next prev

12 Октября 2015

Без «палочки-выручалочки» сербам россияне не по зубам

Проведя очень собранно и третий матч Евро, россияне вышли в 1/4 финала, где скорее всего сыграют с итальянцами.

С нетерпением ждал сегодняшнего матча с сербами. Почему? Тут сразу несколько причин. Прежде всего это команда из той самой европейской волейбольной элиты, матчи с которой, особенно если речь идёт о решающих, всегда складывались для наших волейболистов тяжелее некуда. Достаточно вспомнить тот же олимпийский финал в Сиднее-2000, встречу за выход в четвёрку на чемпионате мира — 2010 в Италии или полуфинальный матч на Евро-2011 в Австрии. Все три игры были россиянами проиграны. И это при том, что даже специалисты, не говоря о букмекерах, каждый раз накануне оценивали шансы наших волейболистов выше. Тут ларчик просто открывался: и в Сиднее, и во Флоренции, и в Вене у сербов обнаруживалась этакая «палочка-выручалочка» — игрок, который не просто брал игру на себя, но и своим примером заводил партнёров на подвиги по принципу «Делай, как я!». В Австралии это был Владимир Грбич, в Италии его младший брат Никола, ныне возглавляющий национальную команду, в Австрии Иван «Грозный» Милькович, потрясающий диагональный, для которого тот европейский чемпионат был последним в карьере в матчах за сборную, и игрок жаждал, чтобы его запомнили победителем.

Кроме того, меня всегда поражало умение сербов демонстрировать всё лучшее, на что они способны, в данном конкретном матче, хотя в предыдущих показывали волейбол качеством заметно ниже. В том же Сиднее сборная России обыграла команду Зорана Гайича, который потом выиграл с ней олимпийское золото, на групповом этапе не скажу, что легко, но не прикладывая для этого особых усилий.

Наконец, подкупала этакая взаимозаменяемость игроков. Если у кого-то что-то не получалось либо волейболист попадал под пресс соперников, на его место выходил дублёр, но при этом действовал ничуть не хуже, а порой и лучше.


Собственно, этот вариант мы могли наблюдать и на нынешнем чемпионате, когда в первой встрече у доигровщиков сербской стартовой шестёрки — Николы Ковачевича и Неманьи Петрича — игра против словаков, мягко говоря, не получилась, их заменили младший Ковачевич — Урош и Марко Ивович. И сделали всё, чтобы добиться победы. А уже в следующем матче против сборной Финляндии в стартовом составе вышли именно эти волейболисты и отыграли от свистка до свистка без замены. Правда, финны особо и не сопротивлялись, приберегая силы для важнейшей сегодняшней встречи с командой Словакии в надежде пробиться в следующий этап Евроволея. 

Кстати, и словаки вышли накануне на матч с россиянами словно на спарринг: класс команд разнился, это было понятно даже волейбольным дилетантам, выиграть у российской сборной соперникам было не под силу, а силы (простите за тавталогию) надо было сберечь для воскресной битвы.

Но это нисколько не умаляет красивой победы нашей команды и во втором своём матче. 

Владимир Алекно на сей раз дал возможность поиграть всем заявленным на чемпионат игрокам. И по большому счёту все смотрелись достойно, кроме, разве что, Дмитрия Ильиных, у которого дело не пошло, и тренер его заменил.

Произвело впечатление, что в обоих матчах наши игроки отменно подавали. С финнами это были Максим Михайлов (18 вводов мяча, 5 очков, 1 потеря), Дмитрий Мусэрский (16, 3, 4) и Дмитрий Ковалёв (11, 1, 1). Во второй день помимо этих трёх отметились также Артём Вольвич (14, 1, 2) и Егор Клюка (9, 3, 1). А ведь ещё у нас был Евгений Сивожелез, который неплохо владеет этим приёмом. Но этот волейболист нёс самую большую нагрузку на приёме. И смотрелся вполне достойно.

Кстати, обратил внимание на одну интересную деталь. Когда на задней линии оказывались одновременно Клюка (в первой зоне) и Михайлов (в пятой), то диагональный помогал на приёме, а юный доигровщик подменял его в атаке из первой зоны.

Поинтересовался у специалистов: неужели в консервативном волейболе Алекно и Ко придумали новый тактический ход? Оказалось, что подобный манёвр — хорошо забытый старый приём, который может очень пригодиться россиянам в прочих матчах Евро-2015.

