next prev

01 Июля 2015

Вторая сборная: Баку — Москва — Кванжу

Мужской характер

Ранним воскресным утром 28 июня на площадке «Crystal Hall» в Баку наши волейболисты пытались разобраться с поляками. После тяжёлого возвращения в реальность из сладких мечтаний о золоте (при помощи сборной Германии в полуфинале) поляки, также жаждущие победить, оказались крайне неприятным и цепким противником. В составе сборной Польши — чемпионы мира Давид Конарски и Гжегож Косок, опытнейший связующий Павел Войцки (правда, в матче против россиян он участия не принимал), один из лучших молодых игроков страны Александр Сливка. Но это мы нагнетаем: на самом деле поляки привезли в Баку столь же молодую и необстрелянную, хотя и столь же упорную и голодную до игры команду. Коса на камень нашла в первой же партии — россияне и их соперники зарубились не на шутку, и уступать никто не собирался. Российские волейболисты начали партию за здравие, но в концовке поляки мощными подачами приблизились максимально близко, затащив-таки наших ребят в равную игру, и даже первыми заполучили сетбол благодаря бесперебойно работающему в атаке Сливке. Однако Виктор Полетаев тремя атаками подряд в доигровках принёс победу в первой партии сборной России. 

Выиграв старт в равной борьбе, россияне вдохнули уверенность в соперника, а заодно поняли, что штурмом поляков взять не удастся и придётся готовиться к долгой осаде — брать измором! Вторая партия осталась за «бело-червоными», почти идеальным Конарским и недрогнувшим в приёме Сливкой. Со стороны российской команды наблюдалось волнообразное движение от усталости к ярости — почти всегда собраться на «бронзовый» матч очень сложно. Поняв, что дела у сборной в эмоциональном плане ладятся не очень, Илья Власов, как мог и как умел на данный момент, попытался завести партнёров. И повести их за собой, а уж к его игре на протяжении всего турнира в Баку придраться попросту невозможно. Власов, правда, схлопотал карточку за излишнее проявления эмоций, но успокаиваться не стал, попутно прихватив блоком Конарского. Строчил как из пулемёта Полетаев, а перед Ковалёвым стояла всё та же дилемма: тройка или двойка? Российского пасующего всё же клонило во вторую зону, и в конце концов этот вариант дал сбой — причём в самый важный момент, когда пора было заканчивать. В концовке четвёртой партии, имея вполне комфортное преимущество, четырежды подряд не забил Полетаев, в результате чего россияне получили "-1" и счёт 23:22 в пользу поляков. Сливка бушевал — у него с русскими свои счёты, особенно с этим самым Полетаевым, например. Однако в концовке железобетонная уверенность Маркина и Власов, умудрившийся сравнять счёт удивительной обманкой левой рукой (!) и тут же вместе с Клюкой закрывший атаку Давида Конарского, принесли молодой и отчаянной команде бронзовые медали. В решающем розыгрыше при счёте 24:23 уже снова в пользу сборной России Сливка запустил мяч в свободный полёт между рук Власова и Полетаева — в аут!

Мужской характер у этих совсем молодых ещё парней. Клюка, ошибающийся в приёме, но приносящий колоссальную пользу в атаке и на подаче. Маркин, пропустивший полуфинал и выглядевший настоящим оплотом уверенности в себе и партнёрах в матче за бронзу. Ковалёв, с его талантом и пониманием партнёра был небезошибочен, но чудо как хорош, не ошибаясь в главных решениях. Власов, в свои 19 лет стремительно проявляющий лидерские качества на площадке, не стесняющийся вести за собой партнёров старше себя и успевая при этом распугивать соперников атаками и блоками. Кабешов, крутящийся как белка в колесе на задней линии, и, конечно, Полетаев — несмотря на почти целый клубный сезон в квадрате «Зенита»… У Сергея Шляпникова в Баку получилась настоящая банда, бронзовые медали которой скрасили унылое начало лета для любителей волейбола в России. 

Ни дня отдыха

29 июня российская команда вернулась в Москву, получила вечер отдыха, а на следующий день вылетела в Кванжу. Без Виктора Полетаева и Дмитрия Волкова, получивших время на восстановление и отдых перед планетарными первенствами молодёжных команд не старше 23 и 21 года. Роман Брагин не имеет права принимать участие в Универсиаде — по правилам FISU (Международной федерации студенческого спорта) в студенческих соревнованиях участвуют только спортсмены не старше 27 лет. Брагину — 28. Также не поехали в Кванжу Игорь Кобзарь и Иван Демаков, получавшие немного игрового времени. Их места заняли Павел Панков, Ильяс Куркаев и Егор Феоктистов. Максим Жигалов и Алексей Кабешов в Кванжу будут единственными представителями своих амплуа. Рулевым сборной назначен Владимир Хроменков.

Волейбольный турнир на Универсиаде стартует уже ранним утром в пятницу, 3 июля. Ранним утром — это значит совсем ранним по Москве — поклонникам российской команды придётся встать около пяти часов утра. Что ж, случалось и вовсе не ложиться, не привыкать. Соперниками стартового матча россиян в Кванжу будет сборная Швейцарии, далее — Канада, Таиланд и Иран — большое поле для экспериментов с составом. Сразу вспоминается момент из клубного сезона, матч «Динамо» и «Факела», когда Юрий Маричев, поняв, что от новоуренгойцев сопротивления ждать уже не приходится, отправил на площадку к Гранкину ещё и Панкова, которые весело пасовали друг другу. К слову, эксперименты с Панковым в диагонали в юниорских сборных случались не единожды, кто знает, быть может Павел — будущая реальная помощь не только Ковалёву, но и Жигалову? В общем, будет интересно. 

Девичья сторона

В составе женской сборной, также уже прибывшей в Южную Корею, изменений гораздо меньше — всего два. Место Анны Матиенко, не имеющей права принимать участие в студенческих соревнованиях, заняла связующая молодёжной сборной Светлана Сербина. Юлию Подскальную подменила юная блокирующая Анастасия Барчук, великолепно проявившая себя в концовке клубного сезона за «Заречье-Одинцово», а также при отборе на молодёжное первенство мира. В остальном всё по-прежнему, и тренер у девушек тот же — Вадим Анатольевич Панков. 

Старт россиянок на Универсиаде назначен на ещё более раннее время, нежели у мужчин — 2 июля в 14.00 по Москве наши красавицы начнут матч со сборной Тайваня. Также в нашей группе Украина и Швейцария.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */