next prev

28 Мая 2015

«Хочется победить во всех турнирах»

В нынешней заявке на Мировую лигу есть пять волейболистов, которые ранее не выступали за первую сборную страны. Это связующий Игорь Колодинский, доигровщик Александр Маркин, центральный блокирующий Илья Власов и либеро Роман Брагин и Роман Мартынюк. Колодинский и Брагин уже рассказывали о своих эмоциях по этому поводу, теперь слово Маркину, Власову и Мартынюку.

Александр Маркин, доигровщик:

Накануне матчей со сборной Польши что вы можете сказать о ближайших соперниках?

— Безусловно, польская команда — одна из сильнейших в Европе и мире, и выигранный домашний чемпионат об этом говорит. Трудно сейчас говорить об их сегодняшней силе, посмотрим, что можно будет сказать о них после игр — тогда будет уже виднее.

Цели перед командой ставит руководство, а какие цели вы ставите лично перед собой?

— Хочется заявить о себе, выйти на площадку и хорошо сыграть. Перед нами поставили задачу на ближайшие матчи — найти свою игру и показать ее. Основной же задачей является выход в финальную часть, это тоже часть подготовки к грядущим Олимпийским играм.

Как вас приняли в сборной, куда вы попали впервые? Какие ощущения?

— Пока что странные. Мало времени у нас на все, занимаемся в основном физической подготовкой, а волейбольной практики мало. Тем более что очень много травмированных игроков, которые занимаются сейчас лечением и восстановлением. Думаю, что уже непосредственно на площадке смогу ощутить все в полной мере (улыбается).

До нынешнего сезона в вашей карьере была еще Универсиада в Казани в 2013 году. Сейчас все совсем по-другому или можно провести какие-то параллели?

— При подготовке к Универсиаде мы очень долго сидели на сборах, около полутора месяцев. Все были в предвкушении, ждали, когда же наконец начнутся соревнования. Здесь же все очень быстро — две недели назад мы собрались, и вот уже улетаем в Польшу. Все как-то спокойнее.

Илья Власов, блокирующий:

Уже третий год подряд вы встречаете лето в составе сборной России различных возрастов, на этот раз новая ступень вверх – вторая сборная, заявка в Мировой лиге. Есть ли какая-то ощутимая разница, отличие от предыдущих сезонов?

— В принципе, особенных серьезных отличий нет, а в тренировочном плане где-то даже полегче. Разве что много новых людей рядом.

Какие цели ставите перед собой в этот непростой сезон?

— Мне хочется выиграть все. Победить во всех турнирах, в которых моя команда будет принимать участие. Помогать побеждать, ну и, конечно, буду пытаться проявлять себя как можно лучше в каждом матче, когда буду на площадке.

Как происходит процесс привыкания к новой обстановке, к новым партнерам, со многими из которых вы были до этого незнакомы?

— Да все нормально в этом плане. Я не могу сказать, что мы уже вплотную занялись отработкой взаимосвязей и тактических действий на площадке. Пока что большее количество времени уделяется физической подготовке, выносливости, все-таки все мы не так давно вышли из отпуска.

Вы амбициозный игрок, и включение вас в расширенный список сборной России на Мировую лигу наверняка должно вызывать какие-то особенные эмоции?

— Если честно, я был очень рад этой новости. Скорее всего, это определенный аванс мне, молодому игроку, который ещё нужно оправдать. Это лишний стимул работать еще усерднее — и все придет.

Роман Мартынюк, либеро:

Вы готовитесь дебютировать за вторую национальную команду России на Европейских играх. Расскажите о своих ощущениях.

— Мне очень приятно здесь находиться. Приятно и неожиданно, потому что я уже неоднократно попадал в расширенные списки сборной, однако дальше этого дело не доходило. Единственный мой опыт — это две недели подготовки к Универсиаде 2013 года в Казани, однако на тот момент прошло совсем немного времени после операции на колене, поэтому вскоре я уехал домой восстанавливаться дальше.

Поэтому сейчас ощущения самые приятные, несмотря на то что сборы тяжелые — они необходимы для хорошей подготовки к важному турниру.

Начали ли вы уже изучать соперников по Европейским играм и кто представляется основными конкурентами сборной России?

— Пока у нас в основном «физика», волейбола не очень много, однако потихоньку начали нарабатывать взаимосвязи и тактические действия. Но конкретного разбора еще не было.

Уже известно, что сборная Германии приедет на Европейские игры основным составом.

— К нам ведь тоже подключатся игроки первого состава, так что, думаю, им придется нелегко (
улыбается). Говорят, самого опасного игрока немцев, диагонального Георга Грозера, не будет, хотя в любом случае будет сложно и им, и нам.

В любой момент вас могут призвать в первый состав сборной России, ведь вы включены в расширенный список Мировой лиги. Как относитесь к возможной ротации состава?

— Было бы здорово, хотелось бы попробовать себя и на таком уровне и помогать первой сборной. Мне вообще хочется помочь команде выиграть все и отобраться на Олимпийские игры тоже.

Роман, вам предстоит встретиться со многими командами с различными стилями игры. В связи с этим вопрос: когда вы только начинали свой путь в волейболе, был ли среди игроков вашего амплуа спортсмен, наиболее импонирующий своим стилем?

— Мне очень нравился аргентинский либеро Пабло Меана, он был такой живчик, на него народ толпами ходил. Бразилец Сержио тоже импонировал своей игрой. А так я особенно и не понимал, наверное, что к чему, что волейбол будет моей жизнью, и всерьез ни к кому не присматривался, но этих двоих игроков выделял.

24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем)
15 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Финал за 5-8 места. 3 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Зенит (Санкт-Петербург)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */