12 Октября 2015

Пусто Арсицио. О выходе сборной России по волейболу в плей-офф

Сборная России побеждает команду Сербии и уезжает из Бусто-Арсицио через Турин в сторону Болгарии.

С НОГ НА ГОЛОВУ

Практически во всех командных видах спорта ключевым показателем считается набранное очко/забитый гол. Статистически в самом популярном виде спорта, в футболе, их набирается за матч едва ли не меньше всего. Один-два гола за игру в среднем. И гол по сути становится узлом игры, и, возможно, в этом феномен футбола и его популярности. Этот гол может быть забит из офсайда, с нарушением правил, случайным ударом, ошибкой игрока и это определит судьбу матча.

В баскетболе напротив может показаться, что отдельно взятое очко обесценено - чем больше чего-то, тем меньше оно ценится. В спортивном смысле баскетбол может быть честнее футбола, там для случайности меньше лазеек. Процесс набирания очков здесь как бы фон, кислород, возможность двум командам и тренерам, показать, кто лучше готов физически, тактически и психологически.

Волейбол в этом смысле, может огорчать бесконтактностью, здесь не врежут по ногам, не пихнут локтем под дых, не заставят мышцы закислиться, уперевшись плечом в плечо. Волейбол ценен тем, что здесь (не умаляя совершенства игроков в координации движений) спорт позволяет под микроскопом разглядывать крепость нервов каждой команды. Почему все так любят пенальти в футболе, да потому что это максимальный стресс для спортсмена и человек в таком состоянии интересен. В волейболе пенальти пробивают в виде подачи по 25 раз за партию. И игроки признаются - на тренировках она может ложиться идеально, но в игре, когда это начинает что-то значить, все становится иначе.

В этот раз например один из лучших подающих российской Суперлиги Дмитрий Мусэрский никак не мог прицелиться. Когда мы говорили про подачу во время Кубка мира с Олегом Молибогой (Олимпийский чемпион 1980-го - Прим. ред.) тот вообще настаивал, что стоит больше использовать планер, мягкую подачу, когда мяч с высокой долей вероятности сетку перелетит и опуститься на площадку соперника. Мол, очень много очков теряем на ошибках.

Но как тут подавать мягко, когда подача считается одним из наших козырей по версии почти всех, с кем приходится общаться о русском волейболе.

Вот и в этот раз - не сразу полетело у Мусэрского, но уверенно сажает мячи Сивожелез, мощно подают Клюка и Михайлов и видно, что очень некомфортно принимать сербам, когда получается запустить мяч на их половину с превышением скорости.

ТРЕНЕР ПРОТИВ КАПИТАНА

Говорили, что телеправа на показ чемпионата Европы по волейболу стоили едва ли не полмиллиона евро, поэтому нужно, конечно, радоваться, когда в перерывах удавалось видеть рекламу, значит вернутся хотя бы какие-то деньги. С другой стороны, из-за нее же не удавалось слышать таймауты Алекно, где очень давно не было слышно громкого и резкого голоса, а сплошь емкие и качественные советы конкретному игроку и всей шестерке на площадке.

В первый раз, когда удалось услышать тренера сборной России он говорил «Защищаемся, пробуем выбить вверх и агрессивная атака на высоте». 24:22 - Ивович зарядил, Мусэрский побежал едва ли не на трибуны доставать мяч после приема, но атака захлебнулась и сербы подползли к нам на расстояние выстрела. Перед ним Алекно снова взял таймаут и, судя по картинке, не проронил ни слова, просто сбивал с подачи соперника. Получилось идеально, мы взяли первый сет.

Сейчас, видя, как омолаживается состав сборной: пасует 24-летний Ковалев, принимает Клюка, которому 20 и он, судя по всему, один из самых перспективных волейболистов в России. Для дебюта в сборной, Егор играет очень уверенно. Так вот, видя приглашенную Алекно молодежь, особенно интересно вспомнить, что пару лет назад он позвал в «Зенит» приближающегося к сорока Николу Грбича и выиграл с ним чемпионат России. Тогда Грбич был капитаном в клубе Алекно, теперь стоял через сетку уже в роли соперника на тренерской должности. Грбич даже схлопотал желтую в одном из эпизодов, когда слишком эмоционально доказывал что-то судьям, но пока он в состоянии забрать лишь сет вместе со своей сборной.

После не самых удачных выступлений в Мировой лиге и Кубке мира, для России победы над крепкими сборными пока напоминают коллекционирование. И сейчас, когда, мы побеждаем Сербию уверенно, и видна не слабость соперника, а уверенность россиян, есть не надежда, а именно уверенность, что мы и с Италией или Польшей будем выглядеть хорошо. Скоро посмотрим.