дмитрий Мусэрский, набравший 20 очков. Причем белгородскому гиганту удалось сделать четыре подачи навылет. В активе диагонального Максима Михайлова 18 очков, доигровщик Егор Клюка выиграл 15 мячей. Команда Владимира Алекно напрямую вышла в четвертьфинал, минуя начальную стадию плей-офф.

Несмотря на такой вроде бы позитивный расклад, чемпионат пока проходит по худшему для россиян сценарию. Пока наши волейболисты в итальянском Бусто-Арсицио разбирались с сербами, в Турине в смежной группе итальянцы неожиданно уступили Франции 2:3, хотя "скуадра адзурра" вела по сетам 2:0. Это означает, что сегодня в 1/8 финала хозяева площадки в Бусто-Арсицио встретятся с Финляндией, и уже победитель этой встречи выходит на Россию.

Нельзя не вспомнить, что на сентябрьском Кубке мира в Японии подопечные Алекно уступили Италии в трех партиях. Впрочем, вовсе не факт, что выступающий за "скуадру адзурру" столичный динамовец Иван Зайцев и компания смогут легко расправиться с Финляндией. У волейболистов из Страны Суоми на этом чемпионате колоссальная зрительская поддержка. На игре третьего тура против словаков финнов поддерживали несколько тысяч болельщиков, причем большинство из них уже имели на руках билеты на матч 1/8 финала. Совсем не исключено, что грядущее сражение Италии и Финляндии пройдет при уникальном антураже: поклонников северян на трибунах может оказаться больше, чем фанатов команды-хозяина.

Вот полный состав пар первого раунда плей-офф (13 октября) и предстоящие соперники победителей этих матчей в играх 14 октября: Бельгия - Германия (Болгария), Сербия - Эстония (Франция), Голландия - Словения (Польша), Италия - Финляндия (Россия).