Итак, на кону стояли сербы. Перед матчем ведущие игроки соперников, в частности Александар Атанасьевич и Ковачевич-младший, убеждали всех, что они нисколько не боятся россиян и уверены в своей победе. Вот только не увидел пока в предыдущих встречах балканской команды той самой «палочки-выручалочки», о которой упоминал в начале этого репортажа. Разве что Николу Грбича? Но он теперь пребывает только рядом с площадкой, а это совсем не то: пример подать не получится… 

Сербы решили поразить мощнейшими подачами, но Сивожелез в первых розыгрышах чётко исполнял свои обязанности. Несколько брейковых очков позволили россиянам к технической паузе уйти немного вперёд — 8:6. Соперник быстро восстановил равновесие, атакуя во многом в центре сетки, где очень быстро снимался Сречко Лисинац.

А потом пошла череда ошибок при вводе мяча в игру. Причём у нас промахивались те, кто в предыдущие дни именно в этом элементе отмечался в числе лучших. Но ко второму официальному перерыву разница в счёте минимальная. И тут на полную силу заработал Атанасьевич, который прошивал наш блок кинжальными ударами.

Финальное «наступление» россиян в дебютной партии началось с эйса Мусэрского, который судьи вначале не засчитали, но просмотр подтвердил правоту капитана, и счёт стал 20:18. Тактический перерыв Грбича сбил с прицела Малыша. Но Михайлов в атаке и Вольвич на блоке позволили оторваться — 22:19. 

Впрочем, сербы были бы не похожи на себя, если бы смирились с ситуацией. Стоило тому же Михайлову заработать тройной сетбол, как сербы после второго тайм-аута Грбича отыграли два мяча. Но всё тот же Михайлов поставил точку в первой партии — 25:23. По всем показателям у команд примерное равенство, разве что на блоке наши впереди.

Во втором сете сербы попытались сразу заработать «первым номером», перехватили инициативу, но к паузе всё-таки россияне подошли на шаг впереди. А потом сербы решили исправить статистику на блоке и закрыли Михайлова, Клюку и Сивожелеза, и ко второму техническому уже были впереди — 16:15.

Этот перевес сербам удалось сохранить после ошибок на подаче Мусэрского и Ковалёва — 22:21. А в концовке сета наши, похоже, на какое-то время потеряли концентрацию, пропустив две подряд атаки. 21:25. Счёт партий сравнялся. Ошибок в этой партии наши совершили вдвое больше соперника.

В начале третьего сета на подаче Ковалёва после его очередной удачной и неожиданной скидки получилось несколько оторваться от соперника — 8:4.

А потом Вольвич повторил вариант связующего, удачно сработав с точки: затруднил соперникам приём, а наш блок несколько раз не пропустил в свой оранжевый квадрат мячи от доигровщиков Сербии. К этому моменту Грбич уже использовал оба перерыва и приступил к заменам — Петрич вышел вместо Ивовича, следом тренер усадил связующего с диагональным, понимая, что отыграться с 9:17 вряд ли получится. В итоге партию россияне завершали с солидным перевесом, позволив сопернику набрать в концовке несколько очков — 25:18.

В самом начале четвёртой партии польский судья несправедливо свистнул задержку Мусэрскому. Это только разозлило капитана. И он на подаче Михайлова несколько раз продемонстрировал арбитру подобную же атаку: но свисток молчал. При счёте 5:1 Грбич взял тайм-аут, но это не помогло — к перерыву перевес россиян оказался даже больше, чем в предыдущей партии — 8:3. Второй раз сербский тренер собрал своих, когда на табло горели цифры — 13:6. Не помогло — вконец расстроенные происходящим на площадке сербы продолжали ошибаться — 8:16. Тем не менее стоило нашим чуть расслабиться, как сербы подтянулись в очках. И теперь уже Алекно решил подстраховаться, взяв тайм-аут. Оказалось очень вовремя. А потом точно так же наш тренер поступил в концовке, когда соперникам удалось отыграть подряд три матчбола — 24:19 после 24:16.

В состоянии агонии Марко Подрашчанину удалось даже заблокировать Мусэрского. Но это было последнее, что удалось сербам в этом матче. 25:20 и 3:1.

Выиграть-то мы выиграли, только вот ошибок допустили многовато, причём больше всего на подаче — 26 из 37.

После двух выходных наши сыграют на этой же площадке с… Скорее всего, это будет сборная Италии, которая в пяти партиях уступила в Турине французам: уж финнов-то команда Ивана Зайцева точно обыграет.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */